Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.06.2010, 22:42
#31
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
2Латад. Как всегда, мне очень нравится, что Вы пишете. У нас тоже бывают подобные ситуации. Особенно по весне. Я пережидаю...
Но не нашла у Вас объяснения этой фразе, которую процитировала. Почему так?
Просто я самовольно переименовал срущую птицу, которая мне кажется неубедительной, птица для этого вообще не меняет позу.
А объяснение простое: я имел ввиду по умолчанию, что при ветре, вдвое большем переносимого предела, совершенно нереально обойтись без такой позы, если со спины влетел кирпич и его надо сбросить с паруса, просто, пока парус разворачиваешь для сброса, его успевает двинуть более, чем на длину рук, вот и приходится ещё и спиной махать. А для того, чтобы не уйти в катапульту, нужен противовес, который с той же скоростью двинется назад. Придётся сложиться пополам и даже этого может не хватить.
Естественно, как только удержание удалось, надо быстро вернуться в устойчивое (правильное) положение.

Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
А вот как вам поза девушки на первом плане?
Если она постоянно такая - то это очень неэргономично и маломаневренно.
Хотя, на кайте, как мне кажется, немного по-другому, это позволяет снизить центр приложения тяги, а на парусе, как ни крути, опрокидывающий рычаг сам по себе не уменьшится, он жёстко сидит в центре парусности, выше гика.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2010, 00:37
#32
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А для того, чтобы не уйти в катапульту, нужен противовес, который с той же скоростью двинется назад. Придётся сложиться пополам и даже этого может не хватить.
1. Ни в теории, ни в практике спиной нельзя удержать никакой передоз. Мышцы спины не в состоянии этого сделать. Скорее всего такое "махание спиной" закончится нехилыми проблемами поясницы и позвоночника.
2. Согнутая спина = вынос центра тяжести тела вне тела. А это значит, фактически, потеря управления своим телом.

Можно сколько угодно придумывать оправданий согнутой спины, но результат один - неправильная (читай, неэффективная) стойка.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2010, 01:04
#33
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
ИМХО косвенный признак органичной стойки - это такая стойка, при которой можно выходить на глис и продолжать глиссировать достаточно длительное время без трапеции, и при этом единственное напряжение, которое ощущается, это усилие на пальцах рук (на разжимание). Как раз сила пальцев в основном и определяет сколько времени можно обходится без трапеции, остальные части тела чувствуют себя комфортно.
При согнутой же спине все боли обнаруживаются в районе поясницы при таком эксперименте, и согнутые ноги тоже начинают болеть.

В общем слабым звеном оказывается все, что согнуто
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2010, 10:42
#34
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Я вижу в посте Николая не совсем правильную логику. Например: переноска тяжестей. Идем налегке - прямо. Тяжесть на голове - прямо. Тяжесть в рюкзаке - прямо. Тяжесть на одном плече - плечо держим выше второго, чтобы часть тяжести перенести на позвоночник. Тяжесть в руке - то же самое.

Также и на доске. Пока я еду на руках, у меня руки прямые и спина прямая, плечи откинуты. Когда я цепляюсь в трапецию, я переношу тягу от паруса на крюк... и то место, которое у меня в трапе должно стать наиболее удаленным от паруса, чтобы удерживать эффективно. Отсюда спина колесом (это правильно) или опа дальше. Держать опу дальше на прямых ногах или на согнутых - имхо от ситуации зависит, но и то и то правильно - имхо.

А про "позу" - это развод. Чтобы инструкторам было что сказать, и нам, чтобы было о чем потрендеть )))

Про спину колесом
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2010, 11:34
#35
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Вас послушать, выходит надо лом железный проглотить перед каталкой.
А как-же управлять то доской если ничего не сгибать и ничем не шевелить?
Или все управляется степенью сжатия очка
Для иллюстрации пара фоток. В зеленых трусах 7-ое место ПВА, между прочим.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2584.jpg
Просмотров: 807
Размер:	30.8 Кб
ID:	1157  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3179.jpg
Просмотров: 874
Размер:	42.7 Кб
ID:	1158  
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2010, 14:45
#36
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
и то место, которое у меня в трапе должно стать наиболее удаленным от паруса, чтобы удерживать эффективно. Отсюда спина колесом (это правильно) или опа дальше.
"Спина колесом" - это всего лишь плечи подаются вперед, чтобы "удлинить" таким образом руки. При этом, естественно, нагрузки на спину нет, руками только подруливаем, а не висим на парусе. Однако, попа, при этом, не дальше плеч - так выгнуть спину не получится. И в пояснице спину сгибать тоже нельзя, т.к. даже на сидячке тянем не попой, а всем корпусом. В пояснице спина прямая, а сгибается только верхняя часть (плечи подаем вперед).

Кстати, если держим передней рукой за стартшкот, то можно полностью откинуться и плечи не гнуть.

Цитата:
Вас послушать, выходит надо лом железный проглотить перед каталкой.
А как-же управлять то доской если ничего не сгибать и ничем не шевелить?
Быстрый серфер - неподвижный серфер. Чем меньше движений, чем жестче стойка - тем больше скорость.
Доска на скорости легко управляется движениями стопы, незаметным для внешнего глаза распределением давления на стопы, чуть больше на заднюю ногу, чуть больше на переднюю, чуть больше на носок или чуть больше пяткой в ребро доски и т.д. и т.п. Там до фига нюансов. Сгибание ног, это уже как правило, ошибки.

К слову сказать, я всегда сгибаю заднюю ногу при уваливании и раньше почти всегда сгибал переднюю, когда резался на ветер. При вырезании - это грубая ошибка, которая приводит к существенной потере скорости и ухудшении угла на ветер. При сгибании задней ноги на полном курсе также идет ухудшение ведения доски и, как следствие, потеря скорости.

Примеры фот лучших гонщиков, скорее всего, будут вводить в заблуждение, если не узнать, а что думают они сами про эту фоту и как они прокомментируют данный момент. Надо иметь ввиду, что и лучшие тоже ошибаются. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Я же доверяю только объективным параметрам - замеру реальной скорости и сравнению треков пока помню, как я катал в тот или иной момент.
Катаю, затем, по свежей памяти, анализирую треки и постепенно прихожу к выводу, что чем жестче стойка, тем лучше управление и тем больше скорость хода. Как сохранить жесткость стойки на большой скорости и в тоже время управлять доской? Тренировками, наверное

В прошлом году я и сам спорил о том, что на бакштаг нельзя идти в жесткой стойке. В этом спорить не буду - можно, хотя и сложно. А вот если научиться, то результат будет интересный
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2010, 15:06
#37
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
а можно пример жесткой стойки в студию, а то по трекам жпс не очень понятно о чем спор?
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2010, 15:25
#38
Kermit
Windsurfer

Аватар для Kermit
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Изображений: 2
Нашел целый заповедник "срущих животных".









Вот такие безобразия творятся на чемпионатах мира.
Kermit вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2010, 16:51
#39
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Ну, стойку Сильвера мы все знаем. Красиво. Тут не подкопаешься )))
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2010, 18:12
#40
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Ну, стойку Сильвера мы все знаем. Красиво. Тут не подкопаешься )))
Это я для фото постарался - вытянул переднюю руку, да и согнутую заднюю ногу припрятал. Курс в увалку.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2010, 18:18
#41
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
На фотках гонки по высокому чопу. если не будешь амортизировать и облизывать каждую горку - улёт. по крайней мере, я летаю!!!
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2010, 19:33
#42
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
а можно пример жесткой стойки в студию, а то по трекам жпс не очень понятно о чем спор?








Как-то так, наверное...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1005040561-800.jpg
Просмотров: 1540
Размер:	46.2 Кб
ID:	1160  
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2010, 19:55
#43
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
На фотках гонки по высокому чопу. если не будешь амортизировать и облизывать каждую горку - улёт. по крайней мере, я летаю!!!
На фото



Впереди, выше по ветру Макар, за ним, кажется, Петя, дальше Артур. Это Слалом-42 в 2008 году на трамонтане (СЗ ветер) Чоп 0.5 и более м. Почему-то Макар вполне даже "отрабатывает" этот чоп без особенных проблем в достаточно жесткой стойке.

Можно, конечно, глядя на следующую фото, сказать, что это Макар в "неправильной" стойке, но это уже не "отработка" чопа, а заход в поворот. Поэтому и ноги согнуты, как надо и тело подано вперед.



Да и на приведенных фото далеко не все согнули ноги для "отработки чопа"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20080831 432-800.jpg
Просмотров: 1510
Размер:	64.6 Кб
ID:	1161  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20080831 435-800.jpg
Просмотров: 1404
Размер:	51.0 Кб
ID:	1162  
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2010, 20:22
#44
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
ну во-первых это все на должанке, когда он особо не напрягается
а вот тут он ?

не, я какбэ не против жосткой стойки
только в абсолют наверно возводить ее не надо, а все остальное срущими животными называть.
от условий зависит и еще много чего.
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2010, 20:56
#45
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
А вот товарищ Петя что так на ветер упал, нос задрал? ноги вроде и жёсткие, но - не оптимально.
а на ЧМ точно безобразия. КВ 11 ваще закрыться не может.
по-моему, стойка и степень её жёсткости зависит от задачи,которая решается сейчас. Это почти точная цитата Lop -а :)
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot