Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.07.2014, 12:04
#691
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Ой робяты... Целых 5 с лишним кг разницы, и не влияет... )).

Те, кто постарше, должны помнить, что первые Формулы 1999/2000г. были хоть и Wood, но крашенные.
А потом был опрос гонщиков - что лучше - добиться экономии ок. 300-350 г краски оставив палубу "деревянной"
и пожертвовать эксплуатационными качествами, или продолжать делать более тяжёлые, но и более долговечные доски.
Ответ гонщиков со всего мира был единодушен - конечно экономим вес...

Не надо также забывать о "вымывании" тяжелых досок из производственной программы практически всех фирм.
Квалифицированный потребитель прекрасно понимает что такое лишние несколько сотен граммов...

-
Я что-то не понимаю к чему вы всё это пишите? Хотите убедить меня, что моя самоделка гавно по отношению к фирменным старбордам? Так это очевидно! Но, я ещё раз повторяю, что на данном этапе моего прогресса, она меня полностью устраивает! И, очень хорошо, что я сделал себе такой танк, который очень тяжело убить! Фирменный старборд у меня не прожил бы и недели!!!И это ФАКТ! Мачта падала на нос уже раз двадцать и, если бы я в нос не интегрировал мягкий туристический коврик, носа бы давно не было! Своим крюком трапеции, в пяти-шести местах, я пробивал доску и, если бы не использовал, при постройке, не питающий воды пенопласт, то доска бы уже весила килограмм тридцать, и я бы на ней так бы и не заглиссировал и не спрашивал бы у вас, например, как резаться на ветер! Так что для меня сейчас всё замечательно!

meral. Дружище! Так... к вашим словам:
igormiass Цитата:
"А у моего Старборда вайд 167 отслоилось днище, услышал сегодня на каталке подозрительный звук, скорость не мог обычную развить, думал, с плавником что то случилось, а оказалось, что процентов 50 днища отклеилось от внутренностей и гуляет пузырем, как лечить, есть у кого опыт? Срезать дно и приклеивать чем или сверлить дырки, закачивать туда строительную пену, эпоксидку или какой нибудь полиуретановый герметик, которые приклеют днище на место? удалено модератором (маты)от ситуации, почти новая доска и такая шняга..."
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2014, 12:17
#692
Mallex
Windsurfer

Аватар для Mallex
 
Sail Number: -1 SUR
Club: ДК
Location: Урал
Weight: -22 kg.
Благодарностей: 33
Цитата:
что на данном этапе моего прогресса, она меня полностью устраивает!
И это сейчас главное!
Mallex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2014, 12:41
#693
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Я думаю никто тут твою доску не критикует ! Наоборот давно пора наладить местное производство что бы дно не отрывалось как на буржуйских ...
А то что разница в весе играет роль легко проверить в твоем случае - прокатиться на твоей и тут же переставить верхушку на оригинал Игоря и сравнить ощущения так сказать.

Отладишь технологию, поменяешь частично материалы и мы в очередь к тебе встанем !
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2014, 14:10
#694
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Я что-то не понимаю к чему вы всё это пишите? Хотите убедить меня, что моя самоделка гавно по отношению к фирменным старбордам? Так это очевидно! Но, я ещё раз повторяю, что на данном этапе моего прогресса, она меня полностью устраивает! И, очень хорошо, что я сделал себе такой танк, который очень тяжело убить! Фирменный старборд у меня не прожил бы и недели!!!
К тому, что люди порой неверно представляют реальность. И когда тут пишут, что разница в весе 5-6 кг не особо влияет,
естественно отвечаю, что в реальной жизни производители бьются буквально за каждый грамм веса
не только на гоночной, но и на "обычной" матчасти. И хорошо бы понимать зачем именно они это делают.
Т.е. налицо парадокс - в одном месте считают десятки граммов, а в другом плюс-минус килограмм...

Самоделки бывают разные. Помню когда-то в форуме обсуждали изготовление детской мачты из дерева.
Но про то, что такая "детская" мачта будет весить более 3 кг почему то забыли....

Понятно, что такая тяжелая доска не будет иметь свойств нормальной Формулы,
но гораздо более важно ( и чего многие просто не понимают ) то, что очень многие вещи
на ней будут делаться совершенно по иначе, чем на нормальной Формуле.
Поэтому почти наверняка будут вырабатываться неверные ощущения, навыки и техники...

Т.е. увеличение веса сверх определенного предела приводит к сильному изменению свойств.
Вот это на самом деле главный вопрос для самоделок. .

Конечно хорошо, что есть неубиваемая доска, которую можно колотить мачтой и протыкать трапецией.
Но является ли это "плюсом"? Обычно на Формулу переходят тогда, когда уровень протыкания трапецией
и отбивания носа уже пройден. А для избавления от этих привычек есть специальная учебная матчасть
и соответствующие ступени обучения. Надо ли "прыгать через ступеньки" - вопрос риторический,
но не ставить его нельзя...

-

ЗЫ. Ещё страшилка про отрывание дна

На днях видел в Польше страшную картину - оставили F167 внутри легкового автомобиля...
Говорят прошло часа два всего. Эффект поразительный - как будто выкачали воздух из доски, и она "съежилась",
при этом дно естественно пошло волнами и отслоилось...

Не оставляйте матчасть на солнце!
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2014, 15:10
#695
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
А для избавления от этих привычек есть специальная учебная матчасть
и соответствующие ступени обучения. Надо ли "прыгать через ступеньки" - вопрос риторический,
но не ставить его нельзя...
Не обижайтесь, пожалуйста, но мы с вами живём на разных планетах! Так как на моей планете под каждую ступеньку обучения покупать матчасть нереально! Так что, как было написано на вратах Бухенвальда:"Каждому своё"
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2014, 15:24
#696
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
... оставили F167 внутри легкового автомобиля...
Говорят прошло часа два всего. Эффект поразительный - как будто выкачали воздух из доски, и она "съежилась",
при этом дно естественно пошло волнами и отслоилось...
Т.е. разогрели на солнце, а затем положили в тень, а пробку не выкрутили?

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Не оставляйте матчасть на солнце!
За пять минут черная карбоновая доска может разогреться на солнце градусов до шестидесяти и выше в жаркий день. Имхо это самый неблагоприятный режим для нее, если затем погрозить ее в воду - насосет обязательно. Даже в новой доске много дырок, про которые мы не знаем.

У меня Gaastra Vapor Pro. Офигенно легкая доска. Очень нравится, лучшая из всех что я пробовал. На солнце никогда не оставляю. Доска бывает только либо в воде, либо, если на суше - отношу ее сразу в тень.
Эффект съеживания проявился на второй год использования - на днище появились вмятины, как будто из доски выкачали воздух, днище вдавило и оно плотно прилегло к неровному заполнителю. На ходовые характеристики никак не влияет. Связываю это с тем, что катаю в холодной воде, а пробку перед каталкой закручиваю на теплом воздухе. Кстати на первой гаастре было тоже самое. И на патрике тоже. Недостатком не считаю.

Берегите матчасть.
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2014, 15:26
#697
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
ЗЫ. Ещё страшилка про отрывание дна

На днях видел в Польше страшную картину - оставили F167 внутри легкового автомобиля...
Говорят прошло часа два всего. Эффект поразительный - как будто выкачали воздух из доски, и она "съежилась",
при этом дно естественно пошло волнами и отслоилось...

Не оставляйте матчасть на солнце!
Могли бы производители и учесть/уравнять температурные коэффициенты ! Никто не знает как будет транспортироваться доска в магазин ! Или для перевозки досок между соревнованиями нужен рефрижератор с постоянной температурой ???
Польша не на экваторе и не думаю что температура в салоне авто поднялась выше 100 градусов и AIREX поплыл ...
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2014, 15:30
#698
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Не обижайтесь, пожалуйста, но мы с вами живём на разных планетах! Так как на моей планете под каждую ступеньку обучения покупать матчасть нереально! Так что, как было написано на вратах Бухенвальда:"Каждому своё"
Вадим, koenig и не обидится. Просто у него профессиональный подход, там действительно каждый грамм на счету.
А ты пока начинающий, как и все мы здесь и у тебя все круто! Смотрел на тебя в бинокль недавно, прогресс бешеный!
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2014, 15:36
#699
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
А ты пока начинающий, как и все мы здесь
Дима! Я б не сказал, что вы (с яхт клуба и Гудков) начинающие! Ты, вон, уже говорят фардаки крутишь, летаете километрами (причём, в любой ветер), а это уже ближе к профикам! ИМХО
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2014, 15:47
#700
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Дык я их уже третий год пытаюсь крутить, только вот начал получаться один из десяти .
А профики по дистанции гоняют как ошпаренные, на них koenig каждый день смотрит
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2014, 18:46
#701
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Так как на моей планете под каждую ступеньку обучения покупать матчасть нереально!
Тогда, почему не делалась копия специальной учебной доски Start, которая в оригинале как раз и весит 15 с лишним кг?
И всё бы совпало - уровень квалификации, и уровень доски...
Потом следующую таким же манером...
А получилось, что по форме Формула, но очень далеко от нее по свойствам...
Т.е. речь о том, что самоделка имеет смысл до тех пор, пока она не слишком отличается от оригиналам по своим качествам.


Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
Т.е. разогрели на солнце, а затем положили в тень, а пробку не выкрутили?
За пять минут черная карбоновая доска может разогреться на солнце градусов до шестидесяти и выше в жаркий день.
Нет, тут совсем не в пробке дело. Доска просто лежала в салоне легкового автомобиля не более пары часов.

Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
Эффект съеживания проявился на второй год использования - на днище появились вмятины, как будто из доски выкачали воздух, днище вдавило и оно плотно прилегло к неровному заполнителю. На ходовые характеристики никак не влияет. Связываю это с тем, что катаю в холодной воде, а пробку перед каталкой закручиваю на теплом воздухе. Кстати на первой гаастре было тоже самое. И на патрике тоже. Недостатком не считаю.
Нифига себе - "недостатком не считаю"...!
Люди по долям миллиметра дно вышлифовывают, а тут "на ходовоые характеристики не влияет"....
Как говорится, "если дела идут у вас неплохо, скорее всего вы чего-то не заметили (с)"

С перепадом температур в средних широтах это никак не связано, надо разбираться.
Это совершенно нетипичное явление.

Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
Могли бы производители и учесть/уравнять температурные коэффициенты ! Никто не знает как будет транспортироваться доска в магазин ! Или для перевозки досок между соревнованиями нужен рефрижератор с постоянной температурой ???
Польша не на экваторе и не думаю что температура в салоне авто поднялась выше 100 градусов и AIREX поплыл ...
Каким это образом "уравнять", а самое главное - Зачем?
При транспортировке надо соблюдать правила, и в конце-концов есть упаковка,
так что тут нет проблем вообще.

Как раз именно, что температура в салоне вполне может быть ок. 100 градусов. Люди просто не отдают себе в этом отчета...
Домашние животные внутри запертой машины "отключаются" буквально за полчаса, а в иных странах есть даже статья за это...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2014, 21:18
#702
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Тогда, почему не делалась копия специальной учебной доски Start, которая в оригинале как раз и весит 15 с лишним кг?
Потому что захотел вайд 167 и пусть она весит столько, сколько весит!

Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
только вот начал получаться один из десяти .
Врешь ты всё! Игорь Гудков сказал, что у тебя два раза подряд получилось! А щас уже, наверное, все три раза подряд!
Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
А профики по дистанции гоняют как ошпаренные, на них koenig каждый день смотрит
А сам он может, как эти профики? Или тока смотрит?

Блин, кто ветер выключил!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2014, 23:59
#703
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение

Блин, кто ветер выключил!
В Киеве вентиль перекрыли
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2014, 00:01
#704
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
В Киеве вентиль перекрыли
Андрей, давай веселиться в Украине-..... будем!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2014, 00:48
#705
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Так что, как было написано на вратах Бухенвальда:"Каждому своё"
Если быть точнее, это было в Библии написано. Типа каждому свое - Кесарю кесарево, а Богу божье. Это уже фашики немецкие слова Иисуса вставили.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:21.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot