Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.07.2017, 01:14
#91
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
Когда практика начинает расходиться с теорией, наверное в первую очередь надо задуматься, может теория не совсем корректно описывает весь процесс...
Если практика, вернее, эксперимент, вернее, правильно поставленный эксперимент, расходиться с теорией, то надо править теорию.
Но тут-то нет никакого эксперимента. Тут есть всё - рекоммендации производителя, какие-то мифы, рассказы, как кто-то на чем-то катался, эмпирические заметки...
Как этим можно опровергнуть теорию аэро/гидродинамики?

Я 100% согласен, что можно отлично играть в футбол, не зная термостатики газов и как в мяче образуется давление, и тп.
Так же можно и отлично кататься на ВС и при этом не знать даже элементарных, довольно приблизительных законов гидродинамики.
Но если их немного знать, в "рамках средней школы", и немного понимать, как оно все работает, то разве от этого будет хуже?

Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
В той картинке , которая была приведена в виде догмы на иностранном сайте...
Линк-бы што-ли дали. А их много, иностранных сайтов...

Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
... даже мне окончившему факультет ФТ (физико-технический), правда более тридцати лет назад, не очень было понятны точки приложения силы, на которых построены все расчёты, а соответственно выводы которые преподносит mm7 (соглашусь, что не все). Я в этой теории уже наверно " чайник", но есть же на форуме настоящие механики-теоретики, пусть состыкуют теорию и практику,чтобы всем понятно было,
Так народ не хочет понимать. Народ хочет четких и ясных инструкций - "Доска 130, парус 9, плавник 46".
И он их получает. А почему оно так - не многим интересно.

Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
а то я сижу и думаю, как разогнать мне 82 доску, при паруса 9,2 если я поставлю на неё 30 плавник до скорости 50 км.ч., надо попробовать.
Так не с матчасти надо начинать, а с ветра.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2017, 01:36
#92
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
Теорию аэро/гидродинамики никто оспаривать не собирается, главное правильное её применение.
Картинка и ссылка кстати Ваша ...
"Доска 130,парус 9,плавник 46" конечно теорию на ....
С ветра конечно, когда его нет, 6-8 мс, я пытаюсь походить на 82 с 9,2, только плавник 48 ставлю, вот и подумалось, что то я в этой жизни пропустил
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2017, 01:47
#93
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
А вот есть две доски: длиииный лонгборд и короткая слаломка. Ширина и форма кормовой части одинакова.
Вес (доска+верх+тушка) одинаковый.
Флэт.
Дует хорошо на глисс, обе глиссируют с одной скоростью, 50 кмч.
Какая будет глубже сидеть?
Та, которая потребует в этих условиях больший по площади парус. Сдаётся мне, что это будет лонгборд.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2017, 02:11
#94
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
Когда практика начинает расходиться с теорией, наверное в первую очередь надо задуматься, может теория не совсем корректно описывает весь процесс...
"Весь процесс" любая теория будет описывать не вполне корректно, на то она и теория. Тут вопрос в том, что простые рецепты от "потсонов" ли, от производителей ли тоже той процесс описывают не совсем корректно. Хотя на стадии освоения базовых навыков их вполне достаточно.
Цитата:
В той картинке , которая была приведена в виде догмы на иностранном сайте, даже мне окончившему факультет ФТ (физико-технический), правда более тридцати лет назад, не очень было понятны точки приложения силы, на которых построены все расчёты, а соответственно выводы которые преподносит mm7 (соглашусь, что не все). Я в этой теории уже наверно " чайник", но есть же на форуме настоящие механики-теоретики, пусть состыкуют теорию и практику,чтобы всем понятно было, а то я сижу и думаю, как разогнать мне 82 доску, при паруса 9,2 если я поставлю на неё 30 плавник до скорости 50 км.ч., надо попробовать. Хотя один мой друг всегда говорит, чем меньше плавник , тем более правильная стойка....
Если ты имеешь в виду статью Дрейка "Windsurfing physics", то да, там нужно разбираться, откуда чего берётся, это не картинки из комикса. Стыковать теорию и практику можно, только если есть к этому желание, у подавляющего большинства присутствующих такого желания не видно. То есть, они тоже стыкуют, но только у них вся "теория" на уровне рекомендаций производителей или тех же потсонов: бери то-то, делай так-то и усё будет хорошо, если не сразу, то со временем. 82 доска неудобна с парусом 9,2 прежде всего отсутствием комфорта: старт только из воды, разгоняться дольше, больше вероятность упасть при разгоне на чопе, да и на повороте. Если ветра не хватает, чтобы поехать на ней с парусом 5.5, то и с парусом 9.2 ты на ней не поедешь, а если поедешь на 5.5, то нафига этой доске парус 9.2? Для того, чтобы опровергнуть чью-то теорию?
Но вот, предположим, что у тебя из матчасти ничего другого нету - типичная новичковая ситуация: доска одна, парус один, плавник тоже один. И что теперь, в строгом соответствии с "упрощёнными теориями" сидеть на берегу? Или проверить справедливость другой теории? Берёшь то, что есть, и пробуешь. Стыкуешь теорию и практику. И если даже стыкуется плохо, практика от этого не страдает.

Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
Теорию аэро/гидродинамики никто оспаривать не собирается, главное правильное её применение.
Картинка и ссылка кстати Ваша ...
"Доска 130,парус 9,плавник 46" конечно теорию на ....
С ветра конечно, когда его нет, 6-8 мс, я пытаюсь походить на 82 с 9,2, только плавник 48 ставлю, вот и подумалось, что то я в этой жизни пропустил
С 9,5 при таком ветре вполне комфортно ходится на плавнике 40, правда на доске 120. Для 82 доски плавник больше 30 не имеет особого смысла: на скорости, при которой она стабильно глиссирует, этого достаточно для создания нужной боковой силы; больший плавник только добавит сопротивление и будет тормозить доску.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2017, 02:21
#95
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
С 9,5 при таком ветре вполне комфортно ходится на плавнике 40, правда на доске 120. Для 82 доски плавник больше 30 не имеет особого смысла: на скорости, при которой она стабильно глиссирует, этого достаточно для создания нужной боковой силы; больший плавник только добавит сопротивление и будет тормозить доску.
Может человек подразумевает 82 ширину?
Просто на доску 82л не только плавник больше 30, но и парус больше 6-7м нет смысла ставить😀
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2017, 03:27
#96
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Та, которая потребует в этих условиях больший по площади парус. Сдаётся мне, что это будет лонгборд.
Почему это лонгборд потребует больший по площади парус?

А если парус наветер накренить, чтоб поддувало и приподнимало?

Тогда я вам еще смешнее задачку задам

есть две одинаковых в плане доски, длина, ширина, форма, днище, борта...
Одна 150л, а другая толще в 2 раза, стало быть 300л.
Суммарный вес (доска+верх+тушка) одинаковый 100 кг.
Ветра нет. Обе плавают.
У какой осадка больше?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2017, 04:31
#97
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Почему лонгборд больший по площади парус?

А если парус наветер накренить, чтоб поддувало и приподнимало?

Тогда я вам еще смешнее задачку задам

есть две одинаковых в плане доски, длина, ширина, форма, днище, борта...
Одна 150л, а другая толще в 2 раза, стало быть 300л.
Суммарный вес (доска+верх+тушка) одинаковый 100 кг.
Ветра нет. Обе плавают.
У какой осадка больше?
Поскольку нет ветра, то и решения нет😀
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2017, 04:39
#98
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
Поскольку нет ветра, то и решения нет😀
Ну да, какой же дурак без ветра выйдет!
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2017, 04:57
#99
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
:Да , ссори, ,конечно доска F2 82 136L, просто дискус с mm7, где доски в ширине маркируются ( она впринципе так и промаркирована производителем). Посыл был в том как доску вести на начальном этапе глиссирования если поставить 30см плавник на неё с парусом 9,2, чтобы избежать вечного спинаута ...
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2017, 09:12
#100
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Разгоняться в полный бакштаг, может быть, слегка закренив доску наветер, если не получается держать её плоско. В процессе разгона высота будет теряться, к этому следует быть морально готовым; если ветра будет недостаточно, то возвращаться придётся в водоизмещении. Но если ветра будет чуть больше, чем для разгона до глиссирования в бакштаг, то, набрав скорость, можно аккуратно приводиться. Если скорость при этом не будет падать, то дальше уже идёшь с набором высоты. Небольшой крен на наветренный борт, если он не вызывает схода с глиссирования, приветствуется. Ключевой момент - тот же, что и с плавником нормальной длины в пограничный ветер: сначала скорость, потом высота.
Новички часто боятся потерять высоту, помня о пеших походах по берегу в начале обучения, поэтому берут слишком большие плавники и пытаются разогнаться в галфвинд, а то и в полный бейдевинд. В результате - ни высоты, ни скорости.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2017, 11:02
#101
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ну да, какой же дурак без ветра выйдет!
Осторожно спрошу, не знаючи, на каком уровне троллинга вы тут меж собой общаетесь: а для досок закон Архимеда уже отменили?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2017, 15:22
#102
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Осторожно спрошу, не знаючи, на каком уровне троллинга вы тут меж собой общаетесь: а для досок закон Архимеда уже отменили?
К этому я как раз и подвожу. Архимед не видит надводный литраж. Он видит только вес и соответсвенно подгоняет к нему подводный литраж.
А Владимир утверждал обратное :)

Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
:Да , ссори, ,конечно доска F2 82 136L, просто дискус с mm7, где доски в ширине маркируются ( она впринципе так и промаркирована производителем). Посыл был в том как доску вести на начальном этапе глиссирования если поставить 30см плавник на неё с парусом 9,2, чтобы избежать вечного спинаута ...
Думаю, разгоняться до 25-30 кмч придется очень аккуратно, немного в бакштаг, на порывах, не закрывая парус больше чем нужно, держать угол атаки где-то 10 градусов к вымпельному ветру, чтобы на начальном этапе был максимум тяги вперед и минимум вбок. Парус набить не пузато.

Думаю, вся проблема со спинаутами в закрывании паруса больше чем нужно.
У меня так было. Я когда на формуле катался очень грешил этим. И даже не понимал, что это не правильно. Плавник 64 см. Он позволяет многие издевательства над ведением доски/паруса. Вот, думаешь, щас закрою побольше, тяги наберу и выскочу на глисс! Ну да, сила появляется, только куда она направлена? В бок в основном. Если скорости еще нет, то не то что маленький плавник, даже фойл-мачта входит в спинаут (на оч маленькой скорости, правда, но принцип это не отменяет).

Фойл приучил меня аккуратно относиться к закрытию паруса. Использовать только оптимальные углы атаки. В полете взятие запредельного УА приводит не только к срыву потока на парусе (воздушному спинауту) но и к завалу всего аппарата подветер.
Поэтому на 20-25 км я лечу с полуоткрытым парусом. Спрашивают, почему не закрываю? А не нужно еще. Как начну ездить быстрее, так он сам прикроется.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2017, 16:54
#103
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
А зачем парус 9, если плавник 30? Разогнаться за катером до 50 км/ч, отпустить фал, и надеяться что на идеальной воде идеальный флэт?
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2017, 16:57
#104
mouserider
Windsurfer

 
Location: Limassol, Cyprus
Друзья помогите с выбором доски (катаю второй сезон)
80кг
90% ветер:6-9 мс.
10% ветер: 10-13 мс
трапеция, глисс, петли (месяц как встал в петли)

Сейчас беру в прокат 131 staboard GO, доска нравится(хотя сравнивать не с чем)
тут вчера дуло 15 , мне дали 114 statboard atomiq, в глисс вышел без проблем, но как то не удобно, толи петли не настроены были, толи непривычно сильно дуло, толи доска не понравилась.

с водным стартом пока проблемы, встаю один раз из четырех, сильно выматывает пока.

На прокат уже целое состояние отдал, думаю, что пора уже брать свое, ну и так-как встал в петли и более менее уверенно глиссирую, кое-как держу курс, значит уже могу брать доску больше чем на сезон.

Теперь немного о локации. Море, отжимняк, обычно дует 7-8 м/c, волны 0.7-1 м. (это и есть чоп?)


P.S не знаю если это важно или нет, здесь ветер 7-9 пару раз в неделю, остальное время 6-6.6 и ооочень бы хотелось катать и в него может быть с большим парусом
mouserider вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2017, 17:12
#105
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
Рекомендую создать свою тему с вопросом, эту уже зафлудили.
А на море что, никто не катает ? Посмотри на местную тусовку(ки) кто на чем когда катает. Быстрее и надежнее получишь правильный ответ.
Одно точно - без своей снаряги, подобранной и настроенной - это не каталка. Вот только сегодня ездили смотреть(и купили) корешу первый комплект. Рвётся на воду, но был отправлен всё проверять и самостоятельно настраивать.
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot