Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.02.2014, 16:53
#16
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
ну поедет конечно, но уже в довольно свежий ветер, парус слишком мал! Да ещё и не легковес! Я с ФЕ знаком не по наслышке!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2014, 18:15
#17
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от kiriloid Посмотреть сообщение
чем обосновывается?
с парусом 8.5 ФЕ поедет не намного раньше, чем большой фрирайд.
а таскать метровую доску значительно не удобнее, чем 75-80ую
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2014, 18:29
#18
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Возможен ли фрирайд с FE?:
Да, возможен, но с парусом 11м2(+/- 1м2 в зависимости от веса и местных условий).
Возможен ли фрирайд с парусом меньше 9.5м2?:
Да, возможен, но не с FE.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2014, 19:31
#19
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Цитата:
Сообщение от kiriloid Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!

Хочу услышать мнение знающих. Стоит ли рассматривать Formula Experience как замену фрирайд доске. Катаюсь на белорусских озерах, ветра слабые, а времени на воде хотелось бы проводить больше и чаще глиссировать.
Для начала надо быть объективно уверенным что возможности существующей матчасти исчерпаны, ибо чем ближе к формуле тем требовательнее к отношениям с матчастью. и сама матчасть совсем не обязано все улучшить.
Вы можете катать на ФЕ и возможно это будет лучше чем на фрирайде, но те усилия которые потребуются от вас для настоящей формулы не сравнимы огромной разницей в несколько кг между FE и normal.
З.Ы. Все чинится...
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2014, 20:33
#20
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
...
Вы можете катать на ФЕ и возможно это будет лучше чем на фрирайде, но те усилия которые потребуются от вас для настоящей формулы не сравнимы огромной разницей в несколько кг между FE и normal.
З.Ы. Все чинится...
голландеизм на форуме разрастется...
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2014, 21:23
#21
игорь
Windsurfer

 
Sail Number: 414
Location: Славянск
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 3
катаемся со старшим товарищем.вес у него 95 кг 60 лет.парус около 8-8.2 гаастра свифт.когда мы познакомились он уже прикупил две швертовые доски.узкие ,скользкие.я на них и сейчас падаю.ну и паруса того-же плана.я ему посоветовал купить гоу(ну коврик удобно ноги о нескользячку не обдираются) и парус посовременней.купил он табу типа старт.плот такой себе швертовый,но с ковриком.покатался пол, года смотрит на меня на формуле."хочу как ты"говорит.где формулу купить.я объяснял карбона много нужно,парус хотя бы 10,если нет лучше гошу взять.купил экспириенс.катает с восьмеркой.довольный.гоу не нравится,сильно верткая под ногами.падает.по моим ощущениям фе с восьмеркой тяжело толкать ногами.гоша легче идет.каждому свое.но это не формульное катание получается и не фрирайдовое.на фрирайде быстрее ехать будешь при тех же условиях и физически легче будет.нет ощущения,что ты ее со всех сил вперед ногами толкаешь
игорь вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2014, 22:39
#22
Alex_47
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 1
Изображений: 4
Откатал на FE один сезон с парусом 11 м2, покупал как смену фрирайду с желанием попытать формулу. Если сравнивать с нашими слаломистами, то я спокойно глиссирую когда только самые легкие и опытные из них остаются на глиссе. В то же время я не могу выйти на глисс в пограничный ветер, когда формулисты уже гоняют. За сезон ни одной коцки на FE нет. Так как поднабрался опыта к следующему сезону планирую поменять на нормальную формулу. Когда купил FE- фрирайд ни разу не доставал. Выводы делай сам.
Alex_47 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2014, 23:29
#23
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Гриша_FW, и начинающему?
Конечно. Я купил себе ф+11 в первый год катания, когда еще даже в петли не вставал. Жалел о покупке только первые 10 минут на воде.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2014, 03:06
#24
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Конечно. Я купил себе ф+11 в первый год катания, когда еще даже в петли не вставал. Жалел о покупке только первые 10 минут на воде.
надо знать Гришу FW...
в моём понятии он не каттается...
струячит ... со страшной силлою...

намедни я без остановок порхал на 72 и 5.0 , а Гриня где-то ездил на слаломе
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2014, 10:40
#25
ogon
Windsurfer

Аватар для ogon
 
Club: Косинский Морской клуб
Location: Москва
Благодарностей: 5
Изображений: 10
Экспериментировал в прошлом году с комплектом ФЕ+ Вапор 11м. Брал именно под слабые ветра. Если честно, больше разочарований. Слишком громоздкий комплект получился. Тягать Вапор- фитнес еще тот. Доска тоже весит дохрена. Наверное, не мое. В результате продал ФЕ, со временем найду приемлемую по цене формулу б.у,чтобы Вапор не простаивал.
Посмотри в качестве альтернативы доски для слабого ветра: Манту, SLW или Speedster.
ogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2014, 19:25
#26
kiriloid
Windsurfer

 
Location: Минск
Цитата:
Сообщение от ogon Посмотреть сообщение
Посмотри в качестве альтернативы доски для слабого ветра: Манту, SLW или Speedster.
Как то жалко убивать такую доску как SLW на обучение, а вот FE (как мне кажется) в самый раз для этих целей.

Цитата:
Сообщение от Alex_47 Посмотреть сообщение
Откатал на FE один сезон с парусом 11 м2, покупал как смену фрирайду с желанием попытать формулу. Если сравнивать с нашими слаломистами, то я спокойно глиссирую когда только самые легкие и опытные из них остаются на глиссе. В то же время я не могу выйти на глисс в пограничный ветер, когда формулисты уже гоняют. За сезон ни одной коцки на FE нет. Так как поднабрался опыта к следующему сезону планирую поменять на нормальную формулу. Когда купил FE- фрирайд ни разу не доставал. Выводы делай сам.
Вот и я как бы о том же, тока купил на какой то ляд себе 8.5, а уже после, когда все приехало, подумал "а почему не попробовать FE как альтернативу фрирайду???". Теперь вот буду, наверное, развлекаться продажей 8.5 и покупкой 10 - 11 ))
kiriloid вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2014, 21:43
#27
игорь
Windsurfer

 
Sail Number: 414
Location: Славянск
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 3
часто говорят,что все что больше 8.5 не виндсерфинг(ну типа гомо яхтинг).я люблю формулу именно из-за частоты использования.это 1-3 раза в неделю по 3-8 часов.а слалом раз 2 ,а то и 4 недели убивает напрочь на 5-7 дней.мышцы другие работают,они не успевают окрепнуть и атрофируются из-за больших перерывов.посему слалом весной и осенью,а летом формула.и даже летом когда крепко дует интереснее на формуле в передоз,чем на слаломе баланс с непривычки тренировать
игорь вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2014, 00:05
#28
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Теперь вот буду, наверное, развлекаться продажей 8.5 и покупкой 10 - 11 ))
да не запаривайся ты так. парус даже если покупался новым уже все равно стал не новый :) покатайся хоть пару раз, все поймешь сам и именно для себя, а не примеряя на других. громоздко- не громоздко, легко - не легко. Проехать достаточно, а там уже глядеть.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2014, 13:16
#29
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Экспериментировал в прошлом году с комплектом ФЕ+ Вапор 11м. Брал именно под слабые ветра. Если честно, больше разочарований. Слишком громоздкий комплект получился. Тягать Вапор- фитнес еще тот.
Парус 95% был неправильно настроен. Гаастра любит писать цифирки для мачты на 4-6см меньше, а новички еще и от этих цифр по 5см недобивают. А недобитый 11 парус - очень тяжелая и отстойная штука.

История эта известна. Договорись и подойди к нормальным формулистам-пацанам, чтобы помогли настроить парус, тогда он не будет тяжелым.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2014, 13:49
#30
ogon
Windsurfer

Аватар для ogon
 
Club: Косинский Морской клуб
Location: Москва
Благодарностей: 5
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Парус 95% был неправильно настроен. Гаастра любит писать цифирки для мачты на 4-6см меньше, а новички еще и от этих цифр по 5см недобивают. А недобитый 11 парус - очень тяжелая и отстойная штука.

История эта известна. Договорись и подойди к нормальным формулистам-пацанам, чтобы помогли настроить парус, тогда он не будет тяжелым.
Спасибо за совет. Так и поступлю. Я в курсе насчет размера по мачте. У меня удлиннитель выставлен на 16 см., вместо 6-ти по инструкции. Камберы нормально перещелкиваются. На порывах парус очень хорошо работает.
ogon вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:08.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot