Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.10.2018, 22:14
#781
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Я катался на 7.5 от 7 узлов с пампингом. На порывах от 10уз разгонялся без пампинга.
На 6.2 и 5.8 от 8 уз с пампингом. И так же на порывах от 10уз разгонялся без пампинга.
Зато 7-кой работать гораздо легче. И порывы обрабатывать и пампать. Учиться легче.
Я пробовал с 9.8 чего-то не пошло мне. Прирост тяги на низах не такой уж и большой. Но борьбы с лопухом заметно больше.
В закисоны по любому бороздишь, что с лопухом что со средним.
А на какой доске? Формула по определению требует больше тяги и больше площадь, пока не вышла на крыло. Хотя по моим ощущениям 9,1 выводит на глисс с фойлом раньше, чем 11 с плавником.
И пока что мой опыт с 8,5 и 5,7 сугубо отрицательный. Они, конечно, легче, но стабильности не добавляют. 8,5 очень заметно требует больше ветра, чем 9,1 и провалы проходит хуже, не имеет такого большого диапазона в регулировках по силе ветра, разогнаться махами с ним не проще, нет у него той тяги. Кроме того, 8,5 у меня 2-х-камберный, а 9,1 - 4-х-камберный.
Но в любом случае при 7 узлах я даже с 9,1 не пытаюсь пампить, потому что бесполезно. Что-то мне подсказывает, что и при 7,5 чуда не произойдёт. Или произойдёт?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2018, 22:34
#782
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Вот 7ка с 3 упорами (Severne Overdrive), прекрасно едет от 8 узлов с пампингом и 10 узлов само всё взлетает. Фойл NP Alu, доска слаломка, 81см ширина. Ветер на видео 10-14 узлов и это при не плотном ветре на высоте 1800 метров. Слалом в это время на 9.4 катали, мне 7.0 с фойлом хватало за глаза.

https://instagram.com/p/BlV4BVGlMVb/

Вроде уже писал, пампить обязательно в задней петле и направление вниз а не в сторону, как на слаломе. Тогда доска дельфинчиком взлетает. По ГПС примерно от 10км/ч есть смысл пампинг включать, тоесть если доска 10км/ч едет без пампинга, на часах хорошо видно. Летит примерно с 16 км/ч, с 22-24 км/ч всё становится очень стабильно. Если ветер нормальный, 35-40км/ч хоть на ветер, хоть по ветру.

Попадал с этой конфигурацией в 20-24 узла. Про полёт даже не думал, передняя нога в петле, задняя нога перед задней петлёй, парус максимально открыт, передняя нога давит со всей дури вниз, а то доска всё равно взлетает. В таком режиме до берега и ждать пока стихнет или просто брать плавник.
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2018, 23:17
#783
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Во-первых, я на четверть центнера тяжелей, доска вместе с фойлом весит тоже около 20кг, ещё верхушка 13кг с гаком, легко набирается в сумме более 125кг, это всё нужно вытащить на глисс. 9-ка уверенно вытаскивает при 10 узлах, 8,5 - уже не уверен, что вытащит. Хотя присматривать 7,5 видимо, надо. Но уже к следующему сезону.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2018, 23:39
#784
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Меня 5.7 gun rapid, freerace без упоров, вытаскивает в полёт может только на 2 узла позже, но конечно парус не такой стабильный. Я даже не думал, как он легко размахивается, одно удовольствие. Сам парус то примерно как слалом пошит, но при этом очень лекгий. Отвиснуть на нём конечно в слабый ветер не получится. Но для первых полётов очень даже подходит.

Я даже думаю такой же 6.7 взять и ну их эти упоры, хотя как бы слаломщик :)
Где я раньше 8.6 катал, и надо было постоянно пахать для разгона, сейчас беру фойл и 7.0 и вообще без остановок летаю.

Думаю 7.5 с двумя упорами будет хороший вариант для начала, если что найти получится. 9ка всё таки перебор. Например Себастиан, второй в этом году в фойле в ПВА на 8.6 летает, так он формулист очень хороший и слалом в прошлом году топ 10 был. А вы без опыта на фойле на 9ке пытаетесь (современные 9ки кстати намного легче), плюс и ветер очень порывистый, короче не оптимально для начала и процесс будет дольше.
Я в первый выход на 5.7 100 метров уже пролетал, во второй 200-300 с 7.0. В третий разбил нос на доске, попал в передоз и не знал как не взлететь и доехать до берега. После этого 4 дня на термике с 7.0 в стабильный ветер и усё, летаю теперь в удовольствие. Порывы уже не так страшны. 7.8 разницы на низах почти нет, а при порывах намного трудней лететь и скорость медленней. 8.6 для моего веса думаю вообще не вариант, или реально в 6 узлов взлететь можно, но вот что делать, если до 12-14 добавит...

Думаю с вашим упорством вы и с 9кой скоро полетите.
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2018, 23:45
#785
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А на какой доске?
По форме точно как у тебя. Только нос укорочен до длинны 230см

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Формула по определению требует больше тяги и больше площадь, пока не вышла на крыло. Хотя по моим ощущениям 9,1 выводит на глисс с фойлом раньше, чем 11 с плавником.
По моим она и с 7.5 раньше выходит. И легче. Только надо пампануть немного ногами. Попрыгать.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Но в любом случае при 7 узлах я даже с 9,1 не пытаюсь пампить, потому что бесполезно. Что-то мне подсказывает, что и при 7,5 чуда не произойдёт. Или произойдёт?
Понятно. Парус парусу рознь. Мне очень нравится мой Aerotech Dagger 7.5. Гоночный 3 камбера. Его можно стравить до мешка, и набить до фанеры.

Чудо может произойти. Но здоровья надо много. Если можешь 20 раз активно подтянуться, в темпе. И раз 20 подпрыгивать на 0.5 метра, то тогда сможешь и с 5 узлов распампаться. Я пару раз с 5.8 распампывался в 6-7 узлов. Но только пару раз. Понял, что можно. Но это надо быть атлетом.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2018, 23:50
#786
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
А мне надоело быть атлетом с 8.6 слаломом, теперь 7.0 фойл на расслабоне, хоть 5 часов летай :) Если на 7.8 слалом дует, то катаю слалом. Дует слабее, фойл в зубы и вперёд.

Кстати при проблемах со спиной фойл намного дружелюбней слалома, ударов то от чопа нет совсем.

Кстати 2: передоз на слаломе, после передоза на фойле кажется детским садом :)
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2018, 00:34
#787
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от powerded Посмотреть сообщение
Думаю с вашим упорством вы и с 9кой скоро полетите.
Да я уже летаю... Но больше в высоту, чем в длину...
Хотя уже летал и ровно, пока ветер был ровный... Но как только он кончился, я по привычке рванул парус на себя - и тут же взлетел, вместо того, чтобы сесть в воду...
Мне бы хотя бы широкий порыв, чтобы прорезать его поперёк на пару километров, а то полоса ветра заканчивается, едва начавшись. И как назло, именно те ветра, которые у нас не бывают ровными, сейчас и идут непрерывно, запад и около того.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2018, 10:58
#788
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
По форме точно как у тебя. Только нос укорочен до длинны 230см
У меня без укорочения доска 228см.

Цитата:
По моим она и с 7.5 раньше выходит. И легче. Только надо пампануть немного ногами. Попрыгать.
Прыгать пробовал. Идёт чуть быстрее, даже можно выйти на глисс, но стоит перестать - как тут же садится в воду. Правда, на плавнике садится гораздо резче, а 11-ку ворочать куда тяжелее.



Цитата:
Понятно. Парус парусу рознь. Мне очень нравится мой Aerotech Dagger 7.5. Гоночный 3 камбера. Его можно стравить до мешка, и набить до фанеры.
Именно так обстоят дела и с моей 9-й, она настраивается очень широко даже по галсу.

Цитата:
Чудо может произойти. Но здоровья надо много. Если можешь 20 раз активно подтянуться, в темпе. И раз 20 подпрыгивать на 0.5 метра, то тогда сможешь и с 5 узлов распампаться. Я пару раз с 5.8 распампывался в 6-7 узлов. Но только пару раз. Понял, что можно. Но это надо быть атлетом.
Мог подтянуться, когда весил 67кг. Но сейчас, считай с лишней гирей полтора пуда, вряд ли... И руки стали слабей. Вот попрыгать могу. Но 20 раз... Как правило, гораздо раньше становится ясно, что чуда не происходит...
Кроме того, ветра у нас сейчас стали странные, фоновый ветер такой, что даже пытаться пампить нет смысла, а когда приходит порыв, то он такой, что никакого пампа уже не нужно, главное успеть встать в петли.
И ещё одна особенность у этих порывов, непосредственно перед его приходом фоновый ветер замирает, а после порыва, когда из него выскакиваешь, меняет направление на встречное (не вымпельный, что он заходит навстречу при ослаблении, когда скорость доски ещё не упала - это само собой) и снова резко в ноль, затем плавно восстанавливается.
И как правило, порывы идут с предвестниками. То есть, перед волной мощного порыва идёт короткий, после которого следует провал, а затем уже через пару секунд основной. Ровно столько, чтоб успеть загреметь, если сдуру отвесился по полной.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2018, 17:17
#789
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Чудо может произойти. Но здоровья надо много. Если можешь 20 раз активно подтянуться, в темпе. И раз 20 подпрыгивать на 0.5 метра, то тогда сможешь и с 5 узлов распампаться. Я пару раз с 5.8 распампывался в 6-7 узлов. Но только пару раз. Понял, что можно. Но это надо быть атлетом.
Вчера под вечер вышел в ожидании ветра, но он уж ушёл... Было как раз 4-5 узлов с порывами, если это можно так назвать, до 6-ти. Данные надёжны, потому что считал время прохода порыва от известного расстояния до себя по следу на воде. Приходит этот так называемый порыв - и видно, что в глубину он метров 10... То есть, три раза махнул - и весь порыв съел... Один раз пристроился ему в хвост и махал более 20 раз, пока он весь не кончился... При этом ещё и прыгал на доске как кенгуру... Но чуда не случилось.
Зато наблюдал невероятной красоты закат, не на полнеба, а на всё небо. К сожалению, экшнкамера ничего из этого передать не в состоянии, хотя пытался.
Видимо, завтра будет закрытие сезона, сегодня оно не состоялось по причине отсутствия ветра, а на завтра что-то обещали в районе 5-10м/с при 5-6° жары... Думаю, на самом деле хорошо если будет до 6м/с. Мой любимый северо-восток.
А к выходным обещали снег. Это всё...Конец сезона...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2018, 17:59
#790
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Но чуда не случилось.
Зато наблюдал невероятной красоты закат, не на полнеба, а на всё небо.
Вот оно - ЧУДО!
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2018, 18:15
#791
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Закрытие сезона заменено на температуру 38° и страшную головную боль.
Ничего не предвещало и вот на тебе...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2018, 10:39
#792
ryazanov
ВДВ Windsurfer

Аватар для ryazanov
 
Location: Моск.обл г Серпухов
Благодарностей: 23
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Закрытие сезона заменено на температуру 38° и страшную головную боль.
Ничего не предвещало и вот на тебе...
Выздоравливай ! В эти выходные будет дуть, закроешь сезон ! У нас в Моск. области снег обещают с середины следующей недели !
ryazanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2018, 11:06
#793
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
А у нас один прогноз обещает снег с воскресенья, другой с субботы, а третий прямо завтра... И все дают резкое понижение температуры, ноль - это уже обледенение камберов.
Короче, сезон закрылся сам собой.
И как-то опасаюсь я лезть в ледяную воду сразу после температуры 39,5°.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2018, 11:41
#794
ryazanov
ВДВ Windsurfer

Аватар для ryazanov
 
Location: Моск.обл г Серпухов
Благодарностей: 23
Что то последнее время, погоду стали плохо предсказывать, синоптики ! Будь здоров ! Клин клином вышибают !
ryazanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2018, 12:58
#795
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Спасибо, может и буду...
Но сезон точно закрылся. Есть ещё маленькая надежда на традиционную декабрьскую оттепель, когда температура воздуха поднимается до +12° жары... Но надо, чтобы вода в декабре была ещё жидкой, а это бывает не каждый год...
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot