Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.08.2018, 22:06
#61
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Не, ну если для 5-ки нет соточки хотя бы, то понятно, что поставишь на что угодно, лишь бы катнуться. Но это размер совсем не для 160 л. доски для человека, который умеет кататься.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2018, 00:57
#62
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Andrey Gabez, Гриша_FW, все ваши суждения по альтернативе формулы понятны. Вам ещё свою формульную матчасть продавать! И в отличии от оппонентов мы через формулу прошли!
Вот полная фигня. Я ничего формульного не собираюсь продавать, тк могут быть проблемы с новым. И у нас тут тоже в первых рядах фойлеров полно тех, кто "прошли". Правда, так и не научились...

То фойление, что я вижу на спотах, лично у меня энтузиазма не вызывает. (Так же как люблю побегать, а к велику равнодушен, хоть и езжу постоянно по делам). Всегда на формуле я катаюсь в этот ветер интереснее и лучше. Махать сильнее надо, это да, ну так мощный пампинг - это самый топ кайф и есть. Для тех, кто умеет, опять же.

В общем, фойл - для тех, кто не имеет или не научился на формуле.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2018, 01:21
#63
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
В конечном счёте можно предсказать появление фойлов, адаптированных под Формулы и их лопухи, с которыми Формулы опять всех порвут...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2018, 02:21
#64
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
В конечном счёте можно предсказать появление фойлов, адаптированных под Формулы и их лопухи, с которыми Формулы опять всех порвут...
Прошу прощение за нескромность, но у меня возможно именно такой фоил стоит на этом видео. Моя фолмула катается, а всем остальным (фоилерам, каитерам, виндсерферам) ветра не хватает. Представляете как поехала бы эта формула если не с новичком, как на видео и с парусом 12м. Наверное при ветре 3 м/с поехала если распомпить немного. Я исхожу из того, что при переходе от 6.5м на 12 тяга больше в 2 раза. По опуту знатаков Формулы - если минимальная скорость ветра с парусом 6.5 нужна, стажем дла простоты 5 м/с, то какая будет нужна минимальная скорость ветра если взять парус 12м?
https://www.youtube.com/watch?v=bgSPzHDKYRU&t=182s
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2018, 09:15
#65
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Алехандро
Windsurfer

Аватар для Алехандро
 
Club: Калининградский клуб
Location: Калининград
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 34
Кто освоил формулу,тому достаточно десяти тренеровок что бы уверенно пойти на фойле над водой.9,5 на фойле не чего не напрягает в 3-5 метров.У нас все формулисты признают преимущества фойла неоспоримы!
Алехандро вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2018, 10:47
#66
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Цитата:
Прошу прощение за нескромность, но у меня возможно именно такой фоил стоит на этом видео. Моя фолмула катается, а всем остальным (фоилерам, каитерам, виндсерферам) ветра не хватает.
Я имел ввиду, что должен появиться специализированный фойл под большие (формульные) паруса у всех производителей.
Цитата:
Представляете как поехала бы эта формула если не с новичком, как на видео и с парусом 12м. Наверное при ветре 3 м/с поехала если распомпить немного. Я исхожу из того, что при переходе от 6.5м на 12 тяга больше в 2 раза. По опыту знатаков Формулы - если минимальная скорость ветра с парусом 6.5 нужна, стажем дла простоты 5 м/с, то какая будет нужна минимальная скорость ветра если взять парус 12м?
Тут вопрос становится не так прост, как кажется. Тяга в 2 раза - это стоя на месте, а далее появляются детали. Скорость выхода на глисс доски допустим, 12км/ч, устойчивое глиссирование без потуг тут же сойти и на самом деле с дальнейшим набором скорости, что на фойле, что просто на Формуле - 20км/ч.
А теперь смотрим для начала что будет с углом вымпельного ветра при скорости 12км/ч на ветре 5м/с и 3м/с... Чисто из практики, да и по расчётам будет так, тяга верхушки по ходу доски на ветре 5м/с будет с увеличением скорости доски сначала увеличиваться, а потом в действие вступит угол атаки и лобовое сопротивление с индуктивным отклонением вектора подъёмной силы назад и тяга просядет, не давая скорости увеличиваться дальше. А на 3м/с всё это начнётся гораздо раньше и спасёт только резкое уменьшение сопротивления доски с выходом на крыло.
Что можно ожидать на предмет скорости доски?
При прочих равных (которые, между прочим, тоже никогда не удержать в равенстве ), можно ожидать в пределе максимум отношения скорости доски к скорости ветра на том же уровне, что и при обычной Формуле: 1,5-1,8 и до 2-х в максимуме.
То есть, самое радужное, что можно ожидать для фойлоформулы при ветре 3м/с без прыжков на доске и пампа - 6м/с или типа 18-22км/ч. Ну, может выход на крыло позволит довести соотношение скорости доски к ветру до 3-х, но тогда парус придётся перестроить под такие соотношения и доска поедет где-то у 30км/ч... Что для ветра 3м/с более чем...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2018, 12:17
#67
maximum
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от serjsurf1 Посмотреть сообщение
формула отстойное говно ..хотя и без него никак -это же жизнь .вообще эту штуку придумали инквизиторы в средние века .сейчас с удовольствием практикуют мазохисты
Зачёт Давно так не ржал. Экстремизм не даёт этому миру окончательно лечь под мещан и буржуев. тебя конечно уже закидали тухлыми яйцами, как и фойлеров. Но каждый имеет право на своё мнение, иначе Единая Россия получиться.
Кто-то считает долбоящерами слаломистов, кто то кайтеров, кто то фойлеров. Например моя мать готова сжечь напалмом все Серф сообщество, так как я вместо того чтобы хреначить на даче катаю на доске.
Я попробую аккуратно, без тухлых яиц.
Стаж в серфе у меня с мая прошлого года. Можешь насрать на моё мнение.
Формулу Купил прошлой осенью. Катать на формуле начал с этого мая. Комплект с парусом 10.8 и карбоновым гиком обошёлся 50 т.р. Пол стоимости новой Фрирайд доски без паруса.
Может у тебя недоглисс потому что парус маловат, или мпф недодавливаешь. У меня было такое и на формуле и на фрирайде. Вроде глисс, а вроде и нет. Я упираюсь в плавник и вывешиваюсь максимально вперёд, и доска полетела, или сошла окончательно, если ветра мало. А может у тебя парус маловат. Не надо гоночная 10ка, надо формульная 11ка, она легче гоночной и лучше порывы сбрасывает. В серфе неправильная Снаряга может весь кайф поломать. А может у вас нет формалистов и подсказать некому, чего у тебя не так в технике. И в конце концов тебе просто не нравится Формула. Кому то бабы не нравятся. У всех свой путь.
Именно большой парус 10.8 научил меня не держать его руками, а использовать свою тушку как противовес.
А самое главное только Формула и фойл дают возможность регулярных каталок в среднерусских озёрах. Или тошни на фрирайде, слаломке в водоизмещении. Или езжай в Дахаб, и учись с инструктором. А потом здесь под прогноз 1-2 раза в месяц, если работа позволяет её бросать в ветер.
Кроме формулы у меня ещё сотка под сильный ветер. Вот она дисциплинирует. Любая ошибка в технике и либо приводит либо купаешься. И кайф я ловлю и на формуле и на сотке, и фойлеров уважаю.
maximum вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2018, 13:30
#68
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Тут вопрос становится не так прост, как кажется. ....
я потому и спросил как на практике уменьшается порог глиссирования при уменьшении паруса. Например при переходе с 6м на 9 м можно уменьшить ветер с 6 м/с до 5.

А что-бы Вам хотелось увидить на спец формульный фойлах? Может я сделаь прототип.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2018, 13:38
#69
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
А что-бы Вам хотелось увидить на спец формульный фойлах? Может я сделаь прототип.
Спецы на формулах выбирают SB Race carbon. Оттолкнитесь от этого, это лучший фойл на данный момент! Сделаете такой же - взойдёте на Олимп славы! Сделаете такой же в два раза дешевле - войдёте в анналы истории. Сделаете лучше и дешевле - распнут! :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2018, 15:44
#70
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Прошу прощение за нескромность, но у меня возможно именно такой фоил стоит на этом видео. Моя фолмула катается, а всем остальным (фоилерам, каитерам, виндсерферам) ветра не хватает. Представляете как поехала бы эта формула если не с новичком, как на видео и с парусом 12м. Наверное при ветре 3 м/с поехала если распомпить немного. Я исхожу из того, что при переходе от 6.5м на 12 тяга больше в 2 раза. По опуту знатаков Формулы - если минимальная скорость ветра с парусом 6.5 нужна, стажем дла простоты 5 м/с, то какая будет нужна минимальная скорость ветра если взять парус 12м?
https://www.youtube.com/watch?v=bgSPzHDKYRU&t=182s
Для прикидок есть уравнение (т.н уравнение Релея)
L = Cl * A * .5 * r * V^2
https://www.grc.nasa.gov/www/k-12/airplane/lifteq.html
Составьте систему и решите ее и получите примерно требуемую площадь при заданной силе ветра. Cl может широко меняться в зависимости от угла атаки и профиля (набивки) паруса. Я обычно брал 1.2 тк. обычно при этом Cl, Cd минимален.

Естественно, это без учета пампинга и прочего. Но понимания добавит.
Если парус перезакрывать, то это увеличит угол атаки, и соответственно увеличит Cl где-то до 1.5. Но это же увеличит и Cd (который влияет на силу дрейфа) и риск спинаута.
Если все еще интересно, и хочется точнее узнать узнать Cl Cd для более конкретных профилей паруса и углов атаки, то для этого можно воспользоваться бесплатной программой XFoil5. Кстати, в ней же можно подобрать профиль, посчитать и помоделировать для вашей Мухи и будущего суперфойла.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2018, 16:22
#71
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Прошу прощение за нескромность, но у меня возможно именно такой фоил стоит на этом видео. Моя фолмула катается...
Барашки на воде и кайт-балонник устойчиво летает. Я бы размахался на глисс безо всяких сомнений. Семидесятикилограмовый сейлор из кино на адекватной снаряге без костылей тоже мог бы при должной практике.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2018, 16:34
#72
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
я потому и спросил как на практике уменьшается порог глиссирования при уменьшении паруса. Например при переходе с 6м на 9 м можно уменьшить ветер с 6 м/с до 5.

А что-бы Вам хотелось увидить на спец формульный фойлах? Может я сделаь прототип.
Как минимум идти в лавировку под 45°, можно и под 30°, если ветер посильней.
Крейсерская скорость в галфвинд при минимальном ветре 30км/ч и более.
По возможности та же стойка и возможность круто вывеситься за борт без опрокидывания фойла подветер. Хотя это больше касается техники райдера, но не должно вызывать длительного обучения и особой физухи.
Скорость в ВИ 8-10км/ч вместо обычных для формулы 6км/ч.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2018, 18:40
#73
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Скорость в ВИ 8-10км/ч вместо обычных для формулы 6км/ч.
Скорость в водоизмесе определяется формой и длинной посудины. Фойл на это никак не повлияет.
Зато фойл может вытолкнуть частично или полностью доску из воды и сопротивление уменьшится.
Но это уже будет не водоизмещение. И скорость для этого нужна ~12 кмч для обычного фойла.
Может для суперлайтвиндового, типа как для СУП, пониже, но надо считать и экспериментировать.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2018, 20:50
#74
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
Скорость в водоизмесе определяется формой и длинной посудины. Фойл на это никак не повлияет.
Повлияет. Именно этим:
Цитата:
Зато фойл может вытолкнуть частично или полностью доску из воды и сопротивление уменьшится.
...и скорость увеличится...
Цитата:
Но это уже будет не водоизмещение.
Будет именно водоизмещение, просто часть веса всего вместе с тушкой будет держать крыло, а это уменьшение волнообразования как раз при тех скоростях, при которых широкие доски тащат за собой тем больше воды, чем глубже сидит корма.
Цитата:
И скорость для этого нужна ~12 кмч для обычного фойла.
Но ведь 12км/ч при этом достигается меньшей тягой, то есть, меньшим ветром...
Вот я и хочу узнать, в ВИ вместо 6км/ч будет сколько? 6,5? 7? 8?
Вместо 8км/ч сколько? 9? 10? 12?
Если вместо 6 будет 8, а вместо 8 будет 12, то Формула с фойлом по ходу в ВИ сравняется с длинной швертовкой, тем более, что та же Серенити не уступит в цене Формуле...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2018, 21:07
#75
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Но ведь 12км/ч при этом достигается меньшей тягой, то есть, меньшим ветром...
Вот я и хочу узнать, в ВИ вместо 6км/ч будет сколько? 6,5? 7? 8?
Вместо 8км/ч сколько? 9? 10? 12?
Если вместо 6 будет 8, а вместо 8 будет 12, то Формула с фойлом по ходу в ВИ сравняется с длинной швертовкой, тем более, что та же Серенити не уступит в цене Формуле...
Если считать, то это сложно. Вклад фойла посчитать легко, а вклад доски сложно. Методик для рассчета сопротивления в водоизмесе такого типа корпуса как у формулы я не видел. Ибо сложно и на практике этот режим никому не нужен. Для глиссирующих корпусов считают по методике для глисса, не для ВИ. Т.к. полагают, что ВИ для таких судов это лишь короткий переходный период.
По моим личным ощущениям, горб сопротивления доски при разгоне на фойле практически одинаков по "высоте" с разгоном на плавнике. Но заканчивается он(горб) гораздо быстрее и проваливается глубже.
Это значит, что стоит только вытолкать доску из водоизмеса на некоторую долю фоиления, скажем 30% на фоле, 70% ВИ, как она начнет доразгонятся до полного фойления с незначительным скольжением доски по поверхности. При этом доля ВИ - единица процента. Наличествует сколько-то подьемной силы от самого глиссирования днищем, но это незначительный процент, и оно работает скорее как стабилизация доски, для удержание ее на поверхности. Это режим в котором ходит плавниковый фойл - "муха".
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:55.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot