Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.11.2013, 12:50
#16
igormiass
Windsurfer

Аватар для igormiass
 
Sail Number: RUS-174
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 78кг. kg.
Благодарностей: 2
Иногда приходится катать на Формуле с 10м или 11м парусрм до 15-17 м/с, мерили на берегу, не на глазок, и не потому, что нет снаряги и маленьких парусов, а потому, что выходишь на 4 м/с, катаешься 6-10м/с, потом сессия минут на 40 12-17, а домой идешь водоизмещением в штиль, вот такие у нас ветра, кроме Формулы ни на чем и не покататься, 100 киллограммовый товарищь на любой ветер с 12 кой выходит, гоняет как танк...
igormiass вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2013, 20:53
#17
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Это где это Формулы по 300 баксов продают - мне заверните пожалста...
Про 15 метров с Формулой и 12 м.кв - слышал я эти сказки про белого быка...есть только 10-20 Формулистов во всея Руси которые отважатся лезть в 15шку на Формуле ..остальные только пардон п.здеть горазды...я никогда не смогу войти в эту 20ку...лучше буду с остальными но живой....
По поводу гонок - я не собираюсь тягаться в лавировку с Формулой на 85ой слаломке....речь вроде была о том, что мы просто катаемся и получаем удовольствие...не надо мне удовольствия на Формуле....А по поводу раннего глиссера - если кто из 100 килограмовых дядек-любителей Формулы поедет на 12 метровом парусе, а я при этом же ветре с 10кой и 85 буду стоять как на якоре - я тому лягушку подарю и лиловую шишку пожалую... это я тоже проходил... сам когда никуда не ехал на своем комплекте клянчил Формулу с 11 метрами, выскакивал на воду окрыленный (ща блин поеду)...и че...как стоял так и стою...помашу, помашу лапухом, поматерюсь, забью руки до онемения и успокоюсь...для простой каталки в погран. ветер Формула нужна только дядям под 100 кг и более...мне оно не надо...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2013, 21:02
#18
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
...помашу, помашу лапухом, поматерюсь, забью руки до онемения и успокоюсь
-А я кошек не люблю...
-Просто вы их готовить не умеете.
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2013, 21:10
#19
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
-А я кошек не люблю...
-Просто вы их готовить не умеете.
Я зеленый, а не живодер...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2013, 21:25
#20
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от igormiass Посмотреть сообщение
Иногда приходится катать на Формуле с 10м или 11м парусрм до 15-17 м/с, мерили на берегу,
всю свою серфовую жизнь мечтаю увидеть как на формуле с 11м парусом люди катают в 15-17мс. ... но блин за 4 года ни разу к сожалению не видел :)
хоть бы кто на видео снял... ну типа на переднем плане аэрометр а на заднем плане водоем весь с белыми барашками и серфер с 11м лопухом уверенно летит в галфвинд...
ну и для того что бы метры как бы приравнять к общему знаменателю добавлю - в 15м уже начинает передозить на 95л с парусом 6м. а при 17 мс начинет передозить с парусом 4,9м...


Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
По поводу гонок - я не собираюсь тягаться в лавировку с Формулой на 85ой слаломке....речь вроде была о том, что мы просто катаемся и получаем удовольствие...не надо мне удовольствия на Формуле....А по поводу раннего глиссера - если кто из 100 килограмовых дядек-любителей Формулы поедет на 12 метровом парусе, а я при этом же ветре с 10кой и 85 буду стоять как на якоре - я тому лягушку подарю и лиловую шишку пожалую... это я тоже проходил... сам когда никуда не ехал на своем комплекте клянчил Формулу с 11 метрами, выскакивал на воду окрыленный (ща блин поеду)...и че...как стоял так и стою...помашу, помашу лапухом, поматерюсь, забью руки до онемения и успокоюсь...для простой каталки в погран. ветер Формула нужна только дядям под 100 кг и более...мне оно не надо...
несколько не корректно сравнивать 100 кг дядьку и 75кг серфера...
разница между 85слаломом с 9-10м парусом и формулой с 11м парусом действительно не большая...
но летом частенько бывают легкие ветра когда ты на слаломе будешь сливать высоту или еле еле возвращаться к точке старта, я на формуле буду полноценно катать куда хочу и вокруг тебя... пусть небыстро со скоростью километров до 25-30кмч, но я буду глиссировать и наслаждаться, а ты матюгаться...
а когда подует чуть побольше и ты сможешь уже худо бедно набирать высоту, я на формуле уже буду пытаться делать глиссирующие фордаки (пока на формуле не умею если что :) )... ну то есть мне уже будет совсем хорошо:)...

я понимаю что рассматриваю какой то пограничный ветер... но летом так реально часто бывает... я уж не говорю про разницу между формулой и фрирайдом с 8-9м

впрочем у формулы есть один большой минус... часто приходится катать в одиночестве... потому как формул не много у кого есть
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2013, 22:04
#21
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
не будет он матюкатся,он пропустит эту каталку, а потом скажет что ты занимаешся херней, твоя матчасть жутко сложная, дорогая и предложить тебе "маленький" парус чтоб мешком таскаться на фрирайде в 13м\с со скоростью 30 км/ч в галфинд с мечтой что скоро разучит фордак и овладеет техникой фристайла, а ну да ещё круто уменьшать литраж доски...)))
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2013, 22:15
#22
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Вот потому Фомульные соревнования даже пробовать не хочу...
у моей приятельницы сын. маленький. привели посмотреть на теннис, типа будет заниматься - нет. Спрашивают - будешь. Он: "конечно нет!" почему? "ножки могут устать!"
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2013, 22:39
#23
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
всю свою серфовую жизнь мечтаю увидеть как на формуле с 11м парусом люди катают в 15-17мс. ... но блин за 4 года ни разу к сожалению не видел :)

несколько не корректно сравнивать 100 кг дядьку и 75кг серфера...
разница между 85слаломом с 9-10м парусом и формулой с 11м парусом действительно не большая...
но летом частенько бывают легкие ветра когда ты на слаломе будешь сливать высоту или еле еле возвращаться к точке старта, я на формуле буду полноценно катать куда хочу и вокруг тебя... пусть небыстро со скоростью километров до 25-30кмч, но я буду глиссировать и наслаждаться, а ты матюгаться...
а когда подует чуть побольше и ты сможешь уже худо бедно набирать высоту, я на формуле уже буду пытаться делать глиссирующие фордаки (пока на формуле не умею если что :) )... ну то есть мне уже будет совсем хорошо:)...
Вот и я не видел никого в 15 метров с 12 метровым парусом на Формуле...

По поводу сливать высоту на 85 см - не надо меня смешить...если я хоть как то глиссирую в дохлый ветер, то я лучше плюсану вымпельный к своей скромной скорости, чтоб хоть немного нагрузить парус...лучше всего получается в полный бейдевинд...про слив не надо...если я увалюсь, то я просто встану как телеграфный столб...все кто меня знает в курсе того, что проблем с возвратом к точке старта у меня нет в помине, если только я не вышел извращаться в 7 м.с. на своем 85 литровом вейве с 6,2 потому что все остальное в ремонте....

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
не будет он матюкатся,он пропустит эту каталку, а потом скажет что ты занимаешся херней, твоя матчасть жутко сложная, дорогая и предложить тебе "маленький" парус чтоб мешком таскаться на фрирайде в 13м\с со скоростью 30 км/ч в галфинд с мечтой что скоро разучит фордак и овладеет техникой фристайла, а ну да ещё круто уменьшать литраж доски...)))
Ну пропускаю каталки я исключительно по семейным и прочим не связанным с виндсерфом обстоятельствам....мне непонятно откуда столько осведомленности по поводу моих каталок и моей жизни...

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
у моей приятельницы сын. маленький. привели посмотреть на теннис, типа будет заниматься - нет. Спрашивают - будешь. Он: "конечно нет!" почему? "ножки могут устать!"
Умный мальчик!
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2013, 22:50
#24
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Я был в 15 с двенахой, ветер раздулся неожиданно даже для Астрахани 13-15 м/с (штиль был я корячился вплавь тут задуло я обрадовался но рано), были адовы муки на руках километр, потом я здох и в плавь, в основном держал парус чтоб не флюгировал и ессено острый курс, ну приувеличивают люди немного))) да сложно измерить ветер, даже стоя на берегу, но в 10мс вполне можно вполне
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2013, 22:53
#25
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Настоящий, правильно настроенный гоночный парус даёт возможность ходить
на Формуле "куда угодно и как угодно" в очень широком диапазоне ветров.
При этом, благодаря стабильности ЦП и эффективности работы паруса в целом,
ощущения "в руках" от такого паруса в сильный ветер куда приятнее, чем у "обычных" шестёрок-семерок.

Вполне комфортно и доступно катание на Формуле в ветер условно до 20-22 узлов.
Кататься на Формуле в более сильный ветер тоже вполне замечательно,
особенно если вес под 100 и более, но конечно надо уже просто уметь это делать и знать как.

Формульные гонки в ветер 25-28 узлов вполне обычное и распространённое дело.
Большинство гонщиков даже и не думают менять парус на меньший, а идут с теми же 11-12.
В любом случае, ставить на Формулу парус менее 9 м2 не имеет смысла независимо от ветра.

В общем, "учиться, учиться и учиться (с)"
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2013, 23:49
#26
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Формульные гонки в ветер 25-28 узлов вполне обычное и распространённое дело.
Большинство гонщиков даже и не думают менять парус на меньший, а идут с теми же 11-12.
В любом случае, ставить на Формулу парус менее 9 м2 не имеет смысла независимо от ветра.

В общем, "учиться, учиться и учиться (с)"
Я искренне преклоняюсь перед титанами-Формулистами (швертботистами - считаю что Формула куда ближе к швертботам типа 49го, мотылям чем к виндсерфингу)...могу только позавидовать их здоровью, которое позволяет кататься в 15 метров с парусом 12 метров... Эта область виндсерфинга (яхтинга) для меня совершенно недоступна и я предпочитаю ее просто не охватывать... Есть много вещей которым я мечтаю научиться, но Формула - не в их числе...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 00:18
#27
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Настоящий, правильно настроенный гоночный парус даёт возможность ходить
на Формуле "куда угодно и как угодно" в очень широком диапазоне ветров.
При этом, благодаря стабильности ЦП и эффективности работы паруса в целом,
ощущения "в руках" от такого паруса в сильный ветер куда приятнее, чем у "обычных" шестёрок-семерок.

Вполне комфортно и доступно катание на Формуле в ветер условно до 20-22 узлов.
Кататься на Формуле в более сильный ветер тоже вполне замечательно,
особенно если вес под 100 и более, но конечно надо уже просто уметь это делать и знать как.

Формульные гонки в ветер 25-28 узлов вполне обычное и распространённое дело.
Большинство гонщиков даже и не думают менять парус на меньший, а идут с теми же 11-12.
В любом случае, ставить на Формулу парус менее 9 м2 не имеет смысла независимо от ветра.

В общем, "учиться, учиться и учиться (с)"
20-22 это типа дует 20 на порывах до 22?
ну в общем верю с оговорками про комфортность
25-28 это дует 25 узлов на порывах 28?
вот при всем моем уважении... персмотрел не один десяток ютубных роликов... максимум что видел редкие белые барашки по моим оценкам 20-25 узлов

во здесь на 2мин-22сек

мы катались возле станции сайта iwindsurf.com по ее данным ветер был 28-30узлов
в ролике зцфра 35 чуть завышена... ну то есть был момент когда было 35, но не тот который снят

я меня был парус 4,9, у товарища 4,5... доски 95-97л ...сильно передозило...
по прежденму хотелось бы увидеть в таких условиях формулу с 11м парусом....

Олег, я это к чему? ну может дашь ссылку на какой нить ролик где люди на формулах гоняются в 25-28, тем более что это "обычное и распространенное дело"?
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 00:43
#28
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
я меня был парус 4,9, у товарища 4,5... доски 95-97л ...сильно передозило...
по прежденму хотелось бы увидеть в таких условиях формулу с 11м парусом....
Ну честно говоря паруса то у вас никудышние для передоза...не мудрено что с ними боролись...это ты на Рокете ездишь??

Но с 12шкой хоть гоночной, хоть супер-пупер гоночной с 10 латами и 6 камберами не полез бы в такой ветер...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 02:17
#29
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
... Есть много вещей которым я мечтаю научиться, но Формула - не в их числе...
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
Но с 12шкой хоть гоночной, хоть супер-пупер гоночной с 10 латами и 6 камберами не полез бы в такой ветер...
Строго по классике "рождённый ползать летать не может(c)"

Ну ладно, "умерла, так умерла (снова (с))", но зачем об этом писать в ветке для формулистов?
Как вообще можно судить о том, чего совсем не знаешь, и никогда не пробовал...

Ощущения от Формулы несравнимы ни с какими 95 литровками, и уж конечно шверботы совсем про другое.
Там своё, здесь своё.

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
20-22 это типа дует 20 на порывах до 22?
ну в общем верю с оговорками про комфортность
25-28 это дует 25 узлов на порывах 28?
Обычно разница между средним ветром и порывами больше, не менее 5-7 узлов,
порой и до 10.

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
На ролике, в части где Формулы, - типичное рекреационное катание начального уровня.
Стойки нет вообще, ноги-руки согнуты и постоянно "гуляют", а главное, там где на желтом парусе - парус мал просто до вопиющего . Поэтому ни встать нормально, ни закрыться, - ничего вообще нельзя сделать, потому и колбасит постоянно... Да и парус вообще непонятный какой-то.

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
Олег, я это к чему? ну может дашь ссылку на какой нить ролик где люди на формулах гоняются в 25-28, тем более что это "обычное и распространенное дело"?
Думаю, с такими роликами проблема, если они вообще есть.
Причина проста и очевидна. Это происходит только на достаточно серьёзных соревнованиях, а там люди "делом заняты". И когда приходит ветер, начинается мощное такое броуновское движение, включающее не только стартующих, но и всех вообще рядом. Кто-то плавники меняет, кто-то парус перенастраивает, латы например меняют, да много чего ещё происходит. И уж про youtube в этот момент точно никто не думает даже близко.

А в спокойных условиях "группа поддержки" развлекается в меру возможностей,
поэтому и ролики такие. И на лодку тренерскую или судейскую можно сесть, и с берега поснимать. Но в сильный ветер на лодку без дела не возьмут (да никто и не попросится по понятным соображениям).

Понятно также, что гонки в ветер более 10 м/cек происходят не часто, хотя практически каждый год случается. Я лично видел не менее десятка раз, а то и больше (естественно не считал). Это "обычно" не в том смысле, что часто, а в том смысле, что это никого не напрягает, и основная масса к этому готова.

А как тебе такой прикол - дважды я лично видел на Силте.
Сегодня там заканчивается этап PWA по wave, а завтра на этом же пляже стартует чемпионат FWC...

Особо хочу подчеркнуть - не имея наработанной техники в таких условиях лезть на Формуле не надо.
Но наработать нужную технику под грамотным руководством дело вполне реальное (если оно надо конечно).
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 02:45
#30
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Строго по классике "рождённый ползать летать не может(c)"

Ну ладно, "умерла, так умерла (снова (с))", но зачем об этом писать в ветке для формулистов?
Как вообще можно судить о том, чего совсем не знаешь, и никогда не пробовал...

Ощущения от Формулы несравнимы ни с какими 95 литровками, и уж конечно шверботы совсем про другое.
Там своё, здесь своё.
Ну ваша манера ненавязчивых под.бок мне давно знакома...к чему это неуместное цитирование классиков? И как можно судить о человеке которого никогда не видел и не знаешь что он пробовал, а что нет....
Соглашусь, что ощущения от Формулы несравнимы с ощущениями от 95 литровок...и каждый в праве выбирать какие ощущения ему нравятся, а какие нет...
Зачем я пишу в ветке про Формулистов? Если повнимательнее прочитать сообщение ТС, то вопрос был не про гонки на Формуле вообще, а о целесообразности использования маленькой слаломки в сильный ветер для простого катания....и что??? найдется вменяемый человек который посоветует не брать маленькую доску и парус, а продолжать выворачивать себе голеностопы в полутораметровой волне на Формуле и вытаскивать руки из суставов парусом 12 метров в 15 м.с....
Что тут скажешь - медицина бессильна...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot