Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.12.2014, 18:57
#91
DimZim
Windsurfer

 
Club: геленджикские серфисты
Location: Геленджик
Держать на весу выходя из воды парус 7 кв.м и доску 120л. надо обладать хорошей мощью. Интересно было бы на вас посмотреть.

Что я и делал кстати, пытаясь поднять матчасть над водой, но волна 1-1.5м. мешала это сделать
DimZim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2014, 19:11
#92
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от DimZim Посмотреть сообщение
Держать на весу выходя из воды парус 7 кв.м и доску 120л. надо обладать хорошей мощью. Интересно было бы на вас посмотреть.

Что я и делал кстати, пытаясь поднять матчасть над водой, но волна 1-1.5м. мешала это сделать
Зачем мощь, ветер все прекрасно держит. Если я выношу на весу 6-6,5 м и сотку без проблем, то и у вас с семеркой не должно их возникать. Просто надо держать правильно.

Пожалуйста, посмотрите. Не помню правда, где лежит цветной аналог, но все понятно.



Конечно, если воды по пояс, то так не возьмешь, но если воды по пояс, то и нога не увязнет, мачтой по ногам не врежет. А если глубина такая, что есть риск получить мачтой по ногам - значит мелко, и выносить только так. Есть кстати еще вариант выносить над головой, но я не умею (хотя тоже весьма полезный навык).

P.s. Здоровья вам, поправляйтесь!
Меня просто за живое ваша ситуация задела, саму почти так же месило в прибое вперемешку с матчастью, думала живая не выберусь.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2014, 19:15
#93
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Это надо доску сбалансированную по шарниру иметь. Иначе надо одной рукой за петлю держать.
Да и ветер не всегда прижимной.

Я иногда как лох вытягиваю матчасть за конец мачты. Да трудно, и волнами попортить может, зато безопасно.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2014, 19:22
#94
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
И я к тому, что когда сильная прибойная волна, размещать матчасть между собой и берегом тоже ни в коем случае нельзя, потому что как раз собьет с ног водой, которая сливается с берега обратно в море, а сливается она тоже очень сильно. Достаточно понаблюдать, как другие серферы выходят из воды с матчастью, никто в воде матчасть не оставляет. До глубины по колено едем на доске, потом спрыгиваем и сразу же, не отпуская передней рукой гик, задней хватаем за петлю и поднимаем все из воды. И спокойненько выходим.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Это надо доску сбалансированную по шарниру иметь. Иначе надо одной рукой за петлю держать.
Да и ветер не всегда прижимной.
Пофиг откуда ветер, но парус нельзя в прибое опускать в воду вообще. В любом случае либо парус над водой и управляем положением доски через давление в шарнир, либо поднимаем все целиком. Хоть откуда будет ветер дуть - матчасть нормально так выносится, просто потренироваться на берегу поднимать.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2014, 22:58
#95
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Над водой?! Под подбородок нужно поднимать такую матчасть, ну а 7 и 120, минимум по грудь (иначе не волна, а чоп у вассс). Глянь также разрекламированный фильмец "Виндрайдер", там старые способы вносить-выносить матчасть, на голове и ит.п. и доски там, не нынешним чета, чуть ли не деревянные, под три метра.

Выволакивать за мачту - этто уже аварийный спасслучай, если промазал с волной. На гребне надо въежжать в пляж, по самый плавник.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2014, 23:43
#96
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Выволакивать за мачту - этто уже аварийный спасслучай, если промазал с волной. На гребне надо въежжать в пляж, по самый плавник.
Да какие у нас на Черри Бич волны? 30 см. На каком гребне вьезжать? Волны маленькие но вытаскивать мешают, синяк могут сделать. А поднимать мою верхушку 15кг и еще доску 15 кг (с плавником и петлями), когда устал, рук поднять не можешь - часто лениво просто. Я тогда или выволакиваю или за мачту или за доску. Или отцепляю в 4-5-метрах от берега где волна еще не рушится и выношу по отдельности.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2014, 23:54
#97
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Знач у тебя типичный случай несоответствия высот волны и плавника ) Езжай на пампкин-бич ))
Ну а чоп с тяжелой доской, вот так проходят, по-гавайскому


По-австралийскому (мачтой наветер)


По-голландскому (у него на сайте)


По-нашему по чайнецкому ')


Сила тут неособо нужна, скорее, ловкость организма. Надо ж с любой позы еще и стартануть успеть, между волнами.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2014, 00:52
#98
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Знач у тебя типичный случай несоответствия высот волны и плавника )
это чо такое? Я знаю что плавник по ширине доски, парусу и скорости подбирают, но чтоб еще и по высоте волны! не знал.

Ты вход показываешь. С входом у меня проблем обычно нет.
Ты грамотный выход покажи, когда сил уже нет.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2014, 01:14
#99
DimZim
Windsurfer

 
Club: геленджикские серфисты
Location: Геленджик
Тут просто неудачное стечение обстоятельств. Ветер почти затих и на 7 еле тащил, и подходя к берегу место было от ветра мысом прикрыто совсем пропал, так что метров 8-10 не доехал. По грудь в воде толкал матчасть к берегу и поднять над водой абсолютно не реально. А место глубокое и у берега по пятки а через метр по пояс. И прибой в берег 1-1.5 метра, и галька мелкая где нога вязнет. Когда ногу сломало , вторая или третья волна плавник на доске под корень оторвала об дно (левее по берегу валуны лежат). Только кусок внутри доски в винтами остался. Тонны воды- дикая сила. А на длинных и пологих пляжах в том месте где до колена вода не доходит сила прибоя уже в разы меньше. Тем не менее Будьте Внимательны и Осторожны!
DimZim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2014, 02:31
#100
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от DimZim Посмотреть сообщение
Тут просто неудачное стечение обстоятельств....
Н-да...
А как бы ты сейчас выходил в такой ситуации?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2014, 03:43
#101
DimZim
Windsurfer

 
Club: геленджикские серфисты
Location: Геленджик
я бы по-любому держался позади матчасти, даже рискуя что её понесёт на берег вырвав из рук волной. А так когда одна волна меня накрыла и я оказался под парусом , то вынырнув был ближе к берегу чем матчасть и боясь что её следующей волной понесёт и побьёт сразу хотел вытащить стоя уже поколено в воде и зарывшись в гальку. Секунда и мачта в колене.
DimZim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2014, 11:25
#102
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Выезжай на волне, погляди как мастера это делают. Если упал или неверно соскочил, не пытайся контролировать весь комплект, все равно замесит. Единственно что остается, поднять парус над водой, шкаториной к ветру, подальше от доски. Если при этом всеодно месит, то значит, не судьба (

Придумывать методику если все уже упущено, смысла нет. Кто в волны берет большой парус и доску, и подглядеть не у кого, только в старых лентах.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2015, 11:47
#103
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Как правило, настоящий ппц не случается, его сознательно ищут.

Из серии "Даже не думай" или "Не пытайтесь повторить"...
Вот как проходит прибой Рикардо Кампелло: https://www.facebook.com/ricardocamp...3376021904563/
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2015, 18:20
#104
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение

Из серии "Даже не думай" или "Не пытайтесь повторить"...
Вот как проходит прибой Рикардо Кампелло: https://www.facebook.com/ricardocamp...3376021904563/
Это он собирался потом уже на воде собирать парус ?! Ахренеть постирало как !
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2015, 21:29
#105
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Он наверное хотел постирать парус. :)

На что он надеялся? Серфингисты такие волны проходят под водой, подныривая под волну и утапливая доску. Или делая "черепашку" преворот тушку под воду, доску на воду брюхом вверх. Тогда волной не отбрасывает. Но сделать это везя верхушку на доске. Хм. Нереально.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot