Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.06.2018, 23:38
#1
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Windfoil vs Kitefoil vs Foiling Moth (Mach2) vs Foiling Nacra

Други и соотечественники различных полов. Был бы признателен за Ваши мысли, сравнения (за, против итп). В связи с переездом в Сочи из Новоросса, столкнулся с катастрофической проблемой безветрия...как выяснились по опыту проживания там около 3х лет, не спасает даже 10 метровый парус на 85см слаломке, чаще всего на море толчея и ветер порядка 3-4 метров в секунду...в общем, хоть плачь...
Короче говоря, статистика выходов на воду на классическом виндсерфе за 3 года практически на уровне погрешности...выезды под прогноз спасают от смерти из-за наркотической ломки, но это не выход ( 5 часов по серпантинам в одну сторону) делают затею очень сомнительной...
Итак...Плюсы и минусы...Приоритет - ветровой минимум...дальше понятное дело - цена...

Пока вижу следующую картину:
1. Kitefoil
+Самый лучший ветровой минимум, насколько мне известно...огромный купол и тяга вверх делают свое дело...
+Вроде как самый быстрый из 4х перечисленных
+Острее всех режется на ветер
+Относительно дешев (особенно для кайтеров)
+Удобен в транспортировке

-проблема возврата на берег когда скисает до падения купола (реальная и серьезная проблема, особенно при одиночном катании)
-проблема запуска с берега в одиночку...во многих местах попросту нереально из-за опасности повесить купол на дерево или забор
-Опасность при падениях из-за отсутствия какой-либо балансирующей силы типа мачты с парусом...самолетик выпрыгивает как угодно и норовит тебя расчленить или порезать на макароны...насколько слышал, калечат себя люди на кайтфойлах прилично...

2.Виндфойл.
+Относительная дешевизна для меня лично и всех виндсерферов (хотя цены на лучшие фойлы на мой взгляд завышены)
+Понятно для меня и всех виндсерферов (близко по духу, скажем так)
+Возможность использовать свои паруса, к которым привык
+Легко выходить на воду
+Легко возвращаться в водоизмещающем режиме, хоть и медленно
+Относительно легко транспортировать( не швербот или кат)

-Преимущество перед формулой с большим парусом не очевидное, не бросающееся в глаза (ветровой минимум, полагаю, самый худший из всей 4ки)
-Скорость, как и крутизна лавировки не впечатляет...на гладкой воде обычные доски кажутся как минимум не менее быстрыми и не менее кайфовыми...

3.Мотыль (Новое поколение Mach2 и аналоги)
+Весьма легкий для швербота, не требующий специальных тележек...Можно легко в одиночку нести в воду
+Как мне кажется из того что я изучал (поправьте если что, кто пробовал или знает точно) имеет самый ранний из всех выход на крыло...опытные ребята при использовании конфигурации с большим передним и задним фойлом выходят и стабильно едут начиная с 4х узлов (2х м.с.), что на мой взгляд феноменально...
+Скорость при слабых ветрах сравнима со скоростью кайтфойла и виндфойла....в более сильный ветер не сильно уступает...
+Позволяет вернуться домой при помирающем ветре
+Для швербота довольно прост в транспортировке (ложится на крышу авто либо в кузов микроавтобуса, либо на легком прицепе)
+Вооружается довольно быстро для швербота...парус собирается почти как виндсерфовый.

-Минусов масса...основной - цена и сложность приобретения подержанных (в России их крайне мало, новых по-моему вообще нет).Соответственно и проблема запчастей и сервиса.
-Сложность в освоении техники, неустойчивость, склонность к падению на бок и переворотам...хотя, полагаю, делать повороты не сходя с крыла сложно на любом снаряде.
-Довольно высокая травмоопасность...высокая скорость и приличная высота полета делают уборки весьма болезненными...

4.Foiling Nacra (Flying Phantom и аналоги)
Очень удивился, когда узнал о решении олимпкомитета впихнуть это веселье, да еще и замиксованное с дамами в программу игр...(бедные девушки, бедная Даша и другие...больно смотреть на ваши синяки...) Но мы вами гордимся...это очень круто!!

+Большой ветровой диапазон, приличный минимум.
+Кайф и водоизмещающем режиме в слабый ветер из-за большой парусности и наличия "микса" на борту
+Стабильность в различных режимах и устойчивость в сравнении с другими агрегатами
+Возможность путешествовать далеко и продолжать перемещаться почти в безветрие (почти яхта)
+Возможность бороться в гонках с олимпийцами за два последних места (просто участие - тоже кайф и движняк)

-Минусов конечно слишком много...основной - чудовищная цена (как хороший автомобиль)
-Проблема транспортировки и хранения (дорого и хлопотно)
-Сложность и длительность вооружения и настройки
-Сложность спуска на воду и выхода
-Сложность восстановления после опрокидывания (при сложной погоде желательна помощь катера)
-Нужен хороший, ловкий и послушный "микс" (на худой конец - сотоварищ)...в одиночку гонять на крыле крайне сложно, почти невозможно.

Делайте ставки, господа...
Рано или поздно, я продам что-то ненужное и куплю что-то еще более ненужное из этого списка...
Пожалуйста расскажите в подробностях, если пробовали что-либо из вышеуказанного и/или доподлинно знаете нюансы.
Заранее благодарен )
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2018, 07:01
#2
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Как нет ветра я был 10 марта в сочи и ветер был отличный я все ходил и кусал локти так как ни один прокат типа не работает(не сезон говорили они). Единственное волнишка там у вас хорошая и чтобы выйти в море ее надо преодолеть. в самом городе около морского вокзала на набережной есть бетонные дорожки позволяющие это сделать. Один таки катался я все смотрел и завидовал ему белой завистью.

Foiling Nacra Flying Phantom это для ката а не для серфа

Если Вы хотите лайт винд 3-4 м/с это формула и лопух. Если фойл надо большое крыло от 900-1200 см2. Возьмите крыло роби нейша 1000 далларов. Да кстати если будете брать все что дороже 1000 евро еще пошлину надо платить нашей таможне.

http://www.liquidsurfandsail.com/2018-thrust-foil-ws-1/
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2018, 10:37
#3
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Тут выбор гораздо проще.
Или Сочи, или кататься.
Но Вы его уже сделали...
Остается только килевая яхта- крейсер.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2018, 11:21
#4
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Тут выбор гораздо проще.
Или Сочи, или кататься.
Но Вы его уже сделали...
Остается только килевая яхта- крейсер.
Поддержу...
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2018, 12:18
#5
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Кстати да я когда катал вместе с кайтером я и он на фойле. Только когда ветер подстихал я еле еле двигался а он хорошо летал. Так что кайт больше подходит для фойлинга. Если хотите лайт винд кайт есть такая технология без марковные кайты я давно хотел купить такой но гавайский грег очень не охотно отвечает на маил. Вообщем не давно мои любимые лягушатники сделали таки такой кайт еще у него плюс по центру вместо марковки стоит лата. Я взял себе такой размер 17 и зимой откатал 50% времени даже на стропах 50 м. Да у них есть и фойлы кайтовые за 400 еврейских. Сайт gongkite.com
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2018, 18:03
#6
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
-Преимущество перед формулой с большим парусом не очевидное, не бросающееся в глаза (ветровой минимум, полагаю, самый худший из всей 4ки)
Утверждение не верное. Все очень зависит от снаряги. В основном от крыла. Можно поставить очень лайтвиндовое крыло, с большим размахом, с более выгнутым профилем, и летать от того, что чайка пукнет.
В отличие от мотыля и ката, можно разгоняться пампингом, что значительно снижает ветровой диапазон.

Преимущество перед формулой - можно иметь меньшую на 2 размера матчасть верхушки при тех же результатах.
Либо, если поставить размашистое крыло на формульную доску, то можно взять верхушку побольше, 9-10м и уделывать формулу, снизив себе ветровой минимум на 3 узла по сравнению с формулой. Но это надо быть сильным.
В эту сторону сейчас двигается Альбо. Лично мне комплект с 9.8 не показался более лайтвиндовым чем 7.5. Наверное а не мог распампать 9.8 а 7.5 мог. Может крыло надо лайтвиндовее.
Кстати, у мотыля ограничение класса на парус - 8м.

Фойл отлично режется наветер.

Виндфойл относительно безопасен. За 3 сезона, первый из которых был сплошные и разнообразные уборки, с ушибами тушки о мачту, и переломами доски пополам, я ни разу не поранился о фойл. Тьфу-тьфу-тьфу.
При хорошо настроенной матчасти, длинном фюзеляже (или большем стабе) стабильность повышается и риск уборок из-за дельфинирования значительно уменьшается. Из-за высоты доски над водой, и с некоторой практикой, появляется время исправить ошибку и выправить фойл, до того как он воткнется, уборки становятся медленнее, растянутее во времени, если ошибку не исправил, есть время сгруппироваться и катапультироваться правильно, по фронтлуповской технике, т.е без последствий.
А если случилось пикирование, то носовой рокер доски отбивает аппарат от воды вверх, не дает воткнуться и катапультироваться. Рокер должен быть нормальный, не совсем плоский. Остроносые мотыли и каты феерично втыкаются.

Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
-Скорость, как и крутизна лавировки не впечатляет...на гладкой воде обычные доски кажутся как минимум не менее быстрыми и не менее кайфовыми...
У каждого фрукта свой кайф. Плавник и фойл дают два разных аромата адреналина. Иногда кайфово пофигачить по грубой воде в сильный ветер. Тряска, чопины, прыжки с волн... Но по плоской воде, мне кажется, такого кайфа нет. Но зато лететь на фойле, беззвучно, сказочно, когда все уныло бороздят в водоизмесе, это другой кайф и другой адреналин. Даже если им ветра хватает на глисс, на фойле в таких условиях интереснее. Фойл раньше разгонится, раньше взлетит, дольше пролетит закисон, позже сойдет на водоизмес (чем даже формула). Скорость на ходах сравнима. При правильном крыле, не лайтвиндовом уже, а более скоростном, и умении, можно ехать так же быстро.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2018, 00:17
#7
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Шляпа, Надо немного подождать и в следующем сезоне взять для виндфойла СуперПуперЛайтвиндовое чудо! :)

asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2018, 08:11
#8
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Я бы не торопился бы отдавать 3000 еврейских за старпер. Если у тебя есть уже нога от прайда можно фюз и крылья заказать у фарида(darkfoil) или RNB фойл из казани или например купи длинный фюз и крыло карбоновое 800 см2 у манты(SL55 писал отзыв о моно крыле, но и карбоновое неплохое). У нас с тобой одинаковые условия ветер очень не стабильный, а для фойлинга нужон очень стабильный или много тренировок(Как у опытного многоуважаемого литератора MM7 ). Я вот оттестю хорю с крылом XLW с родным фюзом и длинным фюзом из алю профиля и тогда посмотрим на счет лайт винда.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2018, 08:39
#9
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
antonm, ну ты кекс! :) На фото прототип новейшего фойла! Габариты внушают! Не путай темы, пожалуйста!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2018, 10:13
#10
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
кекс не кекс а цена то у старпера точно дешевле не будет. с таким крылом все 4000 будет.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2018, 10:39
#11
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
antonm, когданасэтоостанавливало! :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2018, 10:44
#12
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Флаг Вам в руки если есть бабло.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2018, 17:05
#13
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Если тебе реально слабый ветер нужен, забудь все эти мотыльки. Кайтеры-гонщики с парафойлами давно уже чудеса вытворяют, особенно с подводным крылом. Катают и гоняют практически без ветра, на подкачке, камыш еле шевелится при этом... Берешь восемнашку или 21й флай, и вперед... Однако энергии на это нужно немало, и не факт, что оно тебе понравится. Хотя со строны выглядит ошеломительно: ветра нет, а райдер едет. На самом деле маета та еще, не для малахольных. Подумай, надо ли оно тебе такое, там более что денег потребует как хороший автомобиль.
Вот тут боле-мене удачный вариант, райдер мастеровитый, всего лишь с пятнашкой, но, видимо, поймал ветерок наверху. Понизу нет ничего, просто штиль.
https://www.youtube.com/watch?v=XjePFO-RPeU
А вот тут явная маета на нижнем пределе, как оно часто бывает. По хорошему, не стоило бы и выходить, но перец уж очень завелся со своей восемнашкой. Елозит, намахивает, но встать на крыло не может, хотя минимальный ветер есть.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=YGwHMUVSakg
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2018, 17:28
#14
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
На фото прототип новейшего фойла! Габариты внушают!
Я вижу два серых чехла на переднем крыле у которых кончики в воздухе висят, чего там принципиально нового?
Или я не туда смотрю?
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2018, 17:49
#15
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Почему я катаю летом на парусе во первых нет места все берега в кустах, во вторых у нас ветер очень порывыстий( падает до нуля) и очень часто бывает что заканчивается и потом как одному возвращаться при мне в прошлом году уронил змеюку и потом дрейфовал(мне пофиг я на парусе медленно но вернулся). А про 21 флай и вообще про флай дудки я купил и 19 и 21 быстро они умирают и превращаются в марлю я то потом обработал их силиконовым герметиком с вай спиритом и оживил, но когда дует 1-2 м/с 21 паровоз хреново поворачивает а вот мой 17 метровый балонатор без марковный отлично крутится. На кайте зимой просто чудесно
antonm вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot