Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Wave

Wave Все про волны и про тех, кто на них катается!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.07.2015, 20:03
#1
gryt
Windsurfer

Аватар для gryt
 
Club: funsurf.com.ua
Location: Киев
первый комплект на волну

привет бывалым!

планирую в скорости попробовать волнишку, хочется несколько мнений о необходимой матчасти для начала.

вес 72 кг.

умения: глиссирование в петлях, трапеция, водный старт почти (если ноги на дне - 100%, если плаваю - 50%, меньше парус - больше успех, с камберной 8кой успех стремится к нулю), фордак пробую, но пока далеко, быстрый оверштаг - 50%

освоенный ветер: до 11 по чопу, до 15 по флэту

матчасть: фрирайд 120л 67см, паруса 8-7-6

планируемый спот: азов, арабатская стрелка. в основной зоне катания глубина позволяет стартовать с ногами на дне, ветер 10-15м/с

себе думаю, что нужен фривэйв литров 100, шириной 60-62, паруса 5 и 6.

предполагаю, что 100л будет переходным учебным размером - на 1-2 сезона, тем более, что имеет массу шансов быть убитой, поэтому хочется ее подешевле.

вопросы:

- правильны ли предположения о размере доски

- для такого чайника как я будет ли иметь значение древность доски? будет ли отличаться в сложности освоения доска 2003/4 года и 2012/13? есть предложения 10-12 летних досок в приемлемом состоянии за 100-200 долл, и убить будет не жалко. доски моложе 2010 - это уже 600-800д., и такую ломать сильно неприятнее. но если в этом есть реальный смысл - то можно

- правильна ли идея про размеры парусов? или шаг лучше меньше? например 4.7 - 5.3 - 6.2
gryt вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2015, 20:44
#2
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Для такого веса доска 80-90 литров и парус 4.2-5.7, 100 литров не нада...
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2015, 20:48
#3
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Четверочку обязательно, у нас даже крепкие перцы заводят 3.5 - 4.0, т.к. при таком дулове как раз хорошая волна. У меня минимальный 4.7 и самый канифас приходится пропускать.

Насчет доски не скажу, у самого 100л фрирайд (по мне, пароход). Нормально, но мастера на нашу казантипскую волну держат фривейв 80-90, или фристайл, ну, то что пошире у мачты. Хочется.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2015, 21:11
#4
Max.Ivanov
Windsurfer

Аватар для Max.Ivanov
 
Sail Number: черепок
Club: yeiskwind
Location: Ейск
Weight: 63-67 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 14
совсем старые доски брать не надо - они жутко длинные. Хотя кому-то и нра.
Max.Ivanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2015, 22:25
#5
gryt
Windsurfer

Аватар для gryt
 
Club: funsurf.com.ua
Location: Киев
Какая длина -ширина приемлема /оптимальна?
gryt вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2015, 22:27
#6
Андрэ
Windsurfer

 
Location: Геленджик
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 3
Изображений: 12
95 l будет оптимально, паруса у меня 4.2 5.0 5.7 тут возможны варианты, но самый ходовой в районе пятерки, по году доски после 2007 года, думаю, надо искать.
Андрэ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2015, 08:47
#7
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
Для начала водный старт под 100%, а потом доску 90-100л.можно и 85.
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2015, 10:00
#8
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Да и фордак, хотя бы без падений, хотя бы 8 из 10 разучить. Фрирайд 120х67 для начала вполне нормальная доска, даже для попрыгать. Просто начинай пробовать прыгать.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2015, 10:28
#9
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Про фордак можно не париться, а вот водный старт должен быть 100%, если не с первой попытки, то со второй уж точно. Иначе есть риск напороться на неприятности. Я с фордака падал года два, вообще не делал. Но очень хотелось прыгать :) Фордак учить по любому надо, поэтому в обязалово учить его на флете в промежутках между волновым катанием. Учиться на волнах в разы сложнее.

Доска фристайл-вейв 92-95 литров всеми проверенный вариант. Сначала ты его берешь знакомиться с волнами, а потом оставляешь себе же на "слабый" ветер (на самом деле на пограничный ветер). Парус возьми в районе 5-ки и катайся на волнах, когда дует именно на него (примерно 20 узлов), то есть идеальные условия для первых шагов на волнах. В остальное время долби фордак на флэте. Как освоишься, добивай линейку парусов и досок. Эта доска позволит дернуть за стартшкот, если уж надо будет.

В конечном итоге получится что-то типа:
- две доски (на сильный/слабый ветер) ~80, ~90 под твой вес
- паруса как минимум три 4.2, 4.7, 5.3, возможно захочешь когда-нибудь еще 3.7

Удачи.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2015, 11:01
#10
gryt
Windsurfer

Аватар для gryt
 
Club: funsurf.com.ua
Location: Киев
уточним терминологию )

у нас "слабый ветер" - это 4-7 м/с, у меня для этого формула 147 и парус 10

на ветер 6-9 есть комплект 120л фрирайд и парус прайд V6 8

а ветер 10-13 у нас считается вполне сильным и за ним (и волной) нужно ехать к морю, в болоте нашем бывает очень редко, и когда холодно.

да и на морях наших больше 15 бывает не очень часто

а в "вашем мире" доска 90л - на слабый ветер ))). это, я так понимаю, 10-13 м/с, а сильный - 13-.....

вагон досок тоже не хочется - хранить нужно, хранилка в клубе не безразмерная.

я понимаю, что доска на волну мне понадобится, скорее всего 80-85 на мой вес. но это потом. а сейчас нужно подобрать размер, чтобы перейти со 120л было относительно несложно, и на волну выйти было можно.

помню, как после старборд старт 200л сдуру купил фрирейс 115л 64 см. - помучался неделю с нулевым прогрессом, и по случаю удачно поменялся на Го 144 - сразу дело пошло веселей. переход со 144 на 120 прошел с приемлемыми трудностями.

предполагаю, что попытка перейти со 120 сразу на 80-85 может отбить желание кататься надолго, а лезть в волны - вообще насовсем
gryt вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2015, 11:12
#11
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Так тебе и советуют начинать на твоей 120/67. Парус можно прикупить 5-ку и плавник под него, петли внутрь и райди себе по горочкам на море в умеренный ветер, учись.
Я для указанных целей взял недорого 104 фривэйв 2009г. под паруса 4,2; 5,4; 6,4. Но с вэйвом пока засада...
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2015, 11:40
#12
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Про терминологию "сильный", "слабый" ветер:

Если это не океан, то реальная волна, катанием по которой можно назвать волновым катанием начинается где-то от 18 узлов. Это "слабый" ветер. Слабый он для волнового катания. Хотя на океане свелл может прийти и без ветра, и это совсем другая история, всё равно 18 узлов для волнового катания вообщем-то "слабый" ветер. На самом деле, он не то, чтобы "слабый", а просто пограничный на самый "большой" волновой парус в твоей линейке, больше которого ты уже не хочешь брать в руки.

"Сильный" ветер, это когда ты можешь взять следующий по размеру парус в своей линейке и доску литражом равным твоему весу и будешь глиссировать. "Сильный" ветер для каждого свой
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2015, 11:41
#13
gryt
Windsurfer

Аватар для gryt
 
Club: funsurf.com.ua
Location: Киев
а какой плавник под 5ку на мою доску пойдет ? родной был 39 см, утрачен, сейчас аналогичного размера селект фрирайдный.

недавно имел опыт на фанатик хок 120/ 69 см с плавником 27 и парусом 6.2 хэллкэт при ветре 9-12 по флэту - ехал или точно в бакштаг, или только боком. разогнаться в бакштак до такой скорости, чтобы можно было нормально в галфвинд ехать - не вышло. давить наветренный борт вроде отучился уже.

по известной формуле для 5ки 28-30 получаетя, но не уверен, что получится
gryt вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2015, 11:54
#14
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от gryt Посмотреть сообщение
а какой плавник под 5ку на мою доску пойдет ? родной был 39 см, ... давить наветренный борт вроде отучился уже.

по известной формуле для 5ки 28-30 получаетя, но не уверен, что получится
Какая досочка то у тебя?)
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2015, 12:04
#15
gryt
Windsurfer

Аватар для gryt
 
Club: funsurf.com.ua
Location: Киев
RRD Z-ride 120

http://www.windsurfing-test.de/index...71&loc=details
gryt вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot