Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.08.2012, 19:56
#1
jane_raid
Нуб зеленый

Аватар для jane_raid
 
Location: Москва
Weight: 70 kg.
Помогите выбрать трапецию с отстегивающимся крюком

Всем доброго времени суток!
Порекомендуйте, пожалуйста, трапецию с отстежкой, которую можно было купить в Москве. Мерять, конечно, все равно придется, но вопрос, что именно..
jane_raid вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2012, 20:04
#2
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от jane_raid Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток!
Порекомендуйте, пожалуйста, трапецию с отстежкой, которую можно было купить в Москве. Мерять, конечно, все равно придется, но вопрос, что именно..
Сидячку или поясную?
Сидячка у меня, например, Prolimit с четырьмя регулировочными ремнями крюка и двумя набедренными, что позволяет поднять крюк хоть в положение поясного, если приспичит.
Естественно, с отстёжкой.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2012, 20:07
#3
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
А нужно в магазин придти и померять. Когда скажешь мне нужно мой размер и с автоматической застежкой их останется две-три штуки.
Померить, повисеть в ней, и в лудшем случае одна подойдет.

Пока такие вопросы задают, значит поясную.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2012, 20:30
#4
jane_raid
Нуб зеленый

Аватар для jane_raid
 
Location: Москва
Weight: 70 kg.
Цитата:
Сообщение от Виталий Дементьевский Посмотреть сообщение

Пока такие вопросы задают, значит поясную.
Вы правы
jane_raid вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2012, 20:35
#5
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Виталий Дементьевский Посмотреть сообщение
А нужно в магазин придти и померять. Когда скажешь мне нужно мой размер и с автоматической застежкой их останется две-три штуки.
Померить, повисеть в ней, и в лудшем случае одна подойдет.

Пока такие вопросы задают, значит поясную.
Может быть и так, но если уже есть понимание, какое именно катание будет предпочтительным - то вопрос может быть уже решённым.
Я бы для начала как раз взял бы такую сидячку, которая легко превращается по положению в поясную, но при этом не имеет тенденции сползать на рёбра, как поясная.
Интересно, какой парус и какая доска у ТС сейчас, тогда можно было бы и этот вопрос решить на сегодня.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2012, 20:47
#6
jane_raid
Нуб зеленый

Аватар для jane_raid
 
Location: Москва
Weight: 70 kg.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Может быть и так, но если уже есть понимание, какое именно катание будет предпочтительным - то вопрос может быть уже решённым.
Я бы для начала как раз взял бы такую сидячку, которая легко превращается по положению в поясную, но при этом не имеет тенденции сползать на рёбра, как поясная.
Интересно, какой парус и какая доска у ТС сейчас, тогда можно было бы и этот вопрос решить на сегодня.
К сожалению, я еще нуб нубом и своего оборудования не имею. Еду совершенствовать свои навыки, и следующий шаг - использование трапеции...
jane_raid вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2012, 20:55
#7
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Я бы для начала как раз взял бы такую сидячку, которая легко превращается по положению в поясную, но при этом не имеет тенденции сползать на рёбра, как поясная.
Это не поясная трапеция имеет тенденцию сползать на ребра, а некоторые виндсерферы имеют тенденцию отвешивать вниз задницу, вместо того, чтобы откидывать назад плечи. Сползание трапеции на ребра лечится великолепно исправлением стойки и подбором длины трапеционных шкотов. Так что наоборот, как поясная трапеция перестала на ребра сползать - значит стойка стала хорошая, индикатор так сказать.
По теме - мерить и только мерить. По фигуре подбирать тщательно.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2012, 21:36
#8
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Это не поясная трапеция имеет тенденцию сползать на ребра, а некоторые виндсерферы имеют тенденцию отвешивать вниз задницу, вместо того, чтобы откидывать назад плечи. Сползание трапеции на ребра лечится великолепно исправлением стойки и подбором длины трапеционных шкотов. Так что наоборот, как поясная трапеция перестала на ребра сползать - значит стойка стала хорошая, индикатор так сказать.
Это правильно, но это следующий шаг.
Хотя, если чел ещё ни разу не пробовал трапецию - действительно лучше поясная.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2012, 21:51
#9
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Это не поясная трапеция имеет тенденцию сползать на ребра, а некоторые виндсерферы имеют тенденцию отвешивать вниз задницу, вместо того, чтобы откидывать назад плечи.
Т.е. "правильная" стойка, это когда спина прогнута назад, а бедра/пузо с трапой подано вперед?

Т.е. вот этот "чайник" в неправильной стойке едет?:



Взято отсюда:
http://4wind.su/tochim-stojku.html
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2012, 21:57
#10
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Т.е. "правильная" стойка, это когда спина прогнута назад, а бедра/пузо с трапой подано вперед?

Т.е. вот этот "чайник" в неправильной стойке едет?:
А у него между прочим и трапеция на ребра не сползла.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2012, 21:59
#11
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
Гай Грибб конечно уважаемый инструктор, но эта картинка показывает не как надо все время ездить, а как не потерять контроль над парусом. Такая поза возможна, но КРАТКОВРЕМЕННО! А не постоянно в такой позе идти!

"Т.е. "правильная" стойка, это когда спина прогнута назад, а бедра/пузо с трапой подано вперед?"
нет, н е правильно! Никто не сказал что надо прогнувшись на мостик ехать в трапеции.
Тебе же Агата все четко и доходчиво описала, как надо стоять. Поэтому не надо передергивать ее слова!
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2012, 23:16
#12
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
А у него между прочим и трапеция на ребра не сползла.
Ну да, только он в одной из статей пишет, что
1) специально надевает трапу под лайкру, чтобы меньше скользила
2) при каждом повороте втягивает живот, давая сползшей таки трапе упасть обратно на бедра.

Цитата:
Сообщение от windmax Посмотреть сообщение
Гай Грибб конечно уважаемый инструктор, но эта картинка показывает не как надо все время ездить, а как не потерять контроль над парусом.
Тебе же Агата все четко и доходчиво описала, как надо стоять. Поэтому не надо передергивать ее слова!
Я специально ссылку дал на фотки со всеми стойками в зависимости от ветра, а поставил самую "экстримальную" - пеоедозную.
Но даже на самой лайтвиндной фотке плечи нигде назад не откинуты (собственно до чего я "докопался"). Наоборот, плечи скруглены, даже когда спина прямая.



Собственно ни у кого из "буржуйских" инструкторов (Гай Крибб, Джем Холл, Симон Борнхофт и т.д.) я не видел/читал рекомендаций откинуть плечи назад, потому и усомнился в правильности такого способа предотвратить сползание трапеции. Может плохо смотрел или не тех читал, конечно.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2012, 23:22
#13
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
ну так вот это и имелось в виду "откинуть плечи назад"
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2012, 23:37
#14
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Про застежку трапеции:
из надежных и удобных - ПроЛимит.
Крюки ПроЛимит использует еще и Неш.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2012, 23:57
#15
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Откинуть плечи назад и скруглить их - отнюдь не взаимоисключающие действия. Ноги, поясница и спина должны составлять практически прямую линию, вот что я хотела сказать. Ощущение при этом именно такое, что таз даже слегка подается вперед, а плечи назад, визуально же никакого прогиба в пояснице при этом нет, тело и ноги составляют прямую линию. Верхняя часть тела откренивается назад, плечи при этом вполне можно и скруглить. Не надо пытаться сесть в поясную трапу, от этого она и ползет вверх.
Как-бы, кто умеет - понимает, о чем я говорю, у них трапа никуда не ползет. Прочие говорят о том, что поясная трапа "имеет тенденцию сползать" и считают, что так и должно быть.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot