Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Кайтсерфинг

Кайтсерфинг Гоночный и любительский кайтсерфинг.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.01.2014, 16:38
#61
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
С одной стороны, переднее крыло на винтах снизу - проще. Но в этом случае, как ты верно заметил, надо делать площадку в два раза шире. Требования к винтам и закладным более серьезные. Я первое время катался на одном М6, закладной была нерж. гайка.
С нижней схемой используют 4-6 М8 с мелким шагом и внутренним шестигранником.
Надо искать такие винты, точить латунные закладные...
Фюзеляж на ходу наклоняется под разными углами. Чем он тоньше - тем меньше сопротивление.
Нижняя часть фюзеляжа защищает крыло при ударах.

Вроде как, арочное крыло дает устойчивость по курсу и крену.
Фойлы с маленьким удлинением можно делать плоскими.

Андрей, погоди пока строить фойл. Строй доску! Может у нас что-нибудь путное получится. Мы матрицу делаем.
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2014, 21:00
#62
Андреi
Windsurfer

Аватар для Андреi
 
Sail Number: 23 (21)
Location: Москва
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от elfkite Посмотреть сообщение
Андрей, погоди пока строить фойл. Строй доску! Может у нас что-нибудь путное получится. Мы матрицу делаем.
Доску то я добью по любому. А с фойлом конечно посложнее, особенно с ногой. Так что, если у вас, что будет получатся, то я в очереди однозначно. Сколько надо пробашляю, без проблем. Была бы основа, а с крыльями разной формы, длины, изгиба, можно и самому потом эксперементировать до бесконечности. Единственно я сторонник 4 точечного крепления, но это и на прямой ноге с помощью уголков элементарно делается.
Андреi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2014, 23:07
#63
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
С Новым годом! :)
Цитата:
Сообщение от elfkite Посмотреть сообщение
Важно, при каком угле атаки у крыла нулевая подъемная сила.
Например, у нашего переднего крыла угол CL0=-3 гр (так как профиль несимметричный и при 0 гр еще создает подъемную силу), а у заднего профиль симметричный и у него угол CL0=0.
Хм, -3 интересно. При CL0 все равно не поедешь. Что-то должно держать матчасть и тушку. Т.е. должно быть больше -3. Хотя у вас же кайты.

А какой профиль? какой нибудь NACA или свой?

Цитата:
Сообщение от elfkite Посмотреть сообщение
Базу делают в этом диапазоне. Если больше, то устойчивость по тангажу слишком большая и сложно работать на волне. Мне кажется 680 - много.
Понятно.

А задний хвост поворачивать не мешает?

Цитата:
Сообщение от elfkite Посмотреть сообщение
Андрей, погоди пока строить фойл. Строй доску! Может у нас что-нибудь путное получится. Мы матрицу делаем.
Я думаю взять какую нибудь слаломку с диптатлом. Не пойдет?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2014, 00:16
#64
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
С Новым годом! :)

Хм, -3 интересно. При CL0 все равно не поедешь. Что-то должно держать матчасть и тушку. Т.е. должно быть больше -3. Хотя у вас же кайты.

Почему не поедешь? У заднего подъемная сила может быть равна нулю (угол его атаки 0), или даже отрицательная (-1 например), а переднее еще поднимает (до -3 градусов).
В общем, идея в том, что надо начинать с установки крыльев 0 переднее и -1...-3 заднее
Это тоже самое, что и +1...+3 переднее и 0 заднее. Все относительно



Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
С Новым годом! :)


А какой профиль? какой нибудь NACA или свой?
Переднее крыло NACA 63-412, заднее 63А010 (но можно и 0010)


Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение

А задний хвост поворачивать не мешает?

Не, не мешает. Это не самая главная деталь. Если крылья арочные, то можно без хвоста.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение

Я думаю взять какую нибудь слаломку с диптатлом. Не пойдет?
Пойдет конечно. Куда она денется. Альбо же как-то едет
http://www.youtube.com/watch?v=LUTB7CM0KEo
А что у него за доска? Серфы с такой кормой бывают, или это замученный фрирайд?
Кстати фойл кажется из G10.
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2014, 00:56
#65
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от elfkite Посмотреть сообщение
...
А что у него за доска? Серфы с такой кормой бывают, или это замученный фрирайд?
Кстати фойл кажется из G10.
Думаю у него специальная доска для фойла. Наверное она с фойлом идет.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2014, 18:46
#66
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от elfkite Посмотреть сообщение
Андрей, погоди пока строить фойл. Строй доску! Может у нас что-нибудь путное получится. Мы матрицу делаем.
Ром, я бы на крылья очередь забил, если что толковое с нормальным профилем из текстолиту фрезернете.

Ну, типа, цельнотекстолитовые, можно даже без отверстий для крепежа, придумаю что нибудь.

Можно конечно и самому, шлифмашинкой, с профилем "на глазок", но если вам удастся на ЧПУ нормальные профилЯ изготовить - было б лучше..
У своих тут спрашивал - не хотят с фрезеровкой стекла заморачиваться...

Эх, сюда б "ССТ" с их заброшенным производством плавников!!!
Ну, типа, стальная матрица, карбоновый ламинат и инфузия со смолой горячего отверждения... плавнички-то неплохие были, стоит сказать...

Все остальное смастырить - вроде не особо проблема...

Дашь знать, как что у тебя получится!
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2014, 18:54
#67
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Мы будем делать новый фойл в матрице. Фрезеровать очень муторно.
А уже завтра-послезавтра я надеюсь продолжить занятия фойлбордингом в Эль-Медано :) У нас там тренировочные сборы
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2014, 23:00
#68
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
У своих тут спрашивал - не хотят с фрезеровкой стекла заморачиваться...
А если из алюминия?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2014, 18:56
#69
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
1600 кг/м.куб у стеклотекстолита против 2700 у аллюминия, это раз.
ну и второе - после фрезеровки поверхность все равно выводить нужно до хорошей гладкости. На аллюминии это будет сделать сложнее...

Не, наверное все-таки болван из какого-либо легкообрабатываемого материала, выведение его поверхности до нужной степени, после чего - снятие с него матрицы, и последующая выклейка крыла уже в матрице.
Средней величины плавники (20-30см) по такой методе делал уже не раз, правда матрицы снимал с уже готового изделия...
Подробнее с фотами, где то там, на средине странице:
http://www.kitensk.com/modules.php?n...r=asc&start=45

Ну и вес крыла, изготовляемого по такой методе можно здорово скинуть, если в средние слои в местах максимальной толщины положить не стекло-карбоновый наполнитель, а слой сферотекса (каремата). Это листовой стекловолоконный материал разных толщин, с изрядным заполнением своего объема микросферой.
Микросфера - пустотелые стеклянные шарики микронных размеров.
http://inoteck.net/steklyannaya-polaya-mikrosfera

В принципе - ничего сложного.
Во внешние слои, на каждую половинку матрицы кладется серьезное стекло или карбон, а между этими половинками объем заполняется сферотексом.
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2014, 23:09
#70
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
1600 кг/м.куб у стеклотекстолита против 2700 у аллюминия, это раз.
ну и второе - после фрезеровки поверхность все равно выводить нужно до хорошей гладкости. На аллюминии это будет сделать сложнее...
Ну еще, конечно алюминий потолще надо будет делать. У него прочность ниже чем у Г10. Хотя, смотря какой сплав. Если дюраль, то и пожестче будет.
Полирнуть алюминий, какая проблема?

Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
Ну и вес крыла, изготовляемого по такой методе можно здорово скинуть, если в средние слои в местах максимальной толщины положить не стекло-карбоновый наполнитель, а слой сферотекса (каремата).
Да вес необязательно сильно скидывать. Ну будет на полкило легче и что?
Главное прочность и жесткость.

Я какого-то мужика читал - пишет, даже профиль крыла не особо важен. Так как хорда обычно довольно длинная. Он пробовал разные, разницы особой не чувствовал.
Змеиный народ из фанеры крылья делает во всю.

http://www.seabreeze.com.au/News/Kit...g_7860333.aspx
http://www.kiteforum.com/viewtopic.p...82338&start=10
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2014, 09:43
#71
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение

Да вес необязательно сильно скидывать. Ну будет на полкило легче и что?
Главное прочность и жесткость.

]
Ну не знаю... мы ж не катаемся на деревянных серфах, на фанерных твинтипах и на кайтах из больньи и АЗТ...
Почему тут нужно мыслить по другому?
А как же чувство прекрасного? :-)
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2014, 20:57
#72
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Я мыслю следующим образом - как проще, технологичнее и дешевле сделать себе штуковину для развлечения.
Если фрезеровщики отказываются точить текстолит, то можно спросить их про алюминий. Может согласятся.
К тому же, тут http://kitehydrofoil.com/index.php/design/the-keel.html пишут, что текстолитовая нога недостаточно жестка на скручивание (25ГПа), а алюминиевая (70ГПа) обладает достаточной жесткостью. Т.е. ее можно сделать и тоньше и уже чем текстолитовую. Или надо текстолит обклеивать углем по диагонали. Будет ли оно тоньше и легче алюминиевого - вопрос.
Твой способ хорош, и если отливать ногу по твоему способу, возможно это будет дешевле, чем заказывать фрезеровку ноги из алюминия.
Мне пока недоступно ни то ни другое. Фрезеровать тут в Канаде будет стоить баснословных денег. Дешевле готовый аппарат купить. Или самому напильником фигачить долгими зимними вечерами. Отливать по твоему методу... хм... надо подумать, может и да, можно. Но опыта у меня нет.
Пока я хочу выстругать ногу из твердого дерева (клена) и обклеить стеклом. Мож на 1 сезон хватит.
Да и может оно вообще не полетит, и надо будет что-то менять, переделывать....
Я одну конструкцию уже сделал. По типу мотыля. Без фюзеляжа, две ноги, одна для переднего крыла, другая для заднего.
Не полетела. Жесткости не хватило. Крылья толстоваты. Сопротивление слишком большое.
Теперь буду делать с фюзеляжем.

Чувство прекрасного? Дерево прекрасно выглядит :). У старборда даже есть технология есть - Wood.
И серфы (для волн) деревянные все еще делают. Тяжеловато, но красиво и прочно.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2014, 22:19
#73
Андреi
Windsurfer

Аватар для Андреi
 
Sail Number: 23 (21)
Location: Москва
Благодарностей: 13
Только не из дерева а из фанеры. Бакелитовую березовую фанеру взять 20-25мм. за глаза хватит, для той же ноги. Или две 10-16мм склеить по центру. И крыло переднее полукругом сделать елементарно. 3 четверки взял, проклеил, в дугу изогнул, саморезами спресовал. Только профиль вручную придется делать, той же болгаркой с наждаком.
Для самостоятельного "творчества" по моему самый простой способ.
Андреi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2014, 00:02
#74
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Можно и из фанеры. Что такое бакелитовая? Березовая у нас есть, мелкослойная.
Надо еще поискать морскую. И надо проверить жесткость на кручение.
Мне почему-то кажется, что дюймовая кленовая доска шириной 8 дюймов и длиной метр будет жестче чем фанерная.
Но крылья точно из фанеры. Гнуть пока не буду.
Все обклею стеклом.

Доску похоже тоже самому делать придется. Так как стандартный дип татл может не выдержать, да и далековато сзади он.
Надо надо свой "гипер татл" бокс делать. 1" х 8" х 6" (глубина). Из толстой фанеры.
Форму доски думаю сделать узкую, 18-20", килеватую и высокую, ~8". Литров на 120.
Глиссировать ей не надо. Разгоняется она в водоизмещении. Поэтому форма - некий обтекаемый поплавок, типа байдарка.
Наверху небольшая палуба из фанеры, к ней снизу приделан бокс для ноги и мачт погон.
Сверху потом, если понадобится, к палубе можно приделать "крылья" из фанеры, которые торчат в бока за пределы бортов, и чуть загнуты вверх, как крылья у Мота. На них можно вставать чтобы кренить наветер.
Такой "стоячий Мот".
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2014, 02:02
#75
Андреi
Windsurfer

Аватар для Андреi
 
Sail Number: 23 (21)
Location: Москва
Благодарностей: 13
Бакелитовая, у нас называют водостойкая фанера не гниющая, она идет уже с пропиткой водостойкой. Из нее лодки делают. Фанера в плане прочности у доски выигрывает по любому. К Захарычу загляни на сайтик:
http://www.kitensk.com/modules.php?n...ewtopic&t=2791
Андреi вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:13.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot