Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.04.2009, 00:21
#1
Alex-V
Windsurfer

Аватар для Alex-V
 
Sail Number: 360
Location: Воронеж
Благодарностей: 11
Изображений: 49
Зачем доске длина?

Давайте порассуждаем зачем доске нужна длина? С шириной все понятно- чем шире, тем больше парусность можно нести при соответствующем плавнике. А зачем излишняя длина фрирайдовой доске? Рассматривая фотографии, сделанные в сильный ветер, обратил внимание, что доска глиссирует на "пятачке", буквально на плавнике, а нос немного приподнимается. Получается доска на 90 процентов находится в воздухе, тем самым оказывая дополнительное воздушное сопротивление. В этом случае длинный нос скорее помеха, чем необходимость.
Совершенно другая ситуация - умеренный ветер, сильный чоп. Здесь понятно, длинный и загнутый нос препятствует зарыванию доски в волну.
Сам по большей части катаюсь на болотах, знаю что обычно либо дует умеренный ветер с маленькой волной, которую плоская и короткая слаломка легко проглатывает, либо (что очень редко) фигячит на 90-100 литров + 5-6 метров. Так вот я считаю что более короткая доска для фрирайда на болотах, при прочих равных условиях, будет лучшим вариантом.
Isonic видел. Все правильно, чем меньше литраж, тем на более сильный ветер она рассчитана, тем больший чоп она должна преодолевать, соответственно длиннее должна быть. Противоположная сторона - формула. Максимальная ширина при минимальной длине.
Вообще я говорил об общей тенденции за последние 5 лет об уменьшении длины досок одних и тех же моделей.
Ух, трактат настрочил :) Поправьте если не прав.
Alex-V вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2009, 00:36
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Не поправка, "с другой стороны":

Чем длиннее и уже корпус, тем меньше у него сопротивление (парусные спортивные яхты, байдарки, Starboard Serenity наконец)

Чем длиннее доска - тем больше парус можно нести (iSonic)

Очень короткая доска очень плохо выходит на глиссирование (любая доска если у нее отпилить нос до мачтпогона :-)

Очень короткая доска очень плохо контролируется в передозах (вспоминаем двухметровую доску, не помню как называется у Starboard)

Вообще, насчет тенденций - я например немного по другому вижу: по сравнению например с "5 лет назад", объем досок сейчас отошел если не на третий план, так на второй точно. А вот длина-ширина вышла первое. Длинная-короткая это противоположности, так же как и широкая-узкая. Смысл в том, как эти крайности смешает производитель. Например по себе: у меня две доски 84 и 86 литров. Одна JP-Twinser, вторая iSonic - доски настолько разные, что я даже не знаю как их сравнивать, да и стоит ли?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2009, 01:04
#3
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
""что доска глиссирует на "пятачке"... оказывая дополнительное воздушное сопротивление. В этом случае длинный нос скорее помеха, чем необходимость.
... другая ситуация - умеренный ветер, сильный чоп - длинный и загнутый нос препятствует зарыванию доски в волну.""
На мой опыт - да 100%
третий вариант - сильный ветер с крутым чопом. тут надо уже степсом играться...
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2009, 09:21
#4
Alex-V
Windsurfer

Аватар для Alex-V
 
Sail Number: 360
Location: Воронеж
Благодарностей: 11
Изображений: 49
Вот кстати прекрасная иллюстрация, что я хотел сказать F2
Вес в носовой части тоже играет немаловажную роль. У более короткой доски вес как правило будет меньше. Конечно, все должно быть в пределах разумного, т.е. в соотношении длина/ширина у каждого типа досок будет своя "золотая середина".
Вообще я хотел только обратить внимание уважаемого Soharta на плюсы более короткой доски при выборе Tabou Rocket 145 vs JP X-Cite 145.
Alex-V вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2009, 13:33
#5
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Ну да, иллюстрация конечно прекрасная, только вот Гриша потом эту дырку заклеил, а F2 по моему прекратил выпуск досок с дыркой, тоже наталкивает на размышления :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2009, 19:04
#6
Yeti
Windsurfer

Аватар для Yeti
 
Club: Депо
Location: в пути
Weight: 1ц kg.
Благодарностей: 1
2 Alex-V
Цитата:
Сообщение от Alex-V Посмотреть сообщение
Вообще я хотел только обратить внимание уважаемого Soharta на плюсы более короткой доски при выборе Tabou Rocket 145 vs JP X-Cite 145.
Спасибо, Alex-V, обратили) Мои знакомые приводили точно такие же доводы при выборе Tabou Rocket для подмосковных вод.
Yeti вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2009, 19:54
#7
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
С большими литражами понятно, а с другими...

На примере Riо Starboard: увеличенная длина Riо и тонкий рокер позволяют ей скользить в водоизмещающем режиме, давая больше ПРОДОЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ и скольжения в слабых ветрах.

С меньшими все не так однозначно: не только соотношение длина-ширина играет роль,но и баланс, куда смещен объем. Доски могут отличатся очень сильно.

Isonic 07 и 09 годов с одинаковым литражом - довольно сильно отличаются.

По-этому, по-моему однозначно сказать, как будет влиять длина у разных производителей невозможно, не учитывая другие параметры.
С точки зрения физики, чем больше длина к ширине, тем выше курсовая устойчивость, тем больше парус может нести при легком ветре. На глиссе все усложняется. А терденция к более коротким и широким доскам - это более ранний выход на глиссирование.
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2012, 08:36
#8
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Question

Мнение чайника, вполне могу ошибаться, если что поправьте.

Следует учитывать что виндсёрфинг, это сочетание водоизмещения и глиссирования.
Соответственно доски могут быть ориентированы на преобладание того или иного режима, ну и ещё компромиссные.
Как уже писали выше для разных режимов нужны разные качества.

А теперь к вопросам:
Что де выбирать чайнику для обучения в условиях "болот":
1. Большая учебная баржа максимально возможных длинны и ширины, водоизмещением 2-3 массы ученика.
2. Длинная, швертовая доска шириной около 70 см. объём до 2-х масс тушки.
3. Умеренно короткая, но достаточно широкая доска. (с цифрами в силу отсутствия опыта затрудняюсь)

В самом первом знакомстве с ВС вопросв нет это вариант 1. Но насколько я понимаю после нескольких часов на такой доске станет неинтересно, для пролонгирования действия будут нужны огромные лопухи.

Второй вариант (по совету более опытных товарищей) подходит для уже вставших на доску, и желающих учится дальще в условиях слабых ветров. Он позволит отточить баланс и основные элементы используя верхушки разумного размера. Но очевидно чобы глиссировать на такой доске понадобится много ветра.

Третий вариант представляется мне так-же возможным для начинающих у которых первое свиданье с ВС окончилось оргазмом прошло успешно. Но надо иметь в виду что ветра обычно будет маловато, верхушка тяжеловата, регулярный слив по ветру, и прочие радости (кстати какие ещё?).

пожалуй, поставлю запятую,
Жду комментариев!
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2012, 10:26
#9
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Старборд Го 171 литр.
Подойдет от изучения самых азов до глиссирующего фордака.
http://www.sport-land.ru/STB%202012/Go/Go_1.htm


Цитата:
Вот кстати прекрасная иллюстрация, что я хотел сказать F2
По поводу Гришиной доски, там не дырка, там прозрачное окно было.
И Гриша его не заделывал, просто оно треснуло и он его заменил на непрозрачное.
Кстати, доска прикольная, однако оверштаги на ней делать весьма гимморно, если переднее корытце цепляет воду, пипец, заканчиваешь поворот по колено в воде.
Эта доска у меня счас, ей заделали дырку в носу, получилось вот так:



Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2012, 10:52
#10
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение


По поводу Гришиной доски, там не дырка, там прозрачное окно было.
И Гриша его не заделывал, просто оно треснуло и он его заменил на непрозрачное.
Кстати, доска прикольная, однако оверштаги на ней делать весьма гимморно, если переднее корытце цепляет воду, пипец, заканчиваешь поворот по колено в воде.
Эта доска у меня счас, ей заделали дырку в носу, получилось вот так:



Прикольно заделали ! Раньше она с этой дыркой напоминала унитаз.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2012, 12:05
#11
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Длинная доска прощает больше ошибок в продольной балансировке.

На маневрах сказывается. Например, длинную доску проще джайбить, потому как меньше шансов перегрузить корму и остановиться в повороте.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2012, 21:47
#12
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Мнение чайника, вполне могу ошибаться, если что поправьте.

Следует учитывать что виндсёрфинг, это сочетание водоизмещения и глиссирования.
Соответственно доски могут быть ориентированы на преобладание того или иного режима, ну и ещё компромиссные.
Как уже писали выше для разных режимов нужны разные качества.

А теперь к вопросам:
Что де выбирать чайнику для обучения в условиях "болот":
1. Большая учебная баржа максимально возможных длинны и ширины, водоизмещением 2-3 массы ученика.
2. Длинная, швертовая доска шириной около 70 см. объём до 2-х масс тушки.
3. Умеренно короткая, но достаточно широкая доска. (с цифрами в силу отсутствия опыта затрудняюсь)

В самом первом знакомстве с ВС вопросв нет это вариант 1. Но насколько я понимаю после нескольких часов на такой доске станет неинтересно, для пролонгирования действия будут нужны огромные лопухи.

Второй вариант (по совету более опытных товарищей) подходит для уже вставших на доску, и желающих учится дальще в условиях слабых ветров. Он позволит отточить баланс и основные элементы используя верхушки разумного размера. Но очевидно чобы глиссировать на такой доске понадобится много ветра.

Третий вариант представляется мне так-же возможным для начинающих у которых первое свиданье с ВС окончилось оргазмом прошло успешно. Но надо иметь в виду что ветра обычно будет маловато, верхушка тяжеловата, регулярный слив по ветру, и прочие радости (кстати какие ещё?).

пожалуй, поставлю запятую,
Жду комментариев!
1. Для чего новые обводы, включая профиль доски модели Go (progressive) у Starboard стали более вытянутыми и узкими?
Это позволяет доскам, получить глиссирование более плавно и без рывка, равномерно ускоряясь.
2. Почему у модели Carve четыре новых шейпа - 111, 121, 131, 141 обводы теперь шире, тоньше?
Они увеличивают плавучесть, топ-контроль, способности раннего глиссирования и общую эффективность. В довершение всего, новые формы Carvе предлагают огромный диапазон ветра.
Делая обводы шире, доски будут более стабильными на низкой скорости: это важно, например, при поднятии паруса или завершения jibe. Делая профиль тоньше, эти более широкие доски не чувствуются большими - напротив, более смещенный на корму объем делает доску более чутко реагирующей на управление ногой - быстрее карвить и задавить в повороте. Комбинация ширины и тонкости увеличивает ветровой диапазон: с одной стороны, дополнительная ширина позволяет райдеру, применять больший плавник и больший парус. С другой стороны, смещенный центр плавучести с тонким профилем позволяет доске лучше управляться при сильном ветре, используя меньший парус и меньший плавник. Все это характерно также для скоростной фрирайдовой (freerace) модели Futura у Starboard, например.
3. Доски Futura развиваются параллельно со слаломными досками i-Sonic. Как и у i-Sonic, носы Futura относительно широкие, что позволяет использовать более короткий нос и низкий рокер. Это уменьшает колебание веса, снижает аэродинамическое сопротивление и улучшает способность доски глиссировать без потери скорости.
4. Более компактный нос, который уменьшает колебание веса, улучшает отзывчивость досок во время прыжков, поворотов и выполнения фристайл элементов в воздухе. Kode Freestyle Wave даже в больших литражах (113,123 л) весьма компактны по длине. дополнительная, маневренная альтернатива в фрирайд сегменте.
Но все это применительно только к глиссирующим доскам. В других режимах - все они коряги. А значит нужен ветер.
5. Но, когда ветра недостаточно, чтобы вывести эти доски на глиссирующий режим, тут вне конкуренции доски типа модели RIO, особенно для новичков. Их длинные и широкие формы обеспечивают много стабильности даже для самых неуверенных начинающих. Они также быстро и плавно скользят при слабом ветре. Для продвинутых райдеров, длинные, более узкие формы в сочетании с углублением под пятку и швертом позволяют доске лучше идти на острых курсах, по мере увеличения скорости ветра. Rio -S, M и L с дополнительной шириной кормы, созданные на основе гоночных досок Формула обеспечивают раннее глиссирование, высокую скорость и высокую гоночную эффективность, которые сделали ее бестселлером в категории виндсерфинг во все-ветра.
Не бывает лучшей доски, бывает лучшая доска в конкретных условиях. А иначе, зачем производить так много, можно сделать одну. Но нельзя. Ветер. Поэтому и радуют нас производители большим ассортиментом разных досок.
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2012, 16:52
#13
ПетрМ
Windsurfer

Аватар для ПетрМ
 
Club: Строгино
Location: Москва
Благодарностей: 6
Считаю, что лишние 20-30 см к длине доски для большинства (60 %) катающихся существенной роли не сыграют при ветре 4-6 м/с
ПетрМ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2012, 16:57
#14
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от ПетрМ Посмотреть сообщение
Считаю, что лишние 20-30 см к длине доски для большинства (60 %) катающихся существенной роли не сыграют при ветре 4-6 м/с
Вы уверены, что это также актуально для досок типа формульные?
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2012, 20:43
#15
ПетрМ
Windsurfer

Аватар для ПетрМ
 
Club: Строгино
Location: Москва
Благодарностей: 6
Для простой каталки в стиле фрирайд в условиях порывистого неоднородного ветра средней полосы России - ДА. Значительно большую роль играют параметры настройки снаряжения:
1. Парус с мачтой (тип, площадь, настойка);
2. Положение мачтового погона;
3. Положение (высота) гика;
4. Положение петель (и трапеционных шкотов на гике) ;
5. Техника катания;
6. Стойка человека на доске.
ПетрМ вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot