Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Погода и природа

Погода и природа Метеорология, экология, и вообще стихия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.10.2012, 22:10
#76
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну, при любом потоке антициклон всегда по правую руку, циклон - по левую. А мельтеми ли это, понять можно по признакам... Можно еще раз повторю? Ну, себе же для памяти...

1. Ясная погода, в начале сессии могут быть небольшие облака, но рассасываются. Вообще, сухо.
2. Серийность, 2-3-и более дней, к ночи обычно стихает, потом снова.
3. Ровный характер ветра и вообще погоды, антициклонический: без сильных перемен, шквалов, гроз. Просто дует и дует ))

Когда что сыплется и почему - всетки важно как для прогноза, так и вообще, по жизни. Если дерьмо - то как увернуться, если благодать - то как попасть под струю )) Ты меньше суетишься, но не всем удается жить без ритма. Я-то по эгейскому походил и еще может случится, ну и там в море ритм важнее, чем у берега.

Катайтесь, что скажешь - еще и с теплом повезло... А я меж тем погляжу, что в это время на Черном и на Эгейском будет. Для меня откровением было, что и в Египте и за Каспием тот же самый характер ветра... Сухой муссон, надо же (?!)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2012, 00:27
#77
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Ясная погода - это точно. Серийность - 3-6-9-12 дней. Именно так, как правило, четно 3 дням в серии. Стихает, как правило, утром в 10-11, с 12 подворачивает и снова раздувает. К вечеру 18-19 вновь стихает, а к ночи вновь раздувает. Такой цикл крайне характерен для такого ветра. Кстати, что интересно, примерно такой же график наблюдается у осенне-весенних ветров в Дахабе, в отличие от летних, когда дует, в основном, по утрам, а к обеду скисает, ночью раздувает.

А вот серийность в Дахабе как-то частенько хромает, не так ярко выражена, как на Должанке, но тож присутствует.

Ровный характер тоже не всегда - иногда где-то на севере случаются тучки и ветер из-под них бывает сильно рваный и дерганный. Причем, бывает так, что два дня дует нормально, а на третий день случается вот такое рванье.

PS Мы, кстати, уже в Москве сейчас - так что не покатаемся
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2012, 15:25
#78
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Зато на Должанке намечается еще одна трехдневка Норд-Оста на 19-21 октября вода +16+17, воздух чуть теплее - идеальные условия для закрытия сезона в наших краях

А откуда это берется и почему - это уже не так важно...

PS Кстати да - антициклон от Киева на восток и циклон над черноморским побережьем с отходом на северовосток.

Уже однодневка и то уже подкис. в Час уже 8 метров, какой норд ост ? Даже пусть 9 -10 метров, разве это норд ост на должанки ?
Гасик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2012, 22:19
#79
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Гасик Посмотреть сообщение
Уже однодневка и то уже подкис. в Час уже 8 метров, какой норд ост ? Даже пусть 9 -10 метров, разве это норд ост на должанки ?
Чёт не пойму, куда смотрите? На 20-21 ветер выше 10 м/сек. В пятницу слегонца понизили - сдвинулся на попозже. Но может еще и в понедельник додуть. Да и в пятницу после обеда на 7-8 м/сек может подраздуть. В общем, посмотрим...
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2012, 23:31
#80
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Для Казантипа прогноз GFS на 20-21е: 5-7 потом 7-8. Другие модели кажут так же, в принципе. думаю, 1-2 м/с нормальный разброс из-за модели и с учетом географии... Вообще росле севера с дождичком (накануне) в выходные четкий восток - северо-восток, и быстро прояснеет... Очень похоже на мельтеми, даже ситуацию глядеть не буду. Разберемся по факт. погоде, когда реально подует.

Еще интересный вопрос - где раньше сессия начинается? В сентябре вроде Крым опережал, еще раньше - Греция, но не думаю что это правило. Если структура единая, и в ней а АЦ идет на восток, притом что ветер дует с востока, то головоломка получается ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2012, 00:28
#81
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Чёт не пойму, куда смотрите? На 20-21 ветер выше 10 м/сек. В пятницу слегонца понизили - сдвинулся на попозже. Но может еще и в понедельник додуть. Да и в пятницу после обеда на 7-8 м/сек может подраздуть. В общем, посмотрим...
Да прогноз обновился просто :)

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Для Казантипа прогноз GFS на 20-21е: 5-7 потом 7-8. Другие модели кажут так же, в принципе. думаю, 1-2 м/с нормальный разброс из-за модели и с учетом географии... Вообще росле севера с дождичком (накануне) в выходные четкий восток - северо-восток, и быстро прояснеет... Очень похоже на мельтеми, даже ситуацию глядеть не буду. Разберемся по факт. погоде, когда реально подует.

Еще интересный вопрос - где раньше сессия начинается? В сентябре вроде Крым опережал, еще раньше - Греция, но не думаю что это правило. Если структура единая, и в ней а АЦ идет на восток, притом что ветер дует с востока, то головоломка получается ))


Да не замаривайся )))))
А вобще вроде все иза циклонов теплых, вон в крыму говорят +30 + 32 было
Я вот с района сочи приехал вчера так отдохнул 3 дня, на солнце думаю было +30
воздух из северной Африки поступал или поступает + из иза каких-то фронтов
а в анапе и дуть не будет вобще.
Гасик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2012, 12:45
#82
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"Да не замаривайся ))"
А чем замариться, как не теорией, если даже выйти с парафойлом погоды нет? ((
Да, циклоны здорово все перемешали... Нам дожди, вам теплынь. Только почему-то ветра нет, особого ??
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2012, 22:14
#83
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
"Да не замаривайся ))"
А чем замариться, как не теорией, если даже выйти с парафойлом погоды нет? ((
Да, циклоны здорово все перемешали... Нам дожди, вам теплынь. Только почему-то ветра нет, особого ??
та это ночью писал, хотел написать не заморачиваться.

Ты прав, я вот посидел сегодня хотел поискать легендарные шторма на чр, хотел найти информацию, когда были 10-12 метровые волны на чр, нечего не нашел.
Та у нас тепло вот заканчивается, хотя по прогнозу неделя холод принесет приличный, а судя по карте возможно опять потепление будет ))

Интересно проезжал агой на черном море, там получается перевал агойский и когда спустился то идет ущелье, через которое ветер как труба поступает в море уходит, судя по сему там в этом месте труба несет конкретно либо рвань дикая отжимняка, знак еще давно стоит боковой ветер.
Гасик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2012, 23:53
#84
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да вроде при северном ветре сквозь перевалы везде там штормит, по типу боры новороссийской. Это локальный ветер и локальные труба, какое-то название есть общее для этого эффекта, научное - но я забыл (
Надо словарь ветров почитать, что ли, на досуге... У-а-у ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2012, 23:55
#85
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
На пятницу гуд показывает )
Гасик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2012, 00:08
#86
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
Вопрос топикстартеру: а что это за название темы, мозг выносящее? постоянно в голове крутится как мантра, и буквы переставлял, не помогает. Оманипадмехум.
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2012, 01:23
#87
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ага, заметил - так этож мантра, и название и тема вся... Не хуже чем у тебя в профайле, кстати:
"ostrovtenerife.ru El Médano, Tenerife"
Тоже заклинание? ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2012, 01:29
#88
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
не, это позывные
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2012, 15:16
#89
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
надо покороче что-нибудь, типа кенгу.ру )))
Короче остается теперь твердить до лета, каждый свое - иссяк и сухой муссон, и мокрый (( Или нет?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2012, 22:48
#90
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
мельтеми безотетственно иссяк, а у нас сегодня на 3.7-4.2 :)
покороче есть у меня доменчик jibe.ru, но пока до него руки никак не дойдут

мельтеми безотетственно иссяк, а у нас сегодня на 3.7-4.2 :)
покороче есть у меня доменчик jibe.ru, но пока до него руки никак не дойдут
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:05.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot