Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.08.2010, 00:23
#16
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
""меня правда есть стальная. Но не суть. Ещё отверстие у меня 22мм.""
у меня ориджинал закордон винда, там 25 мм. Ну, старшие товарищи правильно советуют.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2010, 19:40
#17
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от 100g Посмотреть сообщение
Т.е. перед этим надо спилить трубку которая торчит над палубой?
Или, когда штатный шарнир снят с палубы, то над ней возвышения, т.е. трубка торчит только конкретно у моей доски?
Трубку полиэтиленовую желательно полностью вырвать из доски, аккуратно высверлить, а затем поставить (вклеить) на её место алюминиевую (стальную) трубку, в верхнюю часть которой запрессовать (лучше ввинтить и закернить) втулку для нормального современного крепления. Снизу и сверху продумать надёжную герметизацию, чтобы не сосало воду.
Всё должно быть заподлицо с палубой, иначе современный стакан с большой шайбой плотно на палубу не встанет и шпилька шарнира начнёт гнуть и ломать втулку и трубку, в которую ввинчен шарнир. Что окажется слабее - то и сломается.
У шайбы шарнира есть пимпочка, которая фиксирует шайбу в прорези погона современных досок, её спиливать не надо, лучше перевернуть шайбу пимпочкой вверх, она не мешает. Потом этот шарнир может пригодиться для современной доски.
Для тех, кто может найти соответствующий инструмент и станки, есть вариант без возни с доской и с уничтожением старой втулки: в полиэтиленовой втулке сделать резьбу, в которую ввернуть металлическую втулку с отверстием под новый шарнир.
Чтобы не срезать выступ над доской - потребуется большая шайба- продолжение выступающей над доской части такой же толщины, чтобы у нового шарнира была нормальная площадка для упора.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2010, 22:56
#18
100g
Удельный чайник

Аватар для 100g
 
Location: Питер, Пионерская
Цитата:
Сообщение от rus27 Посмотреть сообщение
Есть много различных систем крепления паруса, в наличии.
пришлите фотографии Вашего корпуса в районе степса.
Вот:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9170.jpg
Просмотров: 913
Размер:	35.3 Кб
ID:	1578  
100g вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2010, 23:40
#19
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
ого. нечто странное.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2010, 01:36
#20
Ёж™
Рулевой пердалёта

Аватар для Ёж™
 
Sail Number: RUS 912
Club: Среднеуральский серфклуб
Location: Екатеринбург
Сорри за оффтоп, а зачем вы его восстанавливаете?
Ёж™ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2010, 12:09
#21
100g
Удельный чайник

Аватар для 100g
 
Location: Питер, Пионерская
Цитата:
Сообщение от Ёж™ Посмотреть сообщение
Сорри за оффтоп, а зачем вы его восстанавливаете?
Я просто люблю этот процесс))), а другие доски, находящиеся в моём распоряжении, в починке не нуждаются. Есть ещё мачта разборная с трещиной, пока собираю информацию, когда дойду до её восстановления отпишусь в соответствующей теме.)))

ЗЫ: А что, есть идеи? Я впишусь)))
100g вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2010, 19:38
#22
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от 100g Посмотреть сообщение
Вот:
Похоже, что это торчит кусок шарнира, который должен быть на мачте. Между мачтой и этим элементом, который фиксируется в стакане в доске ещё должен быть сам шарнир, как правило, гибкий элемент, всё это крепится к мачте и втыкается в доску.
На моём виндгляйдере штырь не слишком крепко держался и при подъёме мачты за верёвочку его приходилось придавливать ногой, чтобы не получить по я....м.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2010, 20:52
#23
100g
Удельный чайник

Аватар для 100g
 
Location: Питер, Пионерская
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Похоже, что это торчит кусок шарнира, который должен быть на мачте.
Вот и я думаю, что что-то не то. Выдернуть его пытался, но без фанатизма. Не получилось.
По этому и прошу общественность дать посмотреть рабочий шарнир в натуре, хоть на фото, хоть лично. Ведь очень похоже, что это кусок шарнира...
На фотке видно, что есть палуба, далее идет полиэтилен (типа трубка) далее выпирающий металл с отверстием 22мм внутри.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
...чтобы не получить по я....м.
Со второй инкарнацией самоделки прошли этот этап))) Испытатель, увидев оторванное основание мачты между ног по траектории падения важного органа, очень резво прыгнул вверх и назад и приводнился в полутора метрах от доски)))))))))))))))))) В общем перепрыгнул опасную зону)))))))))))
100g вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2010, 00:58
#24
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Вот так, только слегка разобранный. вместо алюм пальца - был полиэтилен. там торчит шплька - это я разбирал шарнир. В боевом положении она внутри.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P8207074.jpg
Просмотров: 983
Размер:	49.9 Кб
ID:	1585  
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2010, 01:22
#25
100g
Удельный чайник

Аватар для 100g
 
Location: Питер, Пионерская
Спасибо!
Я правильно понимаю, что палец в стэпсе крепится каким-то шплинтом? Т.е. вот отверстие сквозное и проточка на рисунке имеют друг к другу непосредственное отношение? Должна быть шпилька для стопора, которая позволяет пальцу вращаться во круг своей оси но не выниматься из-за неё?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P8207074_2.jpg
Просмотров: 909
Размер:	72.8 Кб
ID:	1586  
100g вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2010, 01:31
#26
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
"правильно понимаю, что палец в стэпсе крепится каким-то шплинтом"
нет, он довольно свободно вставяется и в самых интересных местах выскакивает.
""вот отверстие сквозное и проточка на рисунке имеют друг к другу непосредственное ""
нет, проточки под пружины.
Палец и круглая штука с ушами - были одно целое 30 лет, пока сынок... что у тебя - не знаю, наверняка самопальные переходник, там был самодельный видимо шплинт, а пазы на моём люминии - под омегообразные пружины в стакане. Вынимается палец легко, новички частенько причащаются ударом степса по феберже. Такова конструкция, призывающая тянуть стартшкот правильно.
сквозных отверстий в пальце нет.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2010, 11:26
#27
rus27
Аватар для rus27
 
Sail Number: RUS27
Club: "Межрегиональная Федерация Виндсерфинга"
Location: Сухум +7 940 7140541
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 634
Цитата:
Сообщение от 100g Посмотреть сообщение
Спасибо!
Я правильно понимаю, что палец в стэпсе крепится каким-то шплинтом? Т.е. вот отверстие сквозное и проточка на рисунке имеют друг к другу непосредственное отношение? Должна быть шпилька для стопора, которая позволяет пальцу вращаться во круг своей оси но не выниматься из-за неё?
Да все так как написано, но внутренний диаметр 25мм, а палец 24.
соответственно эта вставка вклеена позже.
rus27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2010, 15:26
#28
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
то что у тебя осталось, похоже это нижняя часть от шарнира. в основу которого гибкой вставкой лег дюритовый шланг...
по сему возьми газовый глюч и выверни нах против часовой...
если не вывернется, то не сцать! все равно крути... ежели что заместо капрона алюминиевую шайбу вклеишь...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2013, 14:50
#29
artdes2005
Windsurfer

 
Club: раньше . давно в я-к чкаловец
Location: Новосибирск
Изображений: 23
У меня тот же вопрос! Может быть ответ вы уже порлучили?! Тут нет даты...
У меня тоже вопрос по чертежу шарнира-вертлюга. Есть?
artdes2005 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2013, 15:08
#30
kostyn98
Windsurfer

Аватар для kostyn98
 
Location: Кронштадт
Weight: 98 kg.
Шарнир для соединения мачты с доской выглядит как карданная крестовина на машине.Это был совершенно отдельный узел.Он вставлялся отдельно в мачту и отдельно в доску.Разные советские производители делали разные варианты крепления к доскам.Были из платмассы,алюминия,нержавейки.Степсколодцы в основном нержавеющие разных диаметров.То,что на фото,это делали сами,что бы мачта не вылетала.Мы в детстве сами так делали
kostyn98 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot