Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.07.2016, 21:19
#1
Анжелика
Windsurfer

Аватар для Анжелика
 
Location: Шахты, Краснодар, Новороссийск
Weight: 60 kg.
какой плавник?

Доска 145л парус 5,6 ветер 8-10м/с : какой плавник больше всего подходит данному комплекту? (стоит 48)
Глиссирую в петлях, если ветер чуть больше 10-11м/с доска идет практически на одном плавнике над водой и прыгает как лягушка по чепу, задавить плавник вообще не могу - я правильно проблему определила(размер плавника) или это все-таки проблема в прокладке между петлями и гиком?
Да, передвигать шарнир ближе к носу не пробовала - только прочитала, попробую
и сменить доску пока нет возможности, катаю на чем есть
Анжелика вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2016, 22:08
#2
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
48 - это под парус 8,5 - 9. Под 5,6 не более 35см, а можно и 30. Какая ширина доски? Под широкую можно плавник побольше, под узкую 30-32. Если под данный парус. Так мне кажется. Оценочная формула общеизвестна: (площадь паруса х 5 +4) = длина плавника (см)
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2016, 22:13
#3
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Анжелика Посмотреть сообщение
Доска 145л парус 5,6 ветер 8-10м/с : какой плавник больше всего подходит данному комплекту? (стоит 48)
Глиссирую в петлях, если ветер чуть больше 10-11м/с доска идет практически на одном плавнике над водой и прыгает как лягушка по чепу, задавить плавник вообще не могу - я правильно проблему определила(размер плавника) или это все-таки проблема в прокладке между петлями и гиком?
Да, передвигать шарнир ближе к носу не пробовала - только прочитала, попробую
и сменить доску пока нет возможности, катаю на чем есть
Какая доска (ширина)? какой плавник 48см (крепление)?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2016, 00:50
#4
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Freestyle-wave fin 28см.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2016, 02:26
#5
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
Тут скорее не в плавнике дело, а в избыточной плавучести и ширине доски.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2016, 05:51
#6
Анжелика
Windsurfer

Аватар для Анжелика
 
Location: Шахты, Краснодар, Новороссийск
Weight: 60 kg.
Да, в доске может плавучесть и избыточная, но новая раньше октября-ноября не предвидится, так что нужно максимально приспособиться к тому что есть. И не смотря на литраж очень быстро выходит на глисс и очень даже поворотлива (возьму меньше-эту ни за что не продам)
Ширину доски скажу вечером
Анжелика вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2016, 09:00
#7
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
доска слишком большая под ваш вес и условия. Досочка 95-100 литров с плавничком 25-29 см будет самое то.
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2016, 09:21
#8
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
Ваше стремление к освоению виндсерфинга, само вызывает уважение. Дать простой совет в этом случае очень сложно. При усилении ветра и чопе , надо уходить с доски и больше вывешиваться, а вы ,интуитивно, скорее наоборот стараетесь сместиться на корму и процесс становиться неконтролируемым. Но даже если полностью вывеситься , вести ногами такую доску очень сложно , ее ветром будет выворачивать. Если все дело видите в плавнике, попросите у кого нибудь из друзей на пробу меньший плавник. Эта доска с парусом 5.6 уже мягко сказать не сильно сбалансированный комплект, а если еще поставить плавник freewave 28 то.... Вы уже стоите на стадии прогрессирования , несбалансированность оборудования не позволяет накатывать правильную технику, будете искать причину в себе , а она может и не в Вас. Главное ,чтобы не пропало желание, пока сможете преобрести хороший комплект. Удачи.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2016, 10:12
#9
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
не знаю, поможет ли в таких условиях маленький плавник, а вот трудностей добавит запросто. Наверняка уже есть привычка довольно рано упираться в большой плавник. С маленьким так не получится, нужно будет это учесть при разгоне.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2016, 10:21
#10
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
У меня в первые два сезона была такая же ситуация: 150 литров доска, и парус 5,9 как основной. И вес почти как у вас, Анжелика. Плавник был 44 см и 35 см, с 35-ю все значительно легче, но доску все равно будет колбасить, особенно если на ней стоять, а не висеть за ее проекцией.
Что могу посоветовать - максимально вывешиваться, максимально закрывать парус, ни в коем случае не пытаться давить задней ногой на плавник сверху вниз, это бесполезно, не сгибать заднюю ногу и не опираться на нее. Наоборот, стараться ехать "на передней ноге", обе ноги прямые, но при этом в коленях и голеностопе они должны пружинить и отрабатывать чопины, это только со временем придет. Главное - не стоять на доске, вот это точно тупиковый путь, скорее всего потому она и прыгает. Тут еще дело в страхе, если хорошо закрываешься и вывешиваешься - сильно увеличивается скорость, но на самом деле и контроль повышается. А стоишь на доске с полуоткрытым парусом - вроде скорость небольшая, но и контроля никакого.
Если возможности сменить доску нет - сменить плавник поможет, но не радикально. Ну и все ж оттачивать технику. Я, уже умея кататься, и катаясь несколько сезонов на 95-м фривейве, однажды приехала "на лайтвинд" со 135-й доской, и дунул ветер. И прекрасно покаталась, чуть менее комфортно, чем на 95-й доске. 8-10 м/с это не тот ветер, когда доску будет прям капитально рачить.

Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
не знаю, поможет ли в таких условиях маленький плавник, а вот трудностей добавит запросто. Наверняка уже есть привычка довольно рано упираться в большой плавник. С маленьким так не получится, нужно будет это учесть при разгоне.
35, например, это не маленький. А ставить 25-й, например, на 145-ю доску - это уже как-то совсем нелогично. А так, пара спинаутов - и научишься не делать так, как не надо. Что ж теперь, всю жизнь на саблях ездить, типа, не жили хорошо, нефиг и начинать )))
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2016, 16:09
#11
андрей-беларус
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 688
Club: норд-ост новороссийск
Location: новороссийск
Ширина твоей доски 76 см. Плавник подбирал и ставил Макар. Думаю что в твоем случае замена плавника совсем не нужна. Хотя могу дать плавник и поменьше потестировать. Изначально этот комплект шел для обучения виндсерфингу. Ты этот этап победила. Спокойно гоняешь по морю.Так что новый комплект в твоем развитии совсем не помешает.
андрей-беларус вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2016, 18:12
#12
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
плавник однозначно великоват при таком парусе и весе, 30-35см бы хватило. Сам катал на шарке 145 со штатным плавником 50 с разными парусами, быстро понял, что лишний размер плавника не добавляет комфорта в сильный ветер с мелким парусом. Но если другого нет, то будет немного легче катать, поставив петли на доске пошире: перекрутить ближе к бортам, особенно задние. Больший рычаг для ноги над плавником облегчит борьбу с выворачиванием доски, если научиться контролировать доску, чтоб она шла с креном на подветренный борт, на плавнике, при этом вывешиваться посильнее вперед, чтобы нос доски не задирался, а чтобы доска была как бы параллельно воде, то и скакать по чопу доска будет меньше.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2016, 19:54
#13
Анжелика
Windsurfer

Аватар для Анжелика
 
Location: Шахты, Краснодар, Новороссийск
Weight: 60 kg.
Спасибо за такое активное участие
Да, я не жалуюсь на свою досочку (она у меня как ласточка летает) её колбасить начинает исключительно если ветер зашкаливает за 10м/с, до этого рубежа очень даже комфортно. Петли в самом крайнем положении. Ну а на счет желания учиться и прогрессировать, так оно настолько сильно, что уже бесполезно сопротивляться, теперь коплю на новую мат. часть.

Цитата:
Сообщение от андрей-беларус Посмотреть сообщение
Хотя могу дать плавник и поменьше потестировать.
Буду признательна, очень хочу.
Анжелика вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2016, 21:13
#14
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Какая славная девушка: хочет и не молчит. Где мои 17 лет? Слушай Агату: она не станет глупости писать. А пацаны как правило идут в освоении виндсерфинга от силы , а не от техники. Это есть не очень гут (потом приходится переучиваться). Плавник в 32-28 см позволит тебе гонять очень быстро,тут главное не убиться (чего я на больших досках опасаюсь почему-то). Попробуй на 100-литровке покататься. Просто попробуй. Очень помогает.
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2016, 21:47
#15
Анжелика
Windsurfer

Аватар для Анжелика
 
Location: Шахты, Краснодар, Новороссийск
Weight: 60 kg.
За славную девушку отдельное спасибо
меньше доску тоже попробую

Агата, мне всегда нравится читать твои посты - ты так красиво умеешь слова ставить друг с другом, интересно и вкусно читать - тебе надо писательницей стать. Да, и еще и доступно (пишешь) для нас(чайников)
Анжелика вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot