Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.07.2018, 09:25
#541
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Спасибо многоуважаемый СЛ55 за подсказку я когда сделаю длинный фюзеляж, то сделаю несколько отверстий для ноги чтобы двигать главное крыло и стабилизатор и вместо родного хорювского стаба поставлю от манта фойл. Кстати если крылья от манты имеют профиль крыла сверху выпуклые, а снизу плоский и толщина небольшая, то хорювские и сверху выпуклые и снизу и толщина приличная. Вчера наконец то заделал щели в паркете и сегодня буду мастырить фюзеляж.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2018, 10:56
#542
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
powerded, наконец то ещё один водитель Прайд Ал! Какая доска у Вас? Как обстоит дело с продольным балансом? Стойка как по Сэму Россу? Фордак на какой стадии?
Доски как бы две, iSonic 124 - 2016 и Fanatic Falcon 129 - 2016. Fanatic специально для крыла докупил, а то нос разбивать и всё такое. Обе +- 81см ширина.

Стойка с поправкой на ветер, у нас ветер порывистый, может 4-12 узла дуть, а то и до 20 порывы. Тогда конечно ещё то родео.
На озере Комо в Италии было классно кататься, там за 2 дня намного стабильней стал летать. Термика относительно стабильная, как раздувало брал просто слаломку с той же 7кой и катал дальше. Попадал на порывы в одном месте под 25 узлов, тогда давил передней ногой как мог и не давал доске взлетать. Парус конечно тоже максимально открытый. В те моменты думал, вот бы сейчас слалом под ноги и отжигай.


Трэк с часов. Правее между гор дует на 5-6 узлов сильнее, как бы труба получается (На крыле я туда сильно и не лез.).



Вот тут фотка фанатика с 5.7 парусом
https://www.instagram.com/fuhrmannart/

вот iSonic и чем закончился полёт в передоз, до 20 узлов дунуло, а я второй раз на крыле с 7кой:





По крылу пока сравнения с другими нет. Хочу конечно старбоард попробывать. Просто покупать сразу, жаба давит. Ну реально 3к евро перебор за крыло, или с Америки за 2500 баксов заказывать надо, хотя тоже дорого. Может как что новое выйдет, профики продавать начнут, буду смотреть.
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2018, 14:38
#543
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
powerded, спасибо за инфу. Интересно конечно поговорить подробней о стойке при разных курсах, комфорте и качестве полёта, о положении шарнира с разными парусами и ветром. Ну я так понял, что накат ещё не большой. Обязательно делитесь свежими мыслями и информацией. Мне очень полезно всё! :)
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2018, 15:47
#544
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
накат 5-6 дней, но уже по идее стабильно все. Порывы научился пролетать, мачтой уже по носу не бью, тфу тфу :)

по шарниру следующее (конечно по моим слаломкам):
2-3см вперёд по сравнению со слаломом (слалом 8.6 - 1см назад от рекомендованного значения, тоесть беру значит 7.0 по "правилу" примерно 2 метра меньше, чем слалом и ставлю шарнир на 1см вперёд). Это если дует нормально и тяги хватает, тогда нос не так резко взлетает. Если дует не очень, ставлю чуть чуть назад от рекомендованого значения.

Петли подвинул вперёд. Когда режусь на ветер, ноги обе в петлях. Если по ветру уваливаюсь, то задняя нога как в чикене на формуле по середине, чуть впереди задних петель (раньше думал, зачем они так ездят :)). Просто по прямой то задняя в петле, то перед ней. И так и так нормально.

По фойлу: с шайбой для слабово ветра летит постабильние на малых скоростях, как и пишет производитель. Максималка пока 39км/ч.
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2018, 15:51
#545
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Я тоже купил айсоник с диптатлом с тем чтобы катать на фойле, но мая старая кастомка крепче и колодец теперь супер укреплен. Так что на айсоник не поставлю пока фойл пока им не овладею в совершенстве. Доска классная легкая как пушинка, но нежная как формула словил катапульту иди в ремонт.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2018, 16:06
#546
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
да, слоломки они такие нежные ))

шкотики кстати намного короче делаю, чем на слаломе, тоесть 22-24 inch, на слаломе 28-30

Для шурупов вот такую плату смастерил, думаю нагрузка чуть равномернее будет, больше ничего не укреплялось. АА (FRA-192) тоже говорит не парьтесь, если сломается то делать, если нет, то зачем лезть.







powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2018, 16:08
#547
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
powerded, Спасибо! Очень интересно!
Если есть возможность ставить заднюю стопу перед петлями, значит с балансом всё хорошо. У меня как раз с этим проблемы - опускаюсь сразу. Подставил Вашу доску в свою картинку. Петли относительно колодца стоят так же как на моей SLW, хотя у Вас петли сдвинуты вперёд, а у меня наоборот полностью назад и ещё вывернуты!) Мачтпогон у вашей доски дальше и шарнир не в крайнем заднем положении, у меня же полностью назад с парусом 7,8 а с 9-кой так ещё хотелось ближе к корме двинуть ,но не куда. Вес у нас конечно немного разный и доска у меня в носу тяжелее и сама по-шире.
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2018, 20:14
#548
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
пиши на ты

по весу да, я лёгкий, по началу была проблема с перебором подъёмной силы, вылетал из воды и нырял соответственно... по поведению что iSonic что falcon примерно одинаково. Иногда хочется побольше ширины, но это если сильно на ветер резаться. С 7.8 начинает при сильных порывах выкручивать заднию стопу. С 7.0 почему-то такого эффекта нет. Может ещё тоже от воды зависит.

Что ещё интересного заметил, так это следы от больших катеров, пароходов и всё такое. Они видимо слои воды закручивают и если на расслабоне летишь, доска начинает сильно гулять, влево, вправо. Первые разы меня выкидывало, приходилось приводняться. На слаломке такого эффекта не замечаешь, наоборот интересно сразу за катером пройти, чуть прыгнуть :)
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2018, 22:03
#549
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от powerded Посмотреть сообщение
пиши на ты

Да, с большим парусом 9-кой у меня тоже стопы выкручивало.
А нет ощущения, что для взлёта, парус слишком на корму приходится заваливать?
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2018, 21:53
#550
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
нет, что 7.8 что 7.0 взлёт одинаково (Severne Overdrive R5 - 7.8, Overdrive R7 - 7.0 на родных SDM мачтах). Как то разницы сильно не заметил (на 7.8 только часик летал).

На 5.7 GUN Sails Rapid взлёт немного другой, но и парус легче. Стойка более прямая, на нём сильно не повиснешь. 7.0 намного лучше тушку держит, кэмберы и профиль делают свое дело.
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2018, 22:36
#551
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Ок. Спасибо! Если будут фото, видео выкладывай, не стесняйся!) Читал на форумах, что NP RS Flight Al предрасположен ближе к слаломной технике. Т.е. стойка больше на заднюю ногу. А я всё пытаюсь выжать из него поведение как SB Race, возможно немного заблудился в настройках комплекта. Надо попробовать всё сначала.) Единственно, что ещё не проверял, так это рейк стойки. Тоже народ запаривается по этому поводу! Как на зло штили пришли в наши края. Приходится веслом отмахиваться :)
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2018, 23:42
#552
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Единственно, что ещё не проверял, так это рейк стойки. Тоже народ запаривается по этому поводу!
Расскажи подробнее, кто там чем запаривается. Или дай линк. Интересно.

Если ты имеешь в виду менять только рейк фойл-мачты относительно доски, без соответствующего обратного изменения угла соединения фойл-мачты с фюзеляжем, то какой с этого прок в полете, кроме влияния на разгон в водоизмесе/глиссировании?
Ну будет нос доски лететь над водой выше или ниже.
А если угол соединения менять, то это надо немного переделывать стойку и фюз.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2018, 00:00
#553
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Да штиль у нас тоже. Так что не скоро я хорюшку протестю
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2018, 10:19
#554
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Расскажи подробнее, кто там чем запаривается. Или дай линк. Интересно...
Тут в частности и ещё по FB давненько видел конструкции вставок под голову.



asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2018, 10:35
#555
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Т.е. крыло будет горизонтально, а райдер будет карабкаться в гору?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: effd5daf0fff81bb128e83567029dfd9.jpg
Просмотров: 651
Размер:	21.0 Кб
ID:	43200  
antonm вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot