Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.03.2018, 01:31
#16
DyakonZhora
Wild

Аватар для DyakonZhora
 
Location: Керчь
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Жора, грубо- приблизительно, для озера, фрирайд, если глиссировать более- менее умеешь:
8.5 - от 12 узлов,
7.5 - от 14 узлов
6.5 - от 16 узлов
5.5 - от 20 узлов

в метрах - дели на 2.

понятно, что настройка паруса, чоп, рваность ветра, плавник и умение внесут свои коррективы, но как идея что набить когда приехал и оценил силу ветра и прогноз (раздует или закиснет)..
Чего сразу для озёр то Чёрное море)) спасибо!! Я приблизительно так и думал!
DyakonZhora вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2018, 02:02
#17
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от DyakonZhora Посмотреть сообщение
Чего сразу для озёр то Чёрное море)) спасибо!! Я приблизительно так и думал!
Ну это из серии надписей на стаканчиках макдональдса "Осторожно горячее" - а то набегут и станут кричать что они на вдвое меньших парусах на морях летают

Но на самом деле - вода более плотная как и ветер - более плотный и ровный. Даже я вон умудрился на Кубе в ветер около 12 узлов на порывах на глисс выскакивать на прокатном Бике 150 литров с парусом 4.7 доисторического 94 года производства (треугольном со сплошными латами).
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2018, 04:16
#18
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Вопрос не совсем корректный

Цитата:
Сообщение от DyakonZhora Посмотреть сообщение
Допустим парус 7 ,в какой ветер каталка будет максимально комфортной?
Тут все правильно откомментировали по поводу веса, размера доски и т.п. Я тоже когда-то этим интересовался, и даже анемометр купил. Только все это пустое. Ветер меняется, плюс порывы, и прогноз никогда не бывает точным (на то он и прогноз). Поэтому если у тебя один единственный парус, и у тебя (судя по вопросу) опыта "комфортной каталки" нету, то и чего спрашивать...

Я бы подошел к этой проблеме по-другому. Допустим, у тебя доска 150л, и на ней обозначены рекомендованные паруса 6.5 - 9.5. Тогда надо планировать на эту доску два паруса 7.0 и 9.0. Если денег или опыта мало - то начинаешь с 7.0, а если финансы позволяют - покупай оба, лучше от одного производителя, ну и мачту подходящую. Едешь на сайт. 2-3 поездки - и по взгляду на водоем поймешь, будет комфортная каталка или нет. Еще пара поездок - и будешь ставить правильный парус - без всяких анемометров. Постепенно научишься регулировать парус набивкой по гику - чтобы компенсировать "неправильный" ветер. На больших парусах это как полтора квадрата диапазон. В-общем, пробуй, и понимание придет!
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2018, 10:28
#19
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
AndreiA, что ж вы все 9 то рекомендуете , не персоонально к вам ,а в целом.. Человек вырастет скоро ,заменит доску на поменьше , потом еще на помьнешь , начнет нормально кататься , и 9 за кучу бабла будут лежать в гараже или продаваться за меньше чем пол цены.. Он же на море будет кататься , там все же дует .. если на озерах то да , там хоть формула хоть 12 ..дело ваше , но это за неимением нормальной каталки..а тут море)
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2018, 12:13
#20
DIMMER
Windsurfer

Аватар для DIMMER
 
Location: Москва
Weight: 87->75 kg.
Благодарностей: 14
sorokin rus 136, поддержу.
На море 8-8.5 максимум
И это для трамвайщиков.
А если вейвом или фристайло накроет голову тогда 5-6м)
DIMMER вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2018, 13:06
#21
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
DyakonZhora, я примерно твоего веса, самый ходовой мой парус 7,6 м2
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2018, 15:51
#22
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от DIMMER Посмотреть сообщение
sorokin rus 136, поддержу.
На море 8-8.5 максимум
И это для трамвайщиков.
А если вейвом или фристайло накроет голову тогда 5-6м)
У меня на море 9 самый ходовой парус летом. Осенью 5-5.7
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2018, 15:54
#23
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
lexx, соболезную ... а меньше 5 вобще не берешь? Неужели настолько ветра нет что на 9 летом катаешь?
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2018, 23:44
#24
DyakonZhora
Wild

Аватар для DyakonZhora
 
Location: Керчь
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Ну это из серии надписей на стаканчиках макдональдса "Осторожно горячее" - а то набегут и станут кричать что они на вдвое меньших парусах на морях летают

Но на самом деле - вода более плотная как и ветер - более плотный и ровный. Даже я вон умудрился на Кубе в ветер около 12 узлов на порывах на глисс выскакивать на прокатном Бике 150 литров с парусом 4.7 доисторического 94 года производства (треугольном со сплошными латами).
Было дело)) на плоту 170 л и парусом 5,4 дуло правда 15

Мне в принципе наши ребята так и советовали самый ходовой размер 7.5! Лан разберёмся,всем мир!))
DyakonZhora вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2018, 01:50
#25
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от DyakonZhora Посмотреть сообщение
Было дело)) на плоту 170 л и парусом 5,4 дуло правда 15
Узлов или метров?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2018, 02:42
#26
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
AndreiA, что ж вы все 9 то рекомендуете , не персоонально к вам ,а в целом.. Человек вырастет скоро ,заменит доску на поменьше , потом еще на помьнешь , начнет нормально кататься , и 9 за кучу бабла будут лежать в гараже или продаваться за меньше чем пол цены.. Он же на море будет кататься , там все же дует .. если на озерах то да , там хоть формула хоть 12 ..дело ваше , но это за неимением нормальной каталки..а тут море)
Да конечно море - это не мое болото... но вопрос в том, какие там ветра, и сколько с этой доской человеку жить. И как там волну разгоняет. Доска я так понимаю у него есть, и надо еще получить от нее удовольствие. А если дует несильно, то на парусе 8.5 - 9 вполне приятно можно покататься. На моей доске Shark 135л (в пресной воде) с камберным 8.5 пожалуй приятнее чем с 6.5. Потому что при сильном ветре больше чоп и доска становится великовата.
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2018, 09:05
#27
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
lexx, соболезную ... а меньше 5 вобще не берешь? Неужели настолько ветра нет что на 9 летом катаешь?
Летом ветра маловато. У нас формула в ходу Исключением было прошлое лето, когда дуло хорошо. Меньше пятерки у меня нет паруса. Народ осенью и зимой катает от 4.0.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2018, 09:27
#28
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Подтвердю: летом маловато ветра, а на девятке можно кататься довольно стабильно. У меня макс.7.5, но не хватает иногда, даже при моем весе. В смысле, вроде бы дует этакий лайтвинд, выйдешь, а не тянет. На девятке притом ходят себе обычные райдеры, слегка меня делая даже при выходе на глисс, что уж там на галсе.
Анемометр забыл где лежит, ибо эта игрушка отвлекает от сути. Если уж мерить силу ветра, то как следует, только на прижиме, вдали от преград, в нескольких точках по берегу, по 5-10 минут, а лучше и в море еще. Притом учитывая дополнительно всю обстановку, информацию с воды, с других спотов, возможную турбулу, изменения ветра и т.п. Говорить что катался при столькких-то метрах можно только условно, или если ходил вдоль цепочки анемометров с функцией записи-регистрации моментальных показаний. Иначе плюс-минус самообмана обеспечен ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2018, 09:51
#29
DIMMER
Windsurfer

Аватар для DIMMER
 
Location: Москва
Weight: 87->75 kg.
Благодарностей: 14
Это еще от веса райдера и модели паруса зависит. У меня например Ezzy безкамберная 8ка с профилем как у камберного(camless freeride) тоскала только в путь. В это время выходил коллега на 3х камберном RRD 9.4 правда вес от моего отличался +15-20кг и ему не хватало. Настройки, доска и техника тоже имеют значение.
А так конечно народ и с формулами на 11, 12м гоняют, когда все сидят)


lexx, на ютубе видел у вас в Евпатории на фойле народ гоняет. Какие паруса берете с фойлом когда на 9ку дует?
DIMMER вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2018, 10:17
#30
DyakonZhora
Wild

Аватар для DyakonZhora
 
Location: Керчь
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Узлов или метров?
15 м/с я в узлах не шарю))
DyakonZhora вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot