Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Погода и природа

Погода и природа Метеорология, экология, и вообще стихия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.08.2010, 15:54
#16
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
скорость вращения пропеллера как бы не зависит от скорости потока?
Бывает и не зависит :-) Например когда ты пропеллер пальцем крутишь :-) Или бывает, что скорость потока невозможно определить правильно (крыльчатка расположена под углом к ветру, на ось намоталась ворса, подшипник разболтался и т.д.)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 16:01
#17
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
это крайности. речь о правильно выставленном на ветер рабочем аппарате. и для замера скорости ветра. а то можно ещё пять смешных причин придумать.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 16:01
#18
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Будем дальше словами играться?
Скорость вращения пропеллера зависит от скорости потока. А может и еще от чего-то зависит. От плотности итп. А может, зависит от пальца, которым я придерживаю пропеллер?

Мой посыл все тот же - если я привык по анемометру 10мс - можно брать 5м2, то какой бы ни была плотность воздуха, атмосферное давление, влажность и все такое - на пятерку все так же будет хватать.

Если анемометру хватает ветра, чтобы раскрутиться до скольки-то там об/мин, то мне и парусу тоже хватит ветра чтоб заглиссировать.

При этом реальная скорость ветра ВОЗМОЖНО отличается для разных плотностей и прочих параметров. А может и нет? Мне пофик.

По правде сказать, мне пофик, что анемометр показывает. Приехал, паруса набил, подходящий выбрал и катаюсь. Если не дует - то и анемометр не поможет.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 16:05
#19
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Лёха велокиев, с тобой абсолютно согласен. ветер одинаково дует на парус и крыльчатку.
Может, фишка в том, что холодный ветер воспринимается острее?
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 16:32
#20
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение
Может у кого есть опыт наблюдений , или всё это только в теории ?
)

Братцы , может у кого действительно есть реальный опыт наблюдений , а не старый институтский конспект теормеха по "теории физики турбинных лопаток" !!! ???

Вот вчера мне "RUS-83" рассказывал , что что живя и тренируясь во Въетнаме (где жарко и влажно) пару лет , ему там при ветре 10 мс паруса 5,7 было откровенно мало , а здесь эта-же верхушка - НОРМ.
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 16:44
#21
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Будем дальше словами играться?
Скорость вращения пропеллера зависит от скорости потока. А может и еще от чего-то зависит. От плотности итп. А может, зависит от пальца, которым я придерживаю пропеллер?

Мой посыл все тот же - если я привык по анемометру 10мс - можно брать 5м2, то какой бы ни была плотность воздуха, атмосферное давление, влажность и все такое - на пятерку все так же будет хватать.

Если анемометру хватает ветра, чтобы раскрутиться до скольки-то там об/мин, то мне и парусу тоже хватит ветра чтоб заглиссировать.

При этом реальная скорость ветра ВОЗМОЖНО отличается для разных плотностей и прочих параметров. А может и нет? Мне пофик.

По правде сказать, мне пофик, что анемометр показывает. Приехал, паруса набил, подходящий выбрал и катаюсь. Если не дует - то и анемометр не поможет.
+1
Более того, мне ни разу (!) не удалось измерить достоверно скорость ветра, с которого я начинаю глиссировать и скорость, с которой пора бросать парус или тихо сплавляться, несмотря на наличие двух анемометров. Просто один - тяжёлая механическая железяка, не предназначенная для купания, а другой - несмотря на гарантию завода, что он водонепроницаемый, будучи опущен в тазик для проверки тут же потёк, вода появилась между стеклом и экраном. Правда, его плавучесть подтвердилась (пока не успел набрать воды).
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 16:58
#22
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
все очень субъективно. ветер не бывает идеальным, т.е. порывы и разные углы потоков. посмотри на флюгер, он постоянно гуляет. посмотри на анемометр, он постоянно меняет значения (и это еще с инерцией). т.е. можно сказать что ветра 10 м.с. не бывает. это некое усредненное значение.
естественно чем более разряженная атмосфера, тем большая площадь паруса потребуется, но вопрос на сколько атмосферное давление и влажность воздуха могут реально ощущаться, можно решить только точным математическим расчетом. (Денис говорит про верхушку, а доска, а плавник, а ветер измеряли на берегу, а в море какой????)
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 17:05
#23
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Пффффффффффффф ! ну конечно всё субъективно !!! Виндсерфинг вообще -не точная наука !
Хотя личный опыт у нас ---- дорогого стоит .
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 17:10
#24
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение
Пффффффффффффф ! ну конечно всё субъективно !!! Виндсерфинг вообще -не точная наука !
Хотя личный опыт у нас ---- дорогого стоит .
а мне опыт говорит, что личный опыт (в том смысле как его упоминают, т.е. не свой а чужой) мало стоит. сколько людей, столько и опытов будет, а еще есть общественное мнение, и человек принявший его будет выдавать за свой личный.

в топку

только сам
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 17:28
#25
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Ладно , свои впечатления :
октябрь 2009 - 12 градусов на ветру 16 мс (стабильных ,с порывами до 18-ти)
парус 6,6 доска 150 литров , мой вес 105
ощущение : уже шибко много !!!


июль 2010 - 36 градусов на ветру 19 мс (стабильных , с порывами до 21-го)
парус тот-же , доска та-же , мой вес 108
ощущение : давай добавь ещё !!!!!
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 17:33
#26
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
во первых... растет мастерство... проверь этой осенью.
во вторых... направление и место одинаковые были?
в третьих... частота порывов? читай что выше написал

а еще есть очень важный параметр, который может и перевесить остальные психо-физическое состояние человека!!
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 17:44
#27
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Во втором случае анемометр точно в м/с показывал? не в узлах?
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 17:46
#28
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Да как Я это всё уже перепроверю ? Понятное дело - время прошло ...
Вот если действительно из Сингапура с самолёта сразу в Коккорево с тем-же комплектом.... А !?? под похожий прогноз

Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Во втором случае анемометр точно в м/с показывал? не в узлах?
Лёша , я ведь и обидится могу
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 18:06
#29
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение
Лёша , я ведь и обидится могу
Не, чур без обид!
Я как-то на аналогичной матчасти попал в 15мс, я правда вешу 67, совсем другая весовая категория... но я ничего вообще сделать не смог. Доска летала вместо паруса когда ВС пытался сделать - помню. Когда удавалось стартануть - вместо скорости сплошное зарезание, чтоб хоть какой-то контроль был...

Просто не могу себе представить, чтобы в 19мс с 6.6 и 150 литров хотелось больше ветра. Представить не могу, а поверить могу. Так шо просто скажи - все по чесноку, были именно 19мс, и я преисполнюсь уважения.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 18:22
#30
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Были офицальные соревнования - Слалом . Я не выступал , просто паралельно катался . А народ выступал даже на 7,0 гоночных(у меня фрирайд безкамберный), только доски поменьше ессно! Замеры с катера вёл Воногов П.В.
Погода была правда очень позитивная (тепло , солнечно ,ветер вдоль берега + катера спасательные)

Итересно , что "нацисты" при весе 70 кг , доске 160л и парусе 9,5 комфортно гоняют до 14-ти мс
паша вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot