Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Автофорум

Автофорум Серфмобили и не только. Все авто-мото темы здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.10.2013, 13:05
#31
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Кстати чего нужно в бусике - зарядки под мобильные устройства по количеству человек.
Ездили недавно по европам, двух шнурков на шестерых капец как не хватало.

Делать нечего в дороге, все рубятся кто во что на мобилах, высаживают батарейки. И у меня на телефоне навигатор, тоже энергозатратная штука.

Возможно имеет смысл на задний ряд пассажирам прикуриватель вывести.

Если только вдвоем ездить - не критично, но у меня конфигурация - либо четверо плюс до шести досок, либо пятеро плюс 3 доски, либо шестеро просто в путь. Друзей много, стараюсь порожняком не ездить.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2013, 13:14
#32
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Молодец Лёха. Напомнил про очень нужную вещь :
Инвертор на 220 в (в пределах полутора киловат) с запиткой от персонального (дополнительного) аккумулятора.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2013, 13:28
#33
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Имеется в виду "лежачий" гамак, прикрывающий нижний слой вещей. В экспедициях обычно его роль исполняет брезент, более универсальная штуковина.

Подвесить гамак в фургоне, да и еще и дремать в нем на ходу,
Не, брезент типа военного я бы не применял. Цуко, и тяжелый, и вонять начинает со временем, и намокнет - хрен просушишь. А палаточная ткань типа "Тафета", "Терпаулин" - точно не катит, проверено. Если только "Оксфорд" высокой плотности, но боюсь в центре вытянется. А вот лента (типа стяжной или буксировочной) - самое оно, кмк.
Повесить и дремать - в чем проблема? Вешаем не за 2 кручка, а многа по обоим бортам. При желании и ремни безопасности можно сколхозить

Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Молодец Лёха. Напомнил про очень нужную вещь :
Инвертор на 220 в (в пределах полутора киловат) с запиткой от персонального (дополнительного) аккумулятора.
Нафига? Берем обычный бесперебойник, выводим штекер в прикуриватель напрямую от акб и будет сщастя! И в машине работает, и на стоянке в палатку можно отнести, и зарядить от 220, и в полях (дома) дрелью/болгаркой поработать, и собсно как бесперебойник использовать. Я как раз сейчас такой ваяю.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2013, 13:49
#34
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Нафига ж "военного"? Тыщи тканей на все вкусы, и толще, и тоньше, и чутка с пропиткой, и совсем без оной. У меня старый пол от геол. палатки, обшит петлями и люверсами - он же был когда -то и парус, он же и тент штормовой, ковер-переодевалка, и парус от солнца прикрыть - спасалка на все случаи, короче. Акромя таффет, есть специальные тентовые ткани, самое то. А товарищ применяет наоборот, рыхлую типа мешковины, но современную - еще интереснее. Най не же и паруса собирает и дремлет, и прочая. Нужнейшая вещь. Себе буду заказывать новый, по форме старого: порвался на даче, в шторм ))

Ну насчет спать при качке - по тебе видно, ветеран флота ))


Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Берем обычный бесперебойник
Где ж ты в лесу его заряжать будешь? АКБ + простой инвертор, и не надо еще одну тяжелую батарею с собой таскать (у меня и так их две, под капотом, к слову)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2013, 15:13
#35
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Бесперебойник, как альтернатива инвертору - ДА.

Но в случае инвертора - обязательно дополнительный, лучше тяговый, а не пусковой аккумулятор.
Ноутбук мощностью 190 Вт, высосет штатный аккумулятор часа за полтора.
(Включи фары дальнего света и иди погуляй...)
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2013, 18:02
#36
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Где ж ты в лесу его заряжать будешь? АКБ + простой инвертор, и не надо еще одну тяжелую батарею с собой таскать (у меня и так их две, под капотом, к слову)
Я пересмотрел кучу всяких систем - у друзей, знакомых, знакомых знакомых и т.д.
- автоинвертер (дома лежит без дела)
- акб с автоинвертером
- генератор/инвертер
- всякие ветрогенераторы, солнечные батареи и т.д.
Все это либо тяжело и громоздко, либо малоэффективно.
Для себя ТЗ составил так - вес до 5 кг, небольшие размеры - допустим 15Х20Х30 см, возможность подзарядки от прикуривателя и обычной розетки 220, возможность носить куда угодно. Собсно, все электропаразиты заряжаются от прикуривателя, вот тока фотик в пролете, майфун (встроенной батарейки хватает на час) и свет в палатку хочу обычный, а то фонарик достал.
Кароч, взял 2 бесперебойника на 400 Вт (халява), потроха и акб от одного и акб от другого, подходящую коробку, обычную розетку и все собираю в одном флаконе. Итого - возможность заряжать от 220 и 12 В, взял за ручку и понес куда угодно, использовать думаю не только на каталке, но и просто так. ТЗ вроде выполняется )))

а так то да - если говорить о Т5 и палатко прям рядом с ним, то плюсую за вторую АКБ (гелевую) и инвертер на 1кВт
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2013, 21:00
#37
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Если халява, тогда конечно.
А как он от 12В заряжается?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2013, 21:13
#38
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
берешь штекер (папу, кароч) от 12В авторозетки (не помну, как по-научному), прихреначиваешь кабелек нужной длины (не путаем "+" с "-". "+" или красный фидер - центральный электрод, "-" или черный - боковые), накидываем на соответствующие провода перед клеммами акб (в коробке). Чтобы не коротило и штекер лишний раз не болтался, я делаю дополнительный разъем в боковой стенке коробки. Если с этим не запариваться, то на штекер надо накидывать какой-то колпачек - гелевые акб не любят кз. Усё. Дома зарядил от 220 В, на каталке только подзаряжаешь через прикуриватель по мере пользования машиной.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2013, 21:54
#39
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
С проводами-разъемами я на ты, разберусь. А вот с законами ома, неочень... Хочешь сказать, что просто подаешь 12В туда, где должно быть на входе 220???
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2013, 22:23
#40
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
С проводами-разъемами я на ты, разберусь. А вот с законами ома, неочень... Хочешь сказать, что просто подаешь 12В туда, где должно быть на входе 220???
Ну я как бе с омами на "ты", не со всеми конечно... но все-таки шоб не втыкать 12 в 220 хватает. Нет, стандартную схему бесперебойника не меняем. 220 на входе оставляем в покое, они нам понадобятся дома заряжать. Дальше идет блок трансформатора с частотной защитой. тоже не трогаем, т.к. удалив какой-то элемент, всю систему "обезкровим". Находим провода, подходящие к клеммам акб - они как раз и нужны, делаем на них насечки и кольцевыми клеммами прижимаем соответствующие провода от штекера 12 В. Т.е. штекер будет всегда "в контакте". После акб стоит блок преобразователя 12DC в 220AC. Он также связан с защитой, тоже ничего трогать не надо. Находим компьютерную output розетку на 220, и меняем ее на стандартную розетку. Эпилог. Находим "пищалку" и обматываем ее 3мм неопреном и изолентой. Фсе.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2013, 22:31
#41
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Т.е. там внутри ИБП, батарея всеодно 12-вольтовая? Извини за тупость :)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2013, 22:34
#42
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Да, гелевая, 12вольтовая батарейка. Я о применении других не слышал.

Я аж испужался - полез свою смотреть, маркировки не нашел.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2013, 22:41
#43
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Вот жиж млин, поди узнай... Ты прямо, Эдиссон! Просветил, спасибо :) Ежели б знал раньше, натырил бы - по работе столько списывали... Эх...
Ну, мне некритично - 2 АКБ под капотом, могу сосать без риска.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2013, 22:43
#44
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Как чего выбрасывать надумаете - пиши, может чего пользительного расскажу
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2013, 23:02
#45
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да я уже, того, не разбрасываю камни. Теперь наоборот, собираю, кто че забыл-уронил ))
такой вопроск мини-бустерам: имея вместительный салон и желание сэкономить, никто автономный подогрев, не придумал? Отдельный движок или слышал, вебасту можно как-то к этому делу?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot