Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.11.2017, 11:01
#16
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Единственный большой плюс мне кажется одна доска слаломка литров 140 (по крайне мере для московских болот) с фойлом для слабого ветра и для нормального со стандартным плавником, но стандартный колодец придется переделывать под дип татл
Ну, для начала слаломку в 140 литров еще поискать надо, у многих производителей самые большие слаломки меньшего объема.
А потом, у ВСЕХ больших слаломок уже дип татл, переделывать ничего не надо, а последний год многие уже сразу делают его укрепленным под гидрофойл.


А вообще идея очень неплохая.
Ценник пока только останавливает..
:)
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2017, 11:03
#17
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
По недостаткам. Хотелось бы уяснить, какая максимальная высота волны или чопа подходит для движения на ГФ. (например на Тургояке - от 1,2 до 1,5 метров)
Вопрос не столько в высоте, сколько в том, насколько волна крутая.
На пологой морской волне и на 2м и более нет проблем, а вот идти по прибойным стенкам просто никак.
Ваша озерная волна скорее всего тоже короткая и крутая?
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2017, 14:23
#18
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
На Пле много уже фойлеров на кайтах, так что уже есть, на что помотреть, сравнить.

1) Глиссируют очень рано, в 1.5 м/с. С другой стороны, когда мимо тебя в такой ветер проезжают, видно, что скорость очень маленькая - и на фига это вообще?
2) Скорости и углы очень высокие по сравнению с формулой. Опять же, насколько это адреналиново? Я ехал с Монстром против волны (05-1метр), я еду бах-бах-бах, стараюсь не вылететь, прошибаю носом волны, весь в брызгах, а он над всем этим легко пролетает сверху. НО: ему все галсы одинаковы, я же за каталку похожу и с волны, и против волны, и обгоняя волну, причем у разных берегов волна в разные стороны заворачивается - как-то всё равно интереснее. Кроме того, я по машине знаю, что 40 км/м по полю вставляет сильнее, чем 200 по автостраде. А тут я еду 30, но по полю, он 40, но по шоссе - по любому, мне веселее.
3) Сухой гидрик даже в самую жаркую погоду у Монстра. Даже когда я на формуле в шортах. Водичка +18, а он готов к ситуации, когда придется час-полтора полежать, ветер бывает непредсказуемо стихает в наших болотах.

В общем, я для себя вижу только 1 плюс фойла - катание в слабый ветер без гемора от большого паруса. Формула интереснее и веселее, а основной её минус - цены на снарягу и при этом её маленький срок службы.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2017, 14:26
#19
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Я встал перед выбором что брать в дополнение к имеющемуся комплекту (77см слаломка и две верхушки 7 и 8 квадратов) именно на слабый ветер.
Либо доску бОльшей ширины (85см) плюс верхушку десятку, либо комплект под фойл.
Попробовав фойл в Дахабе
http://www.raceyou.ru/post362483-315.html
Решил что комплект под фойл оптимальнее и надеюсь к началу следующего сезона буду при своём фойле.
Во-первых, фойлить интереснее чем трамваить с десяткой.
Во-вторых это дешевле, если использовать имеющуюся доску и имеющиеся верхушки, хотя я решил заиметь фойловую доску тоже, поскольку на слаломке расположение петель и матчпогона при использовании фойла мягко выражаясь не совсем оптимально, нужны закладные в других местах. Фойл с доской получается если не дешевле, то точно не дороже.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2017, 15:00
#20
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Ваша озерная волна скорее всего тоже короткая и крутая?
Именно так. Нельзя считать одинаково море и закрытый водоём. В закрытом могут быть места с неожиданным усилением волны, для поддержания мощи которой данного ветра хватает.
Кроме того, плавающие под поверхностью полиэтиленовые пакеты, прошлогодний тростник и тп, а как вишенка на торте - притопленные браконьерские сети создают массу возможностей получить много адреналина на ровном месте даже без фойла...
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2017, 16:31
#21
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
По недостаткам. Хотелось бы уяснить, какая максимальная высота волны или чопа подходит для движения на ГФ. (например на Тургояке - от 1,2 до 1,5 метров)
Чоп вообще не проблема - пролетаешь над ним. Даже вроде как помогает при разгоне, отлепляет доску.
Если ездить вдоль волны, а так чаще всего и бывает, то можно даже вдоль довольно крутой и высокой ездить.
Если ездить поперек волны, то надо уметь обрабатывать. Причем против большой волны идти легче чем по волне. По волне я всегда втыкаюсь.

Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
насколько это адреналиново? Я ехал с Монстром против волны (05-1метр), я еду бах-бах-бах, стараюсь не вылететь, прошибаю носом волны, весь в брызгах, а он над всем этим легко пролетает сверху.
У фойла свой адреналин. Его не меньше, но он другой.

Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
3) Сухой гидрик даже в самую жаркую погоду у Монстра. Даже когда я на формуле в шортах. Водичка +18, а он готов к ситуации, когда придется час-полтора полежать, ветер бывает непредсказуемо стихает в наших болотах.
При чем тут фойл? Это кайт "виноват".

Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
В общем, я для себя вижу только 1 плюс фойла - катание в слабый ветер без гемора от большого паруса. Формула интереснее и веселее, а основной её минус - цены на снарягу и при этом её маленький срок службы.
"Формула интереснее и веселее" - да не сказал бы я.
Это просто разный спорт. Каждый хорош по своему.

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Я встал перед выбором что брать в дополнение к имеющемуся комплекту (77см слаломка и две верхушки 7 и 8 квадратов) именно на слабый ветер.
Либо доску бОльшей ширины (85см) плюс верхушку десятку, либо комплект под фойл.
Если фойл, то второй доски и лопухов не надо. Но возможно придется усилить финбокс.

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Попробовав фойл в Дахабе
http://www.raceyou.ru/post362483-315.html
Решил что комплект под фойл оптимальнее и надеюсь к началу следующего сезона буду при своём фойле.
Во-первых, фойлить интереснее чем трамваить с десяткой.
Во-вторых это дешевле, если использовать имеющуюся доску и имеющиеся верхушки, хотя я решил заиметь фойловую доску тоже, поскольку на слаломке расположение петель и матчпогона при использовании фойла мягко выражаясь не совсем оптимально, нужны закладные в других местах. Фойл с доской получается если не дешевле, то точно не дороже.
На слабый ветер петли вообще не обязательны.
Это в сильный ветер петли помогают, и доску надо пошире. Да-да, пошире - надо рычаг чтобы откренивать боковое даление ветра.

Но пока я бы не заморачивался, а катал на имеющемся комплекте в слабый/средний ветер на фойле, в сильный на плавнике.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2017, 19:05
#22
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
На Пле много уже фойлеров на кайтах, так что уже есть, на что помотреть, сравнить.

1) Глиссируют очень рано, в 1.5 м/с. С другой стороны, когда мимо тебя в такой ветер проезжают, видно, что скорость очень маленькая - и на фига это вообще?
2) Скорости и углы очень высокие по сравнению с формулой. Опять же, насколько это адреналиново? Я ехал с Монстром против волны (05-1метр), я еду бах-бах-бах, стараюсь не вылететь, прошибаю носом волны, весь в брызгах, а он над всем этим легко пролетает сверху. НО: ему все галсы одинаковы, я же за каталку похожу и с волны, и против волны, и обгоняя волну, причем у разных берегов волна в разные стороны заворачивается - как-то всё равно интереснее. Кроме того, я по машине знаю, что 40 км/м по полю вставляет сильнее, чем 200 по автостраде. А тут я еду 30, но по полю, он 40, но по шоссе - по любому, мне веселее.
3) Сухой гидрик даже в самую жаркую погоду у Монстра. Даже когда я на формуле в шортах. Водичка +18, а он готов к ситуации, когда придется час-полтора полежать, ветер бывает непредсказуемо стихает в наших болотах.

В общем, я для себя вижу только 1 плюс фойла - катание в слабый ветер без гемора от большого паруса.
Спасибо, хороший, развёрнутый отчёт! Если, действительно, в 1,5 метра вытаскивает на верх, то я этим заинтересовался, но только до 4-5 метров, дальше мне формула, по любому будет интересней, да и волна не позволит! Если выберу окно, то заделаю себе на суперлайт винд!

Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Формула интереснее и веселее, а основной её минус - цены на снарягу и при этом её маленький срок службы.
Эти проблемы я решил, обращайтесь!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2017, 00:52
#23
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
1,5 м/с это с кайтами 18-19м.кв.! На виндфойле раньше 4-5м/с на крыло не встанешь! Рано или поздно ГФ захочется попробовать!)
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2017, 01:26
#24
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Эти проблемы я решил, обращайтесь!
в курсе.)) но с доской как раз все не так плохо - паруса стали откровенно одноразовыми, да и мачты периодически не радуют

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
У фойла свой адреналин. Его не меньше, но он другой.
Пока учишься, может быть. А выйдешь на автомат, будет трамвай такой, что трамвайнее и не придумать.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2017, 06:47
#25
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
в курсе.)) но с доской как раз все не так плохо - паруса стали откровенно одноразовыми, да и мачты периодически не радуют
Есть у нас специалист по парусам - Katani, который грозился попробовать делать паруса!
Katani, АУУУУ! Я ССТ ещё не выкинул, как запнусь об него, так вспоминаю тебя - когда решишься? Ты нужен Родине!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2017, 10:12
#26
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Есть у нас специалист по парусам - Katani, который грозился попробовать делать паруса!
Katani, АУУУУ! Я ССТ ещё не выкинул, как запнусь об него, так вспоминаю тебя - когда решишься? Ты нужен Родине!
здеся я

не, формульные верхушки я в обозримом токо чинить, нафикнафик

действительно, ща паруса топовые совсем одноразовыми стали, особенно "вставляют" мачткарманы из ламината, немногим отличаются от полипропиленовых мешков для мусора

а сст зарадибога, присылай транспортной, восстановлю
могу и склонировать
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2017, 10:29
#27
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Вадим Гиниятуллин,

Купил себе профессиональный слаломный гидрофоил и очень доволен.

Что хочу сказать, что фоил не вытаскивает в 1,5 метра на верх.
При твоем весе ты сможешь сделать это с восьмеркой 5- 7 метров.
Профеки могут и раньше вывести его , к примеру в 5 метров.

Если ты приобретешь фоил, то ты забудешь ну по крайней мере на какой-то период времени про формулу.

На мой взгляд это рекламный трюк про слабый ветер и все такое, так как фоил является новым направлением в парусном спорте. А заманивают на него через слабый ветер ......


Про недостатки .......

Фоил это прекрасный тест на уровень виндсерфера.
По этому если виндсёрфер не важно катается, то ему лучше приобретать любительский фоил, с массой настроек.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2017, 11:31
#28
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Может у кого еще так. Мне вот фойл вообще не интересен. Будет рядом лежать, попробовать не возьму. Так же как вейк не интересен и его даже не пробовал. Кайт там же, и зимний и летний. Интересен сноуборд, это если мягко сказать. Но в соотношении к серфу 1:2, это примерно значит что пять каталок на сноуборде я променяю на одну серфовую. Хотя начал пробовать серф для того чтобы летом по сноуборду не ломало.
Так же мне не интересен футбол, рыбалка, сбор грибов и ягод. Если чево еще припомню, потом добавлю.
Как обещал, добавляю. Снегоходы и тем паче такая нечесть как водный мотоблок.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2017, 17:12
#29
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Вадим Гиниятуллин,

Купил себе профессиональный слаломный гидрофоил и очень доволен.

Что хочу сказать, что фоил не вытаскивает в 1,5 метра на верх.
При твоем весе ты сможешь сделать это с восьмеркой 5- 7 метров.
Профеки могут и раньше вывести его , к примеру в 5 метров.

На мой взгляд это рекламный трюк про слабый ветер и все такое, так как фоил является новым направлением в парусном спорте. А заманивают на него через слабый ветер ......
На мой взгляд это потому, что ты купил себе профессиональный слаломный гидрофоил.
Он не для лайтвинда.
Я на большом самодельном фойле размахивался в 6-9 узлов (парус 7м). Когда формулы с лопухами бороздили.

Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Если ты приобретешь фоил, то ты забудешь ну по крайней мере на какой-то период времени про формулу.
Это - да.
Хочу продать лопух 11.3. Не катанный ни разу, т.к. сразу после его покупки я встал на фойл. А длинный карбоновый гик, который к нему, обменять на средний. А если не обменяю, то отпилю. И мачту длинную продать. Или отпилить.

Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
Может у кого еще так. Мне вот фойл вообще не интересен. ...
Вопрос был про достоинства и недостатки, а не про "интересен - не интересен"
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2017, 18:12
#30
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
mm7,

Ну молодец , я тоже по тренируюсь и в 1,5 метра начну его подымать...

А большой , это какой размер крыла ?
У меня 850 - рекомендуют для виндсерферов от 80 до 105 килограмм.
А 750 - от 60 до 80 килограмм.

Про недостатки могу сказать , что фоил абсолютно не подходит для (болот) - маленькая акватория , рваный ветер с постоянно меняющемся направлением.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot