Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.08.2018, 17:47
#346
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
Не надо регулировать, просто ЦТ чуть вперед смещаешь.
Если цель первое время ездить только по поверхности, то стаб можно отвинтить.
А если набравши скорость нос доски подпрыгнет? Вот тут как раз и начнутся гонки на бешеном быке...

Цитата:
На глисс выходит быстрее, чем с плавником. И гораздо.
На верхних скоростях (40+) несколько потормознее. Ну, надо понимать, что там 2м плоскостей, и горизонтальные генерят подъемную силу, т.е. забирают энергию.
Если в режиме мухи на скорости более 40км/ч будет тормозить - то это я как-нибудь переживу... Но стаб всё-таки оставлю, на всякий случай... Думаю, что для начала я поставлю угол атаки стаба в ноль.

Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Марк ну ты хоть раньше бы сказал, что стабилизатор не нужен. Т.Е. если я возьму хорю крыло и поеду без стаба я буду в режиме мухе но на глисс раньше выйду. Вопрос а если не будет стаба на какое расстояние главное крыло выставлять рядом с ногой или можно штатное расстояние. Меня это идея очень заинтересовала. Таким образом можно катать в слабый ветер с парусом 8,5-9,0 и забыть про аква родео(пока не куплю фойл у Степана)
Думаю, что в слабый ветер наличие стаба не будет тормозить, а устойчивость продольную даст. Хотя надо будет попробовать муху с хреном... Тьфу, с креном! На наветренный борт.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2018, 18:29
#347
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Марк ну ты хоть раньше бы сказал, что стабилизатор не нужен. Т.Е. если я возьму хорю крыло и поеду без стаба я буду в режиме мухе но на глисс раньше выйду. Вопрос а если не будет стаба на какое расстояние главное крыло выставлять рядом с ногой или можно штатное расстояние. Меня это идея очень заинтересовала. Таким образом можно катать в слабый ветер с парусом 8,5-9,0 и забыть про аква родео(пока не куплю фойл у Степана)
Ну, как-бы, оно очевидно, что если стаб тянет вниз, и его убрать, то нос доски + МФП от паруса будут перевешивать, и перед доски будет опираться на воду. А корма будет приподниматься крылом. Режим мухи.
Если поставить крыло сильно назад, то нос будет придавливаться сильнее. и возможно будет даже зарываться.
Оставь в штатном режиме, попробуй.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Если в режиме мухи на скорости более 40км/ч будет тормозить - то это я как-нибудь переживу... Но стаб всё-таки оставлю, на всякий случай... Думаю, что для начала я поставлю угол атаки стаба в ноль.

Думаю, что в слабый ветер наличие стаба не будет тормозить, а устойчивость продольную даст. Хотя надо будет попробовать муху с хреном... Тьфу, с креном! На наветренный борт.
Можно и со стабом, поставь УА в 0. Продольная устойчивость создаст эффект пунктира по чопу. Доска будет идти по макушкам чопа.
Рекомендую так покатать первые несколько ходов, привыкнуть.
Потом увеличивать УА стаба и разогнавшись, вставать тушкой вертикально и осторожно переносить ЦТ назад, как пошел на взлет, так ЦТ вперед.
В сильный чоп не катай, чтобы не втыкаться.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2018, 19:59
#348
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
А как насчёт крена наветер, то есть, вместо того, чтобы дельфинировать по верхушкам, держать в воде борт и резать верхушки, доска должна пойти ещё мягче.
Здесь у Формулы только одна проблема: петли стоят сильно в борт и пятки могут чиркать по верхушкам. Делать петли глубже не хочется, ноги можно поломать, нарвавшись на сети или пакет с червяками.
Почему мне кажется привлекательным крен наветер? Он создаст дополнительный упор против сноса и доска пойдёт ещё круче к ветру.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2018, 20:49
#349
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А как насчёт крена наветер, то есть, вместо того, чтобы дельфинировать по верхушкам, держать в воде борт и резать верхушки, доска должна пойти ещё мягче.
Здесь у Формулы только одна проблема: петли стоят сильно в борт и пятки могут чиркать по верхушкам. Делать петли глубже не хочется, ноги можно поломать, нарвавшись на сети или пакет с червяками.
Почему мне кажется привлекательным крен наветер? Он создаст дополнительный упор против сноса и доска пойдёт ещё круче к ветру.
По верхушкам ты не будешь дельфинировать. Ты будешь ехать горизонтально, пролетая над низинками чопа по его верхушкам.

Крен наветер многим кажется привлекательным. Но не многие умеют так ходить. Я пока только-только начинаю.
На фойле крен вызывает поворот в сторону крена, а так же свал, соскальзывание вниз.
Говорят, что свал предотвращается загнутыми вниз концами крыльев. Не знаю, мне это сомнительно. Мне кажется главное это боковое давление закрытого паруса. Т.е. надо найти баланс силы соскальзывания в сторону крена и боковой силы от паруса. В таком случае, чем больше парус, тем больше нужен крен.
С поворотом в сторону крена я пока вообще не могу понять, как гонщики идут с креном, и их не приводит. Ведь даже небольшой УА стаба при крене задает некий конечный радиус поворота. Чем больше УА тем меньше радиус. Толи они больше передней ногой давят, то-ли УА ставят минимальный при длинном фюзе? Не знаю...

Короче, для начала можешь не морочиться с креном, а ходить прямо горизонтально, в стиле фрирайд. Это уже не просто для новичка.

Передние петли стоят нормально. Задние слишком в борт. Для начала лучше их вообще убрать. Оставить только чикен. Чикен по формульной традиции лучше затянуть, чтоб входил только носок.
Как прикатаешся ставь задние. Может придется врезать закладые подальше от борта.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2018, 21:20
#350
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
во таки нашел без стаба. Французы издеваются. Я таки не понял видать что ветер сильный, но не о каком режиме мухи и не пахнет. Я таки сделаю также с родной ногой и с длинным фюзом без стаба.

https://vimeo.com/285848119
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2018, 21:44
#351
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
во таки нашел без стаба. Французы издеваются. Я таки не понял видать что ветер сильный, но не о каком режиме мухи и не пахнет. Я таки сделаю также с родной ногой и с длинным фюзом без стаба.

https://vimeo.com/285848119
Ха! Ну у мужика цель была попрыгать. Без стаба оно самое то. То, что он может летать над водой без стаба, говорит о его мастерстве!
Думаю, мы сможем только в режиме мухи. :)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2018, 22:06
#352
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
По верхушкам ты не будешь дельфинировать. Ты будешь ехать горизонтально, пролетая над низинками чопа по его верхушкам.

Крен наветер многим кажется привлекательным. Но не многие умеют так ходить. Я пока только-только начинаю.
На фойле крен вызывает поворот в сторону крена, а так же свал, соскальзывание вниз.
Говорят, что свал предотвращается загнутыми вниз концами крыльев. Не знаю, мне это сомнительно. Мне кажется главное это боковое давление закрытого паруса. Т.е. надо найти баланс силы соскальзывания в сторону крена и боковой силы от паруса. В таком случае, чем больше парус, тем больше нужен крен.
С поворотом в сторону крена я пока вообще не могу понять, как гонщики идут с креном, и их не приводит. Ведь даже небольшой УА стаба при крене задает некий конечный радиус поворота. Чем больше УА тем меньше радиус. Толи они больше передней ногой давят, то-ли УА ставят минимальный при длинном фюзе? Не знаю...

Короче, для начала можешь не морочиться с креном, а ходить прямо горизонтально, в стиле фрирайд. Это уже не просто для новичка.

Передние петли стоят нормально. Задние слишком в борт. Для начала лучше их вообще убрать. Оставить только чикен. Чикен по формульной традиции лучше затянуть, чтоб входил только носок.
Как прикатаешся ставь задние. Может придется врезать закладые подальше от борта.
Не знаю, сколько я буду прикатываться... Может месяц, а может час...
Как пример.
Мой младший, перейдя со швертовки, в первый же день встал в петли и в трапу, а на второй катался без рук на одной трапе и делал бодидраг на глиссе, заскакивая потом на доску, чего я добровольно не рисковал делать никогда.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2018, 21:46
#353
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Хорошая статейка про лайт винд.

https://www.windfoilzone.com/single-...-in-light-wind

Меньше вес как у Амастера надо худеть и пампать и большое крыло. Кстати может чем лехче доска тем лехче взлетать?
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2018, 09:24
#354
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
... надо худеть и пампать... большое крыло ... чем лехче доска тем лехче взлетать
Дай я тебя расцелую!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2018, 00:02
#355
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Вы как хотите берите старпер за 3000 еврейских, а я возьму фойл у Степана.

https://www.youtube.com/watch?v=7i6nz9eg_CU
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2018, 08:40
#356
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Вы говорите, что я ку-ку. Хотя надо экспериментировать.
Во французы как изголяются похлеще чем я.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 652
Размер:	316.8 Кб
ID:	43951  
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2018, 09:44
#357
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Степану превед! :)
Хранцузы, эксперементируют на проверенной временем базе, а не блуждают впотьмах!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2018, 14:12
#358
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Степану превед! :)
Хранцузы, эксперементируют на проверенной временем базе, а не блуждают впотьмах!
"проверенная временем база" говорит, что бипланы практически остались в области малоскоростных самолетов.

У бипланов происходит волновое взаимодействие (интерференция) между крыльями и волновое сопротивление может быть меньше чем у моноплана на определенных скоростях и больше на других скоростях.
т.е. биплан надо проектировать под определенную скорость или набор крейсерских скоростей. Толщину крыльев надо тоже уменьшать, иначе "лобовое" сопротивление будет тупо в 2 раза больше.

точно не помню, но вроде даже они упираются в предел скорости, который зависит от расстояния между крыльями. Иными словами, начиная с некоторой скорости два крыла биплана начинают работать как одно, но такое толстое, как расстояние между ними. Т.е. сопротивление резко увеличивается. Поэтому крылья разносят подальше друг от друга.
короче проектирование бипланов очень хитрая тема.

А че у хранцуза? Толщина та же. Крылья близко.
так что этот хранцуз тоже в потьмах.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2018, 14:42
#359
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
А че у хранцуза? Толщина та же. Крылья близко.
так что этот хранцуз тоже в потьмах.
Я имел в виду основную удачную, если не лучшую конструкцию. А там уже извращаются, кто во что...

Я жду SB Race Alu! (не выдержал, раскололся, блин )
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2018, 14:45
#360
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Я имел в виду основную удачную, если не лучшую конструкцию. А там уже извращаются, кто во что...

Я жду SB Race Alu! (не выдержал, раскололся, блин )
Аааа!
ждем отчетов!
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot