Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.05.2017, 12:53
#31
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от григорий цвиркун Посмотреть сообщение
вот этот неведомый материал https://helios-krasnodar.com/p232715...-list-pvh.html
этот вспененный ПВХ - бывает разной толщины, до 10мм шаг небольшой, бывает и толще. http://www.helvetica-spb.ru/catalog-41-spb.html
Вообще сам по себе материал очень крут для самых разных применений - режется канцелярским ножом, отлично клеится суперклеем (эпоксидкой - не пробовал).
но его плотность намного выше, чем у айрекса или дивинцелла.
Айрекс бывает плотность от 50 до 250 кг/куб.м, а вспененный ПВХ - от 460кг/куб
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2017, 16:15
#32
григорий цвиркун
Windsurfer

 
Location: геленджик
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 10
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
этот вспененный ПВХ - бывает разной толщины, до 10мм шаг небольшой, бывает и толще. http://www.helvetica-spb.ru/catalog-41-spb.html
Вообще сам по себе материал очень крут для самых разных применений - режется канцелярским ножом, отлично клеится суперклеем (эпоксидкой - не пробовал).
но его плотность намного выше, чем у айрекса или дивинцелла.
Айрекс бывает плотность от 50 до 250 кг/куб.м, а вспененный ПВХ - от 460кг/куб
ну как бы тяжеловат... но доступен единственное как унего с расширением на жаре. с другой стороны если покрасить белым не такая уж внутри будет и жара. наверное куплю его после осмотра. надо из бюджета не выйти ..... импортозамещение.....

спасибо в любом случае
григорий цвиркун вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2017, 21:07
#33
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
А что расширение по жаре? Он же будет с двух сторон в ламинате. Ламинат не даст ему расширяться.
Конечно, всегда лучше белым красить и на солнце не держать.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2017, 21:49
#34
Антон Хирург
Windsurfer

 
Club: Дракон
Location: Пролетарск
Благодарностей: 6
Пс15 и25 марки деформируется при вакуумировании даже при -0.5 бар,да и смолы впитает как раз ту разницу в весе.
Антон Хирург вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2017, 22:19
#35
григорий цвиркун
Windsurfer

 
Location: геленджик
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 10
Цитата:
Сообщение от Антон Хирург Посмотреть сообщение
Пс15 и25 марки деформируется при вакуумировании даже при -0.5 бар,да и смолы впитает как раз ту разницу в весе.
это почему же тогда все доски делаются из него ??? 15-25. могу выслать кусок жи-пи. осмотрите и убедитесь в том что ошибаетесь. касаемо пропитки сейчас нарою ролик из ютуба. один немолодой поклонник виндсерфинга отснял весь процесс доступно и понятно для гаражного мастера. грунтует валиком густой смолой с микросферами. я так понимаю слегка пропитав и получив сетчатую структуру как раз и получаем достаточное сцепление , чтоб дно на чепе не отходило. основной волнующий меня вопрос чем заменить айрекс ??? отечественный легкий аналог нужен. вот мне это посоветуйте. с ваккумированием я уж как ни будь справлюсь. вот ссылка на деда который работы не боится 7,2 у него на выходе https://www.youtube.com/watch?v=dj1dl1NozTI
григорий цвиркун вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2017, 23:09
#36
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Антон Хирург Посмотреть сообщение
Пс15 и25 марки деформируется при вакуумировании даже при -0.5 бар,да и смолы впитает как раз ту разницу в весе.
Зачем таблетку вакуумировать? Прогрунтовать микросферой на густой смоле. И отламинировать стеклом без вакуума.
Потом уже сендвич прижимать вакуумом.
А к экструзии смола хуже прилипает. И тяжелее она. Зато воду почти не сосет.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2017, 00:01
#37
григорий цвиркун
Windsurfer

 
Location: геленджик
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 10
при чем на много тяжелее. у меня на тазике таблетка весила 1.740 ( по кухонным точным весам ) учитывая его ледокольный литражный нос. сточил бы все до современных форм была бы 1.5. сейчас уже понятно что вес из всего. тут даже закладные надо подбирать
григорий цвиркун вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2017, 07:41
#38
Антон Хирург
Windsurfer

 
Club: Дракон
Location: Пролетарск
Благодарностей: 6
Серийные доски лепят в матрице! Там все-равно из какого пенопласта таблетка. А грунтование смолой на микросфере и ламинирование лишним слоем стекла без вакуума еще большая прибавка в весе, чем просто таблетка из экструдированого пс. Просто есть опыт, когда доски конкретно вело при вакуумированиии, (доска превращается в эпилептика в статусе, когда он касается кровати только пятками и затылком).
Кино про дедушку видел. Там пенопласт скорее всего марки ПСБС 25ф или 35 (плотность такая-же как у Пеноплэкс, его меньше ведет, и то он днище на столе клеит) и давление в мешке наверное подбирал. Айрекс можно попробовать заменить деревянным шпоном. Днище вообще без проблем лепится, палубу и борта придется долго мучится.

Дополировываю 67 л вейв 243х52 5.4 кг, таблетка 50% из экструдии 50% из 25. Фотки выложу после испытаний!
Антон Хирург вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2017, 08:36
#39
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от григорий цвиркун Посмотреть сообщение
...основной волнующий меня вопрос чем заменить айрекс ??? отечественный легкий аналог нужен. вот мне это посоветуйте.
...
Отечественный аналог - ПВХ-1, ПВХ-2
На лицо ужасный, но добрый внутри. Наружные корки после обрезания идут в отход или, разве что, на шпатели. И... надо распускать на листы, а это работёнка та ещё. Но ить у тебя рабсила дармовая и хочется подешевле?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2017, 10:38
#40
григорий цвиркун
Windsurfer

 
Location: геленджик
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 10
спасибо! буду иметь ввиду. как бы не горит поэтому поищу варианты нарезанные. сложную приспособу надо городить для роспуска. я на стеклянную доску потратил около 5 дней целых ( по 3 - 4 часа в день ) на вторую надо не больше. роспуск не подойдет =)

хочется поцелесообразней =)
григорий цвиркун вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2017, 17:59
#41
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
есть еще вариант - бальса. но она небольшими полосами продается, 0.1х1м
в магазах для моделистов, типа https://www.fasrshop.ru/balza-listov...00x1000mm.html
дешевле айрекса вроде получается раза в два-три.
вот только фиг ее знает как она себя поведет, если доску пробить - много ли воды впитает и поддастся ли сушке?
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2017, 18:04
#42
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Антон Хирург Посмотреть сообщение
Серийные доски лепят в матрице! Там все-равно из какого пенопласта таблетка. А грунтование смолой на микросфере и ламинирование лишним слоем стекла без вакуума еще большая прибавка в весе, чем просто таблетка из экструдированого пс.
Зачем-же лишним слоем стекла? Этот слой стекла будет принадлежать сэндвичу.

Грунтовать смолой надо очень загущенной силикатом и очень насыщенной микросферой. Чтоб расход был минимальный.
Может можно чем-то еще более легким. Я пробовал грунтовать легкой полимерной грунтовкой для гипсокартона. Не понравилось. Крошится.

Цитата:
Сообщение от Антон Хирург Посмотреть сообщение
Просто есть опыт, когда доски конкретно вело при вакуумированиии, (доска превращается в эпилептика в статусе, когда он касается кровати только пятками и затылком).
Так если жать вакуумом, надо как минимум на "правиле" каком-то. Типа полуматрицы из фанеры с одним или несколькими ребрами жесткости. К ней и придавить таблетку в мешке. Некоторые внутрь мешка такую хрень суют. Чтоб ровно было.

Цитата:
Сообщение от Антон Хирург Посмотреть сообщение
Дополировываю 67 л вейв 243х52 5.4 кг, таблетка 50% из экструдии 50% из 25. Фотки выложу после испытаний!
Ждем! :)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2017, 18:58
#43
григорий цвиркун
Windsurfer

 
Location: геленджик
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 10
Цитата:
Сообщение от Антон Хирург Посмотреть сообщение
Серийные доски лепят в матрице! Там все-равно из какого пенопласта таблетка. А грунтование смолой на микросфере и ламинирование лишним слоем стекла без вакуума еще большая прибавка в весе, чем просто таблетка из экструдированого пс. Просто есть опыт, когда доски конкретно вело при вакуумированиии, (доска превращается в эпилептика в статусе, когда он касается кровати только пятками и затылком).
Кино про дедушку видел. Там пенопласт скорее всего марки ПСБС 25ф или 35 (плотность такая-же как у Пеноплэкс, его меньше ведет, и то он днище на столе клеит) и давление в мешке наверное подбирал. Айрекс можно попробовать заменить деревянным шпоном. Днище вообще без проблем лепится, палубу и борта придется долго мучится.

Дополировываю 67 л вейв 243х52 5.4 кг, таблетка 50% из экструдии 50% из 25. Фотки выложу после испытаний!
вот уже получше. пенопласт у деда 15 - 25. и давление он подбирал !? а, я прем на максимум вы считаете хотел давануть, я правильно понял =) вообще если присмотрется делается шаблон для первой приклейки айрекса к таблетке типа скилета как бэ позвонок =) и с этой штукой все нормально ваккумируется. 25 пенопласт кстате на деле скорее всего 16-18. 25 это верхний порог плотности вот уменя лист пятерки 25 весит 760 грамм. умножаем на 20=15.2....... из нее у меня таблетка. с удовольствием порадуюсь вашему успеху, молодой, как я, понимаю человек. где испытывать будете ? думаю чтоб 67 литров поехали надо метров 30 с четверочкой ну на мой непрофессиональный взгляд. я, просто катал на 75 в геленджике с 5 кой 1 раз. но у нас норд-ост порывистый и на такую доску ветра бывают очень редко. 67 прям вэйв радикал вы не на гаваях проживаете ?

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
есть еще вариант - бальса. но она небольшими полосами продается, 0.1х1м
в магазах для моделистов, типа https://www.fasrshop.ru/balza-listov...00x1000mm.html
дешевле айрекса вроде получается раза в два-три.
вот только фиг ее знает как она себя поведет, если доску пробить - много ли воды впитает и поддастся ли сушке?
как вариант. но вот отзывы из кружка моделистов - Бальза- наверняка самое лёгкое дерево! Естественно- с малой плотностью. Очень мягкая. Крайне боится воды... Набухает, коробится. Полный набор проблем от контакта с водой.
- что думать ?
григорий цвиркун вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2017, 19:28
#44
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от григорий цвиркун Посмотреть сообщение
67 прям вэйв радикал вы не на гаваях проживаете ?
сейчас так не говорят... на гавайах уже лет 5 на таких не катаются.
вот на лайтхаусе да, там ортодоксы и брутальные мЭны... у них у всех морковки по 65 литров, гавайи отдыхают.





Цитата:
Сообщение от григорий цвиркун Посмотреть сообщение
- что думать ?
адамово дерево
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2017, 19:40
#45
григорий цвиркун
Windsurfer

 
Location: геленджик
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 10
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
сейчас так не говорят... на гавайах уже лет 5 на таких не катаются.
вот на лайтхаусе да, там ортодоксы и брутальные мЭны... у них у всех морковки по 65 литров, гавайи отдыхают.






адамово дерево
по гавайам все понял. а вот древо адамово ?
григорий цвиркун вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot