Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.08.2014, 10:48
#16
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
А если делать и не повезет - УК РФ, нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть потерпевшего. И никогда ты не докажешь, что хотел помочь. Надо короче курсы проходить. Вон, Раджа курсы проходил, он нам все расскажет сейчас, как быть в такой ситуации.
На курсах совершенно четко учат, что кустарно такая фигня не делается. В случае отека все что можно сделать это в теплый влажный воздух поместить жертву. Вроде там чуть дольше времени есть.

И вообще чтобы хоть что-то на практике применять надо постоянно тренироваться. Даже забинтовать правильно и то не сможешь если не тренировался недавно.

А ручкой в горло. Бред!
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 10:59
#17
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Don_Radja Посмотреть сообщение

А ручкой в горло. Бред!
бред говоришь?
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 14:09
#18
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Ну эта ссылка конечно все меняет!
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 17:34
#19
UraSpb
Windsurfer

 
Location: СПб
Благодарностей: 22
Изображений: 1
Лучше тогда прямо в сердце
UraSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2014, 21:45
#20
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
HellCat
Windsurfer

Аватар для HellCat
 
Club: пока нету (
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Шмель, отличная тема, было бы здорово, если бы такой мастер-класс организовали. даже при отсутствии практики, все равно какие-то знания остаются и в критических ситуациях, когда большинство ничего не делает, потому что боятся "навредить", в случае бездействия навредить будет уже некому.
даже просто искусственное дыхание ну кто знает, как делать правильно? )
я знаю, научилась у доктора Комаровского, хорошо хоть пробовать не приходилось. короче, я заочно записуюсь, зовите, если соберетесь )
HellCat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2014, 02:02
#21
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
а если это опухоль глотки от укуса, то не больше ли шансов запихать какую-нибуть трубку в само горло, отодвинув опухоль?
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2014, 09:33
#22
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Шмель! Очень интересная тема. Не слишком сложно снять ролик обучающий и выложить в ютуб. На форуме ссылочку опубликовать. Жена как то раз задыхалась из за отека горла аллергии. Скрутил шланг от душа хотел обрезать чтоб в горло совать. Пара ребят из 03 спасли. Приехали вовремя сработали прфессионально. О резаньи шеи трахеи читал в детстве в записках сельского врача но фильм былбы полезней.

Были сомнения что удастся прсунуть трубку в горло но надо было действовать. Я бы особо не церимонился. 5 минут ожидания скорой показались оооочень долгими.

Ролики есть, но хотелось бы комментарии для чайника поставленного в безысходное положение. Делай 1, 2, 3. Смотрится жутковато.
Восстановление проходимости дыхательных путей

Коникотомия - техника выполнения

Крикотиротомия коникотомия 3D компьютерная анимация

Conicotomia

Последний раз редактировалось Vald; 08.09.2014 в 09:38 Причина: Conicotomia
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2014, 10:13
#23
seawalker
Windsurfer

 
Location: Новороссийск
Благодарностей: 1
По долгу службы я прохожу такие курсы периодически, но одно дело - теория, другое - ПРАКТИКА. Для самопроверки сделайте ("поставьте") внутримышечный укол кому нибудь (смешно, но многие люди не в состоянии сделать этой элементарной процедуры). Потом попробуйте внутривенно.
А тут - ручкой в горло! Это уже профессионализм, знаете ли! Или крепкие нервы и твердая рука (военные).
seawalker вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2014, 23:31
#24
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Я скальпелем в горло - запросто, а вот к примеру с Ан-2 (или с Ил-76) сигануть - очкую :))))))) Тут уж кому что...

Про технику коникотомии: по Интернету этому не научишься, вот именно очковать и будешь если только в кино видел.
Причём там самое главное даже не включить кнопку "не сцать" и начать тыкать, - а реально разобраться, нужна ли эта манипуляция сейчас или нет,
к примеру, аллергия может протекать и в виде спазма бронхов, ну как приступ бронхиальной астмы, тогда резать бесполезно будет.
Надо ещё суметь отличить. Айда все на курсы первой помощи, как только попробуешь на манекене, психологический страх исчезнет.
Как с женщиной - первый раз, а там пойдёт :)))

По поводу показов навыков первой помощи, я как соберусь на Плещейку, Благу или в Дахаб - отпишусь, может кто и захочет.
Ноутбук с презентацией всегда с собой, кабель и монитор найдём. Harry Nass у нас "закурит" :)

Про жену и аллергию: преднизолон хотя бы для внутримышечных уколов с собой возите, ребят.
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2014, 02:55
#25
Nikol
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Ярославль
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Шмель Посмотреть сообщение
Ну место-то очень просто. Каждый кто хочет знать где оно - сделайте так, перед зеркалом: запрокидываем голову вверх, видим торчащий кадык, если не видим (Agata - у женщин он не так торчит), идём по средней линии шеи от подбородка вниз и находим выступ кадыка на ощупь. Далее вниз небольшой щелевой провал-ямочка, а дальше - толстое хрящевое кольцо, которое кто-то называет "щитовидка", а кто-то "первое кольцо трахеи", на самом деле это кольцо - перстневидный хрящ. Так вот, щелевое углубление, которое сразу под выступом кадыка и над перстневидным хрящом - вот это место и есть, называется в медицине оно "коническая связка", отсюда и название манипуляции - КОНИКОтомия. В литературе есть более сложное название "щитоперстневидная мембрана", потому что мембрана между ЩИТОвидным и ПЕРСТНЕвидным хрящом, это одно и то же.

А если боишься последствий при неблагоприятном исходе - закон защищает - это раз, сними фото или 5 секунд на видео на мобильник как было дело - и действуй. Запись/фото будет доказательством.

А вообще достаточно там где есть осы - кушать медленно. Супрастин при таком укусе Вас не спасёт, там преднизолон и адреналин нужен, супрастин тоже делается, но не в первую очередь. При настоящем анафилактическом (аллергическом) шоке летальность высокая даже при 03. У меня случая 4 за всю практику было, спасали.

В инъекциях надо возить с собой преднизолон, особенно аллергикам и астматикам.
Если по серьёзному, когда райдер склонен к аллергии, приехал на новый спот - сходи на ресепшн и спроси как дела с неотложной помощью, телефон спасателей/СМП и т.д. Я так ради смеха спросил в Дахабе на "5 квадратах" и "Harry Nass", у последних мне понравилось, даже дефибриллятор есть.

У меня на каталку всё с собой, ящик в машине, без него "очково" как-то уже давно...
Начитался про уборку и катапульты - жесть...

Только ИМХО мы оффтопим тут, надо перенести в раздел "Медицина" - модератор, да смилостивится гнев твой...
Доктор( вы кажется) а сами вы пробовали делать трахеотомию? или теоретически? И какой трубочкой от авторучки это можно сделать? Что то я в своей жизни таких трубочек не встречал.Попробуйте проткнуть себе кожу в первом межпальцевом промежутке стержнем от шариковой авторучки. Я бы с удовольствием посмотрел такое шоу.

Цитата:
Сообщение от Don_Radja Посмотреть сообщение
На курсах совершенно четко учат, что кустарно такая фигня не делается. В случае отека все что можно сделать это в теплый влажный воздух поместить жертву. Вроде там чуть дольше времени есть.

И вообще чтобы хоть что-то на практике применять надо постоянно тренироваться. Даже забинтовать правильно и то не сможешь если не тренировался недавно.

А ручкой в горло. Бред!
Это точно ПОЛНЫЙ БРЕД. Уважаемые вы даже острым ножом не сможете сделать это.

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Я тоже об этом подумала. Я однажды даже прочитала в сети, как это делать. Впечатлилась случаем, когда у нас в Чите погиб ребенок, подавившись конфетой, скорая не успела, а папа ребенка был рядом, но ничем помочь не смог, хотя шанс был.

Мне кажется, без подготовки это почти нереально. Во-первых, я тогда, помню, изучала картинку и пыталась найти у себя на шее место, где надо резать - фиг поймешь, куда именно тыкать. Во-вторых, в нужный момент вряд ли быстро сообразишь, где взять трубочку. В-третьих... Короче, это надо курсы проходить, а так - только наудачу, вдруг повезет (скорее всего - нет).
Печально,даже когда чужие дети погибают, как то не по себе. А тут собственного сына потерял человек.В данной ситуации ребенка поднимают за ноги и стучат по спине. Это помогает. но не всегда.
Nikol вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot