Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.08.2013, 20:11
#1
Loadmaster
Windsurfer

Аватар для Loadmaster
 
Location: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 2
Перемещение матчати к точке старта

Даже неудобно обращаться с таким вопросом. Однако проблема существует и неохота завтра ударять вниз лицом. Не умею отбуксировать доску к точке старта. Имеется в виду, что матчасть лежит на воде но надо отойти ногами от берега, толкая ее перед собой ( стою между доской и парусом, одна рука на доске, вторая на гике). В моем случае доска резко поворачивает вправо от линии моего движения ну и ветра соответственно. Подскажите, где посмотреть соответствующее видео. Или общие приемы управления при буксировке. Да, движение против ветра.
Loadmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2013, 20:22
#2
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Зачем "отойти ногами от берега", там вдали, что, точка старта расположена? Обычно начинающим нужно пройти некоторое расстояние вдоль берега, вернуться вверх по ветру. Матчасть не толкают, а тянут, стоя как ты, между доской и парусом. Доску тянут за нос, парус - за мачту в районе гика. Если толкать, то будет вертеться в разные стороны. Отойти вдаль от берега можно точно так же, сколь угодно, но смысл? Два шага, и уже можно поднимать за стартшкот.

Обучающее видео? О, боги...
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2013, 20:30
#3
Loadmaster
Windsurfer

Аватар для Loadmaster
 
Location: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 2
Катаюсь в геркулесе. Там мелковато. Надо отойти пешком хоть метров 10 иначе плавником задеваешь о дно. А за нос навигатора не схватиться. Там нет,,, эээ не знаю как правильно. Отверстия под руку.
Loadmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2013, 20:32
#4
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
а в геркулесе спросить не у кого?
или посмотреть как другие делают?
или ты там в одиночестве катаешься?
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2013, 20:40
#5
Loadmaster
Windsurfer

Аватар для Loadmaster
 
Location: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 2
В геркулесе спросить можно. Вообще можно много чего сделать. Например здесь спросить.
Loadmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2013, 20:57
#6
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
не надо обижаться.
я к тому, что надо конкретно на месте показать.
там ничего сложного нет, но надо видеть как вы это делаете и что не так.
А это могут, я думаю, 90% посетителей Геркулеса сделать (показать)
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2013, 21:15
#7
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от Loadmaster Посмотреть сообщение
Там мелковато. Надо отойти пешком хоть метров 10 иначе плавником задеваешь о дно. А за нос навигатора не схватиться

Понятно. Но за нос обычно доску и не тащат - сносит набок... Тащат за мачту в месте крепления гика, а за нос только слегка. Другая рука просто лежит на носу доски, этого достаточно. Решительно тянешь за мачту, если доска уходит вправо или влево, чуть подправляешь. Если будет сильно уходить в сторону весь комплект, перехватись за мачту чуть ближе к доске или дальше.

В принципе можно вести доску только за мачту, даже за ее кончик вполне получается направлять весь хитрый агрегат. Но нужно чувствовать поведение доски, мфп и все такое. Хорошее упражнение, для понимания процесса, провести за мачту по кругу. Ну, это если позволят такую самодеятельность ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2013, 21:28
#8
Loadmaster
Windsurfer

Аватар для Loadmaster
 
Location: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 2
О. Спасибо тебе, добрый человек.) Толково. Завтра попробую. А то вихляюсь влево-вправо. А грохотать килями жалко даже наемную матчасть.
На руках нести метров 15 - далеко, запаришься, тем более , если ветер в лицо.

Сейчас там даже в выходные а воде не больше 5-10 человек. Ну, не могу ж я палатку на берегу поставить. У инструкторов конечно можно спросить. Но неохота, потому что вопрос то идиотский, признаться. И вообще, зачем форум, а?
Loadmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2013, 10:05
#9
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Всеодно, тебе выше верно сказали - можно ж просто глянуть, кто как делает. Можно и толкать, но сложнее, действительно уводит. Письменный рассказ оно полезно, но после него все равно куча сомнений.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2013, 10:56
#10
Loadmaster
Windsurfer

Аватар для Loadmaster
 
Location: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 2
Я понял. Но все равно за совет спасибо. Я думаю должно получится. Возьмусь за мачту у гика. Другой рукой за нос и чуть нос притоплю. Сам почему-то недотумкал.

беда в том, что сегодня в питере ветра практически нет.
Loadmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2013, 11:46
#11
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Вот и потренируешься, без ветра... Тоже наука, своего рода. Как вариант, можно тащить за задние петли или даже за плавник, за корму, короче. Нос при этом и задняя оковка гика, пускай по воде волочатся. Это ежели совсем мелко и плавник мешается. Как-то так вот, если на мелководье.

lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2013, 16:40
#12
Loadmaster
Windsurfer

Аватар для Loadmaster
 
Location: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 2
О!!! Вообще гениально. Спасибо.

ну и все отлично получилось с заносом. Сделал как на картинке. А вот с катанием мда...
Ветер два метра. Поставил 5 квадратов и практически стоял на поворотах. хоть ногой греби. Завтра обещают чуть больше. посмотрим.
Loadmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2013, 20:05
#13
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
В 2 м\с даже повороты делать плохо полуучается, не говоря уже о движении. И организм и комплект теряют ориентацию...

Забыл сказать, способ №2 - тот что на фото - не годится если ветер попутный и свежий. Будет прижимать матчасть к воде, выламывая руки. Из этих соображений способ №1 - более универсальный, м\ч не поднимается над водой.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2013, 04:51
#14
Loadmaster
Windsurfer

Аватар для Loadmaster
 
Location: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 2
угу. Вчера еще попробовал нести м,ч в руках. Левая за петлю, правая гик. Получилось, но тяжеленько конечно так топать метров 20.
А ветер в Лахте, особенно если слабый дует вообще фиг знает откуда. Бухта прикрыта высоким молом. Если ветер восточный, то разбираться с ним приходится за линией ветер- край мола. Это не египет
Loadmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:57.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot