Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.01.2016, 01:03
#136
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
6.2 это уже мало для этой доски, дальнейшее уменьшениние паруса приведет в порывистый сильный ветер к нестабильной тяге ,дерганью и большему дискомфорту( на тяжелой машине не хватает мощности двигателя). Может подумать о новой досочке, поменьше Freewave 95-100l ( может и меньше)и тогда под нее парус подбирать и скоро лиман забыт будет в сильный ветер....
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2016, 01:29
#137
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
ну если по лиману без волны, то да, шарк 135 с плавником 33 можно катать с 5.2. Хорошо если найти парус на ту же мачту, что 6.2. А 4.9 уж совсем как-то мелко, может оказаться некомфортно в том плане, что сильный ветер будет дергать и трепать парус в руках, но его тяги чтобы нормально отвеситься и разогнать большую доску может не хватать.
А ваще когда я на должанском флэте в 15 м/с пробовал катать на шарке 145 с 5.2 - нифига не вышло. Не потянул. Руки чуть не оторвало резкими рывками. А взял 6.5 - и покатался. Главное было - как только на глисс выскочил - сразу весь вес на шарнир, чтоб доску к воде прижать, чтоб не взлететь. Но я веслил 85 и шарк был побольше. Думаю 135-й с тушкой полегче с 5.2 еще поедет.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2016, 01:41
#138
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
ну если по лиману без волны, то да, шарк 135 с плавником 33 можно катать с 5.2. Хорошо если найти парус на ту же мачту, что 6.2. А 4.9 уж совсем как-то мелко, может оказаться некомфортно в том плане, что сильный ветер будет дергать и трепать парус в руках, но его тяги чтобы нормально отвеситься и разогнать большую доску может не хватать.
А ваще когда я на должанском флэте в 15 м/с пробовал катать на шарке 145 с 5.2 - нифига не вышло. Не потянул. Руки чуть не оторвало резкими рывками. А взял 6.5 - и покатался. Главное было - как только на глисс выскочил - сразу весь вес на шарнир, что доску к воде прижать, чтоб не взлететь. но я веслил 85 и шарк был побольше. Думаю 135-й с тушкой полегче с 5.2 еще поедет.
У меня 6,2 Хелкат на 430 SDM. Все-таки на пятерку лучше RDM наверное? А так то да, было бы не плохо одной мачтой обойтись.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2016, 01:53
#139
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
совсем не обязательно РДМ. По-моему нет парусов, допускающих использование исключительно РДМ. надо просто по прайдовским каталогам посмотреть какие паруса сядут на 430.
У меня 5.2 и 6.5 иззи на одну 430-ю мачту. Правда 5.2 в идеале надо ставить на 400 с удлинителем 28, но он с вариотопом, поэтому и на 430 можно нормально набить.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2016, 01:56
#140
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
KOL я о том же, это тот случай когда уменьшение размера паруса не приводит к большему комфорту в катании. Был случай, мой друг подьезжая к берегу ,в прокате хочет поменять на 135л доске парус 5.7 на более меньший, говорит все руки оторвал. Принудительно заставляю его взять 6.2. Через час его привозят с пробитым окном, словил катапульту. Но счастливый, покатал намного лучше, просто не справился с доской, стала взлетать. А взял бы под 5.7 доску 105 л и вообще хорошо было бы, но боязнь " маленьких досок".
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2016, 02:15
#141
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
да, при весе 75 доска 100 - 110 и не будет маленькой. Водный старт конечно нужно уметь хотя бы для экономии сил, но бояться того, что скиснет и будет не встать - не придется. С запасом плавучести в 20-30л можно и за веревку поднять.
Кстати в сентябре я катал на Родосе - и где-то в середине поездки сильно растянул колено, два дня ваще не катал, но потом начал, как раз на шарке 135 чтоб не падать, а если упал, то не водным стартом вставать, а за хобот тянуть, т. к. из-за колена водный старт не мог делать. Там флэт, так что даже в сильный ветер на шарке было нормально. Паруса там меняешь каждый час-два, в зависимости от ветра. так вот вроде как раз минимальный парус, с которым я катал на 135 шарке был 5.2. И это не было комфортно, на глисс разгонялся с трудом. трудно преодолеть этот порог тормозов большой доски с маленькой тягой. зато когда разгонишься - уже нормально летишь.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2016, 02:17
#142
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
Размер 5.2 и меньше это уже вейв или фристайл в лучшем случае freewave, быстрый набор тяги и быстрый сброс, а для большой доски это забитые руки. Может попробовать чуть перебить 6.2, ведь это Hellcat, если он на хорошей мачте это песня, очень хорошо сбрасывает лишний ветер без потери тяги, шелестеть начинает. В размере 5.3 очень понравился NS Volt , встает на 430СС РДМ и СДМ , но набивать на РДМ легче.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2016, 02:27
#143
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Кстати да, хеллкат отличный парус именно шириной своего диапазона и поведением в передозе. и на флэте на широкой доске, особенно если петли поставить пошире и назад, не в самое учебное положение, то при прауильной загрузке шарнира с 6.2 точно можно было бы катать до 15 м/с. на флэте даже можно не особо стараться ребрить, просто плоско вести. главное на себя не кренить доску.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2016, 03:08
#144
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
У меня Хеллкат старенький, безупорный, 2009г. Тоже хорош? На СДМ Х3.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2016, 04:24
#145
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
хеллкаты все безупорные, даже новенькие. 2009 тоже хорош. но мачту лучше бы х6, а то и х9 - на них он лучше проявит свои достоинства, особенно в верхнем крае ветрового диапазона
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2016, 17:57
#146
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
хеллкаты все безупорные, даже новенькие. 2009 тоже хорош. но мачту лучше бы х6, а то и х9 - на них он лучше проявит свои достоинства, особенно в верхнем крае ветрового диапазона
Вот этот момент не понятен. Если жесткость у мачт заявлена одинаковая, как парус может по разному с ними работать? Недавно читал про мачты, так там выводы простые, РДМ лучше гнутся в экстремальных условиях чем СДМ, а карбон только облегчает. Не все так просто?
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2016, 20:51
#147
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Жесткость одинаковая (но и то условно), все другие характеристики - лучше. Просто возьми у знакомого рыбака обычное удилище и карбоновое, и взмахни пару раз - поймешь сразу. Карбон сгибается чуть не пополам, случись чего, а после мгновенно отыгрывает. Сейчас все паруса, за редким исключением, рассчитаны на высококарбоновые мачты. Снижаешь карбон супротив рекомендованного - значит, теряешь в качестве. Увы.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2016, 16:55
#148
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Совет всем новичкам- не пытайтесь быстрее понизить литраж доски. Даже на учебных досках 220 литров можно глисировать.. старайтесь чтоб все было под контролем) не надо засиживаться на учебных досках, но доска 155 литров или даже 165 идеально подходит чтобы учиться глиссировать,оттачивать бич старт и водный старт,повороты... пока вы не чувствуете себя уверенно нет смысла понижать литраж доски
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:51.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot