Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Автофорум

Автофорум Серфмобили и не только. Все авто-мото темы здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.12.2014, 07:51
#16
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Всё зависит от масштабов разрушений и конечных целей. Ежели площадь большая или хочется, чтобы было незаметно - нужно всё делать у профи с подборкой краски, сушкой и опытными руками.
Если надо просто защитить царапину от непогоды и сделать её не слишком заметной, вполне достаточно и красок в "карандашах". Особенно если это действительно узкая царапина или небольшой скол. Если всё нормально сделать и зачистить, ничего никуда не отвалится. Да даже если и отвалится через 3-4 года, то обратно подкрасить - минутное дело.
Но у меня с 2008 года заднее крыло на краю арки и стыке с бампером супруга умудрилась царапнуть о выступ на столбе на парковке. Место - поганее не придумаешь что для работы, что для летящей соли и грязи. До сих пор нормально всё. Ну а про всякую мелочь типа скола на двери я уже и не говорю.
У Марка машина не новая, баальшая и чёрная. Такую шрамы только украшают
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2014, 20:24
#17
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от AndreiA Посмотреть сообщение
Прикольный вопрос... Все правильно подсказывают (Серг.ан), эпоксидка не пойдет, она плохо с остальными материалами стыкуется...
Hi-Gear артикул HG5742. На баллоне написано: "EPOXY Zn Primer. Грунт эпоксидный быстросохнущий для стальных кузовных панелей и сварных швов с цинком."

Очень советую. Прекрасно контактирует с металлом и краской.
По России можно заказать в Exist.ru http://exist.ru/price.aspx?sr=-4&pcode=hg5742
По ссылке, если нажать на значок фотоаппарата - увидите фото баллончика и описание.
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2014, 20:18
#18
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Почитал разных статей в Сети, вывод - чистая эпоксидка (без растворителей и не полиэстеровая) лучше всех. Отлично прилипает к голому и анодированому железу, хуже к оцинкованому (согласно японским ислледованиям).
Отсутствие растворителя обусловливает отсутствие микро/нано пористости.
Недостаток только чувствительность к УФ. Лечится покраской сверху.

Набора для своей машины не нашел. По отдельности все есть, грунтовка (судя по маленькому тюбику с отвердителем, на полиэстеровой смоле, что есть сакс), тачап "фломастеры" под каждую модель/цвет...

Купил какую-то замазку для царапин, активируется УФ, наверное типа клиар коат. Буду замазывать мелкие царапины на краске и пластмассе.
Купил черную блестящую раст-пэйнт (краска от ржавчины), у меня цвет простой, черный, без металлика и тп. Место малозаметное. Думаю пойдет.
(На работе знакомый все на машине красит только растпейнтом, все места которые могут заржаветь. Он и порекомендовал.)
Эпоксидка у меня есть.

Отколупал из "раны", все что отколупывалось, протер ацетоном хорошо. Прогрел феном градусов до 50. Намазал эпоксидкой. Встает.... Так как сейчас около 0 вставать будет суток двое. Потом немного шлифану, покрою раст пэйнтом, и УФ замазкой для царапин как клиар коатом. Надеюсь несколько лет еще проходит без ржи. Если изнутри не пойдет ржаветь.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2014, 20:36
#19
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Почитал разных статей в Сети, вывод - чистая эпоксидка (без растворителей и не полиэстеровая) лучше всех.
......

Набора для своей машины не нашел. По отдельности все есть, грунтовка (судя по маленькому тюбику с отвердителем, на полиэстеровой смоле, что есть сакс), тачап "фломастеры" под каждую модель/цвет...

Купил какую-то замазку для царапин, активируется УФ, наверное типа клиар коат. Буду замазывать мелкие царапины на краске и пластмассе.
Купил черную блестящую раст-пэйнт (краска от ржавчины), у меня цвет простой, черный, без металлика и тп. Место малозаметное. Думаю пойдет.
Свм себе противоречишь. Сначала проводишь глубокие исследования, как будто готовишься к реставрационно-консервационным работам какого-то винтажного авто, который ты завещал праправнукам, а потом берешь что-то там, абы какогр цвета для малозаметного места.
Для твоего танка я бы и впрямь не парился. А про наборы - ты меня, видимо, неправильно понял. Я тебе говорил про три банальных отдельных touch-up флакончика DupliColor - серая грунтовка, краска под твою машину (не верю, что нету там точно такой под твою) и лак, чтобы сверху покрыть для лучшей защиты. Это всё из той же серии "думаю пойдет" - типа пришел, купил, зачистил, нанес и забыл. Через годик посмотрел, если что ещё разок зачистил и подкрасил. Но я, как уже говорил, красил только один раз несколько лет назад и ничего не отвалилось.
Ну а если хочется пойти нетрадиционным путем - дело хозяйское, конечно. Только вот большие сомнения у меня, что с UV эпоксидкой что-то путное выйдет. И не забывай, что все машины красятся обычными красками и лаками, так что микропоры от испаряющегося растворителя там кругом и никуда не денутся. Тока вот влага в них фиг проникнет всё равно. Слишком малы. Так что ИМХО ты придумываешь себе проблему, которой нет.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2014, 21:32
#20
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Свм себе противоречишь. Сначала проводишь глубокие исследования, как будто готовишься к реставрационно-консервационным работам какого-то винтажного авто, который ты завещал праправнукам, а потом берешь что-то там, абы какогр цвета для малозаметного места.
Для твоего танка я бы и впрямь не парился. А про наборы - ты меня, видимо, неправильно понял. Я тебе говорил про три банальных отдельных touch-up флакончика DupliColor - серая грунтовка, краска под твою машину (не верю, что нету там точно такой под твою) и лак, чтобы сверху покрыть для лучшей защиты. Это всё из той же серии "думаю пойдет" - типа пришел, купил, зачистил, нанес и забыл. Через годик посмотрел, если что ещё разок зачистил и подкрасил. Но я, как уже говорил, красил только один раз несколько лет назад и ничего не отвалилось.
Ну а если хочется пойти нетрадиционным путем - дело хозяйское, конечно. Только вот большие сомнения у меня, что с UV эпоксидкой что-то путное выйдет. И не забывай, что все машины красятся обычными красками и лаками, так что микропоры от испаряющегося растворителя там кругом и никуда не денутся. Тока вот влага в них фиг проникнет всё равно. Слишком малы. Так что ИМХО ты придумываешь себе проблему, которой нет.
Абсолютно не противоречу. Приоритетом была (и остается) влаго-воздухо-изоляция, а потом уже эстетика.
Карандаши с краской в Таере я нашел, а с клиар коатом не нашел. Они там сейчас за решеткой, толком не посмотришь.
Но так как цвет у меня простой, без металликов, то я решил не заморачиваться с карандашом, а взять раст-пейнт.
Он будет выполнять следующие функции - эстетическую (черный и глянцевый, как родная краска), защиту эпоксидки от УФ и сколько-то влагоизоляцию.
Но основную влаго-воздухо-изоляцию будет делать слой эпоксидки.
Если раст-пейнт будет смотреться сильно уродливо - сотру его ацетоном и куплю тачап "карандаш".

Не думаю, что на заводе машины красятся обычными красками и лаками. Во первых они потом ничем доступным не растворяются, ни бензином, ни ацетоном.
Во вторых на заводе их "сушат" в термокамере. Т.е. не исключено, что не сушат (испаряют растворитель), а ускоряют полимеризацию (типа как для препрега).
Но я допускаю, что скорее всего краски и лаки полиуретановые, не эпоксидные. Т.к. эпоксидные гораздо дороже.

Молекулы органических растворителей больше молекул воды и кислорода. Поэтому вода и кислород по порам от растворителей может проникать сквозь слой.
Это чисто мое сермяжное представление. Но вроде как оно подтверждается различными источниками.

С УФ эпоксидкой ты наверное меня не понял. Эпоксидка у меня обычная. А УФ это крем для царапин. Я не знаю что он такое, но написано, активируется УФ.
Вот он. http://www.canadiantire.ca/en/pdp/bo...l#.VIXskslERtw
Кстати, отзывы плохие.
Я хотел им поверх раст пэйнта покрыть. Как клиар коат. И другие царапины замазать. Но сейчас не уверен. Отзывы плохие. Наверное сдам.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2014, 22:25
#21
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
ClearCoat - отдельный флакончик-"карандаш". Белого цвета (флакон). Bondo UV я использовал для ремонта защиты носа, благо ещё солнца хватало. Но это же не для царапин, а повреждений больщой плоцади. Он же густой. Какая же у тебя "царапина" там? Те карандашики хороши тем, что помимо кисточки имеют наконечник типа шариковой ручки - чтобы именно тонкие царапины заполнять - типа как если кто-то гвоздиком провел. Что-то побольше, типа сколов от камня, уже кисточной надо.

Про "обычную-необычную" краску - видал я те камеры и ту краску, что бодишопы используют - ничего необычного. Те же растворители. И ещё, ты уверен, что при полимеризации вот ну прям никаких газов не выделяется? Эпоксидка же греется и воняет, когда отвердитель добавляешь.
Ну а про поры и молекулы. Помимо размера молекулы воды есть ещё такая штука, как поверхностное натяжение. И вообще - сколько я крашеных машин видел, далеко не все начинают ржаветь под краской. И вообще, ржавеют они больше не где на них вода попадает, а где влага способна задерживаться и способствовать электрохимическим реакциям - в полостях, под крыльями и т.д.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2014, 23:24
#22
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
ClearCoat - отдельный флакончик-"карандаш". Белого цвета (флакон). Bondo UV я использовал для ремонта защиты носа, благо ещё солнца хватало. Но это же не для царапин, а повреждений больщой плоцади. Он же густой. Какая же у тебя "царапина" там? Те карандашики хороши тем, что помимо кисточки имеют наконечник типа шариковой ручки - чтобы именно тонкие царапины заполнять - типа как если кто-то гвоздиком провел. Что-то побольше, типа сколов от камня, уже кисточной надо.
Про Клиар Коат, наверно надо продавцов пытать, чтобы достали мне этот карандаш.
Про Бондо ЮВи, фиг его знает, никогда не пробовал, увидел слова УФ и Глэйз. Потому и купил.

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Про "обычную-необычную" краску - видал я те камеры и ту краску, что бодишопы используют - ничего необычного. Те же растворители.
Я заводскую краску имел в виду. В разных боди-шопах есть разные системы, и разные краски, с разной ценой. Читал, что самая распространенная система для автопокрасок сейчас это на изоцианидах. Пары ядовиты, поэтому там камеры. И поэтому там дорого. Но типа все большее распространение получают системы на акрил-уретанах на воде. Типа изза лучшей экологии.

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
И ещё, ты уверен, что при полимеризации вот ну прям никаких газов не выделяется? Эпоксидка же греется и воняет, когда отвердитель добавляешь.
По поводу выделения газов/паров при полимеризации надо у БурашкиЧе спрашивать. Но в норме эпоксидку надо удерживать от разогрева, охлаждать. А легкий запах может быть от отрыва молекул с поверхности. Это не то же самое что "кипение" растворителя внутри другой более труднозакипаемой жидкости. Настоящую эпоксидку унюхаеш только засунув нос в стакан. А вот полиестеровая воняет очень сильно.

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Ну а про поры и молекулы. Помимо размера молекулы воды есть ещё такая штука, как поверхностное натяжение.
По поводу поверхностного натяжения, оно вроде на пары не влияет. Т.е. отдельные молекулы воды или О2 могут проходить по "каналам", проделанным ацетоном.
Я могу быть не прав, но вроде как обычные краски из баллончиков особо водозащитными не являются.
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
И вообще - сколько я крашеных машин видел, далеко не все начинают ржаветь под краской. И вообще, ржавеют они больше не где на них вода попадает, а где влага способна задерживаться и способствовать электрохимическим реакциям - в полостях, под крыльями и т.д.
Спорить с этим не буду. Да, разные есть и материалы и способы наненесения, и руки мастеров...
Я видел машины у которых после нескольких лет заводская краска шла пузырями, и из под нее лезла ржа, или заводской клеаркоат облазил пленкой...
О чем говорить...
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2014, 05:14
#23
Dem71
Windsurfer

Аватар для Dem71
 
Sail Number: RUS-906
Location: Владивосток
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 3
Можно и грунтовкой с цинком, но маленькую царапину развезешь на пол кузова.
Есть способ (и я так делал): очищаешь, обезжириваешь, берешь грунтовку (не аэрозоль, а просто жидкую, серую), наливаешь в мелкую посудинку, ждешь пока она загустеет (станет полужидкой), резиновым шпательком затираешь царапину, - прямо заполняешь как шпаклевкой в уровень с лако-красочным покрытием, лишнее аккуратно убираешь с краски. Когда высохнет - немного подсядет, поэтому возможно в два этапа придется. А дальше, если внешний вид важен, или подкрашивать (сам хорошо не сделаешь, а отдавать в покраску из-за царапины стремно) или серфовую наклейку :)
Dem71 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2014, 06:31
#24
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
> или серфовую наклейку
отличная идея!

но в том тесте (сзади после крыла, перед поворотником) мне надо брызги как от глиссирующей доски наклеить.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2016, 22:35
#25
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Как опыт с эпоксидкой, не зацвело за два года?
Я Ниву подкрасил классическим способом, шкурка-преобразователь-грунт-автокраска. Пробы показали, что держится, и в этом сезоне замазал "полмашины", ну, где подцвело. Наловчился красить кисточкой практически без полос... Финальный этап - попадание в цвет, тоже местами удается, шлифую с растворителем.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2016, 08:22
#26
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Под эпокси пошла ржа.
Содрал, замазал черной краской для ржи. Че там щас под ней - не видно.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2016, 08:54
#27
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Как опыт с эпоксидкой, не зацвело за два года?
Я Ниву подкрасил классическим способом, шкурка-преобразователь-грунт-автокраска. Пробы показали, что держится, и в этом сезоне замазал "полмашины", ну, где подцвело. Наловчился красить кисточкой практически без полос... Финальный этап - попадание в цвет, тоже местами удается, шлифую с растворителем.
жестьжестяная
Тут переживаешь, когда в камере пылинка под лак попадёт... сполировываешь её полдня, а у вас там "классический способ", блин.... кисточкой. И шлифовка с растворителем.
Может, лучше вообще ничего не делать?
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2016, 09:59
#28
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Дык, тема пошла про самолечение, ее и продолжаем, а мне тут Нива как раз подвернулась ,) Приличную тачку понятно бережешь, как хрусталь, но там и ржа так не ползет. Но про хрусталь и фарфор - отдельная тема, и другая ценовая категория.

Имею вопрос к знатокам ржавчины и защиты. После пары месяцев возни (вперемешку с каталкой, кстати, ибо как раз жара нужна) с финишингом боле-мене понятно. Добиться идеала нельзя, ибо краска, даже родная и подобранная в цвет, меняет консистенцию, оттенок плывет даже от времени суток, ну и т.п. Тут, короче, почти художественная возня... Но фиг с ним с художеством, это на круг не так критично. А вот ржа расстраивает. Кроме поверхностной на плоскостях, есть ведь язвы, и в сложных местах в т.ч. До конца не почистишь, короче, и остатки ржи (преобразованные, разумеется) уходят под грунт... В одном месте на пробу замазал полиэфиркой. Чем еще можно консервировать под краску?

Ничего не делать не получается, т.к. ржа ползет потихоньку. Все нашемарки в нашем приморском городе так или иначет перемазаны кисточкой )) Ну на крайняк, из баллончика.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2016, 11:34
#29
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 14
Если ты всю коррозию не счистил - она опять вылезет, через некоторое время. И никакие преобразователи не спасут.

Зачищаешь болгаркой (если надо - разбираешь деталь) до блестящего металла. Если сквозная коррозия - вырезаешь кусок и ввариваешь новый. Потом сразу накладываешь шпатлёвку.

Есть места наиболее подверженые этой гадости. Например колесные арки изнутри. Туда забивается грязь постоянно и поэтому начинается процесс. Конечно, если мыть ведром из лужи, то это неизбежно, а если Кёрхером постоянно выбивать грязь из таких мест, то будет все ок.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2016, 12:01
#30
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я боюсь, если даже всю и счищу, она всеодно поползет... )) Однако все это в микромасштабе, согласно теме, не забывай. Оттого вскрывать прыщи приходится ножичком, ковырять надфилем, как-то так. Болгарка и шлифмашина тут уж как-то кардинально. Можно, конечно, очередные оспины высверлить полудюймовым сверлом - но я боюсь в решете ездить )) Восстанавливать сваркой пороги мож и придется, но я надеюсь, следущему владельцу ,)

По подолу и ниже, арки-днище, в таком ржавеющем разряде машин вообще пофигу. Проходишь щеткой, заливаешь тектилом и забываешь на пару лет. С завистью гляжу на борта кораблей - чем-то их покрывают на дестилетия... Но наверно, разница лишь в толщине металла?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot