Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.10.2018, 19:52
#151
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Вернул угол стаба в "ноль". Что бы ни говорили про устойчивость более отрицателных углов, самый стабильный пока этот ноль. Который, как я и подозревал, совсем не ноль.
Угол атаки крыла относительно фюза, измеренный каноническим методом между уголков под 45°, +1,2° ÷ +1,5°, а стаба -1,2° ÷ -1,5°. То есть, крылья в сумме дают 2,4° ÷ 3° относительно друг друга.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2019, 01:29
#152
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Привет latad
смотрю на фотки Манты на сайте и кажется мне, что вынос крыла от ноги маловат.
Это так? Можешь измерить и выложить размеры (и фотки фюза и ноги с торца).
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2019, 23:39
#153
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Привет latad
смотрю на фотки Манты на сайте и кажется мне, что вынос крыла от ноги маловат.
Это так? Или у нее нога наклонная?
Можешь измерить и выложить размеры (и фотки фюза и ноги с торца).
latad! Че молчишь?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2019, 11:30
#154
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Привет latad
смотрю на фотки Манты на сайте и кажется мне, что вынос крыла от ноги маловат.
Это так? Можешь измерить и выложить размеры (и фотки фюза и ноги с торца).
Могу.
От передней кромки крыла до передней кромки ноги 255мм, от задней кромки крыла до ноги 125мм. От передней кромки крыла до задней кромки стаба 996мм.

latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2019, 17:07
#155
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Спасибо!
а торец ноги? тоже с линейкой
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2019, 19:15
#156
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Торец. Нога по сечению одинаковая с обеих сторон. Но со стороны колодца крепится к башке на три болта, а со стороны фюза - на два. Видимо, посчитали, что три отверстия подряд в фюзе его ослабят. Хотя наконечник, который зажимается этими же болтами, цельнометаллический. Головки болтов с другой стороны фюза, снизу, входят в фюз впотай, упираясь в тело наконечника, и служат ещё одной опорой / рычагом от горизонтальных болтанок и несимметричных нагрузок на фюзе.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2019, 00:26
#157
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
СПАСИБО!

толщина стенок впечатляет!

а что за наконечник? Передний?

>От передней кромки крыла до передней кромки ноги 255мм, от задней кромки крыла до ноги 125мм. От передней кромки крыла до задней кромки стаба 996мм.

т.е. от фокуса крыла до ноги всего 200мм. Мне кажется маловато. Баланс скорее всего сильно задненогий. Это требует много стаба для уравновешения.

Наверное надо передний наконечник подлиннее.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2019, 01:47
#158
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
СПАСИБО!

толщина стенок впечатляет!

а что за наконечник? Передний?
Цитата:
Да, естественно передний.
>От передней кромки крыла до передней кромки ноги 255мм, от задней кромки крыла до ноги 125мм. От передней кромки крыла до задней кромки стаба 996мм.

т.е. от фокуса крыла до ноги всего 200мм. Мне кажется маловато. Баланс скорее всего сильно задненогий. Это требует много стаба для уравновешения.
Цитата:
Пока я это не прочувствовал, потому что малейший отрыв приводит к быстрому набору высоты и заканчивается всё выскакиванием крыльев из воды. Задавить вниз не могу, какая задненогость... Хотя, возможно всё дело в привычке грузить шарнир, а при взлёте переход в более высокую стойку автоматом разгружает шарнир и фойл задирается вверх.
Кстати, фойл при скорости 30км/ч норовит подняться самопроизвольно, а 20км/ч ему ещё мало.
Наверное надо передний наконечник подлиннее.
С этим комплектом идёт только такой как самый длинный. Посмотрел новый фюз, целиковый и мне показалось, что там расстояние от крыла до стойки не больше, а наоборот, меньше. И от регулировки стаба они отказались, хвостовик зацело с фюзом.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2019, 02:47
#159
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Пока я это не прочувствовал, потому что малейший отрыв приводит к быстрому набору высоты и заканчивается всё выскакиванием крыльев из воды. Задавить вниз не могу, какая задненогость... Хотя, возможно всё дело в привычке грузить шарнир, а при взлёте переход в более высокую стойку автоматом разгружает шарнир и фойл задирается вверх.
Кстати, фойл при скорости 30км/ч норовит подняться самопроизвольно, а 20км/ч ему ещё мало.
Вот именно, быстрый набор высоты может говорить о задранном стабе. А стаб задрали, чтобы скомпенсировать слишком заднее положение крыла. Если-б не такой агрессивный стаб, то оно-бы привело к задненогости. Это я и имел ввиду.

Мне кажется стаб у тебя настроен на малые скорости, слишком круто. А крыло на этих скоростях еще не держит. Хочет быстрее. Но когда быстрее, стаб уже очень сильно тянет вниз.
Попробуй уменьшить УА стаба. Отрыв станет немного сложнее, придется разгоняться до большей скорости, и возможно немного активнее надавить задней для отрыва. Но потом в полете будет лучше. На малых скоростях будет ощущаться задненогость. Но на средних все должно быть ровно.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
С этим комплектом идёт только такой как самый длинный. Посмотрел новый фюз, целиковый и мне показалось, что там расстояние от крыла до стойки не больше, а наоборот, меньше. И от регулировки стаба они отказались, хвостовик зацело с фюзом.
Я почему то думал, что у тебя он и есть. Arrow. Вот я такого типа хочу. Но если вынос крыла вперед короткий, то придется брать СБ.

Но с твоим разборным есть преимущество. Ты можешь закать у токаря наконечник подлиннее.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2019, 11:35
#160
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
Вот именно, быстрый набор высоты может говорить о задранном стабе. А стаб задрали, чтобы скомпенсировать слишком заднее положение крыла. Если-б не такой агрессивный стаб, то оно-бы привело к задненогости. Это я и имел ввиду.
Стаб стоит в заводских нулях, я пробовал поставить отрицательный угол, но это привело к увеличению угла атаки доски, то есть, она стала пахать кормой и тяжелей выходить на глисс.


Цитата:
Мне кажется стаб у тебя настроен на малые скорости, слишком круто. А крыло на этих скоростях еще не держит. Хочет быстрее. Но когда быстрее, стаб уже очень сильно тянет вниз.
Попробуй уменьшить УА стаба. Отрыв станет немного сложнее, придется разгоняться до большей скорости, и возможно немного активнее надавить задней для отрыва. Но потом в полете будет лучше. На малых скоростях будет ощущаться задненогость. Но на средних все должно быть ровно.
Уменьшить - значит в данном случае, уйти в положительные углы, чего пока хотелось бы избежать.
Возможно, стоит слегка двинуть шарнир назад, в то перед выходом доска идёт на брюхе, с приподнятой кормой, которая еле касается воды.
Цитата:
Я почему то думал, что у тебя он и есть. Arrow. Вот я такого типа хочу. Но если вынос крыла вперед короткий, то придется брать СБ.
А если напрямую спросить на сайте Манты, какие у них там размеры?

Цитата:
Но с твоим разборным есть преимущество. Ты можешь заказать у токаря наконечник подлиннее.
Можно конечно, но пока что надо научиться устойчиво летать...
В итоге у меня возникала мысль уйти в углах стаба в плюс, но он и так взлетает не ранее 25км/ч, а если не давать ему взлетать, при 25-30км/ч стрижёт верхушки чопика (серединкой доски, корма практически уже вышла из воды). Вот поэтому и возникает мысль двинуть шарнир назад, чтобы облегчить нос, в том числе снижением роли давления на шарнир. Я раньше двигал шарнир слишком радикально, что приводило к торможению кормой при разгоне, видимо, где-то тут, между серединкой и задним положением, находится оптимум для шарнира. А уж затем перейдём к стабу в плюс. В минус я уже пробовал, от -0,6° до -2,4°. Ничего хорошего не обнаружил.
Кроме того, мне кажется, что для фойла тянуть парус по галсу нужно больше, настраивая, по сравнению с плавником, на более сильный ветер, чем есть.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2019, 17:00
#161
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Можно конечно, но пока что надо научиться устойчиво летать...
В итоге у меня возникала мысль уйти в углах стаба в плюс, но он и так взлетает не ранее 25км/ч, а если не давать ему взлетать, при 25-30км/ч стрижёт верхушки чопика (серединкой доски, корма практически уже вышла из воды). Вот поэтому и возникает мысль двинуть шарнир назад, чтобы облегчить нос, в том числе снижением роли давления на шарнир. Я раньше двигал шарнир слишком радикально, что приводило к торможению кормой при разгоне, видимо, где-то тут, между серединкой и задним положением, находится оптимум для шарнира. А уж затем перейдём к стабу в плюс. В минус я уже пробовал, от -0,6° до -2,4°. Ничего хорошего не обнаружил.
Кроме того, мне кажется, что для фойла тянуть парус по галсу нужно больше, настраивая, по сравнению с плавником, на более сильный ветер, чем есть.
-0,6° может все еще многовато. Но это зависит от профиля. У моего Альпинфойла прокладки от 0 до 1.5. Я сейчас ставлю где-то 0.2 или 0.4.
Ничего страшного от "ухода в плюс" не вижу. Цель - привести Кпс к нужному. У несимметричных профилей Кпс все еще положительный и при отр УА. Зависит от профиля.
Какой у стаба профиль?

У меня тоже сам не взлетает. Надо разогнаться, немного перенести баланс назад, а после отрыва вернуть.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2019, 19:34
#162
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
-0,6° может все еще многовато. Но это зависит от профиля. У моего Альпинфойла прокладки от 0 до 1.5. Я сейчас ставлю где-то 0.2 или 0.4.
Ничего страшного от "ухода в плюс" не вижу. Цель - привести Кпс к нужному. У несимметричных профилей Кпс все еще положительный и при отр УА. Зависит от профиля.
Какой у стаба профиль?
Несимметричный. Если судить по "плоской" части переднего и заднего крыла, то угол ноль. По замерам у него изначально эквивалентный угол где-то в районе ~ -1,2° ÷ -1,5° относительно фюза. У крыла - такой же, но в плюс. Но это в самой толстой части, у центра. В сумме по всему крылу может оказаться меньше. А ещё есть крутка под нагрузкой.

Цитата:
У меня тоже сам не взлетает. Надо разогнаться, немного перенести баланс назад, а после отрыва вернуть.
Вот с возвратом пока проблемы. Но думаю, что со временем получится как надо. Если доживу...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2019, 23:06
#163
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
В связи с открытием сезона поставил угол стаба в плюс 1,2° и... попал в ветер 6-20 узлов. При верхушке девятке с фойлом реально страшно взлетать, поэтому стриг верхушки и боялся становиться в заднюю петлю. В связи с выходом из строя аккумулятора на экшнкамере с gps, скорость осталась предполагаемой. Явно за 30км/ч, но столь же явно не 40км/ч, при которых взаимодействие доски и чопа меняется.
Заодно, пока ветра для выхода на глисс не хватало, поставил трапкончики вперёд относительно нейтрали. Естественно, поведение верхушки изменилось, угол атаки устанавливается сам и небольшим, и парус разворачивает с выносом мачты наветер (иначе, если оставить мачту в вертикали, доску развернёт против ветра).
Торможение фойлом явно уменьшилось, но теперь и подъёмная сила столь же явно недостаточна, чтобы взлететь на скорости 25км/ч. А за 30км/ч уже страшно взлетать, по двум причинам: ветер может как внезапно кончиться, так и внезапно прибавить...
Зато в режиме стрижки верхушек не пытается неожиданно взлететь на каждом бугорке.
Видимо, придётся слегка уменьшить угол стаба, сделать 0,6°.
В связи с тем, что ветер мало того, что задувал и кончался очень резко, так он ещё и дул с двух направлений, порыв на галсе мог начаться с востоком, а закончиться на юго-востоке или наоборот.
А рисковать не хотелось, потому что я вышел в рубашке-полторашке безрукавке, рассчитывая на 18-20°, а на воде оказалось градусов на 3-5 холодней из-за ветра с Ладоги, купание в программу заложено не было.
Итого, больше 1,2° в наших условиях стаб ставить не стоит. Нет смысла.
Да, шарнир стоял почти в серединке, чуть вперёд. Видимо, для предотвращения взлёта этого достаточно, а для полетать надо двигать чуть назад и угол стаба предположительно +0,6°.
Хотелось бы конечно ветра поровней, обычно у нас восток - юговосток самые ровные, но сегодня был особый ветер, рваньё.
Да, можно было поиграть и углом стаба, ключ с собой взял, но... нужно выходить на берег. А для этого нужно спрыгнуть в воду если не по уши, то по грудь точно. А вода всё ещё не горячая. И в связи с откровенно прохладной погодой пришлось воздержаться.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2019, 23:24
#164
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Поздравляю с началом сезона и продолжением темы!)
Интересно как будет проходить процесс освоения Mantы.
Не заморачивайтесь такими тонкими настройками стаба. Угол компенсируется стойкой, больше вперёд/назад. Главное сейчас наработать моторику, а потом подстроите оптимально, что бы стойку сделать удобной на основных режимах. Во всём диапазоне ветров и скоростей всё равно не получится стоять комфортно.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2019, 00:27
#165
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сезон я открыл ещё 10-го, просто ветров даже для фойла не было, один раз недалеко ездил, слишком короткие порывы, другой раз надоело стоять и размахался на глисс, но на выход из воды не хватило длительности порыва и тп.
Что касается настроек, то они влияют и я это хорошо чувствую, как угол стаба, так и положение шарнира. И положение трапшкотиков! Правда, не уверен, что более переднее положение против обычного так уж хорошо, но может при полёте меньший угол атаки будет более управляемым...
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot