Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Speed

Speed Заезды на скорость, GPS-windsurfing, споты, личные рекорды и т.д.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.07.2008, 12:17
#1
AndrL
Windsurfer

 
Sail Number: 6
Location: Москва
Weight: 77-79 kg.
Благодарностей: 6
измерения скорости при помощи GPS

Увидев прогноз на пятницу на Должанку,
Для тех кто пользует разные GPSки , может ,пригодится, инфо c gps-speedsurfing.com
1. Без компьютера : улучшить "надежность значений на экране " можно ,если использовать JJ Connect-101 с прошивкой 1.62 http://mtbest.net/setting-up-navi-GT-11.htm ,В ней есть функция Speed Genue- запоминает 10 лучших максимальных и 14 средних скоростей ( например за10 сек.) на разных интервалах когда превышается выставляемый порог скорости. Эти данные намного более информативны и надежны чем одно максимальное .

2. С компьютером : записывать трек лог ( желательно не реже кажд 2 сек.) для анализа спец прогр-ами.
Кстати, насколько я понял, многие коммуникаторы с GPS тоже могут писать подобный трек лог в формате nmea . Валерий ( Valmi) ,спасибо, как-то присылал файл *.nm со своего HTC P3300. В его трек логе записывались кажд 1 сек . те же дополнит. параметры протокола Nmea ,что есть в JJ-101, но нет в наручных от Garmin:
1)- кол-во спутников на связи 2) hdop - качество приема сигнала ,3)- скорость по Доплеру,

Для тех кто решит помучать GPS downwind на гладкой воде при сильном ветре : если на экране прибора по максимальной скорости высветится что-нибудь выше 65-70! км.ч и не будет времени ( лень) разбираться с соответствующими программами, устанавливать их и анализировать трек лог на комп-е , можно прислать на aleon@aha.ru файл трека в любом формате *nm, nmea, gpx, sbn, sbp . Программа Gpsar PRO достаточно просто по трек логу все перепроверит , быстренько отфильтрует(если будут) малонадежные точки координат трека ,подсчитает всякие лучшие средние скорости( на 200м, на 500м). А если при этом в трек лог писались еще и три вышеперечисленных параметра , то гарантия точности вычисленных программой средних скороcтей вообще будет выше 99.9% . .. Заодно и в gps Рейтинг можно будет отправить от ---- Name: ВАШЕ ИМЯ - ------ spot: Dolzhanskaya spit или другой. Ведь на Должанке у кончика косы под берегом - неплохо для скорости.

Последний раз редактировалось AndrL; 10.07.2008 в 14:27
AndrL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2008, 21:32
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
огромный сэнкс за ссылки и инфу :-) у меня Navi 101 BT, V1.5 B0313. Но ничего не получается - втыкаю кабель в комп, включаю на навигаторе навилинк, а программа его не видит (по умолчанию стоит COM1) ось на компе XP, другие порты перебирать не стал - прога начинает зависать. Странно, все установилось, драйвер, софт... Что может быть?

И нужно ли покупать SD карту если собрался на www.gps-speedsurfing.com участвовать?

а так девайс супер - в карман положил и катаешься, словил быстрый галс - посмотрел скорость (единственное надо джойстик каким нибудь колпачком накрывать) воду не пропускает, аквапак не нужен (поправка через пару месяцев! нужен обязательно!) , компактный и без лишних наворотов - мне нравится! осталось только научиться :-)

Последний раз редактировалось skat; 12.11.2009 в 21:18
skat на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2008, 16:10
#3
AndrL
Windsurfer

 
Sail Number: 6
Location: Москва
Weight: 77-79 kg.
Благодарностей: 6
Проблем с Navilink особенно не было -стандартно в самом приборе( у меня без BT) выбирал меню "связь с ПК" и программа (иногда после небольшого перебора com портов ) всегда его находила . Официальной версией прошивки 1.5 особо не пользовался .Но сразу после покупки много инфы по наводке Lalex нашел на http://forum.gpsinfo.ru/viewtopic.php?t=10594. Сразу скачал более свежий NavillinkII с сайта разработчика http://www.locosystech.com/support.p...11&DL=1&zln=en и оттуда же утилиту для обновления прошивки Update software. После обновления на эту "спидово-виндсерфингистскую" версию 1.62 от австралийца все выставил как сказано на его сайте. Есть момент: пишут , что во время обновления прошивки(занимает около 20 сек) важно, чтобы не было никаких компьютерных сбоев , иначе, придется сдавать прибор в ремонт

Сейчас трек лог пишется каждую 1сек. во внутреннюю память ( формат *sbp с нужными параметрами NMEA)
) и дублируется на SD карту тоже в подробном но очень компактном формате *sbn. Можно обходиться только внутренней памятью и из нее Navilinkом извлекать трек лог в компьютер , но с карточки удобней - сразу считываю программой Gpsar pro (www.gpsactionreplay.com - лицензия за 30EUR высылается и привязывается только к конкретному компьютеру разработчики сейчас дают 45 дней пользования бесплатно) .Карточки SD , правда, подходят не все , а только рассчитанные на питание 2.7В .
UPD: Вот может еще пригодится: если нет связи с компьютером через Navilink и не было карты во время каталки, трек лог можно переписать потом из внутренней памяти на карту SD в самом приборе - с прошивкой 1.62 это команда меню "DATA Logger -Запись"

Еще мой прибор после второй каталки протек через открывающийся отсек . Потом подсушил. Поэтому сейчас пользую в аквапаке . Для лучшего приема спутников укрепляю на бицепс.

Кстати, кроме speedgenue в 1.62 добавили довольно полезную функцию блокировки джойстика.

Последний раз редактировалось AndrL; 15.07.2008 в 11:57
AndrL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2008, 15:47
#4
pashan
Сбытчик мечт

 
TO Skat
Замечал что при пользовании Навилинком на разных компьютерах всегда приходится вручную устанавливать самый высокий номер порта из найденных.
А вообще машинка JJ-101 весьма интересна и ее можно заточить под серфовые нужды.
Андрею большое спасибо за новую инфу и популяризацию этого девайса.
До встречи на воде!:razz:
pashan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2008, 22:21
#5
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
понял, что коммуникатор на воде все-таки не очень удобно...

Когда жарко, в одних шортах, его с аквапаком некуда засунуть,
программ вменяемых типа треклоггеров я так и не нашел, те нмеа-логи писал через прогу "Автоспутник" (глиссирую я по стогинской пойме, а она женским голосом вдруг говорит: "через 500 метров круговое движение") ...

Поэтому взял с работы потестить вот такой девайс:

Как потестирую - напишу.
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2008, 07:25
#6
Urih
Все вопросы - на почту!

Аватар для Urih
 
Sail Number: 37
Club: Vladsurfer
Location: Владивосток
Благодарностей: 1
Изображений: 11
А я такой юзаю, в принципе удобно как на суше так и на воде...
http://www.compu.ru/catalog/32/10499/33078/
Urih вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2008, 08:11
#7
711
Windsurfer

Аватар для 711
 
Sail Number: 711
Club: БСС
Location: Lipetsk
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 5
Там не указано что он влагозащищен..ты его в аквапакет вставляешь?
711 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2008, 12:50
#8
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от 711 Посмотреть сообщение
Там не указано что он влагозащищен..ты его в аквапакет вставляешь?
Он влагозащищен - http://www.telephone.ru/gps/navigato...etrex-201.html
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2008, 17:10
#9
711
Windsurfer

Аватар для 711
 
Sail Number: 711
Club: БСС
Location: Lipetsk
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 5
понял..надо взять для баловства..
711 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2008, 23:10
#10
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от 711 Посмотреть сообщение
понял..надо взять для баловства..
Этот уже не возьмешь - но есть и другие:
http://www.telephone.ru/gps/navigato...19_tree_7.html
А кстати, насколько реально замерять скорость GPS, встроенным в смартфон (к примеру - те же Нокии)? Так логичнее - телефон в аквапаке висит на шее. А то еще и GPS на руку, попозже и плейер захочется - а в конце концов вообще будешь на робокопа похож...
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2008, 09:47
#11
711
Windsurfer

Аватар для 711
 
Sail Number: 711
Club: БСС
Location: Lipetsk
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 5
Я 201 видел в магазине 6000 примерно стоит. Но пока я с этим делом не разобрался..
711 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2008, 16:28
#12
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
ну вот, как обещал

Первые впечатления от GlobalSat GH-615B:

Минусы:
- на руке он гораздо больше, чем кажется на фото
- зарядка штатная только от usb
- не показывает максимальную скорость, только текущую и среднюю и какие-то дурацкие калории, поставил новую прошивку, посмотрю... при импорте на компьютер, конечно, все данные видно.

Плюсы:
- очень удобен как часы, велокомпьютер + треклоггер
- заявлена 11 часов работы с включенным gps-приемником, не проверял, но за 2 часа индикатор не показал какого-либо разряда батареи
- экспорт в различные форматы, в т.ч. .gpx - импортировал в gpsar, все отлично загружается, видно, как я передвигаюсь в реал-тайме или в N раз быстрее
- штатная программка с загрузкой треков в google maps
- на сайте можно скачать еще ПО для тренировок (пока не тестил)
- можно выставить сигналы для мин. и макс. скорости
- можно подключить беспроводной датчик сердцебиения
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2008, 23:57
#13
Mac
Windsurfer

Аватар для Mac
 
Sail Number: Хочу!
Club: Серф клуб Северо-Запад.
Location: Москва
Лично у меня Suunto X9mi и вообще проблем нет, правда почему-то оч долго ищет спутники
Mac вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2009, 17:44
#14
BadBlock
Windsurfer

 
Club: LightHouse
Location: Dahab <-> NN
Памагите , плз!!!
скиньте на мыло файл установок на JJ-101. виндсерф прошивка.
карточка SD 1gb.

Объясняю. Прибор затопил - корпус треснул. Экран не показывает, но прибор работает. Установки сбросились на заводские. В слепую настроить теперь установки не могу. а вот сбросить через кабель - можно..

mikmik555 (зольдбако) yandex.ru
BadBlock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2009, 18:52
#15
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
А что такое "виндсерф прошивка"? :-0
skat на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot