Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.06.2016, 23:19
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Виндфойл. Первые шаги.

Я уже писал (в блоге), что купил фойл (АлпинФойл) и даже вделал в доску дополнительный татл финбокс, чтоб сдвинуть центр подьемной силы крыла вперед. Сделал. Сейчас учусь взлетать и ездить.
Вчера пытался кататься в рваный отжимяк, порывы до 18 узлов.
Можно сказать, что я не готов для такого экстрима.
Результат 2 порваных паруса, НП Спидстер 7.2, и НП (какой-то) 6.2. И ушиб бедра (о мачту).
Короче, катапульта на порывах сильно чреватее последствиями, нежели катапульта на ровном умеренном ветре.
До этого я учился на 10-12 узлов ровном ветре. Взлетал, падал. Все было нормально. Ни одного разрыва!(ц).
А вчера, разогнался (в тот момент дуло где-то 12 уз), взлетел, еду, метров 70 уже проехал. И тут порыв узлов 18.
На фойле, когда уже летишь, моторика сильно отличается от виндсерфинга (когда доска на поверхности).
Порывы нельзя обрабатывать дополнительным отвешиванием. Тушка вроде давит вниз, но вся систему (парус-тушка-доска-фоил) ветер давит вбок, подветер. Доску валит под ветер и она втыкается опдветренной скулой в воду, с уборкой тушки иногда в парус и мачту, иногда, если повезет, или успел перезакрыться, мимо. Чтобы успеть надо иметь супер-реакцию и/или наработанное падение. Наработанную моторику надо иметь и чтоб падать правильно и чтоб ехать и вообще не падать.
Моя моторика заточена на глиссирование с отвешиванием и дозакрытием паруса. Обработка порывов тоже в основном весом тушки, если веса не хватает, тогда уже приоткрытием. И если виндсерфинг это еще прощает, то виндфойл нет.

На видосах в Ютубе все красиво - вот Антоха едет с одной рукой, вот еще кто-то джайб на фойле легко делает... Типа, каждый так сможет. Ну-ну.

Как я понял, моторика фойления больше напоминает езду в передоз вверх в бейдевинд. Стоишь почти прямо, почти не отвешиваясь. Парус держишь так, чтобы он создавал минимум бокового кренящего момента. Тяга направлена по максимуму только вперед.
Вертикальную составляющую тяги тоже наверное надо учитывать. При разгоне мачту держать вертикально, чтобы нос прижимать к воде.
Как разогнался так, что доска летит чуть касаясь поверхности, можно взлетать - давануть задней ногой и наклонить мачту назад (без закрытия паруса).
Этим направить тягу вверх. А потом надо опять поставить мачту ровнее. Чтобы совсем не вылететь из воды. Баланс надо чувствовать не только доски но и верхушки.

Это мои выводы. Возможно не верные. Я только начинаю, учусь.
Если тут кто-нибудь виндфойлит, то пишите свои наблюдения/выводы сюда.
Может придем к каким-то более конкретным рекомендациям начинающему виндфойлеру.

Вот как правильно падать я еще не понял. На умеренном ветре у меня получалось падать под парус, перезакры, притянув задней рукой и оттолкнув передней. Но на 18уз, просто не успеваешь перезакрыть, уже в воде. Вернее на мачте. С локтем в парусе.
Может надо наоборот? Переоткрывать, толкать задней, тянуть передней, и падать на парус, который падает наветер? Но так есть риск коленками пробить нижнее окно.... Кто как думает?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2016, 23:48
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 5
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
А ну его нафиг, такой виндсерфинх! :)
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2016, 02:08
#3
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Мне кажется, что виндфойл в нынешнем виде это как велосипеды позапрошлого века с огромным передним колесом и маленьким задним, сидишь как на заборе, падать высоко, ездить неудобно. Мне бы хватило, чтобы фойл подвытащил доску из воды, облегчив выход на глисс, а с набором скорости не увеличивал высоту подъёма, а держал доску над самой поверхностью. На больших океанских тримаранах использовали многоэтажные крылья, с увеличением скорости часть из них выходит из воды, гася излишнюю подъёмную силу. Я делал V - образные крылья, у которых подветренное крыло при крене подветер увеличивает подъёмную силу, а наветренное уже играет роль плавника при ребрении доски. Правда, опыты были не вполне удачные, потому что крылья делал деревянные, без регулировок и просто приклеивал их к днищу доски, что регулярно приводило к отрыву крыла с мясом. И всё равно чувствуешь себя как на гнилом заборе.
Кстати, крылья сами по себе весьма травмоопасны, попасть под собственное крыло - легко, хороший порез в 100 метрах от берега - и можно потерять всю кровь за минуты.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2016, 02:37
#4
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Мне бы хватило, чтобы фойл подвытащил доску из воды, облегчив выход на глисс, а с набором скорости не увеличивал высоту подъёма, а держал доску над самой поверхностью.
Это вообще без проблем. Не понимаю почему никто не сделал еще плавник с крылышками.
С фойлом, если не взлетать, сместить ЦТ немного вперед, доска держится у самой поверхности, авторегулируя высоту касанием о поверхность воды.
На ровной воде прикольно. Летишь едва касаясь воды.
На большом чопе я не смог. Взлетал. (И падал)
Длинная стойка фойла как раз чтоб над чопом летать.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Кстати, крылья сами по себе весьма травмоопасны, попасть под собственное крыло - легко, хороший порез в 100 метрах от берега - и можно потерять всю кровь за минуты.
А простой плавник не травмоопасен?
Как можно попасть под собственное крыло?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2016, 19:31
#5
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
До этого я учился на 10-12 узлов ровном ветре. Взлетал, падал. Все было нормально.
А на каком парусе катал в 10-12 узлов?

P.S. Молодец, что отдельную тему создал. В отличии от местных пердунов-старпёров в правильное будущее смотришь.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2016, 20:09
#6
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Может надо было фойл для виндсерфинга брать? Внешне разница может быть небольшой, а на деле...
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2016, 20:17
#7
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Может надо было фойл для виндсерфинга брать? Внешне разница может быть небольшой, а на деле...
для виндсерфинга недорого был только Манта. Но мне не понравилось, как у него конструктивно сделано крепление стойки к фюзеляжу.

Вообще специализация фойлов только-только началась. До последнего времени использовали одни и те же фойлы и для кайта и для ВС.
Для этого ВС доски делались специальные с креплением под всякие пропраитарные площадки, вставки и (редко) под дип татл.
Я думаю процесс специализации пойдет дальше и для ВС фойлы будут несколько другие, чем для кайтов. Пока мне ясно только, что вынос крыла вперед относительно финбокса (штатного) должен быть больше. Крыло тоже должно быть больше.
Возможно изменятся и сами доски. Это уже начали делать НП, Хору, у них доски специализированные. Навряд-ли на них удобно кататься без фойла, с плавником.


Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
А на каком парусе катал в 10-12 узлов?
7.2m NP Speedster

PS/
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2016, 20:35
#8
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Хору делает 3 разных крыла для различных скоростей, и доску покупать не обязательно.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2016, 21:13
#9
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
А простой плавник не травмоопасен?
Как можно попасть под собственное крыло?
Плавник ещё как травмоопасен! Особенно формульный. Сабля!
Что касается крыла, то оно добавляет травмоопасности пропорционально количеству свободных концов по сравнению с плавником. Как минимум. Не считая резко возрастающего количества положений, в которых можно нарваться. Например, доска падает на подветренный борт, а тушка, вместо того, чтобы свалиться наветер в воду, садится на кончик крыла, который услужливо подставил лёгший на бок фойл. Полёт через сеть вообще должен быть фееричен...

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Это вообще без проблем. Не понимаю почему никто не сделал еще плавник с крылышками.
Крылышки надо выносить как на длинном фойле, вперёд, но в верхней части плавника, которая не гнётся. И мелкосидящее крыло должно быть защищено от подсоса воздуха. Там одних расчётов и опытов с моделями - море, пока будет что-то приемлемое...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2016, 22:04
#10
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Хору делает 3 разных крыла для различных скоростей, и доску покупать не обязательно.
Ну да. Альпинфоил тоже делает разные крылья. Я взял самое большое. Но оно мне малО. Я ориентируюсь чтобы катать на 6-8 узлов ветра. Когда научусь.
Хору размеры крыльев бы еще написал. А то я сделал из фанеры большое крыло. Площадь 0.1м2. Не знаю, может слишком большое. Еще не пробовал.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Плавник ещё как травмоопасен! Особенно формульный. Сабля!
Что касается крыла, то оно добавляет травмоопасности пропорционально количеству свободных концов по сравнению с плавником. Как минимум. Не считая резко возрастающего количества положений, в которых можно нарваться. Например, доска падает на подветренный борт, а тушка, вместо того, чтобы свалиться наветер в воду, садится на кончик крыла, который услужливо подставил лёгший на бок фойл. Полёт через сеть вообще должен быть фееричен...
Естественно, техника безопасности должна быть на первом месте. Тогда все будет чуть опаснее обычного ВС.
На виндсерфинге при любом плавнике есть опасность сесть на плавник при неправильном водстарте. Наступил на подветренный борт, доска перевернулась - плавник в ж, фаберже идет ко дну...
Зачем тушке падать наветер, если матчась валится подветер? Не отпускай гик - первое правило везде.
Полет через сеть? У нас нет сетей, но топляк иногда заносит. Полет через препятствие на виндфойле не отличается от такового на виндсерфинге.
Матчасть останавливается, тушка летит вперед. Фойл остается позади, далеко позади. Не вижу как он может встретиться с тушкой.
Акробатикой, прыжками на фойле, пока заниматься не планирую.
Но вот правильно падать надо как-то учиться. А то упал бедром на мачту в воскресенье, до сих пор хромаю.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Крылышки надо выносить как на длинном фойле, вперёд, но в верхней части плавника, которая не гнётся. И мелкосидящее крыло должно быть защищено от подсоса воздуха. Там одних расчётов и опытов с моделями - море, пока будет что-то приемлемое...
Не надо выносить. Можно, конечно, но не обязательно. ЦТ должен быть немного впереди центра ПС крыла. Чтоб нос доски немного клевал.
Крылом корму приподнимет, а нос-то кользит по поверхности, значит угол атаки крыла уменьшится, доска присядет.
И так и будет лететь едва касаясь поверхности воды. Выглядит как полный глисс. Но это не глисс. Это полет на фойле с авторегулировкой угла атаки носом доски по поверности. В передней части днища лучше какой-то небольшой редан сделать. Чтоб не всем днищем скользить, уменьшить трение.
И если плавник гнется надо его тупо пожестче сделать. Но крыло должно быть внизу. Хотя-бы 20-40 см. Там вода "плотнее".
"что-то приемлемое" будет прям сразу, не отходя от кассы. Рботает же плавник на подэм при ребрении?
Или есть гибкие, что поднимают и облегчают выход на глисс. Т.е. загибаясь его конец становится крылом. Но вот тут-то рассчетов, сопромата и экспериментв с укладкой слоев - немерено. Чтоб и скручивался правильно при загибе, и гнулся правильно при нагрузке...
А жесткий плавник с жестким крылышком внизу - это просто. И угол атаки статический и все остальное. Не знаю, почему никто так не делает.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2016, 05:53
#11
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение

Но вот правильно падать надо как-то учиться. А то упал бедром на мачту в воскресенье, до сих пор хромаю.
Да я до сих пор в шоке как это тебя угораздило вообще на воду полезть на нашем споте в северный драный-рваный оффшор, да ещё и на фойле. Я в субботу на западном катал, так всё время на руках, ибо рвань несусветная с заходами и порывами от нуля до 24 узлов. На 6.5 с 44м плавником доску рачило с подниманием борта и срывами в спинауты. Потом 2 дня всё болело. А ты на фойле и с 8кой

Между прочим завтра вкусный ветер рисуют пока . 14-18 узлов восток-северовосток. Самое то - ровный ветер из бухты - зеркало будет.
Самое то day off брать.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2016, 15:13
#12
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Да я до сих пор в шоке как это тебя угораздило вообще на воду полезть на нашем споте в северный драный-рваный оффшор, да ещё и на фойле. Я в субботу на западном катал, так всё время на руках, ибо рвань несусветная с заходами и порывами от нуля до 24 узлов. На 6.5 с 44м плавником доску рачило с подниманием борта и срывами в спинауты. Потом 2 дня всё болело. А ты на фойле и с 8кой

Между прочим завтра вкусный ветер рисуют пока . 14-18 узлов восток-северовосток. Самое то - ровный ветер из бухты - зеркало будет.
Самое то day off брать.
Ну. Что угораздило? Энтузизизьм, будь он неладен. (катался я на 7.2 и 6.2. Оба порвал. )
Не могу кататься пока. Нога еще болит.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2016, 20:28
#13
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Вчера опять катался. Целью было сконцентрироваться на управлении парусом с максимальной тягой вперед, немного вверх (по вертикали) и минимальным отвешиванием вбок. А так же закрепления навыка сброса порывов приоткрытием паруса (а не давлением жопой), так чтобы кренящий момент оставался более менее постоянным (и минимальным) и без порыва, и при порыве.
Ветер был узлов 10-12 с порывами наверное до 15-16 и провалами до 4-6 в среднем. Юго-Запад. Чоп очень небольшой. Практически флэт.

Парус набил 7.5, Аэротек Даггер, 3 камбера.

Поставил самодельный большой фойл. Размах 75. Хорда от 25 в середине до 10 по краям. Площадь где-то 0.13 м2.
Стабилизатор штатный, альпинфойловский.
Стойку фойла вставил в задний (родной) финбокс, специально, чтобы не взлетать. Углы атаки на 0.
Не хочу пока взлетать пока не научился работать с парусом, стойкой, отвешиванием и тп. Да и подбитая нога пока не выздоровела 100%.

Получалось. Доска выходила на поверхностный полет с минимальным пампаньем ногами.
Поверхностный полет - это полет на фойле, но с авторегулировкой высоты носом и брюхом доски о поверхность воды.
Внешне выглядит как глисс по самой поверхности, только слышно как по ряби шелестит.
Прикольно. Почти все бороздят в ВИ. Некоторые глиссируют распампавшись на порывах лопухами 10м.
Формула с парусом 7.5 небыстро "глиссирует", я стою почти вертикально, парус полузакрыт.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2016, 13:14
#14
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
а есть видео где на форде на волне катают? Стало интересно , при Чоп хопе как себя конструкция ведёт ? Крыло же сразу не вырвешь из воды, а при вылете с волны наверное вобще целая наука...
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2016, 17:29
#15
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
а есть видео где на форде на волне катают? Стало интересно , при Чоп хопе как себя конструкция ведёт ? Крыло же сразу не вырвешь из воды, а при вылете с волны наверное вобще целая наука...
На фойле прыгать даже легче, особенно с коротким фюзеляжем. Так как он легко двигается в вертикальной плоскости. Такой 3D виндсерфинг.

Adobe Flash Player is required to view the video.
Adobe Flash Player is required to view the video.
Тут в конце с небольшим вэйвом.
Adobe Flash Player is required to view the video.

вот серферы на волне
Adobe Flash Player is required to view the video.

Скоро, наверное, дойдут до такого
Adobe Flash Player is required to view the video.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot