Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Погода и природа

Погода и природа Метеорология, экология, и вообще стихия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.12.2013, 11:12
#31
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
мы, кмк, всё больше в прибрежной пыли барахтаемся
Так тут от берега все и зависит - вряд ли найдешь надежные приметы. Верь, и все тут ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2013, 18:47
#32
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Я видела каталку за 20 м/с. Жесть. Сама - максимум до... 18, наверное, каталась. Тоже жесть. Ощущения тут где-то описывала.
Рассказы о каталках в 20+ м/с на парусах типа 6-7 и досках типа 130 вызывают недоумение. Ну фиг знает, может это какие-то железные люди, всякое в мире бывает.
Хотя, разок видела, как товарищ выбирался к берегу на 6,5 в 22 м/с (внезапно раздуло). Выбрался, но с трудом, сказал - чуть не сдох. А 22 там, наверное, объективно было - на порывах. А стабильно может 17-18 дуло.

Это на самом деле такой инструмент для меряния кое-чем. "Ну как там?" - "супер, пятнашку дует!!" На самом деле, в половине случаев можно делить пополам. Никто же не признается, что в 8 м/с чуть не помер.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2013, 21:04
#33
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Я видела каталку за 20 м/с. Жесть. Сама - максимум до... 18, наверное, каталась. Тоже жесть. Ощущения тут где-то описывала.
Рассказы о каталках в 20+ м/с на парусах типа 6-7 и досках типа 130 вызывают недоумение. Ну фиг знает, может это какие-то железные люди, всякое в мире бывает.
Хотя, разок видела, как товарищ выбирался к берегу на 6,5 в 22 м/с (внезапно раздуло). Выбрался, но с трудом, сказал - чуть не сдох. А 22 там, наверное, объективно было - на порывах. А стабильно может 17-18 дуло.

Это на самом деле такой инструмент для меряния кое-чем. "Ну как там?" - "супер, пятнашку дует!!" На самом деле, в половине случаев можно делить пополам. Никто же не признается, что в 8 м/с чуть не помер.
Старые моряки говорили, что скорость на море определить очень просто: спрашиваем капитана и делим полученное число на два...
Видимо, скорость ветра под парусом тоже подчиняется этому правилу...
Точно знаю, что предполагаемая скорость ветра сильно зависит от настроения...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2013, 21:46
#34
Petrovich
Windsurfer

 
Club: kerchwind
Location: АР Крым г Керчь
Weight: 93 kg.
Песок начинает лететь и бить по ногам после 10м\с срывает брызги с гребня волны после 12м\с эти показатели всегда соответствовали при проверке анимометром
Petrovich вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2013, 22:19
#35
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Так тож ваш песок, мелкий керченский. У нас "бьет" после 18ти, потому как крупная ракуша - когда уже доски летят... По земле он и раньше волочится, а выше колен взлетает попозже... Ну и сырой он или сухой, тоже большая разница, ну и как в него ветер попадает... По анемометру-то сильный ветер с трудом можно измерить, какие уж тут "несомненные" признаки...(
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2013, 01:47
#36
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Крупный зеленогорский тоже в 11 начинает лететь, казантипская "крупная ракушка" точно помельче будет. 11 - на высоте 10-15см, 12 - по колено, 13 - по пояс, 14 - по грудь, примерно так. Мерять сильный ветер, до 18, можно без всякого труда, просто нужно нормальный чашечный анемометр и терпение, чтобы средняя скорость устаканилась. Если мерять порывы живопырками, то да, с трудом. Зато можно больше намерять!
Я за всю жизнь больше 18м/с (средних) можно сказать, что не видел, так как собственных инструментальных подтверждений не было, а "показаниям свидетелей" у меня в таком деликатном вопросе веры нет.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2013, 02:14
#37
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
у меня крыльчатка, у товарища - чашка, много соревнуемся, кто больше накрутит)) не, ничего особенного, мои крылья от 10 мс завышают на сумачетчие 0,2-0,3 мс.
причина - чашки тяжелее, более инертны, не так ярко реагируют на порыв.
наверняка существуют очень недорогие анемометры, причем - разных типов, которые - да...
у меня был старый советский, зверь машина, я его решил разобрать, смазать... зря. грамотно собрать не смог. Теперь сколько лет стоит над крышей (без шкалы) и косвенно показывает - или жить спокойно, или рвать когти.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2013, 03:53
#38
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
...
причина - чашки тяжелее, более инертны, не так ярко реагируют на порыв. ...
Так ты им ветер меряешь или порывы?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2013, 11:31
#39
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Вот 18 метров. Муть на фото - это песок с косы.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2013, 12:21
#40
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
у меня был старый советский, зверь машина, я его решил разобрать, смазать...
У нас в клубе есть старый неплохой (ручной) пропеллерный прибор, но... показывает на 2 м/с меньше, чем обычные новые. Его бы смазать, показывал бы на 3 м/с больше. А что из этого правильнее, один бог знает.

Вообще анемометр, как и любой прибор, требует поверки раз в год. Без этого говорить о точности даже в 1 м/с, нет никакого смысла... Кто сравнивал, с чем, в каких условиях?? Скорее всего, с таким же мини-ручным, случайным образом, пару раз между адреналиновыми каталками (

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
казантипская "крупная ракушка" точно помельче будет.
Песок на Татарке в целом довольно крупный, 1-2мм, со значительной примесью гравия-дресвы (2 и более мм). Это битая ракуша, ее даже вывозили в 60-е как подсыпку для железных дорог, прямо с пляжа, повдоль тянется огромный (~10 км) добычной карьер. Однако частицы довольно легкие, известковые, и как правило, плоские. Как следствие, если грунт влажный, такой песок лежит довольно плотно, но если уж начинает лететь - не остановишь. Довольно больно бьет по лицу, когда под 20 м/с. Есть и мелкий, есть и круглый, но в разных бухтах - по разному, соответственно и начало полета песка - весьма разное.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2013, 12:43
#41
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Анемометр просто проверяется великом с велокомпом в спокойный день. Не помню деталей, но цифири близки. помнится, даже очень близки.
Интересуюсь и и средним ветром, и провалами, и порывами. так вот на порывах крылья легче разгоняются. хотя чашки - вроде не чугунные.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2013, 13:03
#42
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я проверял не один анемометр и в сравнении друг с другом, и с автомобильным спидометром, и со стационарной метео-вертушкой. Помнится, цифры были не близкие. Весьма, не близкие, особенно когда ближе к 20 м/с.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2013, 13:08
#43
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
ну,не, 20 мс на велике ехал только один раз, не до ветра было))
Авто вокруг себя формирует свой поток.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2013, 13:45
#44
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Авто вокруг себя формирует свой поток.
Даже мини-вертушка вокруг себя формирует свой поток, тем более велосипед. Оттого штатные метео-приборы, и тарируются специально, с учетом этого... Как правило, обтекаемы - на подвид самолетика... Но я только о том, что одно дело разок сравнить и успокоиться, другое - всегда чуток сомневаться. По мне, нету смысла в точных заявлениях в таком рыбацко-моряцком разрезе

Скорости ветра современных ураганов, к слову, измеряют по радару из космоса, в смерчах - тоже радарно, специальными шариками. Никакие вертушки уже, не выдерживают. Ближе к 100 км/ч они тупо клинят. Я не слышал, чтобы в ураган на суше, были замеры с метеостанций. Хотя, еще и электричество вырубается, как правило...
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2013, 14:49
#45
Petrovich
Windsurfer

 
Club: kerchwind
Location: АР Крым г Керчь
Weight: 93 kg.
Лалекс я работаю с песком что на Татарке что в Золотом что в пресноводном песок с модулем крупности 1 и меньше это так кажется что он крупный благодаря включениям ракушки Лоп правильно охарактеризовал с 11 м\с песок начинает лететь на уровне стопы с возрастанием силы поднимается выше .У меня немецкий анемометр был показывал точно лет пять в этом году успешно посеяли на Кубке Пролива.Если б модуль крупности нашего песка был хотя бы 1.4 он весь уже был бы в бетоне не смотря на то что он морской !!!!!!!
Petrovich вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:27.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot