Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.05.2017, 21:46
#16
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Винди, да и любые другие службы могут сравнивать прогнозы между собой, но толку от этого немного. Прогноз нужно сравнивать с фактурой в своей точке, это и называется оправдываемость. После пары недель такого мониторинга можно выбрать самый удачный прогноз: GFS, ECMWF либо еще какая модель вдруг понравится. Но если сменится синоптическая обстановка, например, вместо циклона придет АЦ, весь мониторинг лучше повторить.

Остальное выше верно сказали, порывы GFS преувеличенные, а 4 средних это от нуля до восьми, обычно, в наших широтах.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2017, 06:22
#17
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 14
Рекомендация одна! Чаще выходить на воду.
У тебя, за 5 лет, тем на форуме создано больше, чем количество каталок
Катайся чаще и многие вопросы отпадут! Так глядишь, ещё через пять лет и к трапе привыкнешь! и до футстрэпов дойдёшь!

Либо ехать туда, где дует. Но это если тебе виндсёрфинг интересен.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2017, 19:48
#18
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Thumbs up

Каталка состаялась, руки в мозолях.
К сожаленью набить Gaastra GTX 8.0 не смог... ну никак не встают камберы на мачту.
Зато имел несколько глиссирований на 6.8, ветер в провалах 3-4 в среднем 5-6 порывы около 8-9.
Ну и сдаётся мне что даже 30" траппетли коротковаты. пожде распишу подробнее.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2017, 00:23
#19
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну вот и проверил прогноз GFS (наверно его глядел?)
GTX набивается без проблем, по крайней мере, прежний, двухупорный. Ну, не сложнее чем прочие малоупорные... Повнимательней инструкцию, и не спешить, потренироваться заранее.
Шкотики можно и 32 для начала, но с опытом все короче... А после по вкусу.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2017, 01:32
#20
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Цитата:
Каталка состаялась, руки в мозолях.
К сожаленью набить Gaastra GTX 8.0 не смог... ну никак не встают камберы на мачту.
Очень внимательно читать инструкцию и смотреть видео по сборке. Несмотря на наличие опыта, я свой 11-метровый первый раз набивал около часа, причём, чтобы мачта не грохнула, в основном в воде, периодически притапливая, чтобы не перегрелась.

Цитата:
Ну и сдаётся мне что даже 30" траппетли коротковаты. позже распишу подробнее.
Есть тому несколько причин.
Первое - при слабом ветре приходится меньше подавать мачту на корму и виснуть с открытой щелью, а это значит, что гик в районе петель оказывается выше.
Второе - гик при слабом ветре ставят выше - очевидно, что петли достать тяжелей.
Третье - как насчёт момента цепляния, ещё в ВИ, после выхода на глисс или после вставания в петли?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2017, 20:25
#21
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Ну вот и проверил прогноз GFS (наверно его глядел?)
Я обычно смотрю несколько прогнозов, если уж очень расходятся - додумываю сам чему больше доверят конкретно в этом случае. Когда уезжали со спота, немого стихло... Но говорят вечером канифасило явно больше 10 м/с.
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
GTX набивается без проблем, по крайней мере, прежний, двухупорный. Ну, не сложнее чем прочие малоупорные... Повнимательней инструкцию, и не спешить, потренироваться заранее.
Инструкцию читал невнимательно... но я его уже набивал,(с другим удлинителем) и как то проще далось. В этот раз думаю главный косяк в заряженном в удлинитель шкотике, во первых короткий, во вторых толстый, но хилый(однозначно менять и на гике тоже). А может и мачта SST 60% угля IMСS 28 не очень под него подходит?
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Есть тому несколько причин.
Первое - при слабом ветре приходится меньше подавать мачту на корму и виснуть с открытой щелью, а это значит, что гик в районе петель оказывается выше.
Второе - гик при слабом ветре ставят выше - очевидно, что петли достать тяжелей.
Третье - как насчёт момента цепляния, ещё в ВИ, после выхода на глисс или после вставания в петли?
2. Я до этого катал без трапы, и поэтому ставил гик максимум вверх. а тут при таком раскладе вовсе зацепиться не мог.
3. В петли ещё ни разу не вставал, учебного положения нету, дойти до них могу только в сильный ветер. Глиссирование у меня пока очень слабо контролируемое, так что цепляюсь в ВИ.
Делал так: подхожу к мачте, встаю на носочки, цепляюсь (ощущение что вот, вот
оторвёт от доски), гружу трапу и немного отхожу к корме. Мачту на ветер стараюсь увалится, тяга растёт -> трапу гружу - >парус закрываю -> привожусь.

Разок отжался от гика в воде, разок накрыло парусом - отцепился не без труда.

В общем с трапецией всё намного интереснее. И высоту гика надо подбирать точнее, и место установки трапшкотов тоже.

К сожалению фото видео путёвого нет, выложу какое есть, там на последних секундах момент цепляния трапой.
Adobe Flash Player is required to view the video.

К сожалению потёрлось видео с бешеным бакштагом на руках. Приятель говорит что я ехал чисто на плавнике, по ощущениям это был не самый быстрый заезд, но при выходе был преславутый расколбас, а потом доска полетела, минуя фазу твёрдой воды. К сожалению я такое контролировать не могу и видимо с перепугу на мгновение открыл парус... Гладкая вода - кайф! нет дикой скачки по буграм. Жду следующего раза, а пока займусь заменой нижнего окна на 9,5.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2017, 21:22
#22
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Большинство сайтов юзают модель Gfs, и глядеть их поочередно - только время терять, разница минимальна. Нужно глядеть именно разные модели, вот тут поконкретнее.
http://zmey.ru/forum/showthread.php/...B8%D1%82%D1%8C
Сравнивать с фактурой тоже задачка, как правило, серфер наблюдает ветер полдня, да и то весьма качественно. Но на круг, с опытом, интуитивно знает по признакам и рассказам соратников.

Шкот для набивки тут ни при чем, важен порядок действий. Обычно: набить по галсу полностью, одеть гик, ослабить по галсу, вставить упоры. Насколько набивать-ослаблять и как именно вставлять, чтоб было меньше усилий и риска, нужно читать досконально именно свою инструкцию, для GTX соответствующего года, от производителя Освоив бумажку, можно попробовать на пару см в плюс-минус. Иногда инструкция на самом парусе отличается от прилагаемой бумажки, это тоже подсказывает. Бывают также видеоинструкции, в исполнении прорайдера, очень полезно. Но именно для Gtx, т.к. разница бывает существенная. Насколько я помню свой Gtx, там оаты критически загибаются даже при правильной набивке, а чуть ошибешься, могут и сломаться кончики.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2017, 22:50
#23
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Цитата:
Шкот для набивки тут ни при чем, важен порядок действий. Обычно: набить по галсу полностью, одеть гик, ослабить по галсу, вставить упоры.
Не знаю как конкретно на данном парусе, но если Гаастру-11 набить полностью не вставляя упоры - значит 100% попрощаться с мачткарманом, он будет разорван нижним камбером как минимум. На парусе ССТ-8,5 мачта сразу продевается в камбера, иначе камбера будет не вставить. Саловорк 9,1 тоже нельзя натягивать по галсу сразу полностью, да это и не удастся.
Универсальный метод, кроме случаев продевания сквозь камбера сразу - это натянуть по галсу наполовину и ставить гик, затем поднатянуть по гику - и пробовать ставить камбера, если соскакивают - ещё натянуть по галсу, если туго и не ставятся -чуть ослабить по гику и/или по галсу и тд. методом постепенного натяжения галс - гик - галс - гик.
Чтобы в дальнейшем не искать положения, докуда натягивать, я на галсовом шкотике делаю отметки, докуда тянуть для камберов и докуда окончательно.
Цитата:
Насколько набивать-ослаблять и как именно вставлять, чтоб было меньше усилий и риска, нужно читать досконально, и пробовать на пару см в плюс-минус. Иногда инструкция на самом парусе отличается от прилагаемой бумажки, это тоже подсказывает.
Некоторые паруса имеют специальные метки на парусе, например, на Саловорке 9,1 имеется метка, до которой должна дойти морщинка на парусе при натяжении по галсу при среднем ветре, слабый ветер - на 10см недоход, сильный - на 10см дальше метки.
Поэтому на каждый парус надо очень внимательно читать инструкцию производителя, в том числе на его сайте.

Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Цитата:
2. Я до этого катал без трапы, и поэтому ставил гик максимум вверх. а тут при таком раскладе вовсе зацепиться не мог.
При разгоне надо сначала зависнуть на гике, давя максимально МФП, затем вывешиваться за борт, а не отходить на корму. Зацепиться при этом трапецией заранее - это надо быть очень уверенным в себе и правильности действий.
Цитата:
3. В петли ещё ни разу не вставал, учебного положения нету, дойти до них могу только в сильный ветер. Глиссирование у меня пока очень слабо контролируемое, так что цепляюсь в ВИ.
Доходить до петель уже зацепившись трапой - неправильно, надо виснуть на гике и, отводя мачту назад, самому подаваться плечами вперёд и за борт, передняя нога согнута и не давит на палубу, задняя стоит между петлями, вес распределяется между задней ногой и шарниром. Как только доска начинает выходить на глисс, передняя нога, освобождённая от веса, цепляется за петлю и выталкивает доску вперёд. При этом опять же не надо грузить корму отклонением к ней тушки. За борт! Не прекращать давление на шарнир! Заднюю ногу обычно труднее вставить, но привыкнув к тому, где она находится, сразу после захода задней ноги в петлю, поднимаем борт носками ног вверх - и погнали.
Цитата:
Делал так: подхожу к мачте, встаю на носочки, цепляюсь (ощущение что вот, вот
оторвёт от доски), гружу трапу и немного отхожу к корме. Мачту на ветер стараюсь увалится, тяга растёт -> трапу гружу - >парус закрываю -> привожусь.
Не надо подходить к мачте! При этом шкотовый конец гика поднимается и петли становятся ещё выше. Надо отойти к борту, а мачту наклонить к корме, оставив плечи на месте, но не перезакрывать парус, иначе будет приводить.

Цитата:
В общем с трапецией всё намного интереснее. И высоту гика надо подбирать точнее, и место установки трапшкотов тоже.
Место установки трапшкотов должно быть определено точно и это делается на руках. Сводим руки вместе постепенно так, чтобы парус не тянуло ни вперёд, ни назад. Это и будет место, куда нужно установить трапшкотики, серединка между рук. Делать при среднем ветре, чтобы влияние веса верхушки было достаточно малым, а влияние нежёсткости гика ещё не приводило к уходу ЦП.
PS у меня высота гика на уровне лба, при этом, если ветер достаточный, петли ставлю на 24, если слабый - на 28-32, а то и 34. При этом, если ветер кончился и верхушка уже стоит в положении равновесия, отцепиться от петель можно только в прыжке.
Ваша доска не любит сильного отхода в корму, будет колбасить при выходе на глисс и на малейшем чопе она будет прыгать зигзагами как заяц, убегающий от лисы. Отходите на борт. (Но не топите его, приведёт!)
Кстати, стоя без петель разогнаться более 25км/ч будет просто страшно, а в петлях максимальная скорость сразу увеличится до 35-40км/ч, а если ветер поддаст - то и до 50-ти.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2017, 23:06
#24
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не надо путать настроечные метки на парусе, и рекомендации по установке упоров. Настройки нужны для максимальной эффективности, а сантиметры набивки-недобивки - для удобства защелкивания. Это разные сантиметры. Для установки упоров обычно рекомендуется вставить мачту поверх упоров (мимо упоров), набить по галсу сильно или неочень, установить гик и набить по нему до конца или почти до конца, отпустить по галсу полностью или на ~5см, вставить-защелкнуть упоры руками, и только далее добить-отпустить-настроить согласно меткам. До установки упоров метки эти не нужны, они не работают, а после могут быть любыми, по ветровой ситуации и по желанию. Для вставки упоров набивается не по желанию и ситуации, а всегда одинаково, но, разумеется, нужно подобрать наилучшие сантиметры. Иногда гик можно ставить, чуть только мачта покажется из мачткармана, иногда упоры лучше защелкиваются при полностью отпущенном галсе, иногда по гику надо набить чуть сильнее/слабее рекомендованного, зависит от модели паруса и типа мачты.

Вот тут инструкция по GTX, но довольно старая. Новые паруса могут отличаться, как это не раз было с прайдовским V8, от года к году разные усилия набивки на этапах и другие нюансы. После сборки, разумеется, все по меткам или по критериям, это тоже есть в мануалах.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2017, 00:27
#25
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Не надо путать настроечные метки на парусе, и рекомендации по установке упоров. Настройки нужны для максимальной эффективности, а сантиметры набивки-недобивки - для удобства защелкивания. Это разные сантиметры. Для установки упоров обычно рекомендуется вставить мачту поверх упоров (мимо упоров), набить по галсу сильно или неочень, установить гик и набить по нему до конца или почти до конца, отпустить по галсу полностью или на ~5см, вставить-защелкнуть упоры руками, и только далее добить-отпустить-настроить согласно меткам. До установки упоров метки эти не нужны, они не работают, а после могут быть любыми, по ветровой ситуации и по желанию. Для вставки упоров набивается не по желанию и ситуации, а всегда одинаково, но, разумеется, нужно подобрать наилучшие сантиметры. Иногда гик можно ставить, чуть только мачта покажется из мачткармана, иногда упоры лучше защелкиваются при полностью отпущенном галсе, иногда по гику надо набить чуть сильнее/слабее рекомендованного, зависит от модели паруса и типа мачты.
Я говорю не про метки набитого паруса, а про метки, докуда надо тянуть, чтобы без проблем вставить камбера. Метки набивки - это потом, когда парус будет настроен и опробован, чтобы не крутиться вокруг паруса с линейкой.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2017, 08:53
#26
Тамбия Алексей
Windsurfer

Аватар для Тамбия Алексей
 
Club: Галс
Location: Чайковский Пермский край
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 5
20 мая раздуло примерно к 11.00.,дуло от4 до 8м/c,к 13.00 порывы уже были до 13м/с,с !5.00. до 18.00.дуло от 7до14м/с.Катал на 8.7,друг на 9.2.,временами тяжело было,но порывы были довольно длинные,ну и флэт,короче день удался!
Тамбия Алексей вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2017, 09:23
#27
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Вот тут инструкция по GTX, но довольно старая.
Ссылка вставилась неправильно, не открыть.

Пока что прогнозы на южные ветра оправдываются. Но вода ещё очень холодная, без носков ступни замёрзли за один галс. В носках нормально, но как-то хуже доска чувствуется, да и слишком сильно они о нескользняк вытираются. Я катал в мокром гидрике 3/5. Приятель ходил по доске в коротком, у него и руки замёрзли.
Усиления ветра мне показалось были довольно плавными. Сегодня погодка тоже неплоха, но я работаю... В пятницу 26-го тоже в прогнозе юго-запад, и у меня тоже дневная смена. А больше до конца месяца вариантов нет. .
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2017, 14:57
#28
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Предлагаю детали набивки GTX обсудить в соотв.теме, тем более ссылки оттуда. Они работают, себе этот мануальчик я скачал.
http://www.raceyou.ru/post346526.html#post346526
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2017, 15:45
#29
motodimok
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 4
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
3. В петли ещё ни разу не вставал, учебного положения нету, дойти до них могу только в сильный ветер. Глиссирование у меня пока очень слабо контролируемое, так что цепляюсь в ВИ.
Делал так: подхожу к мачте, встаю на носочки, цепляюсь (ощущение что вот, вот
оторвёт от доски), гружу трапу и немного отхожу к корме. Мачту на ветер стараюсь увалится, тяга растёт -> трапу гружу - >парус закрываю -> привожусь.
Цепляние в трапецию при порывистом ветре без петель - верный путь к катапульте и разбитому носу доски. Так что лучше качай руки и осваивай петли для ног, и, только вцепившись хотя бы в одну из них (на твоей доске - сначала в переднюю), цепляйся трапецией.
На маленьких досках на порывистом ветру я вообще сначала цепляюсь ногой за заднюю петлю (при этом весь вес на передней ноге у мачты) и только после этого вцепляюсь в трапецию. И то, бывает, выдёргивает, но уже лишь в 1 случае из ста. А без ног в петлях зарёкся трапой цепляться, доску жалко :)
motodimok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2017, 18:39
#30
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от motodimok Посмотреть сообщение
Цепляние в трапецию при порывистом ветре без петель - верный путь к катапульте и разбитому носу доски. Так что лучше качай руки и осваивай петли для ног, и, только вцепившись хотя бы в одну из них (на твоей доске - сначала в переднюю), цепляйся трапецией.
На маленьких досках на порывистом ветру я вообще сначала цепляюсь ногой за заднюю петлю (при этом весь вес на передней ноге у мачты) и только после этого вцепляюсь в трапецию. И то, бывает, выдёргивает, но уже лишь в 1 случае из ста. А без ног в петлях зарёкся трапой цепляться, доску жалко :)
Всё зависит от реакции и координации. ССТ -85 доска не маленькая и пытаться дотянуться сначала до задней петли - как раз верный путь словить катапульту.
Ситуация такая: если двинуть заднюю ногу, оставив всю нагрузку на передней, то в случае рывка порывом парировать рывок уже будет нечем, передняя нога и так держит всю нагрузку, а задняя - в полёте к петле. Так как при этом тушка позади передней ноги, то и МФП отсутствует, прибавим сюда ещё расколбас, обязательный при отсутствии МФП на конкретно этой доске, а также то, что доска широкая и задняя петля стоит на борту, даже в позе звезды надо иметь ну очень длинные ноги, чтобы достать до петли. И - да, передняя нога при этом будет где-то между дп и бортом, чтобы зацепиться задней ногой, надо развернуть таз назад, то есть, практически встать задом наперёд... Я с трудом представляю, как при этом можно не улететь... Не считая того, что доска скорее всего приведётся, а она широкая и короткая, почти Формула, поэтому приведётся резко и быстро. Если скорость при этом уже набрана, то речь уже пойдёт не о том, хватит ли силы удержаться, а о том, с какой силой шваркнет.
Поэтому на широких досках с петлями на бортах первое, про что надо забыть навсегда - это пытаться засунуть заднюю ногу раньше передней.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:58.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot