Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.06.2013, 23:01
#1
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Руки на гике

Товарищ приехав на спот сфотографировал меня. На фото я третий раз глиссирую. Посмотрел и вижу что руки широко стоят. Возможно ли это отголосок моей старой снаряги - большой и нестабильный дакроновый парус - его приходилось крепко держать, и что делать. Так как сейчас помню об этом, но когда выйду на воду точно забуду. Спасибо за внимание.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7963.JPG
Просмотров: 1561
Размер:	270.6 Кб
ID:	11784  
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2013, 23:10
#2
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Да уж, надо работать :)
достаточно на ширине плеч.
А кто гик так погнул?
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2013, 23:16
#3
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Катайся и просто старайся расслабиться и получать удовольствие. Выпрямись, возьмись уже, полюбуйся набегающей водой, птичками в небе, девками на пляже, а работу с парусом оставь спинному мозгу. А по фотке ты явно прирождённый фристайлер, того и гляди фронта закрутишь!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 00:08
#4
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
А кто гик так погнул?
Гик погнула трапеция. Я решил проехать немного дальше чем катались все (первый раз осознано глиссировал в петлях) и въехал плавником в дно. Улетел быстро и далеко глиссируя уже на спине. Трапа слетела после рывка.
Асмастер: На этой фотке я режусь к берегу. Другим галсом (левым) мне удобней и там я немного лучше контролирую и положение доски и себя. Но руки все равно широко. А фристайл мне нравится. Планирую к июлю 26 (день рождения) сделать вулкан. Ну хотя бы прыгнуть.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 09:03
#5
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Планирую к июлю 26 (день рождения) сделать вулкан. Ну хотя бы прыгнуть.
Жги, Андрюха!
Если к 26 июля 2013 не получится - не расстраивайся, в 2014 тоже будет день рождения!
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 09:36
#6
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Проверь, хорошо ли затянут основной ремень трапеции. У сидячки в рабочем положении крюк не должен подниматься выше пупка. Можно поиграть длиной трапшкотиков (если варио) и высотой гика таким образом, что когда ты идёшь в прямой стойке, с выпрямленными ногами, плечи расслаблены и линия спины является продолжением линии ног, прямые руки лежат ладонями рядом с хомутиками трапшкотов. Если в такое положение встать не удаётся, руки ложатся на гик запястьями, то скорее всего у тебя слишком короткие трапшкотики. Если не удаётся, потому что к гику приходится тянуться, подавая плечи вперёд, трапшкотики слишком длинные, придётся всё время отклячивать зад, чтобы сохранять их натяжение. Если же трапшкотики нормальной длины и крюк не задирается вверх, то ты просто не загружаешь полноценно трапецию, не доверяешь ей, перегружая, соответственно, руки статической нагрузкой - это детская болезнь у недавно начавших пользоваться трапецией. Избавляйся.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 09:37
#7
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Если это реально третье глиссирование в жизни - чо, круто! ну широковато руки, да, можно поуже, тогда получится отвеситься подальше. Кстати, трапшкоты не коротковаты ли? Если руки будут ближе друг к другу, тушка получится дальше от паруса, соответственно может быть все дело просто в длине шкотов. Сделать их длиннее - и руки сами возьмутся там, где надо.
А так-то че, парус закрыт, ноги в петлях, корма почти не передавлена, ну немного доска на наветреный борт закренена разве что. Еще по фото кажется, что шкоты можно было бы немного подвинуть назад, ощущение, что задняя рука тянет парус сильнее передней, чтоб его закрыть, поэтому приходится браться за гик дальше, чем надо. Немного шкоты назад, и парус закроется трапецией, а не рукой.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 10:18
#8
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Ну да, руки ближе к кончикам. И по стойке в зависимости от курса хотя бы одна нога должна быть выпрямлена. А ты висишь, как вялая сосиска. Если идешь в галфинде, ноги прямые, тело в корпусе чуть присогнуто, пресс напряги. Когда ты, как струна, то и МФП целиком передается в движение, а если висишь на полшестого, то через мягкие ноги половина рассеивается. Попробуй, почувствуешь разницу.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 10:42
#9
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
А что за гик у тебя? Руками выровнять погнутую ветку не пробовал? Если не монокок, то можно разобрать, да и выровнять по непогнутой ветке. Сам гнул небольшие искривления руками, был в ССТ и трубогиб специальный, можно было даже дюраль загибать. Для безопасности, чтобы труба не смялась, "спецы" советовали песок внутрь насыпать и чопики по торцам забить, но сам не пробовал так, может и ерунда. Или у сантехников трубогиб попробуй поискать с нужным диаметром.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 11:02
#10
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
гик - пролимит - монокок. Сказали не разгибать бо сломается. Поставил регулируемые шкотики - дллину выровнял. Но левым галсом - мне и так левым удобнее - за счет высоты гика чувтвую что доска приятнее идет.
Про ноги помню, стараюсь держать прямыми. носочки тяну (икры и ступни болели ужасно)
Агата: каталка с приличным ветром третья по счету. Когда дует я с воды практически не выхожу. Стараюсь весь ветер выкатать.

Фотографировал кореш - поэтому я так получился. Но по ощущениям были и более удачные проходы. Вот только руки широко.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7969.JPG
Просмотров: 1199
Размер:	237.6 Кб
ID:	11794  
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 15:33
#11
Andru
Windsurfer

Аватар для Andru
 
Location: Надвоицы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 9
А вот что реальнее помогает ? Укорочение шкотиков, или поднятие гига ? Я пока в поиске , прошу дать совет если не лень. ...
Andru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 17:26
#12
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Andru Посмотреть сообщение
А вот что реальнее помогает ? Укорочение шкотиков, или поднятие гига ? Я пока в поиске , прошу дать совет если не лень. ...
ИМХО (поправьте если не так). При правильной длине и положении трапконцов более высокий гик позволяет прямее встать над доской и продолжать глиссировать на слабом ветру. Ну и носочки тянуть и доску вести плоско проще.
Опускание гика вниз позволяет соответственно сесть ниже и успешнее бороться с передозом.

Дам в очередной раз ссылочку на статью. Там правда про изменение высоты гика нету - Крибб об этом в других статьях пишет (не его сайте есть, если интересно), но сама идея зависимости стойки от ветра хорошо показана.

http://4wind.su/tochim-stojku.html

Я в конце прошлого сезона очень хорошо прочувствовал значение высоты гика. Вышел кататься в недодоз с 8.6. Сначала сделал несколько галсов на вялом, но глиссе, стоя почти вертикально, чтобы не сойти с планирования. Даже проходящие яхочки обруливал. А потом - ничего понять не мог. Вроде всё то же самое делаю, а как вцепляюсь в трапу, встаю в петли и пытаюсь вывесится, то сразу "перевешиваю" парус и убиваю глисс. Вышел на берег передохнуть, глянул - а гик на 5 см вниз сполз по мачте! Поднял обратно, поправил трапу и стало заметно легче.

ИМХО треугольник руки-тушка-траппетли всегда более-менее одинаков, соответственно смысла постоянно менять длину траппетель смысла нет. А вот изменение высоты гика позволяет либо поднять верхнюю часть тела вверх и на доску (с прямой спиной) или вниз и наружу (и согнувшись в пояснице как на фото в статье).
Ну и положение рук, конечно.

Кстати, в статье последняя фотка при передозе указывает на широко расставленные руки. Так что ТС всё правильно делал, ибо третий глисс - всегда как передоз ощущается. Только ноги сильно согнуты.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 21:37
#13
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Олег, уже писал выше. У меня гик погнутый. Так вот когда иду левым галсом гик получается выше сантиметров на 5-7. И в этот день (ветер был около 11-12 м.) левым галсом идти было удобнее. Думал сегодня о своих руках. И придумал. Мне кажется что руки я расставляю широко что бы держать гик прямыми руками. В субботу поеду кататься, попробую обращать внимание на руки. Так много надо контролировать. Пытаюсь доску ровно поставить - забываю о руках (вернее о них я всегда забываю) Вытягиваюсь ногами , сгибаюсь в пояснице - трапеция слазит вверх. Трапшкотики стоят хорошо. Я когда глисссировать начинаю, сразу проверяю положение - расслабляю руки. И в галфинде нормально - в принципе могу одну руку отпустить, но не хочу пока форсить - боюсь, доска скачет немного всегда.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 22:21
#14
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Мне кажется что руки я расставляю широко что бы держать гик прямыми руками. В субботу поеду кататься, попробую обращать внимание на руки. Так много надо контролировать.
Так если тебе приходиться руки широко расставлять, чтобы их выпрямить, значит трапконцы короткие и не дают твоей тушке принять правильную стойку? Обычно рекомендуют начальную длину трапконцов такую, что если локоть вставить, ладонь как раз на гик ляжет.
При глиссировании надо научиться отрабатывать скачки по чопу и порывы ветра не только руками, но постоянно контролировать, что максимум усилия идет от трапеции, а руки лишь подруливают. Иначе трапконцы банально спадают с крюка. Сам с этим постоянно борюсь.

Вот эту статью видел?
http://rus12.wind.ru/tactics/stance.html
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 23:22
#15
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Я на следующей каталке сниму видео. Сделаю парочку коротких роликов. Тогда, уверен, будет что послушать. Сейчас читаю комментарии и вроде бы так все и делал. Ну понятно что не так. Но мне казалось что так. Фотография не дает представления. Но если честно, я думаю просто ездить туда сюда скоро станет не прикольно. Надо пытаться чего нибудь выделывать.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:36.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot