Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Автофорум

Автофорум Серфмобили и не только. Все авто-мото темы здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.09.2017, 08:53
#31
YuraSPb
Windsurfer

Аватар для YuraSPb
 
Club: Красные Купола
Location: СПб-Гуанабо
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 19
Изображений: 5
кругом одни виртуальные специалисты - одни сигарный дым учут вдыхать, другие по
низкооборотистым американским двигателям тожеж поучают...

пожалуйста, напишите подробно - сколько у вас было американских машин с малооборотистыми двиглами APV3,8 литра, сколько лет опыта использования, какие применяли способы для снижения расхода??

для подобных вам эхспециалистофф публикую статью специалистов, какгрицца "поучайте лучше ваших поучат..."


Зачем выбирать мотор большого объема

Сообщение XXL » 15 янв 2015 17:19
Доходчивая статейка, так сказать бальзам для фанатов 3.8.

"Зачем выбирать мотор большого объема и почему на американских авто устанавливается большой объем двигателя при не всегда впечатляющей мощности?

Ведь некоторые японские/европейские авто выжимают 300 л.с. из 2 или 3 литров двигателя, а не из 5 литров (как американские) и они же при одинаковом его объеме с американскими авто выдают больше мощности в л.с., например, Мерседес объемом в 5 литров выдает 330 л/с, а Джип Гранд Чероки при том же объеме выдает всего-навсего 220.

Ответ:

Откинув эмоции и не переходя на личности, попробую рассказать, что такое американский двигатель вообще и он же большого объема в частности.

Дело в том, что люди, которые пытаются сравнивают классические американские двигатели с европейскими или японскими по мощности — являются абсолютными невеждами в автомобильной области вообще, и в области двигателестроения в частности.

Поясню.

Классический большеобъемный американский мотор и европейские/японские малолитражные моторы имеют кардинальные отличия.

Но обо всем по порядку.

Когда то давно, в 50-70 годах, американцы были беззаботными и веселыми ребятами, которые с удовольствием ездили на больших, и на тот момент очень совершенных автомобилях.

В то время надпись Made in USA на автомобиле означала престиж и качество. Да и по другому быть не могло, ибо уже тогда американцы делали отличных машин едва ли не больше, чем во всем остальном мире вместе взятом.

Японский автопром тогда ходил под стол пешком и ходил туда в таком положении где-то до середины 80-х годов. В европе тогда автопром тоже не блистал яркостью и разнообразием.

Кстати, такой любимый нынешнеми ценителями MB SL Gullwing, имел в подвеске не шаровые опоры, а шкворни, в то время как в америке в это же время даже на семейные седаны ставились шаровые опоры. Это так, для сведения, чтобы был ясен уровень Америки и Европы с Японией на тот момент.

Тогда, каждому американцу было ясно как день, что хороший автомобиль — это большой американский автомобиль. Чем больше и просторнее — тем лучше. И для обеспечения неплохой динамики почти 3-х тонным машинкам нужен был мощный двигатель.

И американцы, не долго думая, рассудили просто. Чем больше объем — тем больше мощность. Отсюда и пошли 4, 5, 7 и 8 литровые двигатели. Тогда, в то время они без особого напряга выдавали 300-400 лошадей и могли разгонять 3-х тонного 6-ти метрового сверкающего хромом красавца до сотни секунд за 9-10. Машинка при этом могла кушать 30-40 литров бензина, однако, такой расход в то время никого особенно не пугал, ибо бензина было много, он был дешевый а доходы даже простых американцев росли вместе с подъемом экономики Америки.

В европе же, от банальной послевоенной бедности и природной прижимистости европейцев такие мощные двигатели никак не могли появится, и европа пошла своим путем. Они начали делать маленькие двигатели и ставить их в свои плешивые маленькие автомобильчики типа Ситроен 2CV. А уж потом, по мере развития технологий стали доводить эти маленькие моторчики и поднимать их мощность с целью научить свои евродрандулеты ездить быстрее.

Но пришел топливный кризис 70-х и американцы задумались о том, что не все в этом мире так просто. К тому же в штатах, вовсю набирались сил т.н. зеленые, борющиеся за чистый воздух и прочие высокие материи. Их крайне раздражали прожорливые и достаточно неэкологичные моторы большого объема, и в результате под лозунгом борьбы за экологию и экономию бензина, произошло ключевое событие:

АМЕРИКАНСКИЕ ДВИГАТЕЛИ УРЕЗАЛИ ПО МОЩНОСТИ ОСТАВИВ ПРИ ЭТОМ ИХ ОБЪЕМ.

И в результате к примеру Бьюик Ривера 74 года выпуска с двигателем объемом 7.5 литров имел мощность 245 лошадей при степени сжатия 8.5:1. Хотя снять с этого двигателя все 400 лошадей можно было бы путем нескольких простых операций. Но НИЗЗЯ. Зеленые не разрешали.

НО.

Как примерно гласит американская пословица — "Если тебе попался лимон, не расстраивайся — сделай из него лимонад" так и в урезании мощности двигателей вскоре нашли своеобразный плюс.

Во-первых, большие двигатели с низкой мощностью обладали гигантским крутящим моментом на низких оборотах, и как следствие во первых, автомобиль обладал хорошей динамикой разгона на любых скоростях.

Во-вторых, из за того что двигатель был низкооборотистым (максимум 4000-4500 об/мин), автомобиль обладал НИЗКИМ УРОВНЕМ ШУМА двигателя при движении с постоянной скоростью. Ну а так как хорошая машина для американцев — это комфортная машина, то такое положение вещей очень даже всех устроило.

И с тех пор, американцы поступили мудро, сохранив традицию оснащать свои автомобили большеобъемными, низкооборотистыми моментными двигателями. Именно поэтому двигатель, например Джип Гранд Чероки при объеме в 5.2 литра имеет мощность "лишь" 220 лошадей, но зато при этом обладает далеко недетским крутящим моментом в 406 Nm уже при 2800 оборотах, что делает его очень серьезным противником на светофорных гонках даже для 740 БМВ.

А все дело в том, что БМВ обладая большей мощностью при меньшем объеме, имеет пик крутящего момента выше чем двигатель гранда. И так в любом европейском или японском двигателе.

ЧЕМ ВЫШЕ МОЩНОСТЬ ПРИ МЕНЬШЕМ ОБЪЕМЕ, ТЕМ БЫСТРЕЕ ДОЛЖЕН ВРАЩАТЬСЯ ДВИГАТЕЛЬ.

И наоборот.

На практике это означает, что для того чтобы какой нибудь узкоглазый автомобиль с 2 литровым 200 лошадным двигателем разгонялся так как Гранд, двигатель этого узкоглазого должен визжать как электродрель где нибудь на 8000 оборотов, в то время как гранд будет разгонятся точно так же, а то и быстрее расслабленно бурча на 3000 оборотах.

Это немного утрированно, но смысл именно такой.

Итак, законспектируем и запомним:

1. На разгонную динамику автомобиля влияет не максимальная мощность двигателя, а его крутящий момент, измеряемый в Ньютон-метрах. Чем ниже по оборотам двигателя находится пик крутящего момента, тем быстрее машина будет разгонятся с низкого старта. Именно в этом сильны американские большеобъемные двигатели.

2. Максимальная мощность двигателя влияет на максимальную скорость автомобиля, а не на динамику его разгона.

3. Классический большеобъемный американский двигатель отличается от европейского и японского прежде всего тем, что обладает низкой литровой мощностью но при этом большим крутящим моментом на низких оборотах (2500-3000), низкой степенью сжатия и, как следствие, БОЛЬШОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТЬЮ.

4. Для особо непонятливых — еще проще: Американский двигатель крутится медленно, а разгоняет машину офигенно быстро. В этом его ОСНОВНОЕ отличие от европейских и японских малообъемных агрегатов.



реальные расходы с флрума:

Re: "Lumi" Chevrolet Lumina APV, 3,1; 1990

Serg Senna писал(а):

2. Каков нормальный расход бензина для этой машины??? По трассе и по городу?
(До выезда залил 50 литров, проехал по городу 30 миль, потом 215 миль по трассе. И встал! Сухой!)

Ты проехал почти четыреста километров, весьма неплохой результат..."

"
Re: ГБО на шевроле люмина 3.8
установка ГБО по правильному.

не в пластик, как было ранее, а в паука

Изображение

расход газа (и это по газу!!) 12,5-13,5 , разница в динамике с бензином совсем не ощущается.

могу с уверенностью утверждать, так как попробовал оба варианта.


а вотеще Люмина 3,8 литра бензин:



Re: Странное поведение АКПП 4т40

Сообщение Иштван » 31 июл 2016 01:25
Добавлю к своему вышесказанному - магическая цифра 77 км в час появлялась на навигаторе вне зависимости от рельефа местности, что в гору, что под гору, что по прямой. Такое впечатление, что прошивка в мозгах на эту цифру запрограммирована.

Да, расход по чекам только что подсчитал - 10,23л/100 км. Полпути 5 чел в салоне и небольшой багаж, обратно - 4 человека и 200 кг груза
Старое американское железо всегда работало хреново. Но оно продолжает хреново работать еще долго после того, как вся нарядная европа перестает работать вовсе


Сообщения: 681
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2013 00:18
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Ленинград
YuraSPb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2017, 09:09
#32
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Хорошая статья, жаль далека от реальности нашей жизни. Мы всё же больше европейцы чем американцы. И многолитровые америкоы как то мало вписываются в России.
Меня в америкосах возмутило то, что несмотря на низкооборотистость и ненагруженность, реальный ресурс у них очень мал. Движки, АКПП, ходовка умирают на раз.
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2017, 09:51
#33
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
И почему-то рекордные пробеги в основном у европейцев.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2017, 11:16
#34
YuraSPb
Windsurfer

Аватар для YuraSPb
 
Club: Красные Купола
Location: СПб-Гуанабо
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 19
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Андрей-3-1 Посмотреть сообщение
Хорошая статья, жаль далека от реальности нашей жизни. Мы всё же больше европейцы чем американцы. И многолитровые америкоы как то мало вписываются в России.
Меня в америкосах возмутило то, что несмотря на низкооборотистость и ненагруженность, реальный ресурс у них очень мал. Движки, АКПП, ходовка умирают на раз.

Андрей, вы говорите штампами, "какие ващи докозателства..." )))

ну давайте еще и еще раз -
да. в РФ БА ( БольшиеАмерикосы ) мало вписываютя, дорого ремонтировать, на разборках единицы - надо покупать з/ч не оригинал, гонять в Финляндию иле покупать второго такого же, как донора и иметь руки (или деньги), большой налог на обьем

НО, ресурс у ЭТИХ двигателей огромный (я это прошел)
6-ти ступенчатая АКПП без одной поломки (я это прошел)
ходовая - да нежная, езда по трамвайным путям стоит дорого (я это прошел)
подрамник в нашем климате ржавеет сильно (я это прошел)
электрика шалит (я это прошел)
кондей сифонит - отключил нахрен с такой погодой (я это прошел)
пневморолифт подвески - отключил нахрен (я это прошел)
лямбдазонд - отключил нахрен (я это прошел)
дожигатель выхлопа забыл как звать)) - отключил нахрен (я это прошел)
глушитель - новый, да и все остальной кроме салона новое (я это прошел)
кузов литой пластик - вечный

и ощущение корабля - плывешь

вам не ндравиццо - ну катайтесь на японцах, на кЕтайцах, да хоть на приорах.
флаг в руки барабан на ...))

а мне нравится такое



такое



такое



и такое



всем сегодня - делать только то, что нравится ))
YuraSPb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2017, 12:04
#35
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Юрий, спасибо, что просветили невежественных колхозников, ведь мы ничего слаще морковки и не ели
Цитата:
Сообщение от YuraSPb Посмотреть сообщение
И с тех пор, американцы поступили мудро, сохранив традицию оснащать свои автомобили большеобъемными, низкооборотистыми моментными двигателями. Именно поэтому двигатель, например Джип Гранд Чероки при объеме в 5.2 литра имеет мощность "лишь" 220 лошадей, но зато при этом обладает далеко недетским крутящим моментом в 406 Nm уже при 2800 оборотах, что делает его очень серьезным противником на светофорных гонках даже для 740 БМВ.
Во-первых на заборе много чего бывает написано - не верьте, вас пытаются обмануть
Гранд Чероки 5,2 л прошлого века имеет разгон до сотни 9,8 с, Поновее этого века, к примеру 4,7 л - 8,8 с при смешанном расходе по каталогу ок 15 л/100 км
Упомянутый БМВ 740 тоже из древних 10-и летних старичков с 4-х л бензиновым дает разгон 6,9 с при расходе 11,2. Ежели взять 740 турбодизель 3 л, то разгон 7,2, расход 6,8 л/100 и момент 540 Н*м. Ну и какие там светофорные гонки? Тут гранд чероки сосет по полной, еще и причмокивает.
Ну и что вообще за аргумент - светофорные гонки в ваши 57 лет? Кубинских крупнопопых чик вы все равно не удивите, да и потребности их находятся в основании пирамиды Маслоу, а русские судя по вашим отчетам вас не очень интересуют - нет там их фотографий.
Ну а касательно гранд чероки 5,2 л конца 90-х разок катал - ну не вдавливает в кресло ни разу.

Ну и вообще эти аргументы про многолитровые американские атмосферники, которые выжимают из 4-х литров аж целых 400 Н*м рвут аки тузик грелку современные турбодизели, которые те же 400 Н*м выдают из 2,5 л. а 5-и литровый турбодизель выдает 750 Н*м. Это вам так, для общей эрудиции. Т.е. по техническому уровню нет никакого превосходства. Удобство салона - скорее да, а в остальном сосут ваши америкосы. Про ресурс двигатели тоже посмеялся, но парни уже написали.


Цитата:
Сообщение от YuraSPb Посмотреть сообщение
На практике это означает, что для того чтобы какой нибудь узкоглазый автомобиль с 2 литровым 200 лошадным двигателем разгонялся так как Гранд, двигатель этого узкоглазого должен визжать как электродрель где нибудь на 8000 оборотов, в то время как гранд будет разгонятся точно так же, а то и быстрее расслабленно бурча на 3000 оборотах.
Это очередное заблуждение. Погуглите сами, а то вам "Абрам не то напел"

Цитата:
Сообщение от YuraSPb Посмотреть сообщение
3. Классический большеобъемный американский двигатель отличается от европейского и японского прежде всего тем, что обладает низкой литровой мощностью но при этом большим крутящим моментом на низких оборотах (2500-3000), низкой степенью сжатия и, как следствие, БОЛЬШОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТЬЮ.

4. Для особо непонятливых — еще проще: Американский двигатель крутится медленно, а разгоняет машину офигенно быстро. В этом его ОСНОВНОЕ отличие от европейских и японских малообъемных агрегатов.
Да, разгоняет не настолько быстро, насколько медленнее крутится. Плюс к этому хавает бензин.
Ну и опять же смотрим показатели турбодизелей и скромно молчим и слушаем, молчим и слушаем

Цитата:
Сообщение от YuraSPb Посмотреть сообщение
а мне нравится такое

и такое
О вкусах не спорят, но понимают их не везде

расскажите, чем вам нравится тот черный кетайский тилипон рядом с фаллоимитаторами светлокоричневого цвета.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2017, 12:34
#36
bazil
Windsurfer

Аватар для bazil
 
Location: Переславль-Залесский
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 26
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от YuraSPb Посмотреть сообщение
...

а мне нравится такое

незя было пускать Америкосов за руль наших машин...

bazil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2017, 12:58
#37
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от YuraSPb Посмотреть сообщение
Андрей, вы говорите штампами, "какие ващи докозателства..." )))
Мне не нужны доказательства, я сам больших америкосов пробовал на ходу. Как уже писал долгое время был фанатом минивенов и микроавтобусов, и конечно присматривался к Вояджерам, Караванам, Венам и т.п. И на Понтиак Транс Спорт тоже глаз клал. Да он стеклопластиковый, но каркас то железный и гниёт мама не горюй. Да этого не видно, но от этого не легче. Ни одна из просмотренных американских авто не могла похвастаться нормальным тех. состоянием. Масло изо всех щёлей, дёргающиеся автоматы ( где вы 6 ступенчатый нашли, там 3 ступка стоит?) кузов гниловатый, мёртвый кондей, разгон не дотягивающий до стокового переднеприводного ВАза. Салоны да, классные, но блин мне не сидеть мне ездить нужно!
Астро брал по причине халявной цены и относительно неплохого состояния. Но и там передок не работал, трубки кондея сгнили и от всего комфорта только электродиван работал. Классная вещь безусловно, но как то необходимость спать в авто быстро прошла.

Я искренне рад за Вас, что можете позволить владеть тем что нравится. Американские авто безусловно харизматичны и по своему хороши. Но превозносить их как чудо инженерной мысли право не стоит.
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2017, 12:59
#38
1099y
Windsurfer

 
Location: Москоу сити
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 8
кто то явно сигар перекурил ))))
ознакомитесь с историей хотя бы отношений Тойота-GM, узнаете много нового)))
какие классные у Американцев машины )) и как японцы под стол ходили )))
П.С. не особо люблю японские авто :)
1099y вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2017, 13:23
#39
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
Так в итоге, где правда? )))
Может в моем Спринтере? ))
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2017, 13:26
#40
Ilich
Windsurfer

Аватар для Ilich
 
Club: сам по себе
Location: химки
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 13
Ну как всегда в теме -вроде разговор начинался об американках и их сказочном расходе топлива путём шаманства !Но плавно разговор перешёл на весь автопром !Предполагаю ещё чуть чуть и перейдем к разговору о бабах
Ilich вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2017, 13:58
#41
YuraSPb
Windsurfer

Аватар для YuraSPb
 
Club: Красные Купола
Location: СПб-Гуанабо
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 19
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Ilich Посмотреть сообщение
Ну как всегда в теме -вроде разговор начинался об американках и их сказочном расходе топлива путём шаманства !Но плавно разговор перешёл на весь автопром !Предполагаю ещё чуть чуть и перейдем к разговору о бабах
Ильич, согласен с вами, публика нипадецки возбудилась, особо Бурачок ))
гражданин, расслабьтесь - ваши многа букав про мои 57, фалоемитаторы, сосание и причмокивание - алее, о чем эта??
попейте холодной воды

на Понтиаке 3,8 стоит 6 (шести) ступенчатый автомат (1,2, драйв, овердрайв, нейтраль, зад)) можно сказать 5, если очень хочецца

если у кого есть конкретный опыт владения БА - пишите сюда, это интересно!

терзают смутные сомнения, мучают страшные воспоминания - пишите в Спортлото...
)
YuraSPb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2017, 14:16
#42
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 209
Изображений: 14
Овердрайв, нейтраль, задняя - не считаются
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2017, 14:22
#43
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от YuraSPb Посмотреть сообщение
на Понтиаке 3,8 стоит 6 (шести) ступенчатый автомат (1,2, драйв, овердрайв, нейтраль, зад)) можно сказать 5, если очень хочецца
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2017, 14:40
#44
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от YuraSPb Посмотреть сообщение
на Понтиаке 3,8 стоит 6 (шести) ступенчатый автомат (1,2, драйв, овердрайв, нейтраль, зад)) можно сказать 5, если очень хочецца
)
Если очень хоцца, то можно посмотреть СЮДА . Количество ступеней переключения в АКПП это не количество положений кулисы . Где-то себе это законспектируйте


Цитата:
Сообщение от YuraSPb Посмотреть сообщение
Ильич, согласен с вами, публика нипадецки возбудилась, особо Бурачок ))
гражданин, расслабьтесь - ваши многа букав про мои 57, фалоемитаторы, сосание и причмокивание - алее, о чем эта??
)
Если я ошибся в цифре, вы можете поправить. А моих многабукф гораздо меньше чем ваших. Я скромен.
О чем эта? Да все про забавные попытки показать солидность своих преференций. American cars SUCK есть идиома, вам ли, туристу, который проводит на пределами Родины 5-6 месяцев в году, не знать ее смысл?

Ну и коверкать никнеймы это редкое лоховство, вам ли, как песателю на разных форумах, этого не знать. Если нравится, то конечно же продолжайте. Мне пофиг, а вам приятно.

Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Овердрайв, нейтраль, задняя - не считаются
Паркинг забыл с ним семиступка. Крутяк а не коробка
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2017, 15:22
#45
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Ilich Посмотреть сообщение
Ну как всегда в теме -вроде разговор начинался об американках и их сказочном расходе топлива путём шаманства !Но плавно разговор перешёл на весь автопром !Предполагаю ещё чуть чуть и перейдем к разговору о бабах
А давайте про фордак? Или про шорты на гидрике. Во
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot