Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.05.2016, 00:13
#16
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Суперклей (цианоакрилат) + сода (гидрокарбонат натрия NaHCO3) = лично мой любимый вариант, быстро, надежно и в ряде случаев о "капремонте" вообще можно забыть. Большой плюс этого варианта, что "рану" можно армировать той же стеклотканью
Вроде как-то поднималась эта тема, но спрошу, что даёт сода?
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2016, 01:45
#17
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Вроде как-то поднималась эта тема, но спрошу, что даёт сода?
Катализатор
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2016, 11:35
#18
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Немного зашкурил вокруг трещины. Вот что получилось.
Этого достаточно? Нужно только зачищенный кусок заклеить стеклотканью с эпокситкой?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 663
Размер:	972.5 Кб
ID:	27849Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 627
Размер:	430.5 Кб
ID:	27850Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.png
Просмотров: 589
Размер:	581.7 Кб
ID:	27851
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2016, 11:46
#19
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
А вода, которая через эту трещину внутрь попала, так там и останется?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2016, 13:46
#20
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А вода, которая через эту трещину внутрь попала, так там и останется?
Как ее оттуда вылить?
Я пробку выкрутил и доску вниз трещиной (и пробкой соответственно) на пару суток оставил "сушиться". Ни капли не вылилось.
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2016, 16:47
#21
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
кстате от чего такие появляются? у меня тоже такие есть, но я на них не обращаю внимания, вода из них не течет, я на всякий промазал сверху клеем и так оставил.
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2016, 17:02
#22
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Если в бутылку напихать поролону, сверху залить водой, а потом попробовать вылить воду, то вода выльется не вся. То же и с доской. По хорошему, получив пробоину, надо не края щели шкурить, а вскрывать её, чтобы рука влезала и вырезать мокрый пенопласт, а потом сушить в сухом и тёплом месте, чем дольше, тем лучше.
Но можно и замазать. Тут, правда, может случиться такая неприятность, как вздутие доски, если она на жарком солнышке полежит, с отслоением пенопласта от обшивки. А может и не случиться.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2016, 19:34
#23
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
кстате от чего такие появляются? у меня тоже такие есть, но я на них не обращаю внимания, вода из них не течет, я на всякий промазал сверху клеем и так оставил.
У меня это случилось от катапульты. Амплитудной красивой катапульты на адской (как мне казалось) скорости :)

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Но можно и замазать. Тут, правда, может случиться такая неприятность, как вздутие доски, если она на жарком солнышке полежит, с отслоением пенопласта от обшивки. А может и не случиться.
Из-за чего происходит вздутие в этом случае?

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
По хорошему, получив пробоину, надо не края щели шкурить, а вскрывать её, чтобы рука влезала.
Не, на это я не готов. Я чую не последнее повреждение. Лучше пока по скорому буду заделывать, а на капремонт отдам профессионалам в межсезонье.
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2016, 20:49
#24
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Думаю, лоп немного переборщил. Вырезать надо не мокрый ПП, а разбитый, трухлявый.
А мокрый просто сушить надо. В сухом, вентилируемом, не теплом, месте. Несколько дней как минимум.
На солнце можно подержать только в начале, минут 20-40, чтоб разбухшие шарики ПП выдавили основную воду из пор.
Дольше на солнце держать не надо. Уноси в тень. Иначе пар впитается в сами шарики и вода останется в них практически навсегда.
Потом можно вставить "фитиль" из микрофайберной тряпки в вент. Чтоб наружу торчал приличный лоскут.
Капиллярные силы будут вытягивать воду из ПП и испарять на лоскуте. "Фитиль" внутри доски должен плотно соприказаться с ПП.
У моей досоки вент - трубка с донышком в котором маленькая дырочка. Я это донышко высверлил, и еще немного сверлом в таблетку заглубил. (Но не насквозь! ) В это отверстие и вставляю фитиль.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2016, 23:01
#25
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Не, на это я не готов. Я чую не последнее повреждение. Лучше пока по скорому буду заделывать, а на капремонт отдам профессионалам в межсезонье.
Даже если по скорому до капремонта, зачищено очень мало, отстанет незаметно из-за деформаций и будет сосать воду втихаря.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2016, 23:16
#26
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Если пенопласт в доске трухлявый, то я бы такую доску просто дитям каким-нибудь подарил, это труп, а не доска, процесс уже закончился.
Вздутие происходит от перехода воды из жидкого состояния в газообразное. Такой переход, и обратный, происходит постоянно, и в природе вообще, и внутри доски (как части природы) в частности. В замкнутом объёме, которым является внутренность доски, будет соблюдаться равновесие между жидкой и газообразной фазами, определяемое давлением и температурой внутри доски. Чем выше температура снаружи доски, тем выше она и внутри, а чем выше температура внутри, тем выше и давление внутри доски. С ростом температуры давление внутри доски растёт и для сухих потрохов, но при наличии воды этот рост резко ускоряется. Впрочем, для Питера это не особо критично, солнце у нас нежное. Да и разные доски по разному воду впитывают, может тебе повезёт. Но капремонт на зиму лучше запланировать, вскрыть все щели, куда могла попасть вода, пошире, ди и оставить на просушку на пару месяцев в тепле. Хуже не будет.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2016, 23:25
#27
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Но капремонт на зиму лучше запланировать, вскрыть все щели, куда могла попасть вода, пошире, ди и оставить на просушку на пару месяцев в тепле. Хуже не будет.
Это само собой. Спасибо.
Благо пока трещина только одна.

Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Даже если по скорому до капремонта, зачищено очень мало, отстанет незаметно из-за деформаций и будет сосать воду втихаря.
Мало в ширину или в глубину?
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2016, 23:32
#28
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Да, если в тёплую солнечную погоду доска начнёт шипеть, или свистеть, или пускать пузыри прям сквозь поверхность, или просто вздуется как банка просроченных консервов, то лучше зимы не ждать - процесс отслоения идёт полным ходом.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2016, 23:57
#29
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Расковырял то, что расковыривалось. До уровня, чтобы кулак прошел, смелости не хватит=))
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 596
Размер:	221.7 Кб
ID:	27874
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2016, 23:58
#30
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Да, если в тёплую солнечную погоду доска начнёт шипеть, или свистеть, или пускать пузыри прям сквозь поверхность, или просто вздуется как банка просроченных консервов, то лучше зимы не ждать - процесс отслоения идёт полным ходом.
Надеюсь, не пригодится. Так чего мало снято - вширь или вглубЬ?
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot