Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.03.2018, 14:19
#166
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Ага , только как изменить подпись для меня загадка))
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2018, 14:31
#167
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
sorokin rus 136, ключик справа вверху, далее "Редактировать подпись" в меню слева.
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2018, 14:47
#168
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Спасибо , поменял)
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2018, 15:51
#169
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Выбирай - не выбирай, всё очень быстро убивается при активном катании.
Старборд - не исключение (Если это был намек на него).
Выбирать всегда надо обладая полнотой информации. Вот многие ли на форуме знали что F2 банкрот???

За 1-2 сезона доски убиваются исключительно при неправильной эксплуатации.
На самом деле скорость убивания доски прямо зависит от квалификации пользователя.
На слаломных соревнованиях совсем не редкость доски 2-3 летней и даже 4-5 летней давности.
Более старые тоже встречаются, хотя и реже.
Однако это не столько вопрос состояния доски,
сколько отражение факта постоянного развития шейпа и конструкций.
Старые доски, пусть даже в нулёвом состоянии просто не могут обеспечить таких характеристик
как более новые, и следовательно им не конкуренты.

Ещё раз повторю - много раз писал и в этой, и в других ветках:
Хотите прочную и дешевую - берите Slalom One 3DX,
но не ждите от него характеристик iSonic Carbon, хотя шейп у них совершенно одинаковый.
Да, iSonic стоит в два с лишним раза дороже, и убивается на раз при неаккуратной эксплуатации,
но едет он совсем по другому. А выбор каждый делает сам...
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Когда ты руками делаешь то за что отвечаешь сам - это "одно качество", когда узкоглазый по заказу - "другое".
И как проверить сотни досок из заказа - вопрос.
Когда ты сам делаешь - объём производства единицы, в лучшем случае десятки штук.
А на Кобре ежегодно делают более ста тысяч штук (не считая SUP)...

Методики проверки "сотен досок из заказа" давно существуют и отработаны.
Специалисты прекрасно знают как это делать и успешно это делают.

Весь ключевой технологический персонал на Кобре всегда был европейский.
Все они очень квалифицированные люди и работают там многие годы.
Так что не надо глупости писать про "узкоглазых"...
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
А кастом всегда был дороже и лучше. Ну если правильный, конечно. Мое мнение.
Неясно на чём основано такое мнение.
Ибо не существует в природе "сферического кастома в вакууме". Кастом-кастому очень большая рознь.
Одни специализируются на относительно дешевых и массовых досках со средними характеристиками,
другие делают эксклюзив со строго заданными свойствами в топовых технологиях,
третьи пробуют делать промежуточные конструкции на стыке типов досок и так далее...
У всех у них разные технологии, очень разные характеристики и разные цены.
Цитата:
Сообщение от WINDSURF34 Посмотреть сообщение
Да почитал эту тему, прихожу к выводу что доски лучше покупать у того кто их делал своими руками. Мне понравилось отношение Патрика, пересказанное Сергеем Макаренко, перед тем как на доску написать свое имя ...
При всём уважении к P.D., который несомненно большой специалист и энтузиаст, объём производства Патрик
очень небольшой и не сравним ни с Таbou, ни c Fanatic, ни уж тем более со Starboard или JP.

К тому же, вряд-ли можно сказать, что например тот же Svein Rasmussеn, который даже в выходные
в своём загородном доме лично вручную строгает и переделывает прототипы для тестирования,
не делает свои доски сам. Ровно точно так же сами делают свои доски и JP, и Tabou и многие другие.
Кстати, с парусными мастерами практически всех брендов дело обстоит точно также.
И имена свои все эти мастера и дизайнеры тоже ставят на свои изделия и ставят совершенно правильно.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2018, 16:00
#170
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
<За 1-2 сезона доски убиваются исключительно при неправильной эксплуатации.
На самом деле скорость убивания доски прямо зависит от квалификации пользователя.>

При серьезной эксплуатации они как ни крути убиваются , мы не берем катапульты или врезания в берег... Если бы было по другому не приходилось бы доски менять , а по факту приходится...
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2018, 16:20
#171
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
koenig, я повелся на bi axial carbon PRO limited у JP, доска старая, за 10 лет 1 коцка на носу, в своем весе, ничего не расслоилось, и доволен ею, но хочу менять, потому что возраст и шейп ретро, но боюсь новые доски брать, видел тут на рэйсю пост где у carbon JP не нашли карбона, фотка была доски пополам, иностранцы вроде возмущались ... Я не хочу такую доску как тут F2.
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2018, 16:57
#172
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Цитата:
Да, iSonic стоит в два с лишним раза дороже, и убивается на раз при неаккуратной эксплуатации,
Аккуратная эксплуатация - это положить в шкаф на полку и не доставать.
Тогда да, долго прослужит.


Цитата:
Выбирать всегда надо обладая полнотой информации. Вот многие ли на форуме знали что F2 банкрот???
Как состояние банкротства F2 соотносится с непроклееной палубой и финбоксом в досках abc44def ?
F2 сказала Кобре, я банкрот, поэтому не лейте эпоксидку в доски?

Цитата:
При всём уважении к P.D., который несомненно большой специалист и энтузиаст, объём производства Патрик
очень небольшой и не сравним ни с Таbou, ни c Fanatic, ни уж тем более со Starboard или JP.
При всем уважении, мне, как потребителю, глубоко пофиг объем производства Таbou и Fanatic, а уж тем более Starboard или JP, мне важно, чтобы доска ездила и не ломалась, а уж что там на ней написано, дело десятое.

Вся отрасль щас в глубой ж..е, потому что за космические деньги впихивают полное дер..o.
Про доски тут уже сказано.
Могу и про паруса сказать.
Фотки знакомых из Муйне:

"Зацените качество новых прайдов, всего месяц в прокате, рассыпаются на ходу от простого фрирайда"


"латы отпарываются от порывов"


И не надо ля-ля по поводу проката и активного солнца.
Это как раз и есть следствие работы "эффективных менеджеров" в виндсерфинге, когда маркетинг идет в ущерб качеству, а во главе всего бабло, а не ответственность за свой продукт.
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2018, 17:20
#173
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Skiminok, продавец снаряги всегда будет защищать систему, винтиком в которой он является, это же так естественно! А мы, простые катальщики, вступая с ним в дискуссию тут или где-то ещё, даём ему очередной повод пропиарить и систему, и продаваемый товар. Смотри как ловко, плавно и непринужденно разговор переходит на тему «Айсоник лучше Патрика, потому что у последнего объемы производства совсем не те». То ли ещё будет....
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2018, 18:49
#174
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Странные какие-то вещи пишут...

1. Количество досок прошлых лет составляет на иных соревнованиях иногда поболее половины.
Это значит только одно, - у тех, кто умеет ими пользоваться, гоночные доски живут не один, ни два сезона,
а гораздо дольше. Далее обсуждать бессмысленно. Езжайте на гонки и смотрите сами.
Конечно со временем всё приходит в негодность, но срок прихода в негодность нормальной
слаломной доски при правильной эксплуатации минимум 5-7 лет. А после этого она уже
по-любому морально устаревает независимо от состояния.

2. Выше написали, что объём производства типа пофиг.
Т.е. получается что неважен ни уровень фирмы, ни её доля рынка??? Ну флаг в руки...
Я только не понимаю, - а какой же тогда критерий должен быть?

Примечание: iSonic естественно лучше Патрика, в этом кто-то сомневается???
И дело не в объёмах производства, которые лишь следствие. Дело просто в разном потенциале
и ресурсах рассматриваемых фирм. Удельный вес R&D различается на порядок, если не на два.
Да, Патрик замечательный и талантливый, но Svein и Тiesda как минимум не хуже в этом смысле,
но вот ресурсов у них всяко поболее, вот и всё.


3. Отрасль нынче совсем не в "в глубой ж..е", как думает Skiminok. Откуда у него такая информация?
На самом деле объём производства отрасли за последние 3-4 года вырос примерно на 10-12%,
а если считать ещё и SUP то цифра будет куда как больше, наверное ближе к 30-40.

4. "Система" такая, какая она есть. Важно лишь понимать, что другой нет, и не предвидится.
А что касается "эффективных менеджеров", то именно F2 (и ещё кое-кто) и есть ярчайший пример того,
что случается когда они начинают рулить. Слава богу, у реальных лидеров отрасли ничего подобного
не происходит, да и вряд ли произойдёт. Всё уже научены кофейной историей...

5. Касательно парусов NP в прокате, - какие конкретно паруса, сколько эксплуатировали и т.д.? Иначе сие просто вброс...
Нижнюю картинку не идентифицировал, верхняя картинка - Atlas, но это оnshore/powerwave,
а никакой ни фрирайд, т.е. катались в сильный ветер и волну. Все, кто был в Муйне прекрасно знают какой там прибой.
И на картинке типичное повреждение паруса при ударе волной в прибое, можно сказать
"классика жанра", и "прямо по учебнику" (хорошо кстати, что хоть так, ибо вполне ремонтнопригодно).
Так что не надо ля-ля! Такого ни один парус не выдержит.
Удивительно другое - что же там за такие грамотные прокатчики, которые не в состоянии понять что с парусом произошло...???
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2018, 19:14
#175
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
При всём уважении к P.D., который несомненно большой специалист и энтузиаст, объём производства Патрик
очень небольшой и не сравним ни с Таbou, ни c Fanatic, ни уж тем более со Starboard или JP.
Олег, а у вас есть хотя бы приблизительные цифры, сколько кто делает корпусов? Особенно смущает Старборд в лидирующей группе. 8-10 лет назад, когда слово "формула" означало Старборд с вероятностью почти 100%, а "слаломка" - 50%, поверил бы. А сейчас такой гегемонии, по крайней мере в традиционных местах кучкования виндсерферов, уже не наблюдается.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2018, 19:52
#176
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Бла-бла-бла, как обычно.
Начал писать большой пост, понял, что повторяюсь, стер, читайте тему с начала, там все написано.
И с 13-го года ничего не поменялось, всё осталось актуальным.
За это время видел немало досок с протоптанной палубой за 1 - 2 года эксплуатации, разных брендов.
Везде, похоже, проблема была в банальном непроклее либо в экономии материала в нагруженных местах.
Видимо, очень большая проблема положить полметра карбоновой тряпки в местах, где ходят ноги, и нормально пропитать это эпоксидкой.
Ну бог им судья.
И удачи Фликке.
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2018, 21:11
#177
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Краткая история фирмы F2 (взято из открытых источников):

Фирма F2 была основана в 1981 году сначала под названием "Peter Brockhaus GmbH" человеком по имени Peter Brockhaus в местечке Wals под Зальцбургом.
Peter Brockhaus принимал участие в основании фирмы Мистраль в 1975 году, откуда ушёл в 81-м.
В 82 году в местечке под названием Kirchdorf an der Krems (Австрия) открывается производство.
В 1988м в эту же деревню переносится штаб-квартира фирмы.
В 2000 году фирму F2 покупает фирма KJ Jacobs AG, с целью (за счёт объединения марок F2, Mistral и Fanatic под общей крышей фирмы Boards & More GmbH) стать мировым лидером в области досок для виндсёрфинга и сноуборда.
В 2003 году фирму Boards & More покупает группа инвесторов из Швейцарии, которой руководит Yves Marchand.
1 Июня 2007 года фирма Boards & More GmbH продаёт принадлежащую ей марку F2 другой команде инвесторов, руководителями являются Gerald Pascher и Reinhard Hofbauer, так появляется F2 International GmbH.
Причиной последней продажи называется желание группы Boards & More сосредоточится на своих ключевых марках.
24 Апреля 2008 года становится известно, что фирма F2 International GmbH банкрот, с долгами 5.81 миллиона Евро.
3 Июля 2008 года происходит санирование? (Zwangsausgleich - нужно посмотреть в австрийском праве что это, да впрочем пофиг), и марка F2 дальше управляется фирмой F2 International GmbH.
В августе 2008 года штаб-квартира переносится в Graz.
1 Января 2010 года F2 International GmbH передаёт лицензию фирме F2 International Sports GmbH, которая с этого момента управляет продажами по всему миру из своего месторасположения в Тюрингии (Schleiz - Германия).

Взято вот от сюда:
https://de.wikipedia.org/wiki/F2_(Unternehmen)

Примечание переводчика: видимо F2 достигла больших успехов в области сноубордов (я не фанат, не знаю, но там так написано). Но по крайней мере я нигде не нашёл, что после 2008 года у F2 плохо идут дела (финансовые). Далее ни про какое банкротство речи уже нет.

Дальше смотрим торговый реестр на тему F2 International Sports GmbH:
https://web2.cylex.de/firma-home/f2-...h-7082711.html
Директор - Bernd Flügel.
Уставной капитал - 50000 Евро.
Форма - ООО.
Род занятий - производство и продажа спортинвентаря: досок для виндсёрфинга, кайтбординга, сноубординга и сопутствующих шмоток (текстиля).
Дама по имени Olga Siebert является доверенным лицом (Prokurist).
Тоже самое имя фигурирует в переписке с моим адвокатом, от имени фирмы SP Media Agentur Hof GmbH, где я покупал доску (все товары F2 в германии через них продаются, также несёт ответственность за содержание и содержимое сайта F2.com).
Больше про F2 International Sports GmbH ничего интересного, кроме того что менялся туда-сюда адрес регистрации.

Теперь у меня вопрос ко всем потенциальным покупателям досок (кроме koenig)
Вы всегда проводите такое расследование, прежде чем купить понравившуюся вам доску? Если да, то делитесь информацией во всей её "полноте" про остальную мафию.

Цитата:
Выбирать всегда надо обладая полнотой информации. Вот многие ли на форуме знали что F2 банкрот???
Фирма F2 International GmbH (Не путать с F2 International Sports GmbH) была банкротом лишь короткий отрезок времени в 2008 году. Она и сейчас существует:
https://www.firmenabc.at/f-international-gmbh_GisT
Но судя по её владельцам, это просто инвесторы, врятли имеющие отношение к доскам.

Про Старборд:
Я с 2014 года каждое лето езжу на Родос на 2-3 недели. В прасониси есть польская станция со снарягой Fanatic/Starboard. По старборду у них есть Kode, A.I.R FreeWave, Flare carbon, Futura carbon, Carve IQ carbon, iSonic carbon. Взято отсюда:
http://www.prasonisicenter.com/en/price#content
Владелец каждый год берёт новьё, потом сливает в конце сезона.
Эти доски в последний сезон как никогда часто в ремонте были. Я их своими руками и ногами щупал. И глазами видел. И из разговора с владельцем станции я для себя тему Старборд/Фанатик закрыл тогда.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2018, 23:46
#178
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
По порядку:

2 Andrey Gabez: Цифры есть, но они не подлежат публичному оглашению.
Да, революции закончились, и ситуация подравнялась, это так.
Starboard пока по прежнему, уже лет 15 как, делает больше всех.

2 Skiminok: Так как всё же быть с "непротоптанными" слаломками прошлых лет на соревнованиях?
Откуда они берутся, и почему некоторые на них годами по гонкам ездят?

И что это за вбросы такие, когда банальное повреждение паруса в прибое выдаётся за некачественный продукт?
Может быть дело всего лишь в том, что кто-то "не умеет это готовить"?

2 abc44def: По поводу истории F2 - Якобс купил не только перечисленное выше, но Arrows, Thommen и ряд других. Затем, "отцы-основатели" купленных фирм и их команды (а все они были именно специалистами, энтузиастами, бывшими гонщиками и так далее) были списаны за борт, и им на смену пришли "менеджеры". Однако момент реорганизации был выбран крайне неудачный, в том смысле, что никто не смог, да и не мог просчитать революцию, устроенную Starboard, и именно в 2000-2003 как раз и происходил кардинальный передел рынка. В итоге некоторые купленные фирмы просто прекратили существование, а остальные долго "лихорадило", а некоторых (тот же Mistral например) так и до сих пор.

Что касается знания отрасли, желающие знать - знают, и даже эта ветка вполне это подтверждает.
А остальные, тратя тысячи евро, видимо считают для себя возможным полагаться на волю случая.

Касательно проката Starboard - непонятно, а зачем в принципе в прокате карбоновые доски???
Естественно, - результат вполне соответствует уровню квалификации пользователей...
В прокате должна быть только неубиваемая матчасть, сделанная в тяжелых и дешевых технологиях,
но уж никак не доски для высококвалифицированных людей. И от бренда это вообще никак не зависит.
А слив матчасти в конце сезона нормальная и обычная практика практически для всех прокатов мира.
Ничего удивительного в этом нет.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2018, 02:24
#179
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Олег, ты не прав насчет ресурса. Он сейчас значительно снижен. Скажу тебе для примера, что моя дахабская слаломка F2 90л 2007 года, на которой я здесь катаюсь постоянно уже 10 лет, по волнам, в ветер до 19 м/с, в лучшем состоянии, чем айсоник 2014 года, на котором я катаюсь за сезон тут примерно столько же.

Более того, у айсоника уже через год нескользяка была более скользкая, чем у старушки F2. Но мне повезло, я легковес практически.
Нормальный тяжелый гонщик, типа Вашкевича, при регулярном катании каждый день, когда есть ветер, укатывает доску примерно за пару месяцев - появляются характерные мягкие места на палубе, начинает появляться соль на микротрещинах в днище, и т.д. и.т.п. И это еще хороший вариант. У некоторых трескается палуба в нагруженных местах.
Человек, работавший в прокате в Алачати, рассказывал, как Данкербек, потерявший багаж, взял на гонки доски с их станции. После гонок 107я доска, которая в основном использовалась, была фактически убита.
И это мы еще говорим про старборд, который один из самых прочных. Табу тут чел купил новую, после 3-4 каталок промялась вся палуба, вскрытие показало, что сендвича на палубе по сути нет, мастер ему полностью положил новую палубу, уже сендвич. Есть у нас тут чел с новым фанатиком. Очень быстро, в первые же выходы, развалилась палуба между петлями, нескользяка уже никакая после месяца эксплуатации.
В общем, закон о запрете одноразовых товаров в отношении досок пока не принят, а зря!
Так что старые доски на соревнованиях есть по причинам -
1) люди мало катаются на них, например, моя московская доска 94л 2011 года как новая, я на ней раз 5-7 всего выходил
2) некоторые старые доски получше сделаны, прочные, народ и не спешит их менять

А так - цены растут, срок службы падает. Стоимость владения серьезно увеличивается. Слаломисты плачут, колются, но продолжают кататься ©™®
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2018, 04:47
#180
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 209
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
По порядку:

И что это за вбросы такие, когда банальное повреждение паруса в прибое выдаётся за некачественный продукт?
Может быть дело всего лишь в том, что кто-то "не умеет это готовить"?
Эти паруса никогда не видели прибоя. Эксплуатируются на ровной воде. Изредка.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:05.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot