Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.06.2008, 19:13
#1
PDM
Windsurfer

 
Location: Брянск
Как не улетать с доски?

Люди, знающие, подскажите, плз.. Катаюсь совсем недавно поэтому много не получается, еще больше не понятно. В сильный ветер: встаю в трапецию – доска уваливается, разгоняется ее начинает колбасить – меня выбрасывает. Если пытаюсь встать в петли (иногда передней ногой получалось) – доска приводится, теряю скорость. Пытался встать петли и при этом висеть на гике на руках – начинало колбасить не столько доску, сколько парус. Результат тот же – в воде. Еще одна проблема, когда доска разгоняется, уваливается в бакштаг и уходит вниз под ветер. Потом приходится ползти вверх на ветер долго и мучительно. А как-то по другому можно?
PDM вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2008, 19:20
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
если я правильно понял, то ты пытаешься в сильный ветер разгоняться не вставая в петли? петли как раз для этого и предназначены - чтобы увеличить на порядок контроль над доской, особенно на скорости и при сильном ветре. ответ тут только один - учиться кататься в петлях и в трапеции, никаких других советов в голову не приходит.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2008, 19:36
#3
Tum
Windsurfer

Аватар для Tum
 
Location: Санкт-Петербург
Выбрасывает- потому как не в петлях или не отрабатываешь порывы открытием паруса (если без петель), порыв часто видно заранее по воде, пытайся наблюдать. Когда в петлях идешь на глиссере, то порывы просто переходят в ускорение доски.

Доска приводится когда встаешь в переднюю петлю - значит не разогнался, мало тяги, не висишь в трапеции, малое давление на шарнир вот и доска приводится. Обычное дело, страшно разгоняться и залезать в петли...

Если ветра мало разгон доски всегда связан с уваливанием по ветру и потерей высоты, правда потом, после выхода на глиссер, высота набирается без особых проблемм более острым курсом на ветер. Если пытаться разгоняться уваливанием и не выходить на глиссер, то высота конечно теряется... страшного ничего. Десять раз сольешся, потом будешь понимать когда уваливаться не надо.

Проблемы стандартные. Рекомендую пытаться анализировать свои действия (хотя бы на берегу). Всё о чем пишешь взаимосвязано между собой. Эти все проблемы лечатся накатом. Несколько катательных дней и анализ собственных действий будет достаточным для понимания решения проблем. А решать их потом уже можно днями, месяцами, годами... это у кого как. Удачи!
Tum вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2008, 21:51
#4
Alexeus
Windsurfer

Аватар для Alexeus
 
Благодарностей: 1
За курсом надо следить.... профукиваешь момент, начинаешь уваливаться,, тяга в парусе растет...
Обрати внимание, в этот момент ты заднюю ногу подгинаешь....если я правилньно рассуждаю....
Вот пока не придет опыт, не сможешь порывы отрабатыывать, уваливать доску не желательно....

Кстати про петли... Я например встал в петли после того, как разгоняясь стал упираться ногами в них, Т.е. глиссировал, при этом ступни у меня были развернуты не поперек доски, а вдоль ее... это конечно не правильно было, но что ж теперь....
Alexeus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2008, 10:17
#5
cl09227
Константин Павловский

Аватар для cl09227
 
Location: СПб
У меня была в точности такая же проблема, после петлей все прошло. Когда видишь, что после старта доска начала уваливаться и ее колбасит, встаешь в петли (или хотя бы близко к ним) и сильно упираешься ногами в доску (сейчас меня будут бить), но давишь не совсем вбок, а немножко вперед, чтобы завалить парус в корму, попутно пытаешься закрыть парус до конца. Доска почти моментально приводится до галфвинда, расколбас прекращается. Главное не переборщить.
cl09227 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2008, 18:47
#6
PDM
Windsurfer

 
Location: Брянск
Спасибо за советы. Попоробую применить на практике в ближайшие выходные, еслибудет ветер на нашем болоте... Но так до конца не понимаю как подниматься к ветру на глиссере?
PDM вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2008, 19:22
#7
Winder
Windsurfer

Аватар для Winder
 
Location: Кемерово
Самое главное, смотри вперёд чтобы не терять курс, а не на воду,доску или парус.
Управляй наклоном мачты, наклоном доски, задней ногой.
Чтобы привестись, после разгона в бакштаг, нужно и/или наклонить мачту к корме, задавить наветренный борт, оттолкнуть задней ногой корму от себя.
Типа того...
Winder вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2008, 20:21
#8
bazil
Windsurfer

Аватар для bazil
 
Location: Переславль-Залесский
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 26
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
..
Чтобы привестись, после разгона в бакштаг, нужно и/или наклонить мачту к корме, задавить наветренный борт, оттолкнуть задней ногой корму от себя.
Типа того...
Типа того: совет "как быстрей словить спинаут"
bazil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2008, 21:43
#9
PDM
Windsurfer

 
Location: Брянск
А до какой степени нужно закрывать парус? И как это вообще делать когда висишь в трапеции?
PDM вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2008, 16:18
#10
Winder
Windsurfer

Аватар для Winder
 
Location: Кемерово
Цитата:
Сообщение от bazil Посмотреть сообщение
Типа того: совет "как быстрей словить спинаут"
Па любому, лучше словить спинаут, чем катапультироваться
Или ты знаешь другие способы?
Winder вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2008, 22:35
#11
bazil
Windsurfer

Аватар для bazil
 
Location: Переславль-Залесский
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 26
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
Па любому, лучше словить спинаут, чем катапультироваться
Или ты знаешь другие способы?
Палюбасу лучше катится в кайф, чем ловить спинауты с катапультами.

Способы знаю, именно спосоБЫ а не спосоБ. Думаю и сам знаешь, что их много в зависимости от условий.

Вот я так думаю что одна из проблем в задавленной корме.

Рассмотрим сабж.
1.(В сильный ветер: встаю в трапецию – доска уваливается, разгоняется ее начинает колбасить – меня выбрасывает.)
Слово “колбасить” понял как:
- доску, точнее нос доски, начинает бросать из стороны в сторону. Происходит из-за Задавленной кормы.

2.(Если пытаюсь встать в петли (иногда передней ногой получалось) – доска приводится, теряю скорость)
Ключевое слово приводится. Встав передней ногой в петлю, вовсе не означает, что встал на переднюю ногу. Вес тела все равно на задней. В итоге что? Задавлена корма, а вместе с ней плавник, ну и куда доска должна пойти,я так думаю на ветер, естественно с последующей потерей скорости (да, кстати, попытка стабилизировать движение заданному курсу, в этот момент наклоном паруса на нос, что бы увалится, приведет только к стойке под названием ” к катапульте готов”)

3. (Пытался встать петли и при этом висеть на гике на руках – начинало колбасить не столько доску, сколько парус. Результат тот же – в воде.)
Вот тут ни чего не понял, уж извиняйте.

P.S. (Еще одна проблема, когда доска разгоняется, уваливается в бакштаг и уходит вниз под ветер. Потом приходится ползти вверх на ветер долго и мучительно. А как-то по другому можно?)
Это уже из другой оперы. Не хватает техники движения на ветер. А на ветер лучше идти в глиссере, но для этого нужно избавиться от ошибок 1 и 2 пункта.

Так что несколько лучше было бы просто посмотреть на проблему, чем пытаться на странице форума найти решение, уж больно много неясностей. Эт я к тому что совет: - “типо того…” не несет конкретики, а чел может хорошо овладеть техникой “как поймать спинаут” и потом долго долго исправлять приобретенный опыт.
bazil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2008, 21:13
#12
Winder
Windsurfer

Аватар для Winder
 
Location: Кемерово
В общем то, я пытался ответить на последний вопрос "Но так до конца не понимаю как подниматься к ветру на глиссере?"
А проблема спинаута, мне кажется, тобой сильно преувеличена. Вряд ли автор обучается на фристайловой доске, на учебных и особенно фрирайдовых досках, с их гигантскими плавниками, надо ещё постараться, чтобы словить спинаут.
Winder вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2008, 00:06
#13
bazil
Windsurfer

Аватар для bazil
 
Location: Переславль-Залесский
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 26
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
...А проблема спинаута, мне кажется, тобой сильно преувеличена....
...спинаут на формуле с 70 плавником это преувеличение. (был крайне удивлен поймав)

В трапеции еще ни кто не родился и все ловили и ловят... учебная или еще какая доска без разницы.

А как подняться на ветер, Если на скорости, то есть на глиссере.
- парус закрыт, нижняя шкаторина максимально параллельна палубы доски
- задняя нога давит на плавник, придется тянуть пальчики ног как балерина, и сверху в низ, но ни в коем случае не в борт с боку (этот момент очень важен, тут главное не передавливать корму)
- передняя нога тянет наветренный борт доски на себя, немного задавливая его.
- туловище подано вперед на нос доски, чтобы голова была за мачтой по ходу движения.
“Нарезаем” на ветер.
bazil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2008, 23:27
#14
PDM
Windsurfer

 
Location: Брянск
Спасибо за советы. Сегодня постарался по возможности не нагружать заднюю ногу. Результат действительно есть. Доску колбасит заметно меньше. Удавалось глиссирвать немного больше чем 3 секунды . Но как же далеко до уверенного катания.
PDM вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2008, 19:01
#15
Alexeus
Windsurfer

Аватар для Alexeus
 
Благодарностей: 1
2 winder
все равно самая хреновая ошибка - давить в корму... тут где то рядом целая дискуссия была по этому поводу... ключевое слово - "маст фут преша"

вроде бы ходит слух, что при катании надо стараться выглядывать из-за мачты вперед....при этом грудь/плечи разворачивать вперед по ходу движения... но это не на всех досках, как мне кажется
Alexeus вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot