Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Автофорум

Автофорум Серфмобили и не только. Все авто-мото темы здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.09.2018, 23:12
#166
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
Что за странный интерес?))
да по логике скат уже кг 200 проволоки и электродов извел)
as26 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2018, 00:01
#167
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
да ну! он же заменяет труху на железо, и выбрасывает из нее землю)) она не должна быть тяжелее))
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2018, 13:17
#168
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Тяжелее или нет, вопрос в том, чего именно?

Тяжелее кузова, который вышел с завода, но не на много, думаю примерно на 5 кг, не больше. За счет швов, которые я не стал зачищать, за счет того, что заплатки делаются из металла, который толще и за счет дополнительных усилений, которые я сделал, они и добавляют больше всего.

Однозначно легче кузова, который заехал в гараж, потому что вывалилось из этого кузова грязи три больших пакета, я так прикидываю каждый килограмм по 5 весил.

А в общем-то на вес такие действия не влияют, особенно в масштабах общей массы автомобиля. Один кусок вырезается, его заменяет другой такой же кусок и если толщина у них одинаковая и шов зачищен, то разница тут в граммах.

Насчет расходных: катушка 5 кг проволоки, которую поставил в самом начале, до сих пор не закончилась. Но осталось ее совсем не много. Заплаточное железо - багажник от морковки израсходован полностью, сейчас осталась половина капота, но она тоже уйдет, мне предстоит делать несколько длинных усилений. Не знаю какая часть из этого железа ушла в обрезки, думаю не меньше 2\3, т.к. много их остается, часто вырезаю заплатки не с первого раза, часто отрезаю от капота много лишнего.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2018, 15:51
#169
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не слушай, ваяй дальше!
Я по итогам этой темы свою прибрежную Ниву передумал продавать. Думаю, если постареет сверх нормы, как-нибудь (через таких вот чудо-мастеров) запаяю - будет лучше новой ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2018, 22:33
#170
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
О! Отличные новости! Тема начинает проявлять свою пользу! Только не надо паять, купи новые пороги, на Ниву не проблема же. Это рациональнее, чем старые латать. Тем более, что по порогам скоро я покажу кое-что очень интересное, но пока это сюрприз.

20 сентября

Бедная моя спина... Приваривал сегодня задний пол, все места в согнутом состоянии, а потом еще и под машину пришлось залезть и там чтобы было удобно варить и видеть, что варю в маске пришлось вообще буквой зю изогнуться... А сварки до фига.

И вот пол приварен. Пока не полностью, а только та его часть, которая от лонжеронов и вперед. Сзади пока болтается, на фото можно увидеть зазор, эта часть не приварена, эту часть буду выставлять по двери багажника и панели задка, только когда все станет, можно доварить и пол. Средний пол (который я давно уже приварил) сел на много лучше, а этот пришлось все время подтягивать, подстукивать, в некоторых местах даже сильно, я так думаю потому что не на стапеле все делается, а в воздухе, нет точки отсчета, к которой можно все привязать.



Процесс ремонта кузова, как головоломка получился. Одно снимаешь, другое прикладываешь, точь в точь конечно не получается, на каждом действии накапливается ошибка по геометрии, на передке куча сварки, что-то куда-то потянуло, это исправляется потом оттяжкой или прижимом. По мере продвижения от передка до задка количество ошибок может накопиться и в конце концов одна сторона будет выше другой, круг не замкнется. Плюс еще жопа была сильно битая, там геометрии по умолчанию нет. Или замкнется, если все было сделано правильно и все ошибки были нейтрализованы.

И вот осталась последняя деталь, чтобы замкнуть круг - панель задка, примериваю:



Та блин, все супер! Ну, вроде как после долгого марафона увидел финишную прямую и открылось второе дыхание. Вот и отлично.

Дверь багажника тоже ровно села. С отличным настроением и ноющей спиной валю домой.



Загадка - сколько машин участвует на этой фотографии?

(пять)

Бежевое, ржавое-страшное - первая машина.
Красное - вторая машина
Синее - третья машина
Серое - новые детали.
Плюс наш неизменный спонсор заплаток - Toyota Mark II
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2018, 18:03
#171
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну, я ведь видел, как старые нивы варят большими кусками: очень похоже на твой процесс. Боюсь, денег стоит, а сам не осилю... Ну, придется подтянуться, случись чего ))
Пороги-крылья не проблема, у нас гор.автопарк наполовину из нив. Доноров немеряно, ну и новое тоже, в потенции. Главнее, чтобы машинка была точно в тему, ну, как у тебя. Не раздражала ни габаритами, ни фарфором, ни велюром, ни ценой, чтоб не жаль было бросить, а вместе с тем ехало.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2018, 00:42
#172
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Скат, уменьшение веса новых авто это главный тренд. Ваяй заплаты из титана, но придется перейти на газ и аргон. Один хрень, сыканомить не получилось, но сделать круче всех есть реальный шанс. Даешь титан
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2018, 21:16
#173
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
21 сентября

Я решил, что приваривать задок буду в самую последнюю очередь. Т.е. после того, как я приварю задок, сварки больше быть не должно (то, что я не заметил, или не придумал пока не в счет). Поэтому занимаюсь доделками, их достаточно.

Изготовил усиление под домкрат на заднюю часть:



Приварил, зачистил:



И надо все-таки взяться за перекладину переднего пола. Она такая страшная и гнилая, что я все время ее "обходил" стороной. Но тянуть уже не куда. На вид вроде как ничего:



А на деле, по низу она вся гнилая:



Вырезаю вставки, подгоняю их по форме, чтобы хорошо садились в контуры пола:



Обрезаю лишнее у перекладины (по краям оставляю торчащие куски, это ориентиры, они упрутся при примерке к полу, потом я их срежу):



Примеряю по месту, прихватываю первую вставку:



И на этом на сегодня все.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2018, 18:06
#174
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
25 сентября

Повеяло осенью, стало прохладно, сегодня первый раз одел на улицу штаны, а не шорты. Одновременно я понял, что лодка в этом году на воду вряд ли будет спущена, не успеваю. Похоже Ока переходит в вялотекущий режим. Или просто у меня легкая депрессия в связи со сменой погоды. Делать ее еще и делать.

Доковырял перекладину, зачистил, закрасил изнутри грунтом и краской, сохнет:



И начинается нудятина номер два (после заплаток): на кузове куча всяких кронштейнов, уголочков и прочих креплений, назовем их "элементы конструкции". Когда я резал старый кузов, все места, где были эти элементы я вырезал и сваливал в кучу и вот пришло время эту кучу разгребать. Надо отделить все эти элементы от старого железа, вытравить ржавчину, некоторые восстановить, кое где отломана или слизана резьба, загрунтовать, покрасить и только потом их можно приварить на новый кузов (на фото не все, часть уже в емкости с преобразователем ржавчины откисает):



Итог дня - все элементы отделены и брошены в емкость с кислотой. Хотя ничего мне не мешает, но сегодня (пишу 26-го числа) в гараж не пойду, устал, сделаю выходной. Как раз железки откиснут подольше. Это конечно отмазка, дел там еще много и без этих железок :)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2018, 14:18
#175
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
27 сентября

Зачищал сварку, готовил "элементы конструкции", зачищал, рихтовал, кое-где сделал латки, в общем продолжаю доделывать недоделки. Даже фотографировать нечего. Рутина, ничего интересного.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2018, 15:31
#176
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Скат, не сдавайся. По постам такое впечатление, что уже с неохотой в гараж идешь. Потом, главное будет собрать все сразу, а то если что то оставишь на потом, так потом и будешь ездить.

Много народу тут внимательно следят за темой.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2018, 21:17
#177
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Фотографируй и выкладывай! Удивительно, как ничего вроде бы не значащие фотки оказываются потом очень интересными. И ведь вернуть эти моменты никак нельзя. Так что не стесняйся - все интересно.

Кстати, любопытно, что ты грунтуешь детали, а потом варишь. Грунт в местах сварки выгорает. А как эти места от ржавчины защитить?
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2018, 21:57
#178
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Андрей, я не сдаюсь, просто у меня депрессия :) Я вообще упертый, раз в Оку включился и пока ее не сделаю, не остановлюсь.

28 сентября

Железки, которые вчера вытащил из емкости с преобразователем ржавчины за ночь высохли, стали реагировать в влажностью и... опять стали рыжие. Правда это легкий налет, а не годовые отложения, как было раньше. Но красить их все равно нельзя. Закинул их в кислоту обратно. За пару часов отожрутся.

Поприваривал на некоторых "элементах конструкции" отломанные болты и сорванные гайки.

Пока происходит борьба со ржавчиной, занимаюсь правой задней аркой. Подварил порог к крылу, начал колхозить внутри. Там все проржавело, причем детали все трехмерные, с переходами из формы в форму. А мои возможности это геометрия из плоских фигур. Не беда, прорвемся :)

Пригодилась ремонтная вставка (8-е фото сверху), которую я делал давно для левой стороны. Ее пришлось вырезать, т.к. что я там вообще четверть кузова новую приварил. Хорошо, что не выбросил, я ее просто перевернул на другую сторону и она отлично подошла. Крыло и порог "свисали" до этого кто как, а вставка все зафиксировала и геометрия задней нижней части стала ровная. А изнутри все очень упростилось с ней. Броненосец Потёмкин продолжается:



Тут еще надо сделать пару заплаток и накладок, но пора заняться железками, они уже отожрались. Но надо сначала продавить герметиком весь средний пол, т.к. сегодня я покрашу перекладину, а завтра ее приваривать. Т.к. она перекрывает в двух местах стыки пола и порогов, если я ее приварю, то герметик туда никак уже не нанести.

Пропылесосил все стыки, промазал растворителем, чтобы все было чисто, нанес герметик. Потом, если грунт останется, еще и задую это все.

Вытаскиваю железки, феном их высушиваю, протираю растворителем, наношу грунт.



Первый слой грунта наносил кисточкой, тщательно все промазывал, чтобы грунт зашел во все микротрещины, раковины и прочие изъяны поверхности, которых тут полно. Пульвером задуть без вариантов. А это нужно сделать обязательно, т.к. все, что не закрыто грунтом будет ржаветь. А второй и третий слои уже ложил пульвером, чтоб добавить материала. Задул и герметик, грунта хватило. Остался даже. Завтра по плану сварка.

Цитата:
Сообщение от AndreiA Посмотреть сообщение
Кстати, любопытно, что ты грунтуешь детали, а потом варишь. Грунт в местах сварки выгорает. А как эти места от ржавчины защитить?
Я использую два грунта, один эпоксидный, второй сварочный. Эпоксидным закрывается вся железка, как обычно, чтобы не ржавела. А если что-то сваривается, то места где будет сварка зачищаю до металла и задуваю сварочным грунтом, это цинковая пудра в очень быстровыветривающемся растворителе, цинк при сварке сплавляется и закрывает место сварки изнутри. Сварочный грунт только для внутренних мест. Т.е. те поверхности, которые друг к другу прикладываются покрыты цинком. А снаружи ничем не покрыты, потому что потом все зачищаю и заново грунтую места сварки.

Если детали сварить, то внутрь потом уже никак не залезть и не закрасить. Это предварительное грунтование получается. Пока есть доступ. Потом конечно же еще раз все грунтовать.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2018, 11:39
#179
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Просто кислота и преобразователь на основе кислоты дают за несколько часов такой ржавый налет даже в сухом воздухе, проверял неоднократно пока подкрашивал ниву. Позже разобрался, на пузырьке мелким шрифтом написано: покрыть грунтом не позже двух часов после применения. Помню, был у меня также другой преобразователь, якобы "в цинк". Тот давал серый налет, и после него не ржавело, сразу по крайней мере, было время на грунт. Не знаю, что из них лучше, но оставлять после кислоты нельзя, ржавеет мигом, иногда даже больше, чем было до того, ну, внешне так выглядит. Тем более, что погодка сейчас уже не летняя.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2018, 14:06
#180
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
29 сентября

Закрасил родным цветом внутренние поверхности всех железок, которые будут приварены в салон:



Приварил перекладину:



Продолжаю заниматься аркой, доварил крыло к порогу, стало все тут очень жестко, мне нравится:



skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot