Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.03.2016, 23:16
#16
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Коремат фтопку. Мусорный материал. Прежде чем брать патенты и изобретать рацухи досочной технологии, не мешало бы хотя бы просто сделать приличную доску, весом и прочностью сравнимую с серийными. Набрать, так сказать, средний уровень. Тебе - на крыле поехать, Вадиму - повторить серийную. Потом можно улучшайзингом заниматься.
Нагрузки вверх не ведут к отслоению, если конструкция доски рационально подобрана и грамотно сделана. И вниз тоже. А вот если при изотовлении доски афтара обуревают какие-то "свежие" идеи, то тут ожидать качественного изделия не приходится.
Коремат, Айрекс, Дивиниселл... какая разница. Кирпич более прочного чем шариковый ПП материала. Так устроит?
Мои "рацухи" основаны на вскрытии и ремонте моей доски. Когда финбокс и мачтпогон стали течь, при вскрытии я обнаружил и отслоения скорлупы от ПП, и отслоения скорлупы от этих деталей. Выколупывание размятого ПП дало картину - финбокс приклеен только к днищу (довольно тонкому, как ты тоже заметил); мачтпогон приклеен только к палубе. ПП размялся от нагрузок, все стало дышать и отслоилось.
Естественно, когда я ремонтировал, я устранил это залитием смолы с микросферой для соединения детали с противоположной стороной.
Но это хуже и тяжелее, чем если бы производитель сразу положил стяжки из стеклоткани до противоположной поверхности. Там делов-то на рупь. И весу добавит меньше, чем добавит весу усиление только одной стороны до состояния "негнучести" и кирпич.

Я таким способом вклеил мачтпогон и финбокс для стойки крыла в свою фойл-лодку http://raceyou.ru/post304212-611.html . Конечно за пару каталок ничего сказать невозможно, но мачту можно тянуть вверх со всей дури, и ниче. Или вот я поднимал мачту бортом, т.е я давлю своим весом на наветренный борт, а мачта лечит на подветренном, и поднимается на 30 градусов (палуба имеет форму \_/ ), пока я не залезу на доску. При этом я наблюдал за мачтпогоном. Никаких видимых деформаций или хруста.
Финбокс в бою испытать не удалось, не взлетел :). Но руками гнул за стойку (1м) со всей дури. И ниче.

Кстати палуба лодки (она отдельная от лодки, размером с Формулу) весит 6 кг. И лодка 7 кг.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2016, 01:42
#17
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Коремат, Айрекс, Дивиниселл... какая разница. Кирпич более прочного чем шариковый ПП материала. Так устроит?
...
Меня? Нет, не устроит. Потому что я держал в руках и работал с этими материалами, и разницу между ними понимаю. А ты пока не понимаешь. Потому и несёшь ахинею.
Цитата:
Мои "рацухи" основаны на вскрытии и ремонте моей доски.
...
Довольно слабое основание для столь глобальных выводов: поремонтировать б/ушную подубитую доску, взятую явно не своим кондициям и начать учить производителей, которые доски делают десятки лет.
Нет проблем сделать прочную доску. Нет проблем сделать лёгкую. Проблема в том, чтобы совместить два этих разнонаправленных качества в одном изделии. И даже эта проблема решаема, но только цена и трудоёмкость становятся совсем уж неприличными. Пока ты не приблизился к решению этой проблемы, твои рацухи стоят недорого. Сделай лучше, чем они, и тогда с полным правом сможешь их поучать.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2016, 05:50
#18
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Ну я и сделал лучше, чем они. Их конструкция развалилась. Мне пришлось городить свою. На 50 грамм тяжелее, зато гораздо крепче и надежнее.

Ну и что, что доска называется Youth. Ты бы хоть параметры доски почитал, что-ли. Парус до 12.5, плавник до 70 см. Это мне не по кондициям, "трехколесный лисапет для детишек"? А есть ли нечто большее, для дядек?

Они так сделали для "удешевления", типа чтоб пацанам доступнее было.
Хороша "доступность", когда доска за 3 сезона не очень то интенсивного (не гонки) любительского катания по выходным, разваливается. (Б/У взял я ее у мужика, который не был замечен в экстремальном катании. Трамваит все время по тихому, в "ураганы" не вылазит.)

А делов то было на копейку, правильно сконструировать и вклеить финбокс и мачтпогон. На сколько бы это удорожило доску?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2016, 09:13
#19
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
mm7, а ты не думал, что производители не спроста не сочленяют мачтпогон и закладные под петли с днищем? Представь поведение доски, хотя бы на небольшом чопе! Представляешь, какие вибрации и ударные нагрузки в районе мачтпогона и петель? А теперь пофантазируй, что будет происходить, при этом с твоей доской и, как долго она протянет?
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2016, 11:08
#20
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ну я и сделал лучше, чем они. Их конструкция развалилась. Мне пришлось городить свою. На 50 грамм тяжелее, зато гораздо крепче и надежнее.
Что значит - лучше? То, что "на 50 грамм тяжелее" - это объективно хуже, с точки зрения веса. "Гораздо крепче и надёжнее" - это твоя субъективная оценка результата твоих же усилий. На сколько грамм, МПа, циклов нагружения стало "крепче и надёжнее" в сравнении с новой доской? Можно за тебя порадоваться, хотя, если честно, особых поводов не вижу. Для тебя доска стала лучше, попробуй продать её дороже такой же новой оригинальной. Если она будет "лучше" и для других, у тебя появится возможность обогатиться, купить нормальную доску и не заниматься ремонтами вместо катания.
Цитата:
Ну и что, что доска называется Youth. Ты бы хоть параметры доски почитал, что-ли. Парус до 12.5, плавник до 70 см. Это мне не по кондициям, "трехколесный лисапет для детишек"? А есть ли нечто большее, для дядек?
Предполагаю, что Youth означает в первую очередь ограничение по весу экипажа, скажем, килограмм до 50-60. Такое ограничение автоматически снижает нагрузки на конструкцию, какой бы парус и плавник на доске ни стоял. Неужели это не понятно?
А у тебя - 85 кг! И варварская манера поднимать парус наклоном доски на наветренный борт. Конечно, будет вырывать и мачтпогон, и петли. Кагрица, сдуру можно ... сломать. А у меня на моих фрирайдах при моих 90кг ничего никуда не вырывает. Спрашивается, зачем я буду тратить не лишнюю мне "копейку" на то, чтобы на моих досках по прежнему ничего не вырывало, но они стали бы тяжелее и, по твоему мнению, лучше?
Да, были времена, у меня тоже петли вырывало, при жёстких уборках, обычно крепёж выдирало, но раз и закладуху вырвало при жёсткой уборке. Ну и хорошо, нога зато целая осталась. Да и доски эти, кастомные слаломные, делались с умышленной жертвой прочности в угоду малому весу. Как и твоя Youth. Всё справедливо - не умеешь кататься без уборок, нехер на такие доски лезть, а убрался и сломал что-нибудь - нехер винить в этом производителя: бери прочный фрирайд для чайников и постарайся его убить. Запариссе убиваючи.
Цитата:
А делов то было на копейку, правильно сконструировать и вклеить финбокс и мачтпогон. На сколько бы это удорожило доску?
Можно смету, правильного конструирования и вклеивания, со стоимостью дополнительных материалов и технологических операций. Чота сомневаюся, что всё это за копейку кто-то купит и сделает, даже назло конкурентам.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2016, 11:29
#21
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Вся проблема в том, что фирмачи как раз и думают, как lop.
Нахрена делать доски, которые прослужат долго.
Год - гарантия для среднестатистического катальщика и на свалку.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2016, 11:44
#22
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Да ладно, год. Это может для "прагтически гонщега ПВА" в Дахабе год и на свалку, а среднестатистический, я так думаю, лет пять фрирайд катает. Даже в популярных прокатах, где доски "дядины" и пользователи особо с ними не церемонятся, при эксплуатации чуть не каждый день в хвост и в гриву при полугодовом, а то и длиннее сезоне, и то пару лет фрирайды живут. Бери BiC себе, да и слаломи на нём, лет на 5 хватит.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2016, 18:34
#23
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
mm7, а ты не думал, что производители не спроста не сочленяют мачтпогон и закладные под петли с днищем? Представь поведение доски, хотя бы на небольшом чопе! Представляешь, какие вибрации и ударные нагрузки в районе мачтпогона и петель? А теперь пофантазируй, что будет происходить, при этом с твоей доской и, как долго она протянет?
Думал.
У петель нагрузки по определению на отрыв. Всегда. Хоть при чопе хоть без.
Подумай ты, что происходит с системой скорлупа-таблетка, если отрывать? Правильно, скорлупа начнет отрываться. Происходит расслоение.

Мачтпогон испытывает нагрузки в основном вниз. И передавать их на дно через сочленение казалось бы плохо. Сочленение типа будет отрывать дно от таблетки.
Не будет. Палуба и таблетка не дадут мачтпогону идти вниз.
А идти вверх ему не даст днище и приклеенный к нему кусочек стеклоткани, который сверху приклеен к мачтпогону.

При сэндвичевых конструкциях доски, еще скажем, можно мачтпогон не привязывать к днищу. сэндвич крепче скорлупы. Но когда одна только скорлупа и таблетка, как в моей доске, то это слишком хлипко.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Что значит - лучше? То, что "на 50 грамм тяжелее" - это объективно хуже, с точки зрения веса. "Гораздо крепче и надёжнее" - это твоя субъективная оценка результата твоих же усилий. На сколько грамм, МПа, циклов нагружения стало "крепче и надёжнее" в сравнении с новой доской? Можно за тебя порадоваться, хотя, если честно, особых поводов не вижу. Для тебя доска стала лучше, попробуй продать её дороже такой же новой оригинальной. Если она будет "лучше" и для других, у тебя появится возможность обогатиться, купить нормальную доску и не заниматься ремонтами вместо катания.
Предполагаю, что Youth означает в первую очередь ограничение по весу экипажа, скажем, килограмм до 50-60. Такое ограничение автоматически снижает нагрузки на конструкцию, какой бы парус и плавник на доске ни стоял. Неужели это не понятно?
Это твои додумки. У производителя нет ограничения на вес экипажа. На плавник есть, на парус есть. А на вес и возраст экипажа - нет.
"Неужели это не понятно?"
Если нет, почитай тут http://2004.star-board.com/products/formula.asp
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А у тебя - 85 кг! И варварская манера поднимать парус наклоном доски на наветренный борт.
Ты 1) невнимательно читаешь. 2) додумываешь вещи, которых нет и не было.
Про подьем мачты бортом я писал про мою фойловую лодку. Не про формулу. На формуле я такого издевательства не делал.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Да, были времена, у меня тоже петли вырывало, при жёстких уборках, обычно крепёж выдирало, но раз и закладуху вырвало при жёсткой уборке. Ну и хорошо, нога зато целая осталась.
Петли надо посвободнее настраивать. Или не залазить в плотные петли всей лаптей. А, как Koenig пишет, носочком только. Как балерина.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Да и доски эти, кастомные слаломные, делались с умышленной жертвой прочности в угоду малому весу. Как и твоя Youth. Всё справедливо - не умеешь кататься без уборок, нехер на такие доски лезть, а убрался и сломал что-нибудь - нехер винить в этом производителя:
Так Youth то как раз бюджетная доска (N-ASA). Ориентирована как раз на чайников и небогатый контингент.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Можно смету, правильного конструирования и вклеивания, со стоимостью дополнительных материалов и технологических операций. Чота сомневаюся, что всё это за копейку кто-то купит и сделает, даже назло конкурентам.
Я могу нарисовать эскиз. Со сметами - не ко мне.
Но не думаю, что вырезать в таблетке паз под мачтпогон насквозь, до днища, и вставить в него брусок пенопласта, обернутого стеклотканью (операция 1) и намазанного смолой (операция 2), сильно удорожит техпроцесс. Да, добавь сюда операцию вырезания бруска, и кусочка стеклоткани. 4 операции сделанные руками тайваньского рабочего. Время - минуты. Себестоимость - баксов 20.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2019, 11:14
#24
mihski
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 60 kg.
Благодарностей: 2
Во втором ролике Rob показывает материал ,который использует для сэндвича.
styrodur 3035cs . Можно ли это понимать как аналог нашего пеноплекса
и заменить им айрекс ?
mihski вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2019, 16:40
#25
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от mihski Посмотреть сообщение
Во втором ролике Rob показывает материал ,который использует для сэндвича.
styrodur 3035cs . Можно ли это понимать как аналог нашего пеноплекса
и заменить им айрекс ?
Вроде можно. Материал подобный но плотность может быть разная.
Сравнивай Compressive stress or compressive strength at 10 % deformation1)

У экструзии (пеноплекса) есть одно противное свойство. Если он проминается, то назад не возвращается.
В отличие от пено-ПВХ(айрекс) и шарикового ПП.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2019, 18:04
#26
mihski
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 60 kg.
Благодарностей: 2
для нижней части сэндвича (дно ) это меенее критично ?
mihski вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2019, 22:48
#27
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Смотря как кататься. У моей доски два раза был "компрессионный перелом", залом дна поперек посредине. От втыканий в воду при фойлении. Как это получается - не понятно. Вроде должно наоборот - дно на растяжение, палуба на сжатие. Лыжа должна ломаться вверх. Но у меня доска ломается вниз. :)
Вот если бы в днище был сэндвич, то скорее всего этого не было-бы.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2019, 21:14
#28
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
aleksei180x
Windsurfer

 
Благодарностей: 31
ну поржать!
1. почему считаете что нужно соединять верх и низ доски на мачт погоне?
2. а кто сказал, что у не соединяют винбокс?
3. а почему не облегчить себе жизнь и не начать работать с вакуумом и ПВХ пенепластом? сорямбо, фото нет)
aleksei180x вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2019, 23:06
#29
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
aleksei180x
Windsurfer

 
Благодарностей: 31
Нажмите на изображение для увеличения
Название: таблица.jpeg
Просмотров: 483
Размер:	163.5 Кб
ID:	47980
я вот думаю, значит неправильно делают производители раз) не соединяют палубу и дно,
два) то что испойльзуют ПВХ пенопласт! ведь экономят же
и кто мказал, что после того как его сомнешь он восвращается в прежнее состояние? ты наверное его в руках не держал!)))
aleksei180x вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2019, 23:15
#30
aleksei180x
Windsurfer

 
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
У экструзии (пеноплекса) есть одно противное свойство. Если он проминается, то назад не возвращается.
В отличие от пено-ПВХ(айрекс) и шарикового ПП.
не пойму, может мы о разном подумали! ПВХ пенопласт не пружина обратно он не встанет)
aleksei180x вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:46.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot