Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.07.2016, 10:43
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
windclub_ru
стас орлов

Аватар для windclub_ru
 
Club: Wind Club
Location: москва
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 28
Изображений: 3
Thumbs up Крит, описание спотов. Даты поездки 7-10 июня 2016

СТАС ОРЛОВ·22 ИЮНЯ 2016 Г.

Пришёл я в офис в понедельник утром, и стал думать о том, куда собрать следующий выезд Вэйв Хантерс. (http://www.windclub.ru/page_312)
а Родосе только что были в мае, повторяться не хотелось (https://www.facebook.com/wavehunter...). На маврикий (или доминикану) едем как обычно, в сентябре. Назревал Кос ввиду лёгкой доступности, разнообразия спотов и большого выбора отелей, но я не хотел принимать решение не имея нескольких вариантов.


В общем, посмотрел я прогноз на Крит и вспомнил, что давно там не был, а посмотрев ролик, (ролики выложил тут http://windclub.ru/cat/4/176 и тут http://windclub.ru/cat/4/177 ) который мне прислали ребята с нового места falasarna, через 15 минут уже купил билет с вылетом этой же ночью. Написал парням чтобы ждали, параллельно написал и на freak station (восток Крита), ну и в Ираклион на кайт станцию тоже написал.
Вот карта острова с предварительными пометками спотов, которые мне надо было посетить:


Забукировал Авто на 3 дня и поехал на дачу за тапками. Сука тапок не нашёл , точнее нашёл но разные. Ну ладно, хоть форма одинаковая , а представительских целей я не ставлю.

В общем, в полночь я приперся в Домодедово и улетел в 3 часа ночи. В аэропорту Ираклион самолёт приземлился спустя три с половиной часа. Я получил авто и поехал в Фаласарну. Она находится на самом западе Крита, в часе езды от Ханьи. Так как в Ханью билета не было, мне пришлось ехать три с половиной часа от Ираклиона через ханью. Того стоило. Две трети пути автобан, затем нормальный серпантин. По дороге на фаласарну я побывал заодно на Бали. Так почему-то называется одна из деревень в 50 км от Ираклиона. Волны нет , какого хрена!

Вообще-то с названиями тут веселье. Точнее с указателями. В горных районах идёт война указателей. Одни жители вешают указатель фаласарна "прямо" , другие через 100 метров- фаласарна направо. Причём перекрёсток один - через километр после обоих населённых пунктов. Короче, все стараются заманить туристов, которые едут в фаласарну, через свои деревни.

В общей сложности, ехал я 3 часа 20 минут.

Вид, открывшийся мне с холмов , впечатлял. Огромный песчаный пляж, изломанная линия берега, полуостров , похожий на Прасониси (http://www.windclub.ru/cat/4/place_...) и огромное количество обычных туристов.


Огромное количество туристов с одной стороны напрягало, так как туристы не бывают там где сильный ветер, а с другой стороны радовало, что тут обитают не только психи. Сначала я подумал, что так как согласно прогнозу, ветра нет, они и понаехали. Но скоро все прояснилось. Оказывается на пляжах Фаласарны ветер не чувствуется. Клянусь, катаясь на парусе 5.0 я наблюдал, как на моём фоне в 50 метрах девушка делала сэлфи и волосы у неё не развевались на ветру.
Пляжи Элафониси входят в десятку лучших пляжей мира , песок тут иногда приобретает розовый цвет из-за кораллов.



С холма, на котором заканчивается асфальт очень хорошо был виден весь пляж. В основании острова- зонтики, и нет им числа. В левой части - кемпы. Я подумал что мне туда. Приехал я на элафониси в 11-30 примерно и могу сказать, что при съезде на пляж была пробка!


Огромное количество народа приезжает сюда на один день со всего Крита. По песчаной дороге с торчащими булыжниками я приехал в левую часть пляжа. Там стоял небольшой треллер, в котором лежали доски. Рядом стоял парень и что-то объяснял про Сап подошедшим молодым людям. Я подошёл, мы поздоровались.


Менеджера станции зовут Манолис, он фристайлический прорайдер. Станцией назвать этот треллер сложно и он объяснил, что скоро он построит нормальный навес, так как лицензию на этот год власти все ещё не оформили (что является проблемой по всей стране, это факт). Матчасти у него мало. Точнее очень мало. У него две мини станции - одна в Элафониси, вторая в Фаласарне, где работает его партнер Костас.

Но она качественная и в большинстве новая. Парусов мало, но он сказал, что больше чем 6.5 паруса не нужны. Прогноза на этот день по виндгуру не было совсем и я чисто для успокоения спросил, какаие планы на сегодня. Он ответил, что мол какие планы, иди катайся через полчаса. Я оглянулся -вокруг была пляжная идиллия, кошмар Винд и кайт сёрфера. Правда в том месте, где стоял его треллер, маленькая такая бухточка , плчжников было мало, он объяснил, что это выделенная для него территория и плавать тут нельза, только кататься и скоро он поставит буи. Также он отмаркирует рифы. В общем, через 40 минут взял я табу рокет 116 литров и парус 6,5 и поехал. Акватория идеальна для фристайла.


Миниостров (справа) с соединяющей его и сам Крит косой, защищает акваторию от волны. Впереди, на расстоянии 500 метров два мелких островка справа, почти вплотную к косе и один побольше- слева , на расстоянии 1 км от берега. Вход в воду - песок. Вода - изумруд. Песок кстати при входе в воду - розовый. Как объяснил манолис, от кораллов это и по весне ещё ярче. Ветра при заходе нету. На дне бухточки(ширина бухты20м) несколько ровных белых каменных плит. Глубина метров 20 по грудь.Затем - подхват на водный старт и поехали.... Едем. Сначала приближается мелкий остров справа. От него 10 метров тянется ко мне риф. Чуть увалил. Проехал, зарезался. Второй остров справа- далеко, не мешает, впереди 500 метров слева третий крупный остров. От него тоже тянется 10 метров риф, но я же зарезался, места с запасом. Иду дальше - свободная ровная вода. Под доской - пятна рифов, ощущение, что сейчас без плавника останешься. Но манолис сказал что без проблем, ок едем не паримся. Когда мы стояли на берегу, я спросит, а вокруг острова фордак можно? Он сказал что так никто не делает, мол остров большой, обратно не вырежешься. Вторым заходом , тем более, что ветер прибавил, я попробовал. Прошёл правый остров, увалил, скрутил фордак, зарезался ... И вышел в точку старта. Так и катался весь день. За островом в километре есть рифовая линия. Там ломается волна и манолис сказал можно вейвить. Но был отлив и я не сунулся. Рифовая линия не мешает, если идёшь от старта в бухте нормальным курсом, то она остаётся слева, впереди открытое море и справа- все тянется остров и пляжники на нем.....



В 3 км от берега остров наконец заканчивается. Заканчивается и ровная вода. Начинается нормальная глубина, идёт ветровой чоп. до 2 метров думаю вырастает порой. Вот и все про каталку. Можно добавить, что Манолис часа три катался на доске 85 литров и парусе 4.5 - делал фляку, кону и подобные штучки. Он кстати весит 88 кг, но к концу сезона говорит что случается до 80:) Я же передозился на той же снаряге, было в кайф, ветер устойчивый, ровный, кататься было комфортно. Место идеально для отработки поворотов, глиссирования, фристайла, подходит также для изучения водного старта. Или просто для обучения с нуля...


Летом работает 3 человека и как я понял, семьи у всех живут в ханье (полтора часа езды) но сами парни ночуют в треллере , заодно охраняя матчасть. Манолис мне понравился, душевный человек. После каталки я побрел за пивом проставиться и по правую руку от основания острова нашёл кайт центр. Никос кажется звали хозяина, за ним закреплена кайт бухта. Он там делает уроки. У обоих есть спасательные лодки, кстати. Должен отметить, что цены на аренду снаряжения тут самые невысокие в Греции...


Кайт бухта мала, если что - кайт влетает в толпу купальщиков, жалко я не застал, но картина маслом должна быть.. В кайт бухте мелко, но по краям - камни, галсы короткие. Менеджер станции сказал, что обычно на сапах и кайтах затаскивает всех вверх по ветру и все дружно даунвиндят.

Проживание.
В элафониси есть три миниотеля. Примерно как на карпатосе. Тот, что на холме- с видом на пляж - самый приличный,


Ближайший миниотель.
затем попроще и в 700 метрах - самый простой. Самый простой номер мне обошелся в 33 евро. Кондей был, вода горячая тоже.


Таверна - под боком. Что ещё надо? В 7 км на дороге стоит ещё одна деревня, в ней ещё несколько вариантов проживания. В том числе миниотель. Держат шведы. Но чего тут точно нет - нормальных даже 3* отелей. Но все чисто, аутентичность, доброжелательно. Этот район - заповедный и жителям этот статус нравится. Они не хотят превращаться в тур попсу. (если кому надо проживание, пишите windclub@windclub.ru)


Палеохора предоставляет больший выбор отелей до 4*.
Каждое утро из очень красивого и известного критского курорта Палеохора, сюда приходят суда с отдыхающими. Обратно - в 5 вечера. В палеохоре есть все - отели, бары, рестораны, отличный сервис. Поэтому как вариант- поселиться там в отеле 4-5* и расслабленно совершать утренние и вечерние морские прогулки вместе с сотней других тусовщиков. Но дорога занимает 1час 20 минут . тот же путь на Авто - 40 минут.

В общем, покатался я на элафониси и на следующее утро запланировал ехать дальше, в фаласарну. Встал в 7 утра, сел в авто. Поехал, вижу - телефон пропал. Заехал в таверну, где вечером сидели с Манолисом (она была закрыта там шведы свадьбу отмечали, но ему не смогли отказать) нашёл телефон. Разговорился с хозяйкой и не заметил как стукнуло 9 утра. Позвонил Манолису, встретились , попрощались и я поехал в фаласарну. Но не по новой дороге, которой попал сюда, а по старой, так как хотел посмотреть виллы люкс. Которые находятся в 10 км от элафониси, в горной деревне. Ну в общем, есть виллы, есть бассейны в них, каменные такие виллы, умеренные. С видом на море.


Виллы в 7 км от Элафониси

Обычные виллы короче. Примерно 200 евро ночь. Виды отличные. Но место - кишлак, по другому не сказать....

В одном месте навтречу мне с большой скоростью пронеслось стадо баранов. Бежали добровольно - без пастуха.



Война указателей. Они одинаковые, на одном замазано слово Палеохора. Ну и куда мне ехать?
В общем по старой дороге и дикому серпантину без отбойников ехал полтора часа и приехал в фаласарну.


Фаласарна.


Несомненно, что в июле и августе тут гораздо более многолюдно.

Фаласарна- деревня и пляж, находящийся на северо западном берегу Крита. От нее примерно 40 мин езды до крупного туристического и исторического центра- города Ханья.
Фаласарна имеет на берегу два крупных бара с лежаками и отличным песком, называется playa paraiso bar. При нем с наступлением сезона начинает работать виндсерфинг станция. Ветра на этой станции меньше, чем в элафониси, спот работает при северном и северо западном ветре. Когда был я , станция была закрыта. Но менеджер станции Костас сказал что при любом запросе реализуют любые пожелания клиента.



Ветер в фаласарна дует вдоль берега слева, чуть в берег. Глубина сразу.
Если отъехать от станции влево на 300 метров, за изгибом линии пляжа попадаешь в бухту, кудаидет чоп. Пляж так и называется по-гречески :
"Karatcopass"- много чопа

Если ехать еще 200 метров, попадаем на спот "old/small harbor"
Это фристайлический спот, он закрыт от волны каменной грядой, тянущейся по правую руку.






Ветер был неплохой, но матчасть у Костаса была только серфовая и три Сапа, поэтому мы решили поехать посапить. Споты для классического серфинга и Сап серфинга расположены в сторону Ханьи.

Сначала мы приехали на спот под названием Кесамос, там уже тусовались несколько человек с шорт бордами, но был сильный ветер в берег , он гасил волну, делал трудным выгребание, короче надо было ждать вечера чтобы ветер скис и поднялась нормальная волна.


Но у меня все было расписано по минутам и я отказался и спросил есть ли другие споты. Он сказал поехали и через 10 минут мы попали в поселок рядом с Ханьей там было много баров и ночных клубов, в том числе крупнейший ночной клуб на побережье.


Волна была, но изгиб берега защищал от ветра. Я пошел кататься, но ветер все равно был крепкий, волна была короткая и сразу образовывалась пена плюс течение - было фигово. На безветренно погоде думаю нормально. Когда мы уже упаковывались, приехал чувак и стал доставать из пикапа формульный старборд. Я его спросил, что он тут с ним собирается делать и какой у него парус. Он сказал что девятка и я ему посоветовал не ломать снарягу, а ехать в фаласарну 30 мин и ты на флете.
Я попрощался с Костасом и погнал на восток. Навигатор показывал 4.5 часа езды.
Примерно через полтора часа я приехал в Ираклион и вспомнил, что тут была кайтстанция. Я позвонил менеджеру станции (SURF in Crete) и через 15 минут встретились на бензоколонке shell напротив аэропорта. Выяснилось, что он мое письмо не получил , так что я свалился как снег на голову и он сначала не понял чего я от него хочу. Но потом разобрались. Основной кайт спот не изменился - стадион ираклиона.


Он там проводит занятия по сайту, но офис у него на арена бич, по другу сторону от ираклиона, примерно в 10 минутах от города и столько же от туристических злачных мест херсонисос и малия. На небольшом пляже у него небольшой офис, есть серфборды, Сапы, кайт снаряжение.





Arina Beach

Когда я приехал, его помощник проводил занятия по класс серфингу с двумя девушками. У школы есть все лицензии, чувак явно в теме, хотя станция очень небольшая. Кайтбегиннеров учит на карбоновой доске, что доставляет. Также занимается производством баланс бордов как и я (www.balance-board.ru) , я показал свои модели , он попросил меня сделать для него тоже и прислать....

Место могу порекомендовать для тех, кто хочет серфить, САПить или кайтить имея возможность тусоваться по ночам и/или жить в нормальных отелях уровня 5* - в пешей доступности есть Knosos Beach Hotel 4*+

и Mitsis Rinella 4*+

Mitsis Rinella
Сейчас я уже забыл, можно ли при этом споте кататься на кайте или же надо ехать 15 мин до стадиона - уточню напишу....
В 5 минутах езды от этого пляжа Arina Beach есть курортная зона Херсонисос - там есть два проката виндсерфинга и огромный выбор отелей..... Место в общем-то описано на сайте, я там был 8 лет назад, не думаю что оно сильно поменялось - бухта обжатая каменными выступами. Зато в пешей доступности от элитных отелей Knossos Royal Village, Annabelle Village, Royal Mare Village и Laguna...



В общем времени у меня было в обрез, я не люблю шариться по горным дорогам в темноте, к тому же меня ожидали в палекастро и я погнал дальше..
2 часа езды от ираклиона- город Сития. Там есть единственный нормальный отель в этой восточной части острова. На отеле написано 5* (Sitia Beach Hotel) , но это как зеленый педикюр - явный перебор, на 4* не тянет.

Через 20 минут я въехал в Palekastro.
При подъезде, в темноте, я видел справа на приличной высоте огромное количество мигающих красных огоньков.
Я предположил, что это ветряки и ближайшие периодически закрывают те, что расположены дальше. Пересчет периода затемнения на три лопасти и на опыт прасониси дал мне 15 м/с....

Очень понравилось, что в отличие от запада Крита тут не война указателей, а мир. На трех столбах на въезде в деревню вывешено:
на одном- названия всех отелей и апартаментов района с указанием направления и расстояния.
На втором - то же самое про рестораны
На третьем - забыл чего ( то ли магазины, то ли еще что)

Странная история произошла со мной тут, в Палекастро.
Я имел email от менеджера серф-центра FreakStation о том, то что у меня забронирован номер в гостинице и что я должен подойти в отель под названием Hellas и получить ключи от номера. Отель оказался расположенным на главной площади деревни. Вход в отель располагался в 5 метрах от входа в церковь. Я запарковал авто у входа в церковь так, что между мною и входом в храм было метров десять , три из которых занимал табачный киоск. Я зашел через ресторан отеля и на стойке бара спросил ключи для меня которые должен был передать Hannes(имя центр менеджера) Мне дали ключ и попросили паспорт я сдал паспорт и пошел в номер. Бросил в холодильник продукты, которые таскал с собой (у меня не было времени на еду и я ел за рулем - шоколад, яблоки, тунец, сервелат ) и сразу вышел и спустился в ресторан гостиницы который располагается на первом этаже . Он закрывался но бутылку рецины продали сижу, изучаю карту.


место центровое - вокруг еще 5 баров вокруг маленькой площади радиусов 30 м. Все сидят и из баров пялятся друг на друга. Мне позвонил Диман и мы с ним поговорили о его предстоящем вояже на Доминикану. К концу разговора я осознал что конкретно отплющил зад сначала в авто а затем и в ресторане и надобно прогуляться. Я спросил - какая дорога на пляж, на что мне бармен ответил, что не надо мне идти , так как 3 км и народу никого. Я сказал ему что в Москве 20 млн народу и отсутствие оного на ночной дороге меня только порадует. Поплелся я не спеша. Дорога шла под уклон, я предусмотрительно надел ониловскую толстовку и капюшон, так как меня уже подзатралало что на меня все смотрят. Через километр я увидел красочное пятно на фоне греческой аутентичности - это оказался прокат байков (горных велосипедов) станции Freak Station.


Я порадовался наметившемуся в последние годы тренду превращения виндсерфинг школ в мультиспорт центры и повернул назад, так как дальше просматривался только сельхоз пейзаж - оливковые деревья.
Я вернулся к отелю, затем снова пошел в обратном направлении. Навстречу мне проехал ментовский бобик. Потом слышу - подают задом. Выходят, трое с разных сторон ко мне. Морды напряженные, два пионера и один постарше. Сэр, к стене встаньте. Ну встал. Сэр, есть ли у вас оружие или запрещенные вещества. Я говорю: а у вас. Он мне показывает ствол. Я говорю, круто, а вот у меня нету. Мне говорят, покажите карманы. Они пришиты, достал 200 евро , ключи от авто, ключ от номера. Залезли, проверили ,нет больше ничего не нашли. Похлопали по ногам. Могли бы в носки заглянуть если уж на то пошло. Где ваш паспорт. В отеле. А документы на авто. В авто. А чего вы тут делаете? Гуляю. А когда приехали. Час назад. Ну хорошо , до свидания. Пока.
Пошел спать изумленно.

Утром стук в дверь. Опять менты, другие. В руках мой паспорт, сзади бармен маячит, его рожа меня уже начала бесить. Думаю, ну гад, что ж он все время на меня ментов наводит. Говорят что им надо осмотреть мой номер. пожалуйста, говорю. Только вы опоздали. Запрещенные шпроты я сожрал три минуты назад, вот пустая банка. Прошмонали номер, меня, рюкзак. Лица напряженные, думаю, чето не так, надо смотреть в оба, а то и драгу так подкинут , во блин коммандировочка будет, интересно где у них тут колонии, наверное на Карпатосе (http://www.windclub.ru/cat/4/place_...) , как раз самая жопа. Тут недалеко, через пролив. Спрашивают, вы ничего ночью не слышали. Я говорю ребят, але, вы чё на меня набросились. Вчера шмонали, сегодня шмонаете. Они мне и говорят: вы единственный подозрительный тип на всю деревню. Анискины:). Нам надо проверить ваше авто. Говорю вот ключи, идите шмонайте, понятых только не забудьте, а мне надо вещи собрать, у меня встреча деловая через 7 минут на берегу. Они говорят, нет,нам надо с вами идти. Я говорю, а под кроватью что не проверили, там обычно все прячут в кино. Они переглянулись , старший кивнул. Заглянули. Ясен пень, что ни хрена там не было, но просто передо мной греческие копы на четвереньках никогда раньше не ползали, забавно.

Пошли на улицу. Опять греческие пенсы, опять все смотрят на меня, но уже с радостью: поймали гада наконец-то, сколь веревочка не вейся... читалось на их лицах.
Кто ездил со мной в машине, тот знает что было дальше при ее осмотре (досмотре, обыске). Ну, мыши еще не успели завестись, но они определенно затрахались разгребать шкурки от сервелата, корки от черного хлеба, огрызки яблок, обертки от шоколадок с пола переднего сиденья. Периодически их вороха мусора извлекались: фотоаппарат с телевиком (из мешанины греческих слов я услышал знакомое и немного удивленное : камра). Затем последовали шнуры с висящими на них шкурками от бананов, затем визитки, карты Крита. Затем их явно изумил мой оранжевый водонепроницаемый телефон battle с прикрученной радиоантенной и шурупами по всему периметру экрана. Весом полкило. Но когда коп достал чарджер для телефона с солнечной батареей, я по его глазам понял что он понятия не имеет о предназначении устройства , и что в его глазах я вырос не менее чем до главного координатора всей нелегальной иммиграции страны. Я сказал, что пусть они не волнуются и следующий корабль с невольниками будет не раньше среды и то не в их зоне ответственности.

При этом мне приходилось мониторить сразу двоих и еще бармена, так как один осматривал салон, второй рылся в багажнике. Когда они наконец успокоились, они начали спрашивать кто я, откуда, зачем приехал, утащили мой паспорт делать сканы, раз пять спросили не слышал ли я чего подозрительного. Я сказал что ни хрена им говорить не буду , пока они не объяснят что происходит. Я пояснил что я журналист и все напишу на raceyou (www.raceyou.ru), и тогда им всем тут хана.

Короче выяснилось, что ночью кто- то взломал табачный киоск у отеля, стырил несколько коробок сигарет и кассу за последние 8 лет (судя по сумме, которую озвучили - 5 штук евро). Ну короче всем сразу стало понятно, что это сделал волосатый мужик в красном капюшоне, который ночью подозрительно шлялся (я вообще то разминался) по деревне. Я подумал, что это гонево, но обойдя киоск увидел взломанную дверь (у меня на даче есть кусты малины, там в зарослях стоит допотопный кривой резервный сортир , так вот там такая же дверь). Возле двери в латексных перчатках тусовался криминалист.


Снято с порога церкви
Я это сфоткал и пока деревенские не возбудились от этого окончательно поспешил свалить на Серф центр. На Серф центре все уже все знали, сказали, что никогда такого не было за 14 лет что они здесь..... и что это наверное моя персона настолько необычная. Как я понял, вообще все началось из за недоразумения, в отеле бармен должен был мне передать ключи от апартаментов на берегу (10 метров от станции). Но болван вручил мне ключ от своего отеля. Или я болван чего то не так сказал и поселился там, где меня не ждали и не знали.....

Я подумал, что хорошо, что я без остальных вейв хантеров приехал, а то бы они омон на вертолетах из Афин наверное позвали.... но промолчал. Пусть окажутся перед фактом, когда нагрянем.

Душевно поговорив с одним из местных я понял, что все врут . Мне сказали, что копы тормозят и шмонают всех, даже местных, что за найденную траву закрывают на сутки а потом штраф 100 евро - бюджету нужны деньги.
Что делают с туристами я не уточнил.
Спот.

Ровная береговая линия, протяженностью 700 метров. По левую руку - загибается в море на 1 км и часть моря отсыпана бетонными треугольниками, типа Марина. Без кораблей правда. По правую руку берег также загибается, затем заканчивается, но немного ближе начинается остров, затем еще один, так что создается впечатление непрерывного берега , тянущегося в море на 2 км.




Нормальное направление север, типа мельтеми, с заходами на северо запад и северо восток. На берегу ветер не чувствуется, поэтому когда мне предложили 90 литов и 4.2 я удивился. Пошел на воду, кататься было дико неудобно. Что за дела подумал я и вернулся на берег. Осмотр матчасти показал: парус был не добит по гику. Всего 2 сантиметра полностью исправили ситуацию. Думаю, что если бы я и по мачте добыл, было бы совсем идеально. Это на тему того, какую важную роль играет настройка снаряжения! То , о чем мы бесконечно говорим на всех выездах wave hunters.
В море- чоп. С таким сильным ветром половина клиентов Серф станции не каталась, но такой ветер не частый. Я разговорился с дедам из Швейцарии. Он тут 11 й раз. Живет в апартах неподалеку.

Как я понял, 80% клиентов возвращается снова.





Слева есть небольшая отмель , где можно учить водный старт.

Ветер в Палекастро очень порывистый, но не такой неистовый, как на Карпатосе.

Диалог с людьми на Родосе позволил сделать вывод, что последние три дня для меня были полны катания в Палекастро и Элафониси , а для них - нет.
Мне хватило 2 часов, чтобы зигзагами прочесать акваторию , понять, что если резаться, то ближе к стене порта ветер сильнее, вода ровнее - фристайл зона выходит. А если удалить, то ветер слабеет , но волна больше. На берег нет никакого опасного обрушения. Каталка - до желтого буя и обратно.
Буй стать так, чтобы унесенных ветром прибивало на острова а не уносило в открытое море.
Но все равно, один серьезный чел постоянно мониторит акваторию, за безопасность волнуются. Freak station palekastro (не путать - по всей Греции деревни называются PaleOkastro) имеет доски Jp, паруса neilpryde. Сезон только начался, доска была прошлогодняя. Когда я менял ширину петли для ног, то расстегнув липучки, обнаружил моль. Прикольно. Я хотел ее сфоткать, положил обратно , но она проснулась и улетела. :) Моль в петлях для ног! Всякое видал но не такое:)

Слева , 15 метров от станции JP есть бар, далее-станция fanatic / north. Снаряга приличная.

Вскоре приехал партнер Hannesa- Kris, он отвечает за байк центр(у них очень часто формируются группы для вело походов по горам, есть многодневки) и мы поехали смотреть варианты проживания. Обобщая могу сказать: на первой линии, у пляжа , расположены апартаменты. 4-5 с разными хозяевами, есть студии , есть односпаленные. Кухни везде.


Немного в холмы - выбор больше, есть апарты с бассейнами. Также я видел миникомплекс из 4 приличных вилл. От4 до 8 человек, бассейн, архитектура, газоны. цена примерно от 200 евро ночь в пик сезона. Лично мне больше всего понравились они и отель Castri , который находится на склоне холма, все номера которого имеют вид на бухту, чисто, дружелюбно и аутентично. Хозяин - местный авторитетный гражданин, русских обожает.


Есть и второй отель, но он проще. По описанию апартов и отелей можно смотреть тут http://windclub.ru/cat/4/place_59 по ценам звонить в наш офис +74952231220

Палекастро - отличное по ветрам место с полным сохранением аутентичности Греческой деревни. Со всеми плюсами и минусами :)
Как уже сказал, полноценный отель с присущими сервисами - в Cитии. Но ездить 20 мин каждый день, когда есть пристойный вариант рядом с берегом - не все готовы.

Sitia Beach Hotel 4*
Как уже сказал, сама деревня Палекастро находится в 3 минутах на машине. Там есть отель ellas (я ночевал) и с балкона или из бара отличный вид на все происходящее вокруг. Это центровое тусовочное место, не пропустишь ничего (кроме взлома киоска).
В пять вечера я попрощался с ребятами и поехал в Ираклион. В 9 утра - вылет.
Ночевку предполагал сделать на курорте Malia, так как я брал самый дешевый тур и проживание там входило в цену. Как выяснилось из описания - это самый быдло экшн курорт на острове.

Я, как сторонник крайностей возрадовался данному факту. Два с лишним часа езды и я на курорте. Действительно, все как описано. По улицам толпами шляются упитые в хлам английские подростки обоих полов. Часть из них, оседлав скутер или квадр, которые сдаются в аренду повсеместно, вихляя, ездят по улицам. Очень узкая улица, пока я нашел место парковки, изумлялся количеству пьяных. На ресепшн мне сказали что машину лучше переставить,так как могут отломать зеркало или срубиться на скутере, переставился к торговому центру. Пока шел в отель, увидел как лоб в лоб столкнулись скутер и квадр с бухими пионерами.
фотка не моя , но отражает ...
Сбежались туристы. Греки из таверн даже голову не повернули - видать надоело. Все туристы ездят без шлемов. Пострадавшие водилы сидели на бордюре и трясли головами. Получив ключ от номера и открывая дверь услышал, что наверху блюют. Причем дуэтом. Классное место короче.

Лег спать, встал в 6, полчаса на дорогу, сдал авто, улетел в Москву.
3 суток,
6000 км на самолете,
1060 км на авто (в том числе по горным дорогам)
120 км на виндсерфинге
15 км пешком
3 км на САП
Выводы:
Лучший по условиям и красоте фристайлический виндсерф и кайт спот - Элафониси. Жить в самой деревне в апартах и миниотелях (звонить в Винд Клаб) или в Палеохора в 5 * отеле с ежедневным трансфером на авто или на катере.
Серф - протаженный участок острова от Фаласарны до Ханьи. Волна ветровая. Или Пляж справа от аэропорта Ираклион, рядом с молодежными Малией и более респектабельным Херсонисосом.

Если нужна гарантия сильного ветра ( точнее сильнейшего в регионе) - езжайте на Палекастро. Кайта там нет.

https://www.facebook.com/notes/стас-...65696783450391
windclub_ru вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
крит

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:05.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot