Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.12.2015, 18:30
#16
Андрей Спиридонов
Windsurfer

 
Location: Великий Новгород
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 2
Извините, что не все сообщения комментирую.Работаю,читаю,ищю в интернете,сравниваю на листочке бумаги-).
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
В идеале парус 8.5 лучше брать двухкамберный. можно трехкамберный, главное - чтоб мачткарман был узкий, а не как у гоночных парусов.
Поясните пожалуйста про ширину мачткармана. Ещё нигде не встречал информации.
(Ваш список изучаю).
Пока: нравится 2014 SEVERNE TURBO 9.2
1-цена (40т), 2-размер (не боюсь большого размера) думаю среднии ветра у меня 5-7м/c
опасаюсь мачта под него 490 не слишком-ли дорога и узкоприменяема или 460 с удлиннителем то же вариант? (пишу и нет уверенности, что до конца понимаю что пишу-))
Андрей Спиридонов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2015, 19:16
#17
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Андрей Спиридонов Посмотреть сообщение
Пока: нравится 2014 SEVERNE TURBO 9.2
1-цена (40т), 2-размер (не боюсь большого размера) думаю среднии ветра у меня 5-7м/c
опасаюсь мачта под него 490 не слишком-ли дорога и узкоприменяема или 460 с удлиннителем то же вариант? (пишу и нет уверенности, что до конца понимаю что пишу-))
Веетер 5-7 м/с = 10-14 узлов.
Грубо-приблизительно для глисса нижний порог:
8.5 - от 12 узлов
6.5 - от 16 узлов
5.5 - от 20 узлов

Соответственно 7.5 должен быть где-то от 14 узлов и до 20, а 9.2 наверное от 11 узлов до 16.
Скажу честно, лично я принципиально не хочу лопухи больше 8.5 и мачту больше 490. Уж больно муторно их ворочать, а трамаить по прямой километры - это на рейсбордах надо. А если ещё и учиться на таком, с его-то весом и инертностью.... Даже с мачтой 75% он никак не пушинка.
Я фордак точу на GO150 + 8.6 только по причине недостатка ветра на 6.5 и необходимой устойчивости при топтании и необходимости немалое усилие прилагать, чтобы эту дуру быстро перебросить. На более узкой x-cite 135 c фордак с этим лопухом ещё проблематичнее, хоть и 5 лет как на доске катаюсь и прекрасно её знаю и чувствую.

Про мачты - даже и не думай колхозить непойми какую 460 с проставками. Тут и вес важен и правильный прогиб. Камбера ведь Встанут непойми как и замучаешься перещелкивать, а то и поломаешь латы. Да и сам можешь себе представить такой лопух, неправильно сидящий и плохо работающий на ветру? Это же смерть под парусом будет.
Раз назвался груздем и полез в большие паруса, будь добр раздобыть подходящую высококарбоновую мачту (75+), желательно родную. Под малый парус нужна своя мачта, а то и гик. Чтобы сразу 2 мог набить и быстро поменять, если ветер изменится.
Я под Гатор 6.5 тоже поначалу использовал "совместимую" 460 SDM от Severne. Но уж больно дубовато парус ощущался, так как кусок мачты торчал выше паруса (вариотоп у него). Поэтому пришлось придушить жабу и на распродаже купить 430 RDM блюлайн. С ней явно получше, хотя как-то полноценных многочасовых сессий в этом году не получилось. Либо недодоз, либо уже укатанный в 22-25 рваных узлов вылез, когда доска (135л) на взлет шла и не до тестирования паруса было :-).
Если Турбо 9.2 позволяет 490 поставить - отлично! Они форму кажется малость поменяли по сравнению с моим 2012 года.

З.Ы. Потому те размеры и остались, ибо неходовые :-). Если строить линейеку от топового 8.6 или 9.2, то формально можно через 7.5 сразу на 6.5 перескочить перекрыв диапазон. Просто если преимущественный ветер как раз на стыке диапазонов, как у нас на споте, невольно задумаешься о 7.5. Тем более если 6.5 - безкамберный а 9ка - камберная и паруса радикально по ощущениям отличаются. Это тоже нехорошо, ибо прикатываться придется каждый раз.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2015, 20:22
#18
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Андрей Спиридонов Посмотреть сообщение
Поясните пожалуйста про ширину мачткармана.
мачткарман - это куда вставляется мачта.
у гоночных многокамберных парусов карман широкий, у двухкамберных фрирайдов поуже. Соответственно в широкий набирается больше воды, когда роняешь верхушку на воду, поэтому его поднимать дольше - надо медленно понемногу приподнимать и ждать, пока выльется вода, а то можно мышцу потянуть.
С узким мачткарманом при обучении уходит меньше времени и сил на подъем верхушки за веревку.
на картинке слева гоночный парус, справа двухкамберный фрирайд (хотя набит он как-то хреново по-моему)).

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: мачткарман.jpg
Просмотров: 1105
Размер:	215.1 Кб
ID:	25438  
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2015, 20:26
#19
Андрей Спиридонов
Windsurfer

 
Location: Великий Новгород
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Скажу честно, лично я принципиально не хочу лопухи больше 8.5 и мачту больше 490. Уж больно муторно их ворочать, а трамаить по прямой километры - это на рейсбордах надо. А если ещё и учиться на таком, с его-то весом и инертностью.... Даже с мачтой 75% он никак не пушинка.
Внятно, попробовал на вкус и согласен на 100% (где-то читал что при учебе надо получать удовольствие а не дискомфорт в борьбе со снастью).
Ищю дальше, размером меньше или равным 8.5
Большое спасибо.
Андрей Спиридонов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2015, 20:39
#20
lexusm
Windsurfer

Аватар для lexusm
 
Club: Strogino boloto minded
Location: Москва
Благодарностей: 20
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Конверт - парус для начинающих. ..... У меня еще древний Норс Тоник 6.5 2001 кажется - высокий и узкий (на аватарке как раз он). Но очень легкий и отзывчивый. На недодозах с ним катать одно удовольствие - чувствуешь всё. Но если кирпичи начинают лететь - полный привет. Начинает мачтой придавливать с наветра, как прямо его не ставь.
Конверт, кстати, наверное в этом плане ближе к последнему.
.
А парус и берет - начинающий! У меня был Конверт 7,5 - отличный парус для начала и не только: с хорошим твистом до гика , позволяющим сбрасывать в передоз " кирпичи" ! Не стоит сравнивать древний Тоник с Конвертом - они разные существенно! Под Go 150 : 7,5 и 9,0 (или близко к тому...) можно даже с одной мачтой 490 обойтись - использую , к примеру , 7,8 и 9,5 NS на одну 490 Меньше 7,5 - потребуется в наших местах раза 3-4 в сезон - но, как уже неоднократно говорили, там и доска нужна другая и т.д. и т.п. Больше катай - меньше голову ломай!
lexusm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2015, 21:20
#21
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от Андрей Спиридонов Посмотреть сообщение
..Ищю дальше, размером меньше или равным 8.5
с 8.5 оно конечно приятно)
но для 5-7м/с даже 9.2 не совсем хватит.
Вообще разница между 8.5 и 9.2 очень небольшая.
А у этой Go 151 ширина 80см? По сайту Старборда она несет до 10м паруса..

у Турбо, судя по фото, мачт-карман не широкий - не должно быть проблем с вытаскиванием его из воды.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2015, 21:37
#22
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от lexusm Посмотреть сообщение
Не стоит сравнивать древний Тоник с Конвертом - они разные существенно!
А почему нет? Тоник - великолепный отзывчивый парус, который я не собираюсь продавать, даже имеяя новенький Гатор в том же размере.
Конверты, из последних, выглядят очень прилично. Но я был не прав, говоря о том, что он пленочный - он также прошит насквозь, как и Гатор. Явно ставка на неубиваемость начинающими. Так что на воде про Конверт - ничего не скажу, не катал. Но никогда не говорил, что он плохой. Только то, как он позиционируется производителем. Соответственно и конструкция и шейп сделаны - чтобы был предсказуемым.

Если доска несет до 10ки, можно смело 9ку брать ИМХО, если есть желание глиссировать пораньше КОГДА НАУЧИШЬСЯ. Просто я бы не стал его брать как первый и единственный, да ещё для обучения. Парус жалко

Да маленькое дополнение про узкие мачткарманы. Есть мачткарманы "нормальные" - как у того же Турбо, где мачта пропускается НАД камберами, а потом камбера накидываются. А есть "суперузкие", где приходится мачту сразу протаскивать сквозь камбера, как, например, Simmer X-CAM. Вот последние - это гимор что набивать, что разоружать. Всю пленку помнешь, пока просунешь

Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
с 8.5 оно конечно приятно)
но для 5-7м/с даже 9.2 не совсем хватит.
Вообще разница между 8.5 и 9.2 очень небольшая.
А у этой Go 151 ширина 80см? По сайту Старборда она несет до 10м паруса..

у Турбо, судя по фото, мачт-карман не широкий - не должно быть проблем с вытаскиванием его из воды.
У моей GO150 2004:
GO 150
объем 150
длина 255
ширина 84
в корме 61.0
вес 9.9
плавник Deep Tuttle Drake Race 560
паруса 5.5-9.5

Катаю на 8.6 с "гнутым" Дрейком 520. Плавника - за глаза.
Но она даже с учебной "лопатой" хорошо шла, правда с Тоником 6.5, который я взял для лайтвинд-фристайла, когда неожиданно вштырило под 18 узлов и еще был флет.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2015, 22:04
#23
Андрей Спиридонов
Windsurfer

 
Location: Великий Новгород
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
с 8.5 оно конечно приятно)
но для 5-7м/с даже 9.2 не совсем хватит.
Вообще разница между 8.5 и 9.2 очень небольшая.
А у этой Go 151 ширина 80см? По сайту Старборда она несет до 10м паруса..

у Турбо, судя по фото, мачт-карман не широкий - не должно быть проблем с вытаскиванием его из воды.
Моя GO 151 длиной 251
ширина 81
Tail 51.5
вес 10.7
Я прекрасно понимаю, что ветра в средней полосе России и не ветра вовсе (для нас-))), а учится кататься и кататься очень хочу часто. По этой причине тянет меня к парусам побольше. Вопрос насколько побольше решу вместе с Вами.-)
Подскажите до какого года выбирать парус. К примеру Neilpryde V8 2009 года это технологически старая модель?
Андрей Спиридонов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2015, 22:08
#24
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lexusm Посмотреть сообщение
Меньше 7,5 - потребуется в наших местах раза 3-4 в сезон - но, как уже неоднократно говорили, там и доска нужна другая и т.д. и т.п. Больше катай - меньше голову ломай!
не, если выходить кататься только когда дует достаточно на глисс, то да, меньше 7.5 пригодится редко. Но и прогресс тогда будет очень однобокий и медленный, если кататься только с большими парусами и только ради глисса.
Согласен, что 6.5 позволит глиссировать всего несколько дней в году, но зато с ним можно будет кататься в слабые ветра, менее 6 м/с, и тренировать в водоизмещении развороты, элементы лайтвиндфристайла типа вертолета, бэквинда, клюфеста и т.д. и т.п., что очень быстро и положительно скажется на общем чувстве балланса на доске, чувстве паруса, позволит расслабиться и получить уверенность, в общем сплошные положительные моменты! С 7.5 это делать будет неудобно. Я вначале тоже пренебрегал лайтвиндфристайлом, но когда мне показали упражнения, подправили ошибки - я буквально за несколько каталок почувствовал значительный прогресс и совершенно безболезненно перешел с 145л на 115. И потом все равно в слабый ветер любил выйти на 145 с 6.5 и покрутить всякое.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2015, 22:35
#25
Андрей Спиридонов
Windsurfer

 
Location: Великий Новгород
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
не, если выходить кататься только когда дует достаточно на глисс, то да, меньше 7.5 пригодится редко. Но и прогресс тогда будет очень однобокий и медленный, если кататься только с большими парусами и только ради глисса.
Согласен, что 6.5 позволит глиссировать всего несколько дней в году, но зато с ним можно будет кататься в слабые ветра, менее 6 м/с, и тренировать в водоизмещении развороты, элементы лайтвиндфристайла типа вертолета, бэквинда, клюфеста и т.д. и т.п., что очень быстро и положительно скажется на общем чувстве балланса на доске, чувстве паруса, позволит расслабиться и получить уверенность, в общем сплошные положительные моменты! С 7.5 это делать будет неудобно. Я вначале тоже пренебрегал лайтвиндфристайлом, но когда мне показали упражнения, подправили ошибки - я буквально за несколько каталок почувствовал значительный прогресс и совершенно безболезненно перешел с 145л на 115. И потом все равно в слабый ветер любил выйти на 145 с 6.5 и покрутить всякое.
Я куплю обязательно парус для лайтвиндга (есть такое слово?), но потом, а сейчас нужен парус для начального обучения берегового +водного старта, выход на глиссирование и развороты в этом режиме.
Андрей Спиридонов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2015, 22:37
#26
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Согласен, что 6.5 позволит глиссировать всего несколько дней в году, но зато с ним можно будет кататься в слабые ветра, менее 6 м/с, и тренировать в водоизмещении развороты, элементы лайтвиндфристайла типа вертолета, бэквинда, клюфеста и т.д. и т.п., что очень быстро и положительно скажется на общем чувстве балланса на доске, чувстве паруса, позволит расслабиться и получить уверенность, в общем сплошные положительные моменты! С 7.5 это делать будет неудобно. Я вначале тоже пренебрегал лайтвиндфристайлом, но когда мне показали упражнения, подправили ошибки - я буквально за несколько каталок почувствовал значительный прогресс и совершенно безболезненно перешел с 145л на 115. И потом все равно в слабый ветер любил выйти на 145 с 6.5 и покрутить всякое.

+100500.
Если дует едва-едва и врядли на глисс с 8.6, я всегда беру 6.5, Го150 с коротким учебным плавником и иду фристай крутить. Так я и протестировал как этот комплект глиссирует, когда нежданно вместо 8 узлов подуло 18 :-). После всех етих хелитаков, бэквиндов, пуш- и дактаков а также всяческих разновидостей неглиссируюших джайбов в теле "такая приятная гибкость образуется", что потом с удивлением обнаруживаешь, что меньше падаешь в нештатных ситуациях. Ибо мышцы "вспоминают" что они в слабый ветер делали. Правда лучше с 5.5 начинать. Он всё таки полегче.
В этом же году я просто ходил и тупо делал неглиссирующие джайбы "по Питеру Харту". На разных досках и с разными парусами и в условиях от почти штиля до почти глисса. В конце сезона и на глиссе фордак пошел, хоть и со сходом после переброски паруса пока. Зато камберный 8.6, а не какой-то там 6.5

Другое дело, что когда только начинаешь, хоцца заглиссировать, встать в петли и вцепиться в трапу. На лайтвинд как на блаж смотришь. Глиссирующий, как говорится, водоизмещающего не разумеет

Цитата:
Сообщение от Андрей Спиридонов Посмотреть сообщение
.... а сейчас нужен парус для начального обучения берегового +водного старта, выход на глиссирование и развороты в этом режиме.
Но, еслии честно, использовать для этого камберную 9ку - мазохизм.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2015, 23:33
#27
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Андрей Спиридонов Посмотреть сообщение
Я куплю обязательно парус для лайтвиндга (есть такое слово?), но потом, а сейчас нужен парус для начального обучения берегового +водного старта, выход на глиссирование и развороты в этом режиме.
Бичстарт, глиссирование и развороты - это с 8.5 прекрасно, еще в трапецию вцепляться учиться, можно даже в водоизмещении. Но учить водный старт с 8.5 да еще на большой доске, да еще в несильный ветер - не трать силы и время, это безыдейно. Когда научишься управлять тягой паруса, стабильно делать Бичстарт, тогда водный старт учится за час, но для этого нужен небольшой парус, сильный ветер, доска желательно поменьше, чем 151 и очень важно - умеющий учить инструктор. Без ветра и инструктора процесс может очень сильно затянуться.
На большой доске с большим парусом в средний ветер и без волны почти всегда легче вытащить за веревку. Кстати правильно вытаскивать парус за веревку без лишних трудозатрат - очень полезный навык.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2015, 23:36
#28
Андрей Спиридонов
Windsurfer

 
Location: Великий Новгород
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Но, еслии честно, использовать для этого камберную 9ку - мазохизм.
А разве я где-то настаивал на 9 метровом парусе?
Андрей Спиридонов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2015, 15:22
#29
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Если ты планируешь кататься на Ильмене в одиночку, не гонись за большими парусами.
Выбьешься из сил, помочь некому будет.

На первое время - около 7, потом оставишь его как второй.
Большой парус купишь когда опыта наберёшься.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2015, 15:31
#30
Андрей Спиридонов
Windsurfer

 
Location: Великий Новгород
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 2
KOL, Alex Andr спасибо.Дельные советы. Учту обязательно.
Андрей Спиридонов вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot