Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.07.2010, 19:08
#16
maxx
ПUsTь DO IT.

Аватар для maxx
 
Sail Number: 710
Club: №22
Location: Анапа
Weight: 75 kg.
да было такое тупо на стакане кнопку заклинило не до конца отщёлкнулась и на волне доска из под ног уехала,но повезло рыбаки доску поймали и меня на берег подбросили,правдо пару дырок в парусе образовалось
кстать в тот момент я не пожелел что я катаю в желете тк 9.5 даже по течению тащить тяжело и силы быстро уходили,так что я закатание в желете
maxx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2010, 08:34
#17
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
У меня два шарнира с разными шпильками, на одном две проточки, на другом одна, так вот по идее тот на котором две надежнее, то есть если по каким то причинам пружина в паз (проточку) не попадет, например из за песка, то прежде чем выскочить она защелкнеться на втором пазе.
Хотя вторая проточка видимо сделана не для надежности, а для стакана с другой системой.
А вообще при соединении стакана с шарниром нужно быть повнимательнее, что бы песок не попадал.
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2010, 22:08
#18
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от Ilya_spb Посмотреть сообщение
У меня два шарнира с разными шпильками, на одном две проточки, на другом одна, так вот по идее тот на котором две надежнее, то есть если по каким то причинам пружина в паз (проточку) не попадет, например из за песка, то прежде чем выскочить она защелкнеться на втором пазе..
такой: ?
если у тебя современный удлинитель, то защелкивается он на верхней проточке, так что нижняя никаким боком не поможет.
если же удлинитель под нижнюю проточку, то на верхней он держаться может, но не слишком крепко - краешком полукруга цеплять будет, и это если его туда специально поставить. А вот если он будет вылетать со своего законного места, то скорее всего проскочит вторую проточку со свистом.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2010, 14:29
#19
Alex_fox
Windsurfer

 
Location: Оренбург
У меня с другом в Дахабе такая же история была, немец на кайте спас, вернее их с немцем спасли, потому что буржуев без рации на воду, тем более в Камекадзе зону не пускают, по одному на воду выходить нельзя
Alex_fox вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2010, 15:37
#20
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
такой: ?
если у тебя современный удлинитель, то защелкивается он на верхней проточке, так что нижняя никаким боком не поможет.
если же удлинитель под нижнюю проточку, то на верхней он держаться может, но не слишком крепко - краешком полукруга цеплять будет, и это если его туда специально поставить. А вот если он будет вылетать со своего законного места, то скорее всего проскочит вторую проточку со свистом.
Сравнил оба шарнира, да защелкивается на верхнем. Часто после каталки не разобрать, пока доску ребром не поставишь. То есть на один см выходит и стопориться, поэтому я и подумал, что он за вторую проточку цепляется, но ошибся.
А бывают случаи, когда наоборот надо разъединить, например вынесло на камни, сильный ветер + прибой. Если угораздило, то разъеденяю в 10 метрах от берега, с учетом того, что пока буду вытаскивать доску, парус пригонит к берегу. Если парус приплывет раньше, то его может уколбасить.
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2010, 02:20
#21
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Добавлю свои 5 копеек.
На о.Сааремаа как-то перед закатом вдруг конкретно раздуло. По приборам на берегу было до 25 м/с. Решил не упускать такое, хотя самое маленькое, что с собой было, явно было великовато - парус 4.5, доска 100 л. Короче, был жёсткий передоз. Где-то через полчаса такой "каталки" при бешенном скатывании с волны в увал верхушка просто прорвала погон в доске. Я даже не сразу понял, в чём дело, потому что сначала очень конкретно убрался, а когда вынырнул - вижу нижний торец мачты. И понимаю, что такого не должно быть. Пока это до меня доходило, доску просто сдуло с волны по ветру. Всегда думал, что догоню доску при любом ветре. Не тут-то было! Оказалось, что в трапе и гидрообуви быстрых заплывов не получается! А трапу терять не хотелось. Пока гонялся за доской, верхушку, естественно, потерял из виду. Хорошо, ветер был прижимной, хоть и косой. Просто доплыл до берега (километра 1.5), засёк по деревьям место. А весь следующий день ушёл на прочесывание акватории в поисках матчасти. Доску снесло километра на 3 от места старта, парус ещё дальше.
Почему не выдержал погон, до конца не ясно. То ли не дотянул шарнир, то ли действительно перебор с нагрузкой оказался. В тот раз я под руку попался шарнир с девиатором, он как-то неравномерно затягивался. Может, и вправду, не дотянул.
Главный вывод был - не всегда можно догнать матчасть, даже если отлично плаваешь.
Трапа, обувь, даже гидрик (тем более, спас) - всё это мешает быстрому плаванию.
Ещё возможно, что в этой ситуации было разумнее оставаться с верхушкой, раз догнать доску шансов не было. Только не знаю, сколько времени я бы до берега с ней добирался. И так не по себе стало, когда стемнело. Но волны и ветер помогали слиться к берегу. А вот с верхушкой я был бы как с якорем, наверное.
Ну и передозить так было не в радость, если честно. Не каталка, а борьба за выживание какая-то.:)
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2010, 19:38
#22
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
Добавлю свои 5 копеек.
На о.Сааремаа как-то перед закатом вдруг конкретно раздуло. По приборам на берегу было до 25 м/с. Решил не упускать такое, хотя самое маленькое, что с собой было, явно было великовато - парус 4.5, доска 100 л. Короче, был жёсткий передоз. Где-то через полчаса такой "каталки" при бешенном скатывании с волны в увал верхушка просто прорвала погон в доске. Я даже не сразу понял, в чём дело, потому что сначала очень конкретно убрался, а когда вынырнул - вижу нижний торец мачты. И понимаю, что такого не должно быть. Пока это до меня доходило, доску просто сдуло с волны по ветру. Всегда думал, что догоню доску при любом ветре. Не тут-то было! Оказалось, что в трапе и гидрообуви быстрых заплывов не получается! А трапу терять не хотелось. Пока гонялся за доской, верхушку, естественно, потерял из виду. Хорошо, ветер был прижимной, хоть и косой. Просто доплыл до берега (километра 1.5), засёк по деревьям место. А весь следующий день ушёл на прочесывание акватории в поисках матчасти. Доску снесло километра на 3 от места старта, парус ещё дальше.
Почему не выдержал погон, до конца не ясно. То ли не дотянул шарнир, то ли действительно перебор с нагрузкой оказался. В тот раз я под руку попался шарнир с девиатором, он как-то неравномерно затягивался. Может, и вправду, не дотянул.
Главный вывод был - не всегда можно догнать матчасть, даже если отлично плаваешь.
Трапа, обувь, даже гидрик (тем более, спас) - всё это мешает быстрому плаванию.
Ещё возможно, что в этой ситуации было разумнее оставаться с верхушкой, раз догнать доску шансов не было. Только не знаю, сколько времени я бы до берега с ней добирался. И так не по себе стало, когда стемнело. Но волны и ветер помогали слиться к берегу. А вот с верхушкой я был бы как с якорем, наверное.
Ну и передозить так было не в радость, если честно. Не каталка, а борьба за выживание какая-то.:)
В подобной ситуации подход должен быть простой: спасаемся сами, по ситуации. Если есть полная уверенность, что сможешь болтаться в воде столько, сколько потребуется верхушке добраться до берега самостоятельно - можно её сопроводить, не особо напрягаясь, чтобы в любой момент можно было её бросить и уверенно добраться до берега. Догнать пустую доску в такой ветер я бы не взялся даже в одних плавках и с ластами.
В 25м/с я бы точно не полез в воду в одиночку, даже на подходящей матчасти.
Хотя, с другой стороны, катаюсь же я ночью, тоже не все это делают...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2010, 22:16
#23
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
А меня смутило расстояние в 1,5 км. Слабо верится.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2010, 23:11
#24
Oleg
Not Red Bull team

Аватар для Oleg
 
Sail Number: 811
Location: Планета Земля
Благодарностей: 4
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
А меня смутило расстояние в 1,5 км. Слабо верится.
Да ты глянь на него СпортсМЭН!!!
За 1.5-2 часа думаю реально, с перекуром лёжа на спине!
Oleg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2010, 23:29
#25
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
"Но волны и ветер помогали слиться к берегу"
жена ни разу не спортсменка 2200 за час в пресной.
я активно тону после 500 метров, наверное (
Понятно, гидра, трапа...
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2010, 01:25
#26
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
А меня смутило расстояние в 1,5 км. Слабо верится.
Настаивать не буду, навигатора с собой не было. Расстояние там оценивать трудно было, конечно. Были какие-то бешенные галсы. :)
Вжик - несколько секунд, и ты уже чёрте где. Так что всё чисто по ощущениям, которые в тот момент могли легко обмануть.
А вообще, в бассейне 1.5 км минут за 35 без особых напрягов делаются. Здесь, конечно, условия не те были, зато ветер и волна попутная очень здорово скорость прибавляли.
Кстати, если бы близко к берегу всё было, матчасть на 3 км вдоль него не унесло бы. Угол между ветром и берегом был градусов 40.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
В подобной ситуации подход должен быть простой: спасаемся сами, по ситуации. Если есть полная уверенность, что сможешь болтаться в воде столько, сколько потребуется верхушке добраться до берега самостоятельно - можно её сопроводить, не особо напрягаясь, чтобы в любой момент можно было её бросить и уверенно добраться до берега. ...
Согласен на 100%. Но там в целом не было особого риска. Вода тёплая, берег виден, ветер прижимной, плавать могу часами. А матчасть вот жалко терять. Особенно верхушку - у меня была общая мачта на 3 паруса и гик на 2 паруса. Если бы не нашёл, остаток отпуска пришлось бы почти без каталки провести. Тогда уж лучше уж сразу домой.
Кстати, спот там отличный. Очень бюджетно, в авусте часто ветер, вода ещё тёплая. Рекомендую. Сам там раз 5 или 6 отдыхал.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
В 25м/с я бы точно не полез в воду в одиночку, даже на подходящей матчасти.
Хотя, с другой стороны, катаюсь же я ночью, тоже не все это делают...[/
Меня завело то, что тогда быстренько всех сдуло на берег, но тут вдруг какой-то кайт появился и стал там кататься. Обычно там кайтеры исчезали, когда для сёрферов только самое интересное начиналось, а тут - полюбуйтесь! Это потом уже я узнал, что кайт бы 5-метровый, и то минут через 5 он сдался.
Самое обидное, что "отряд не заметил потери бойца". :) Видно, потому что далековато ускакал, да и стемнело.

А ночью я в море больше не катаюсь. Позапрошлой весной в Анапе вышел ночью покатать по лунной дорожке. А на обратном пути при фордаке слетел, попал в прибой. Тут как раз луну выключили. И не заметил хороший такой вал. Он бесшумно подкрался, собака. В общем, минус новенький парус. И пара км тащил матчасть по косе к лагерю ...
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2010, 10:48
#27
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Жить захочешь - проплывешь. Не сомневаюсь.

Сомневаюсь, что так далеко от берега катался в жестких условиях и перед темнотой...
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2010, 11:00
#28
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Жить захочешь - проплывешь. Не сомневаюсь.

Сомневаюсь, что так далеко от берега катался в жестких условиях и перед темнотой...
Темнота на этих широтах в августе, особенно в начале августа, весьма относительная, сумерки после захода продолжаются часа два, вполне можно кататься, не считая это ночью.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2010, 12:43
#29
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Точно, сумерки там неторопливые. Просто в тот вечер пока катался, небо тучами затянуло. Они и поглотили солнце, собственно.

Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что так далеко от берега катался в жестких условиях и перед темнотой...
А вот это ни разу не аргумент. Дело в том, что там старт делается метрах в 100 от берега, потому что сначала идёт мель. А дальше перпендикулярно берегу шли сети, метров 200. Чтобы они не мешались, приходилось сначала вырезаться и выходить уже за них. Ну а там от души летишь с квадратными глазами. Так что метров 300 там уже сразу нарисовались.

А дальше как раз из-за жёстких условий приходилось делать длинные галсы!
Фордак, естественно, шёл очень нестабильно. Водный старт в тех условиях было делать некомфортно, много сил уходило. Поэтому старался как раз ходить длинными галсами, чтобы меньше поворотов было.

Сколько нужно времени, чтобы в этих условиях проскочить 1-2 км? При скорости 30 км/ч (а это не очень большая скорость) на 2 км нужно 4 минуты. Думаю, по 3-4 минуты я и закладывал, если не слетал раньше.:)

Так что, не знаю, что такие сомнения вызывает. В целом всё примерно сходится. А точно без навигатора всё равно не разобраться. На каталке и время, и расстояния очень обманчивы бывают.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2010, 16:58
#30
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Ну теперь понятно. Просто не знала, какие там условия на Саарема.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot