Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.05.2012, 16:08
#46
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
я делаю палец чтоб он входил в стакан с легким натягом. И конечно бухточка веревки всегда присутствует т.к. шкотик рвется.
При рабте мельницей она вседа сбоку , а не спереди когда руками бьеш. Абсолютно безопасно.
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2012, 19:04
#47
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
дайнима формулайн не рвется... вообще... можт её?.....хотя я набиваю куском гика, и мельница мне вообще никчему.....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2012, 19:30
#48
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
дайнима-спектра прочнее раз в пять, оттого и не рвется. Но изношенная тоже может, а новый полиэстер вряд ли порвется. Вся беда если не следить за износом, в месте закусывания елочкой. Я раз в сезон переворачиваю шкертик, все подольше поработает ))) Когда оба конца изношены, лучше выкинуть.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2012, 11:54
#49
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
да до обрыва оплетки лучше не доводить. Потом грустно разбирать верхешку. Вовремя менять шкот.
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2012, 17:07
#50
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Обрыв все равно случается иногда. Мельницей теоретически можно и новый шкотик порвать, если парус мощный. Полиэстер ведь всего 100-200 кг выдерживает, а такой рычаг заведомо сильнее может тянуть. Разница с ручной набивкой в том, что стальной сердечник мельницы направлен в ваши сокровенные органы ((
Я намекал уже, beware of ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2012, 11:04
#51
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
На майских, на Должани, при первой после зимней спячки, набивке формульного парусяки, формулайн-шкотик рванул!!! Я чуть не самоубился ма, так мачтой по ноге зарядило.... Хорошо в ларьке рядышком продавалась новая верёвочка, успел такаи выползти на дистанцию, как раз когда первые уже финишировали :). Проверяйте шкотики перед снаряжением, имейте новый про запас, берегите конечности в случае набивки повреждённых, потёртых верёвок!!! :) Да, это, я мельницей набивал.:)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2015, 21:28
#52
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Смастырил супербюджетную мельницу из подручных средств )
Был ненужный штатный торцевой ключ, болт подходящего диаметра с широкой шайбой, штатный вороток от домкрата и болонник. Два последних элемента всегда ездят в машине, так что специально брать с собой нужно только один элемент мелиницы - сваренные между собой ключ и болт с шайбой.
Нашлось ещё резиновое кольцо, можно прокладывать между шайбой и удлинителем, на всякий случай.
Болт, кстати, фиксируется как палец, пока не нажмёшь кнопку, не выходит )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150916_210054.jpg
Просмотров: 1131
Размер:	890.6 Кб
ID:	24582  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150916_210010.jpg
Просмотров: 1185
Размер:	1,023.6 Кб
ID:	24583  
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2015, 23:28
#53
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Я раз в сезон переворачиваю шкертик, все подольше поработает ))) Когда оба конца изношены, лучше выкинуть.
Можно проще: сделать верёвку на метр длиннее и лохматый конец отрезать, он всего-то где-то сантиметров 20, итого можно укорачивать раз пять, что явно больше двух в переворотом. А в конце, когда верёвка станет короткой, можно и перевернуть, будет шестой.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2015, 23:33
#54
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Мельницу сегодня затестил, работает отлично. Укладывается в серфмобиль в отсек для ключей.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2015, 17:43
#55
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
А я сидячей трапой набиваю. Шкот на крюк накинул, конец два раза вокруг шкота обмотал, уперся пяткой добил см 20, передвинул, опять добил. Так раза 3.
Главное сильно близко не передвигать, чтоб нога в колене сильно не сгибалась, нагрузка на колено будет сильная.

Недостатки: надо садиться, надо быть в обуви (упираться пяткой в острую трубу). Для набивщиков-"ювелиров" точность может быть недостаточна.

Достоинства: Очень быстро. Не нужна мельница. Трапа всегда с собой, добить даже на воде можно.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2015, 09:01
#56
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Крюк бывает, ломается, особенно если шкотиком его утягивать с боков, наматывая. Если уж тянуть, то не за крюк... Нештатная нагрузка (
Мельница лучше, хотя и руками, бывает, набиваешь почти до конца, если лень идти за ней... Но даже для 4-5 квм очень даже бережет и силёнки, и руки.
Вертаясь к теме: мастеровитые изделия тут представлены. Аж завидно
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2015, 10:48
#57
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Крюк бывает, ломается, именно если шкотиком его стягивать с боков. Если уж тянуть, то не за крюк... Нештатная нагрузка (
Мельница лучше, хотя и руками, бывает, набиваю почти до конца, если лень идти за ней... Но даже для 4-5 квм очень даже бережет и силёнки, и руки.
В лесной зоне палку на берегу всегда можно найти, для точности в конце набивки можно ей пользоваться как рычагом, уперев в удлинитель - и руки будут целы. Вот Гаастру 11 квадратов я так набивать не рискну, если палка сломается и шкотик не закусит - конец всем латам под камберами. И не факт, что после этого через пару набивок мачта не лопнет как бы ни с того, ни с сего...
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2015, 15:34
#58
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Крюк бывает, ломается, особенно если шкотиком его утягивать с боков, наматывая. Если уж тянуть, то не за крюк... Нештатная нагрузка (
Мельница лучше, хотя и руками, бывает, набиваешь почти до конца, если лень идти за ней... Но даже для 4-5 квм очень даже бережет и силёнки, и руки.
Вертаясь к теме: мастеровитые изделия тут представлены. Аж завидно
Ничего на крюк с боков не наматывается. Нагрузки вполне штатные. Как при отвешивании на трапе.
Еще раз.
Шкотик заводится за крюк одной петлей. Потом свободный конец шкотика обматывается вокруг части шкотика идущего к удлиннителю. Обматывается два раза, больше не надо. Получается такая "удавка" вокруг крюка. Свободный конец легко придерживается рукой, пока толкаешь удлиннитель ногой. После каждого такого "шага", фиксируешь шкот в клите и свободный конец тянешь рукой вперед, продвигая шкот сантиметров на 20 для следующего шага. При вытягивании свободного конца вперед, "удавка" расслабляется и превращается в свитый в два витка шнур, и шкотик легко скользит при передвижении.

Если крюк при этом сломался - туда ему и дорога. Все равно он подвел бы тебя в море при хорошем порыве или катапульте.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2015, 23:24
#59
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Крюк от трапеции ломают при набивке паруса - а вы гвозди кулаками не забиваете? Я тоже трапу при набивке использую. Сажусь на нее жопой когда в удилинитель ногой упираюсь. При этом 5.9 набивается руками, а 4.7 - надо отвертку брать. Крюк от трапы поломать - нафиг такие трапы покупать?
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2015, 08:55
#60
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
А че вы так возбудились-то? Лично я крюк от трапеции не ломаю, но правда, не применяю нештатно, а вот поломанных видел немало, самыми разными способами. Если стягивать проволоки крюка с боков (а это с виду самый логичный способ закрепить шкотик на круглой гладкой поперечине), то так вот крюк и взламывают.

Вообще тема про мельницы, давайте их еще похвалим. Мне тоже моя мешает в сумке, складной бы не отказался. Набиваю редко и несильно, ну, паруса такие.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot