Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Гаджеты

Гаджеты Фотокамеры, компьютеры, смартфоны и прочее.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.08.2014, 10:30
#1
Saska
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 94 kg.
Часы на руку

Хочется часы в наручном исполнении.
Необходимо:
- водонепроницаемость понятное дело
- большой экран с нормально читаемыми цифрами
- GPS с измерением скорости


Смотрел Garmin Forerunner 310 - по отзывам как-то люди не очень им довольны.

Кто что использует?
Saska вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 11:02
#2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
GPS Часы - атавизм!) Смартфон + приложение (на пример это) + аквапак на шею под гидрик. Вполне достаточно для просмотра своих рекордов!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 11:17
#3
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Часы можно смотреть на ходу, они покажут где линия старта и когда пора крутить поворот еще и ВМГ кажут, и стартовым таймером подрабатывают... но для меня дорога.... от 20руб Garmin quatix. http://sites.garmin.com/quatix/
(Админ не сочти рекламой )
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 11:27
#4
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
По поводу garmin forerunner. Вообще они для бега сделаны и потому водонепроницаемость это не их сильная сторона.
У меня garmin forerunner 210.
- стекло потеет изнутри
- есть некоторые заморочки с форматом данных, он не во все программы грузится
- иногда умирает после зарядки, приходится где-то сутки ждать, потом опять заряжать и только потом оживает
- порвался ремешок вот недавно
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 11:28
#5
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Часы можно смотреть на ходу, ...
Для яхтсменов соглашусь! На ВС-е пока будешь циферки со скоростью рассматривать так уе@ешься...))) Просто сматр удобней, синхронизация без всяких подключений к ПК, да и дешевле (стоимость аквапака)! Опять же позвонить можно, похвастать о результатах...)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 11:36
#6
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Для яхтсменов соглашусь! На ВС-е пока будешь циферки со скоростью рассматривать так уе@ешься...))) Просто сматр удобней, синхронизация без всяких подключений к ПК, да и дешевле (стоимость аквапака)!
Пишу по тому, что видел лично. С такими часам тренируются лучшие из наших кайтеров, а там возможности смотреть на часы еще меньше чем на доске.
Про смартфон в аквапаке на грудь - да схема рабочая(сам так катаю), но в тернировках помогает слабо, так как оперативно с прибором взаимодействовать не получается. Так посмотреть статистику, найти самый быстрый участок и постараться вспомнить что ты при этом делал. но если на воде часа 4 - я лично ничего вспомнить не могу :-).

еще вариант - смартфон в аквапак, а в ухо водонепроницаемый блютут, и прогу которая бы говорила женским голосом, но увы - такой системы я пока не видел в реале.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 11:37
#7
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Смартфоном с аквапаком пользоваться неудобно и нельзя оперативно смотреть скорость.
310-й гармин очень хороший девайс для этих целей.
Из минусов, только относительно большие габариты и неровный трек в записи.
Из плюсов, отличная батарейка, настраиваемый экран с возможностью смотреть как текущую, так и максимальную скорость и мощная водонепроницаемость (нет никаких крышечек, через которые может протечь вода)
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 11:52
#8
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Если бы у меня никогда не было GPS-часов, то мог бы повестись на все эти заманухи!) Но когда я их покупал, то не был так развит софт и смартфоны, да и было тоже интересно на циферки поглядеть!) Валяются уже давно где то! К стати, кайтерам как раз посмотреть на часы намного проще, планка всегда перед глазами, да и одной рукой можно порулить!) Я не то что бы отговариваю, просто предложил альтернативу!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 14:55
#9
Saska
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 94 kg.
Я пробовал кататься с телефоном и аквапаком. Время надо посмотреть - ничего через аквапак не видно, мокрый он.
На руке раз и посмотрел.
Saska вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 15:06
#10
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Saska Посмотреть сообщение
Смотрел Garmin Forerunner 310 - по отзывам как-то люди не очень им довольны.
интересно, кто недоволен, какие претензии? По-моему пока ничего лучше для виндсерфинга все равно нет.
внешний вид конечно не супер, громоздкие, но по функциям - то что надо.
Трек не более неровный, чем на смартфоне или айфоне. Но я вот не хочу рисковать смартфоном в аквапаке (и неудобно это. скорость свою посмотреть - это надо парус на воду класть, ковыряться доставать аквапак из жилета и т.д.). Причем у меня аквапак защищенный, толстый, с обложкой - ни разу пока не подводил, но просто неудобно.
А когда аквапак простой, тонкий, он дырявится пальцем. знакомый уже один айфон и один телефон в аквапаках загубил. Для безопасности купил телефон Ругеар (правда один тоже уже утоп, крышечка зарядки открылась), а для треков, скорости и пульса купил Гармин форерунер 310 и щаслив с ним уже второй сезон.

Да, и трек потом тоже можно выгрузить в тот же SportsTracker. Через комп, по вайфаю.
Но видеть свои рекорды часто на воде хочется сразу. И на гармине их видно. а со смарфоном - немножко возня.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 16:42
#11
Фаантик
Windsurfer

Аватар для Фаантик
 
Sail Number: RUS-131
Location: Белгород
Weight: 75 и в наборе (уже 83) kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 2
Берешь смартфон с нормальным GPS. Ставишь Navitel. Ставишь https://play.google.com/store/apps/d...sim.gpsstatus2 (держит спутники). В Navitel заходишь в НАСТРОЙКИ-ДАТЧИКИ. Выбираешь " большие датчики". Тут тебе и текущая скорость, и средняя, и максималка. Все онлайн. А дома на компе просматриваешь трек. А для удобства просмотра на ходу уже кто то писал. Делаешь коробочку из подручного плавучего материала и крепишь на мачту. При смене галса легким движением руки сдвигаешь на противоположную сторону.
Фаантик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 22:38
#12
Saska
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 94 kg.
В итоге купил все-таки Forerunner 310 :)

В целом прикольный девайс.
Единственное что пока не могу понять и немного раздражает: как сделать чтобы он время запоминал? А то он после выключения каждый раз ищет спутники, и если ты в помещении то спутников не видит и время ставит 4:00. Фигня какая-то.
Saska вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2014, 01:22
#13
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Фаантик Посмотреть сообщение
Берешь смартфон с нормальным GPS. Ставишь Navitel. Ставишь https://play.google.com/store/apps/d...sim.gpsstatus2 (держит спутники). В Navitel заходишь в НАСТРОЙКИ-ДАТЧИКИ. Выбираешь " большие датчики". Тут тебе и текущая скорость, и средняя, и максималка. Все онлайн. А дома на компе просматриваешь трек. А для удобства просмотра на ходу уже кто то писал. Делаешь коробочку из подручного плавучего материала и крепишь на мачту. При смене галса легким движением руки сдвигаешь на противоположную сторону.
Ставишь в смартфон WindRacePro, который вслух сообщает текущую скорость и ориентирован к тому же на гонки, то есть, имеет нужные для гонок опции.
Но специализированный нафигатор лучше, держит спутники на порядок надёжней, защищён от воды безо всяких аквапаков, выводит на экран любые параметры (там их десятки), в том числе и скорость среднюю, скорость максимальную, скорость приближения к знаку, куча времён, направление в градусах и ещё много чего. Не считая того, что может выводить карту с текущим треком и параметрами одновременно.
К тому же, некоторые нафигаторы ещё умеют говорить то, что им надиктуешь в нужный момент.

Что касается крепления на мачту, то я так делал, когда мачта у гика была голая, а что делать, когда мачта полностью закрыта мачткарманом - ничего разумного пока не придумал (кроме как повесить нафигатор... на мачту, но внутрь мачткармана, но тогда его не видно и он не доступен для оперативной работы с ним). Есть, конечно, вариант, на обе ветви гика повесить по нафигатору... Но это для тех, кто может позволить себе их топить в неделю по паре штук...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2014, 22:11
#14
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Saska Посмотреть сообщение
В итоге купил все-таки Forerunner 310 :)

В целом прикольный девайс.
Единственное что пока не могу понять и немного раздражает: как сделать чтобы он время запоминал? А то он после выключения каждый раз ищет спутники, и если ты в помещении то спутников не видит и время ставит 4:00. Фигня какая-то.
Там в настройках, по идее, должно быть "выставление времени по спутнику" и соответственно, в настройках же установить часовой пояс. Без доступных спутников (в помещениях) не включай или на запрос В помещении? отвечать да. По идее, если настройки выставлены верно, то время выставляется автоматически. Правда, я пользовался немного другим прибором GlobalSat GH-615B (новый прибор теперь GH-625B). У него свои плюсы и свои минусы по сравнению с Forerunner, но мне понравился. Жаль только, что водонепроницаемости ему хватило только на один год, потом потек.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2014, 08:06
#15
Saska
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 94 kg.
Дык вот не нету что-то. В разделе про время и дату только формат 12-24 и еще пара незначительных настроек.
Saska вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:43.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot