Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Погода и природа

Погода и природа Метеорология, экология, и вообще стихия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.09.2012, 22:58
#16
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну, у мельтеми характерные приметы - а) дует при ясном небе б) несколько дней, по нормали в) сильнее на подветренной стороне рельефа, т.е. с гор кабудто "спрыгивает". Когда я это прочитал, то осенило - в точности, наш северо-восток.

Че-та не стихает: 8 - 12 м/с на анемометре. Боюсь, к утру все выдуется ((
)))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 03:16
#17
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Тему надо было подписать азовское чр каталка, погода и тд так интереснее было бы )))))
А так сначала я не понял название ))))
Гасик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 08:39
#18
Petrovich
Windsurfer

 
Club: kerchwind
Location: АР Крым г Керчь
Weight: 93 kg.
У нас дует третий день подряд и с каждым днем все сильнее вчера катал на 5,7 100л 95кг что будет сегодня посмотри перед утром крышу снимало
Petrovich вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 16:53
#19
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
С утра меня дозит на 4.7 даже по гладкой воде. Гладкая вода притом - это волны по 1.5 м ((
Чертов северо-восток, когда уже он кончится )))
На Татарку понаехали мастера, гоняют чел. 10 кайтеров, и 15 виндсерферов, с прыжками и тп. Но их трудно даже снимать - пена засирает объектив. Кукош намерил 16 м\с, в принципе ветер не штормовой... Но сильнее чем вчера, заведомо.

----------------------------------------------------------------------
Закончилась сессия - короткая оказалась. Под вечер на шестерку еще хватало, но с каждым галсом все тише и тише... Ветер ушел на Новороссийск, похоже - назавтра им кубаньрадио 20 м\с объявило ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 20:01
#20
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
У нас утречком дуло 6-8 м/сек, после обеда 9-10, наверное (по ощущениям). На 7.8 RS-Slalom утром было кисловато, а после обеда в самый раз. Под островом водичка гладенькая. Чоп только в промоине и далеко от берега (400-500+). На воде уже десятки слаломных и фрирейсовых парусов - народ прикатывается к соревнованиям.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 21:00
#21
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Ветер ушел на Новороссийск, похоже - назавтра кубаньрадио 20 м\с объявило ))
В Новороссийске вчера дуло... сегодня там уже 0 и завтра тоже...
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 21:41
#22
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Меня дозит на 4.7 на гладкой воде. Гладкая вода притом - это волны по 1.5 м ((
Чертов северо-восток, когда уже он кончится )))
На Татарку понаехали мастера, гоняют чел. 10 кайтеров, и 15 виндсерферов, с прыжками и тп. Но их трудно даже снимать - пена засирает объектив. Кукош намерил 16 м\с, в принципе ветер не штормовой... Но сильнее чем вчера, заведомо.

Все, закончилась сессия. На шестерку еще хватало, но вссе тише и тише... Ветер ушел на Новороссийск, похоже - назавтра кубаньрадио 20 м\с объявило ))
От Ростова до должани все в пролете )))))
Гасик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 22:43
#23
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
кайтеры говорят, что на старте порывы были до 12 м/сек. Хотя я под парусом 7.8 таковых не заметил. Толи парус такой хороший, толи порывы эти они видели в то время, когда я обедал - они ж там стояли с 12 до 18 часов, а я на воде был только с 12:30 до 14:40 и с 16:30 до 17:45. Лучше всего мне понравился ветер в вечернюю сессию, которая 16:30 до 17:45.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 23:06
#24
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
кайтеры говорят, что на старте порывы были до 12 м/сек. Хотя я под парусом 7.8 таковых не заметил. Толи парус такой хороший, толи порывы эти они видели в то время, когда я обедал - они ж там стояли с 12 до 18 часов, а я на воде был только с 12:30 до 14:40 и с 16:30 до 17:45. Лучше всего мне понравился ветер в вечернюю сессию, которая 16:30 до 17:45.
Заметил, что кайтеры всегда завышают сколько дует так что не верти!!!
Гасик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2012, 09:07
#25
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Тема скорее о ветре, как и где он дует. Хотелось разобраться с цифрами и фактами, но когда каталка идет, как-то не до науки. Тем не менее удалось понять, что северо-восток на эгейский мельтеми похож, по Крыму дует, однако до Должанки-Ростова-НР не доходит, невзирая на прогноз и антициклон. На данный момент и у нас стремительно стихает, час назад еще дуло на большой парус, а теперь вроде штиль, 3-5 м\с.

Даст бог еще будут сессии, даже в этом году. У нас на понедельник что-то такое снова рисуется.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2012, 10:01
#26
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Пока дверь колбасит - дует никак не меньше 7 м/сек, а там посмотрим
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2012, 10:09
#27
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Даже наветренный анемометр уверенно встал на 4-6 м\с и повернул на чистый восток. Вот и сдвинулся антициклон куда изначально собирался... Все, пошел отсыпаться - а вы там на востоке катайте, пишите, не забывайте ))

lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2012, 13:43
#28
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Даже наветренный анемометр уверенно встал на 4-6 м\с и повернул на чистый восток. Вот и сдвинулся антициклон куда изначально собирался... Все, пошел отсыпаться - а вы там на востоке катайте, пишите, не забывайте ))
Катаем - дует 10-12, но не восток, а ВСВ с утра, а сейчас и вовсе СВ с легким подворотом на восток. Вдоль острова на правом галсе хорошо гонять на скорость

Название: wink.gif
Просмотров: 1383

Размер: 252 байт
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2012, 19:26
#29
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
В 15:30 резко все сдулось. Причем, штиль пришел с моря - около берега еще глиссировали виндсерферы на парусах 8-10 м2, а в море «полегли» все кайтеры и рейсбордеры и твинтипщики. Потрясающее зрелище!!! 30-40 кайтов лежащих на воде. Спасателям было чем заняться... Я не поверил глазам своим и пошел-таки на 7.8. Дошел до косы почти пешком, там развернулся, вышел на глиссирование, прошел 100-150 метров, опять остановился. Стал вырезаться к берегу - не вырезается, а утягивает куда-то в море. И тут бабах! С обратной стороны паруса как вдарит! И прихлопнуло меня в воду встречным ветром. Вылез на доску, оглянулся - непонятно. Толи полный штиль, толи дует откуда-то. Стал поднимать парус под восток. Встал, прошел несколько метров - опять встречный ветре - хлоп меня на воду. Залез на доску осмотрелся. Флаги трепещутся на берегу, толи с востока, толи с северо-востока, толи юго-востока - как-то непонятно...

Подождал немного. Развернул доску, чтобы парус на северо-запад лежал. Стал поднимать - есть контакт. Потихоньку побрел к берегу под ЮВ. Подъезжает Денис на моторке, предлагает помощь. Говорю, что, вроде бы, доберусь к берегу. Денис уезжает. Чапаю потихоньку дальше. Через 2-3 минуты меня вновь прижимает к воде встречным порывом, но уже легким - не успел среагировать. Пока развернул доску с парусом, пока залез, пока поднял - немного раздуло с юго-востока. На этот раз уже дошел до берега без проблем.

В это время все катера, находящиеся на берегу, беспрестанно курсировали, вынимая кайтеров пачками с воды. Больше ветра сегодня уже не было.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2012, 21:32
#30
Petrovich
Windsurfer

 
Club: kerchwind
Location: АР Крым г Керчь
Weight: 93 kg.
вот он родной северовосток и на всю следующую неделю и как обычно только на рабочие дни то есть придется опять только обедать http://www.windguru.cz/ru/index.php?...1&switchlang=1
Petrovich вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:24.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot