Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.08.2016, 15:27
#16
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Всетаки формула офигительная, сегодня небыстро так глиссировал, померял средняя за 10 сек 38 км/ч за 2 сек 51 км/ч. А если действительно нормально разогнаться (это когда страшно становится), какая же там скорость ппц.
Моя граница - 50км/ч и больше не хочу, потому что после 52км/ч вода становится жёсткой.
Крейсерская скорость для Формулы - 30-45км/ч.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2016, 08:40
#17
dar74
Windsurfer

Аватар для dar74
 
Sail Number: rus 07
Club: тургояк
Location: Миасс Челябинская область
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 6
Это по первости вроде как глаза расширяются, а потом затягивает, хитится все быстрее и быстрее.
dar74 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2016, 10:17
#18
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Результаты очень хорошие, чем мерили? По стандарту GPS опрос 1 раз/сек
http://www.raceyou.ru/forum120.html
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2016, 16:46
#19
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Всетаки формула офигительная, сегодня небыстро так глиссировал, померял средняя за 10 сек 38 км/ч за 2 сек 51 км/ч. А если действительно нормально разогнаться (это когда страшно становится), какая же там скорость ппц.
Какой ветер, какой комплект (парус, плавник, доска)?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2016, 21:58
#20
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Какой ветер, какой комплект (парус, плавник, доска)?
формула x-186/70 9.2м ветер 3-5 м/с, вес 78 кг. Что интересно - вчера в передоз показатели гораздо хуже были, хотя казалось что гонял ппц. Вчера было макс 43 км/ч, лучшие 10 сек 30 км/ч, получается по гладкой воде скорость существенно быстрее если хватает ветра

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Результаты очень хорошие, чем мерили? По стандарту GPS опрос 1 раз/сек
http://www.raceyou.ru/forum120.html
Прога для андроида WindRace, настройки по умолчанию.
Не разобрался с какой частотой она замеряет (в настройках вроде нету).
ivanrus на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2016, 08:02
#21
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
СтОит отметить, что 40 км/ч и 50 км/ч ощущаются с огромной разницей. После 50км/ч, есть ощущение что каждый км/ч это шаг для человечества ))
Про GPS речь о том что спец проги для замера скорости анализирую трек, то есть скорость вычесляет ПО используя сложные алгоритмы(либо в ПО-прошивка прибора либо как приложение для анализа логов трека), избегающие всякие артифакты и глюки GPS, сам стандарт GPS 1Мгц таким же и остается. Примbтивные алгоритмы слабо учитывают неточность GPS.
Не хотел бы Вас расстраивать, но 3-5 мс и 43 км/ч не получится даже в теории при любом курсе(, без разницы какая квадратура. 50 км/ч это (Примерно, вес райдера 90-100кг ) около 8-11 м/с. Может "анемоментр" ошибся?)
Существуют доступные сайты для анализирования трека с целью установки макс скорости.
Дополню что >50 км/ч на протяжении 10 сек на Formula это скорее всего 120-130град крутого бакштага и заребренной формулы.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2016, 09:01
#22
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
10 м/с это 36 км/ч. 50 км/ч - 13.8 м/с. Без всяких"примерно"чувак обгонял ветер в три раза. А вы "гидрофойлы!", крылья! 186ая формула и парус 9.2!
Максимальную зарегистрированную скорость которую я развивал на слаломной доске - 59 км/ч. Это был финиш на Должанском марафоне, я боролся за место с Эмиром, валил как черт от ладана, вода ровная, матчасть слаломная, ветра до хрена, позиционирую себя как продвинутого новичка, и всё равно - 59 жалких км/ч(
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2016, 09:04
#23
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
"10 м/с это 36 км/ч. 50 км/ч - 13.8 м/с. Без всяких"примерно"чувак обгонял ветер в три раза"
Вы категорично утверждаете что парусное судно не может развить скорость быстрее скорости ветра, если при этом оно находится в наивыгодном положении по отношению к направлению воздушного потока (ветра)?
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2016, 09:15
#24
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
В три раза на доисторическом тазу и лопухе? Конечно 3.14здеж. Либо техники, либо измеряющего. Без всяких сомнений.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2016, 09:18
#25
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
А, вы про 5 мс и 50 км/ч, ну вообщем то я тоже самое предполагал, но не так жестко, чел то может и в депресию впасть от реальности так грубо навалившейся)
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2016, 10:44
#26
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
10 м/с это 36 км/ч. 50 км/ч - 13.8 м/с. Без всяких"примерно"чувак обгонял ветер в три раза. А вы "гидрофойлы!", крылья! 186ая формула и парус 9.2!
Максимальную зарегистрированную скорость которую я развивал на слаломной доске - 59 км/ч. Это был финиш на Должанском марафоне, я боролся за место с Эмиром, валил как черт от ладана, вода ровная, матчасть слаломная, ветра до хрена, позиционирую себя как продвинутого новичка, и всё равно - 59 жалких км/ч(
Ну ветер с порывами понятно. Мне не чем ветер мерять, я с прогноза списываю и все. Думаю действительно эти 52 км/ч не стоит особо серьезно воспринимать, важна средняя скорость за 10 сек/500 м, там уже нет такой погрешности. Мне приверать не к чему. Не собираюсь с кем-то соревноваться, просто впечатлениями поделился. Треки могу выложить для анализа, если кому-то интересно заморочаться. Тоже первым делам подумал что трекер ####%т. побежал к мужикам показать, сказали что нормально, так и должно быть.

Что касется объема доски, тоже сначала думал что много, но нужно учитывать что при таком объеме она весит всего 9 кг (с петлями и плавником через день после каталки - 10 кг, взвешивал). То есть по сути дело это крыло с очень маленьким удельным весом (очень высокой плавучестью). Еще она у меня с заостренным носом и талией (старого типа): http://2002.star-board.com/products/formula_x186.asp Ну и верхушка вся 100% карбоновая, а парус хоть и 9 квадратов, но гоночный и с летучкой, при слабом ветре пузачу его. Ну и мой вес тоже учитывайте, весил бы я 90 кг, нужен был бы парус 10 м минимум чтобы разогнаться.

Буду еще мерять. Хочу померять скорость за 10 сек на ровной воде при постоянном глиссировании, нужно дождаться подходящих условий. Тогда точно будет понятно насколько в передоз показатели хуже, т.к. даже если трекер безбожно врет, по крайней мере, измеряя тем же устройством, в процентах можно будет определить разницу.
ivanrus на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2016, 12:22
#27
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Cкорость в 3 раза больше скорости ветра - это буер, Формула так не ходит, без вариантов. Но в полтора раза быстрее ветра - без проблем.

Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Скорость же вроде максимальная в галфвинд когда курс перпендикулярен ветру, а в бакштаг она уравнивается со скоростью ветра. т.к. падает давление на парус.
Максимальная скорость примерно под 100-120° (может даже 135°) к ветру, никак не в галфвинд. Буера ставят рекорды скорости под 120-135° и валят по ветру гораздо быстрее самого ветра. Если конкретно, то при ветре 8м/с хорошие буера без проблем разгоняются до 30м/с собственной скорости и обгоняют ветер, идя по углом 135°, практически более чем в 2 раза, сваливая чисто по ветру со скоростью 20м/с.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2016, 21:48
#28
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
А что означает в описании доски: "X-186 has an effective volume rating of 186 Lts, and a static displacement of 155 Lts" Типа физический объем 155, но работает как 186 за счет вогнутости в середине?
ivanrus на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2016, 23:10
#29
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Думаю, общий обьем 186, а водоизмещение в нормальном состоянии до 155. Ну типа если ее полностью не топить.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2016, 23:31
#30
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Поскольку тазик доисторический, то эту историю я не сам слышал, а бабушка рассказывала. Ушлые люди опустили 186ую в ванну и наблюдали её объем. Или даже начали ушлые люди со 147ой, поскольку те ушлые, что потолще, на ней тупо тонули, как на вейве, и это им показалось странным, а потом уже и за остальные модели взялись. Не суть. Вобщем измеренный в евклидовом пространстве объём, странным образом не совпадал с заявленным компанией Старборд. На вопрос WTF is goin on? Компания Старборд выпустила вот это замечательное описание, которое разом заткнуло за пояс всяких там Евклидов, Лобачевских, Риманов и прочих лошпедов при помощи революционного понятия "эффективный объём". Чем этот объём отличается от обычного, трехмерного, и как, например, его померять у литровой банки с огурцами, компаний не пояснила. Все сказали:" ОК, мы примерно все поняли".
Так и осталось это загадкой.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:15.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot