Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.06.2008, 07:48
#1
AnnaRider
Windsurfer

Аватар для AnnaRider
 
Location: Комсомольск-на-Амуре
Как встать в петли?

Господа бывалые, дайте пару советов как встать в петли...никак не могу перебороть себя, страшновато:neutral:..и как только я встаю в петли (то есть пока одной ногой), борт притапливает и я теряю скорость. в трапеции чувствую себя достаточно уверенно.
AnnaRider вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2008, 09:17
#2
заМ053
Windsurfer

Аватар для заМ053
 
Location: Новороссийск
Благодарностей: 2
А вот те ссылочка полезная )))) http://www.surf-clinics.ru
заМ053 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2008, 13:13
#3
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
По ссылке много полезного, но для новичка это лишнее (имхо). Я новичек... и вставала в петли совсем недавно. Напишу о том, что мне помогло...
Надо взять доску побольше, такую, чтобы встать в петли совсем без глиссирования.
Если это затруднительно, надо на своей доске переставить петли поближе вперед и к ДП доски.
Надо отрегулировать петли, чтобы нога входила свободно.
Надо взять парус побольше (чтобы его тяжесть сама создавала МФП).
Если паруса побольше нет, надо научиться давить сверху вниз на гик.
Используя все это, надо научиться вставать в петли (хотя бы в перденюю) без глиссирования, и идти как можно дольше.

Если ветра хватает, надо посатавить ноги сзади петель, а когда баланс стабилизируется, надо поставить ноги в петли.

Если совсем не получается, можно попробовать поставить в петлю сначала заднюю ногу (сейчас меня побьют)...
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2008, 13:35
#4
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Если совсем не получается, можно попробовать поставить в петлю сначала заднюю ногу (сейчас меня побьют)...
Я сейчас так и делаю, сначало заднюю ногу в заднюю петлю (мне кажется это вполне удобным), но я уже давно и по-всякому умею вставать в петли. Уже забыл, как встал в первый раз, вроде как обычно положено, сначало в переднюю, затем в заднюю.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2008, 15:46
#5
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Сейчас наверно меня побьют, но у меня получилось только после просмотра вот этого мануала
http://file.wind.ru/Chuper/Kataca_i_rjaty_360.m2p
и после того как я понял, что если сначала поставить в петлю переднюю ногу то она(передняя нога) окажется за задней ногой :-).
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2008, 19:31
#6
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
я тоже сначала засунул заднюю ногу :-) самое главное перебороть страх и сказать себе "мне все по ###! сейчас досчитаю до пяти и засуну ногу чего бы это не стоило!" пару раз убрался потом стало получаться :-)

а чтобы было легче то подгоняем матчасть: петли (footstraps) перекручиваем как можно ближе в центр и как можно ближе к степсу, все действие делаем на скорости, учимся на гладкой воде, курс галфвинд, как можно больше веса переносим на трапецию.
skat на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2008, 22:58
#7
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Сообщение от AnnaRider Посмотреть сообщение
Господа бывалые, дайте пару советов как встать в петли...никак не могу перебороть себя, страшновато:neutral:..и как только я встаю в петли (то есть пока одной ногой), борт притапливает и я теряю скорость. в трапеции чувствую себя достаточно уверенно.
руки опускаются честно говоря.

"Надо взять парус побольше (чтобы его тяжесть сама создавала МФП).
Если паруса побольше нет, надо научиться давить сверху вниз на гик.
Используя все это, надо научиться вставать в петли (хотя бы в перденюю) без глиссирования, и идти как можно дольше.
Если ветра хватает, надо посатавить ноги сзади петель, а когда баланс стабилизируется, надо поставить ноги в петли.
Если совсем не получается, можно попробовать поставить в петлю сначала заднюю ногу (сейчас меня побьют)..."

кто этому тебя учил? имя, сестра, имя!!:razz: душить таких учителей.

никаких петель ДО ГЛИССИРОВАНИЯ не бывает. Петли стоят на доске не над центром плавучести, если кто заметил "из бывалых". И пока гребанные динамические силы не начали действовать на глиссирующую пластину, архимедова сила будет поддерживать доску только над центром плавучести, а не там где установлены петли и доску по любому будет ставить раком если влезать в петли без глиссирования. Можно конечно хитро перераспределив вес и повиснув на гике ухитриться туда влезьть. Но зачем ?!!

Зайдите Анна на сайт правобортных досок.
http://www.star-board.com/2008/pages...ts/v_start.php
Там есть учебная доска. Почитайте аннотацию. Посмотрите, сколько громадная фирма убила времени и денег, чтобы заставть учеников стоять по центру доски. Встаньте, Анна в белую зону, до глиссирования и переходите в синюю только когда начнет глиссировать. Потом влезайте в петли. Сперва переднюю, потом заднюю. Если вы понеслись и вас начало колбасить, значит вы все делаете правильно. Трапеция - потом.
Зацепиться пердячим паром за трапецию пока доска не на глиссировании конечно можно, но трапеция сделана не для того чтобы облегчать жизнь тем кто не в состоянии удержать парус в вертикальном положении а чтобы контролировать снаряжение на глиссировании. Пока не понеслись - трапеция не нужна.

Удачи!
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2008, 04:27
#8
AnnaRider
Windsurfer

Аватар для AnnaRider
 
Location: Комсомольск-на-Амуре
Мне еще посоветовали такое упражнение, как только началось глиссирование, как можно сильнее присесть в трапеции и попробовать поднять переднюю ногу, а задней попробовать управлять доской..Потом переднюю ногу легко будет поставить в петлю..
Но без петель уже совсем плохо, при хорошем ветре меня просто выбрасывает с доски))
Спасибо, буду пробовать)
Да только ветер у нас редко и мало(
AnnaRider вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2008, 10:25
#9
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
кто этому тебя учил? имя, сестра, имя!!:razz: душить таких учителей.
!
Да никто меня не учил , я сама учусь.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2008, 22:33
#10
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
Talking

\никаких петель ДО ГЛИССИРОВАНИЯ не бывает\
неужели???
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2008, 22:56
#11
Alexeus
Windsurfer

Аватар для Alexeus
 
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
\никаких петель ДО ГЛИССИРОВАНИЯ не бывает\
неужели???
IMHO как исключительный случай.... там, ветер резко скис, а выйти не успел... или кто совсем уж крутой, то когда гекку учить)))))
Alexeus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2008, 01:14
#12
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Valmi
можно и на подоконник без рук залазить для тренировки уже не помню чего. но лучше все же делать вещи правильно.

2 сестра
ну дык сестра елы-палы, так и говори "Училась я в лесу одна и делала так" Люди ж могут черти что подумать. :)
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2008, 01:34
#13
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
я помню долго пытался вставить ноги в петли, когда уже научился глиссировать на трапеции, но ничего не получалось, доска приводилась и я падал, месяц я мучился минимум
а потом я плюнул на это и стал просто кататься. в итоге я чувствовал парус все лучше и лучше, отходил к корме все дальше и дальше
и наконец мои ноги сами захотели вставать в петли, и я встал в них легко и непринужденно

а один знакомый поставил на ГО петли в самое ближнее положение и так учился. Он сразу стал вставать в петли, но жена каждый час ездила за ним на 2 км ниже по ветру. Так он катается уже три года.

вывод: надо накатывать, чтобы хорошо почувствовать парус, потихоньку отходить назад, не надо насиловать ситуацию, все пойдет само. далеко вперед ставить петли не стоит - развивается неправильный навык.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2008, 10:07
#14
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
ну дык сестра елы-палы, так и говори "Училась я в лесу одна и делала так" Люди ж могут черти что подумать. :)
Ну я же и написала, что я новичек. Училась одна долго и целый сезон не могла встать в петли в Подмосковье... В Крыму вставала без проблем...
Написала, что пишу о том, что помогло мне
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2008, 12:39
#15
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от AnnaRider Посмотреть сообщение
Мне еще посоветовали такое упражнение, как только началось глиссирование, как можно сильнее присесть в трапеции и попробовать поднять переднюю ногу
а сказать два раза "ку"? :-)
skat на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:06.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot