Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.09.2018, 00:26
#16
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
если шарнир из погона выскочит, шкотики не помогут, а это кольцо от ключей разожмется в миг, если штырь шарнира со стопора срывает, то сила приличная.

выход-купить надежный шарнир и удлинитель, хотябы норс, и никаких пролимит-нейлпрайд-наутих-итд.

12 лет назад у меня, там же, был подобный , как щас модно говорить- челендж)))
тогда спас стартшкот, он зацепился за шарнир и удержал парус.

а еще , сколько-то лет назад, тут появлялась история, о том как человек выплыл именно на парусе, бросив доску. ему не поверили, а он рассказывал про какойто технически сложно осуществляемый способ передвижения на парусе, и вроде! даже против ветра (но тут я моя память может мне изменять, не буду за нее ручаться, иногда она ведет себя как портовая шлю..)
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2018, 02:55
#17
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
может кто посоветует что нужно было делать в данном случае? (Понятно, что проверить снарягу и убедиться, что удлинитель не отцепится от шарнира. Давайте сузим обсуждение с момента, когда парус уже отцепился и доска уплывает...)
Явно поторопился с решением бросить верхушку. Судя по карте, ветер тащил вдоль береговой полосы. Взявшись за топ, сплавляешься по ветру и без фанатизма, экономя силы, подгребаешь к берегу. Угол по направлению к ветру градусов 20-25. Больше не надо. Минут через сорок был бы на берегу.
Естественно наличие на тебе маленького жилета (типа антишокового) и целых пробок в мачте не обсуждается.

Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
А завтра буду отдыхать - паруса на такой сильный ветер у меня не осталось)
Завтра лучше удлинитель на помойку отнести.
И в магазин съездить за новым
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2018, 12:11
#18
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Alexandre678 Посмотреть сообщение
Если полупритопленный парус будет плавать против ветра,
Он не будет плавать. за 10-15 минут парус утонет. Устриц ел, знаю.

Когда у меня в эльтуре отстрельнула доска, я минут 20 ждал пока коллеги серферы, проходящие мимо поняли, что я не просто плаваю и не сообщили на станцию, что пора вытаскивать меня. Так парус, который остался в руках, вытаскивал на воду пару раз, тк он норовил потонуть.

Цитата:
Сообщение от Alexandre678 Посмотреть сообщение
Теперь в конец погона вставляю ластик, как стопор.
Обрати внимание , есть шарниры, у которых площадка со вставочкой в погон. Если раскрутилось и он съехал, то вставочка упрется
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2018, 13:53
#19
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Явно поторопился с решением бросить верхушку. Судя по карте, ветер тащил вдоль береговой полосы. Взявшись за топ, сплавляешься по ветру и без фанатизма, экономя силы, подгребаешь к берегу. Угол по направлению к ветру градусов 20-25. Больше не надо. Минут через сорок был бы на берегу.
Естественно наличие на тебе маленького жилета (типа антишокового) и целых пробок в мачте не обсуждается.
Завтра лучше удлинитель на помойку отнести.
И в магазин съездить за новым
Я был в спасике - тут всё норм. А вот на счет пробок в мачте не уверен - вообще в других мачтах проверил - точно нет (там верхняя часть убирается внутрь нижней)
40 минут не хватило бы - я же говорю на кусок "1"-"2", где я с парусом ушло 20 минут. Если это продлить до ближайшего мыса получается минимум 2 часа. Я не уверен, что не замерз бы за это время окончательно.
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2018, 13:55
#20
Alexandre678
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
У меня только на Prolimit такой есть. На North и Chinook нет. Но их же можно менять? Хорошая мысль. Я, кстати, думал этот выступ только чтобы шайба не крутилась. Спасибо, объяснил)
Alexandre678 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2018, 16:24
#21
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Вообще в мачтпогоне должен быть внутренний порожек перед отверстием для вставки гайки. Если шарнир раскрутился (как оно вообще может быть ???), то гайка упрется в порожек и не дойдет до отверстия. У меня чтобы шарнир снять надо открутить так, что гайка на 2-3 витка сходит с болта. Только тогда она не цепляет порожек.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2018, 16:51
#22
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
верхушку, конечно, зря бросил(( Наверное можно было попробовать ее разобрать, свернуть, стартшкотом связать и доплыть с ней до берега. Ну хоть что-то от нее спасти можно было, мне кажется.

С дрона поискать - вполне мысль! Глубины там небольшие, может и увидишь в солнечный день.
Спиннингом тоже можно попробовать, но смотря какое там дно. Если не песок, то зацепы всякого мусора будут забивать тройник и эффективность будет не очень. но вообще за гик или мачткарман вполне может получится зацепить. Тройник только надо большой, чтоб за ветку гика зацепился и не соскочил. И шнур потолще.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2018, 16:52
#23
anval
Windsurfer

 
Location: рнд
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение


Обрати внимание , есть шарниры, у которых площадка со вставочкой в погон. Если раскрутилось и он съехал, то вставочка упрется

Мне вставочка не помогла). Но т.к. катаюсь на"волновой" стороне должанки- потихоньку догреб. Завтра на денек на должанку -как выше советовали,сделю вставку в погон.
anval вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2018, 17:44
#24
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Вообще в мачтпогоне должен быть внутренний порожек перед отверстием для вставки гайки. Если шарнир раскрутился (как оно вообще может быть ???), .
Легко. Обычно верхушка при вращении на шарнире крутится на пятке удлинителя, но, если на резинку шарнира накинуть лямку натяга нижней шкаторины и затянуть её на резинке как следует, то это вращение клинит, шарнир начинает вращаться вместе с мачтой на своей нижней пятке, которую легко клинит и закрутка начинает тоже вращаться. У меня так одажды было, шарнир как раз подлетел к порожку-стопору, после чего я признал метод натяга лямки за резинку шарнира вредным.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2018, 17:55
#25
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Легко. Обычно верхушка при вращении на шарнире крутится на пятке удлинителя, но, если на резинку шарнира накинуть лямку натяга нижней шкаторины и затянуть её на резинке как следует, то это вращение клинит, шарнир начинает вращаться вместе с мачтой на своей нижней пятке, которую легко клинит и закрутка начинает тоже вращаться. У меня так одажды было, шарнир как раз подлетел к порожку-стопору, после чего я признал метод натяга лямки за резинку шарнира вредным.
понятно. у меня таких проблем нет. Шарнир карданый, с американским концом. И паруса все без лямки.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2018, 20:46
#26
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Нормальный шарнир вращается в шайбе, и должен это делать в любых условиях. Вращению "на пальце" я бы не доверял.
Вообще причин рассоединения несколько, все примерно равновероятны, хотя, разумеется, от состояния матчасти много зависит:
- отстыковка евро-пин;
- поломка пальца евро-пин;
- разрыв гибкого элемента;
- отвинчивание гайки в погоне;
Если все это учесть, шарнир в идеале должен быть карданный (зарекомендованный в деле), с американской насадкой, и хорошим вращением в основании (которое не засоряется и не клинится ничем). От отвинчивания, как тут говорили, спасла бы веревочка к доске. Но таковую некуда вязать, на доске нет петельки... Можно, конечно, в тот же погон загнать ушко на гайке, но проще проверять затяжку. На учебных клубных то и дело бывает, а на своих шарнирах ни разу не ловил такой эффект. Все хорошо крутятся, и проверяю это периодически. Пальцы отстегивались, оные ломал (перешел на америкен), элементы рвал притом, но ниче не отвинчивалось. Не должно.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2018, 21:19
#27
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Нормальный шарнир вращается в шайбе, и должен это делать в любых условиях. Вращению "на пальце" я бы не доверял.
При затяжке лямки паруса на резинке её перекашивает и сила натяжения зависит от положения мачты. Конечно, вращение в шайбе в любом случае происходит, но когда вращение на пальце заблокировано, а резинка перекошена - это всегда создаёт повышенное трение в шайбе. Короче, шарнир был затянут в погоне крепко, насколько позволяет сила рук - и его всё равно открутило! Причём, он был закручен не когда-то, а в этот день непосредственно на воде я переставлял шарнир и затянул от души.
Короче, не хотите иметь проблемы - никогда не затягивайте лямку нижней шкаторины на шарнире, только на удлинителе!
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2018, 23:37
#28
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Когда парус стоит стоймя, нормальный шарнир так или иначе прокручивается (недаром он так называется). Он на это рассчитан. А вот если парус лежит, резинку (точнее, всю верхнюю часть шарнира) действительно перекашивает. Но не относительно мачты, что в общем пофиг, а в самом шарнире, относительно той самой оси-шпильки, на которой вращается. Вот тогда и правда клинит иногда, и если долго таскать парус вокруг доски, то отвинтить таким рычагом можно что угодно. Однако это делают лишь начинающие, и тут вряд ли в этом причина... Хотя пол-оборота порой достаточно, чтобы стронуть резьбу, а дальше дело времени. Т.е. и на воде желательно следить.
И кардан в таком разрезе лучше.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2018, 00:26
#29
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Alexandre678 Посмотреть сообщение
У меня только на Prolimit такой есть. На North и Chinook нет. Но их же можно менять? Хорошая мысль. Я, кстати, думал этот выступ только чтобы шайба не крутилась. Спасибо, объяснил)
У меня на четырёх шарнирах (Пролимит, НС, Прайд, Стримлайнед) есть упор на шайбе..
Хотя вру... на Прайде вроде нету, надо глянуть..
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2018, 00:50
#30
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
зачем тебе 4 шарнира?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot