Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.03.2018, 22:48
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 13
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Фойлинг на Бонэйре.

Фойлинг на острове Бонэр. Вернулись из поездки на остров Бонэр, где провели три недели. Первые две недели дуло хорошо. Катался или на 5.5 парусе и 102л RRD, или 6.5 и 112л RRD. Работал над своими корявыми джайбами. В этот раз взял с собой Slingshot. Самая длинная мачта в сумку не поместилась. Из-за сильного ветра пробовать фойл удавалось только когда ветер поутихал. Использовал паруса 4.7 и 5.5м. Самая короткая мачта 40см годится только для того, чтобы определиться с развесовкой вперед-назад для взлета. Катацца на ней можно только по типу серфинга, когда стоишь ближе к центральной линии и слегка подмахиваешь парусом, чтобы не сойти с крыла. Малейшая попытка закрыть парус и упереться в борт заканчивается спинаутом, что в общем-то неудивительно. Установив этот факт, поставил мачту 60 см (доска Fanatic Ray 120). С этой мачтой катать на мелкой части лагуны можно было только во время прилива, да и то не всюду, поэтому приходилось тащить снарягу на глубокую часть. С этой мачтой удавалось пересекать глубокую часть лагуны в несколько сот метров, почти не касаясь воды. Однако, это требовало большого напряжения внимания, и уставали руки, так как трапецией пользоваться было невозможно- чуть упрешься в борт, и словишь спинаут, если крыло поднимается ближе к поверхности. Единственный положительный момент 60см мачты: шлепаясь на воду, доска не зарывается носом и не сбрасывает тебя в воду. В целом, впечатление создалось неудовлетворительное- вроде летишь, но положение нестабильное, быстро устаешь, да и скорости явно не хватает. Кайфа нету! На следующий день решил поставить 76см мачту, взять парус побольше -7.5м камберный MS Titan GSX и доску Ultrasonic147, так как Виндгуру предсказал 10-14 узлов, что обычно означает на два узла меньше. Я решил не тащить доску с парусом за собой, а поставил на доску небольшой плавничок, положил фойл мачтой поперек доски перед задними петлями и привязал шкотиком к петлям. В camelback рюкзачок положил отвертку и отправился под парусом на глубокую часть. На краю глубокого канала поменял плавник на фойл, положил плавничок в рюкзачок и, довольный собой, начал испытания. Ветер естественно упал, как только я встал на доску, и намахавшись парусом, я впал в уныние. И в этот момент глубокого отчаяния пришло ко мне волшебное видение. На сверкающей солнечной дорожке появился силуэт винсерфера на доске, приближающегося ко мне с невероятной скоростью. Парус наклонен на ветер, райдер вытянулся , далеко отвесившись за борт- красота! Поняв, что Амадо летит на фойле, я стряхнул с себя мрачное оцепенение и с восторгом и завистью стал за ним наблюдать. За Амадо летел дрон. Я убрался с дороги на край канала, чтобы не мешать. Он закладывал красивые джайбы, не касаясь воды, и вновь уносился вдаль. Потом появился Тати на фойле в такой же классической слаломной стойке, также легко делая джайбы. Тут я понял, что мне ну просто необходимо во что бы ни стало научиться так летать. На следующий день я отловил Амадо для интервью.
Доска JP Foil 155L, парус Severn hyperglide 8.0m, фойл Starboard Race (мачта 95см, крыло 800 см2, фюзеляж 115см, стабилизатор 250см2).
Похоже стойка у тебя обычная?
Да, стойка, как на слаломной доске. Ничем не отличается.
Почему Race foil?
Мы гоняемся по формату похожему на формульный. Race foil очень мощный и лучше всего режется на ветер и идет в увал.
С какой скоростью ты вчера ходил?
До 29.5 узлов по ветру.
Что делать, чтобы не было спинаутов?
Мачта должна быть длинной и сидеть в воде примерно на треть.
Тут подходит Гай Крибб и уводит Амадо подписывать плакат дли своего травмированного друга в Англии.
Вопрос к Тати:
Что ты делаешь, чтобы доска не поворачивала на ветер, когда ты идешь с креном доски на ветер?
Направление доски управляется наклоном паруса.
Надо ли тянуть петли пальцами ног на себя, чтобы накренять доску?
Нет, стойка совсем не напряженная.
Когда ты будешь участвовать в гонках на фойле?
Начну в этом сезоне. Через месяц Starboard пришлет мне их новую 2019 специальную фойловую доску, и я начну интенсивно тренироваться.
Ты ведь гонялся в формуле?
Да, два года. Потом бросил.
?
С формулой морока. Проблема с плавниками. Они становились все дороже и труднее достать. Выбор плавника под условия тоже мучение. Угол наклона, жесткость, твист, удачная копия или нет. Старборд закрыл все разработки формулы. Они продали меньше 100 досок в прошлом году. Больше их делать не будут.
Амадо возвращается и спрашивает меня: какой у тебя фойл?
Слингшот.
Лучше бы ты не тратил на него деньги. Я пробовал его тут на днях -один парень привозил. Крыло очень толстое, тяжелое. Ни ускорения ни скорости. Не трать время.
Спасибо за совет. Я уже это и сам заподозрил.
За тобой вчера дрон летал, где видео?
Уже на фейсбуке.
Кто снимал.
Гай Крибб.
Какой у тебя нижний предел ветра для фойла?
В 5-6 узлов можно раскачаться, но лучше 8-10.
Чем Hyperglide отличается от слаломного паруса? Меньше камберов?
Нет, те же 4. Чуть меньше твист, мачт карман дакрон, центр тяги повыше, пампинг более эффективный. Все, что нужно, это 8 метров и полетел. Заметно лучше для фойла?
Да.
Все пошли на воду. Амадо раскачался на крыло довольно быстро. Тати взял бескамберный ГА 7.4 м и тоже раскачался на слаломной доске. Гай Крибб на JP foil135, NP carbon foil, NP V8 8.7m раскачивался несколько раз пока не отлепил доску, и стойка у него была более прямая и напряженная.
Ну а я пошел смотреть видео снятое дроном.
На 21 секунде я попал в кадр



В предпоследний день подуло чуть сильнее, узлов 12-14, и я с парусом 8.4 вставал в петли, закрывал парус и более менее пассивно выходил на глисс, терпеливо ожидая выхода на крыло. В полете старался держать доску низко над водой, не изменяя стойки. Спинауты возникали, когда мачта выходила из воды больше, чем на половину. Главное, я получал кайф даже с этими спинаутами, которые становились все реже. Я понял, что совершил первый шаг в нужном направлении. Скорость не мерял, так как на Гармине исчезла картинка, а зарядный шнур от Locosys я перед отъездом потерял. По ощущениям думаю узлов 20 было.
Вот такая история.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2018, 23:01
#2
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Отличное видео, я буквально вчера его посмотрел, очень красиво!
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2018, 10:40
#3
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Классный отчет.
Меня вот этот момент зацепил:
Цитата:
Старборд закрыл все разработки формулы. Они продали меньше 100 досок в прошлом году. Больше их делать не будут.
Неужто все так плохо в формуле?
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2018, 11:25
#4
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
Skiminok, не удивительно, Вадим перебил весь рынок
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2018, 13:16
#5
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Вот еще маленький клип, показывающий, как надо выходить на крыло. Тот же Амадо Врайсвик. Ветер меньше 10 узлов.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2018, 14:03
#6
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Очень красиво (особенно 21 секунда )
Спасибо за отчет, интересно...
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2018, 02:32
#7
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Классное видео, спасибо! Вообще-то вы вовремя оттуда смылись, у них нашествие саргассовых водорослей.
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2018, 06:55
#8
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Ого!!!!
Вот это меня в гидрофойле смущает.
И с обычным плавником бывает так уберешься, что чему-то из матчасти крындец, а уж на гидрофойле даж подумать страшно...
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2018, 22:54
#9
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
СЛ55 Спасибо за отчет!
Понял, что надо заказывать 1.1м фюз для моего Альпинфойла.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2018, 05:34
#10
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Чуть раньше, когда дуло сильнее, Амадо показывал, как надо маневрировать на фойле.

Adobe Flash Player is required to view the video.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:54.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot