Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.01.2016, 19:37
#1
goodrew
Windsurfer

 
Помогите выбрать матчасть

День добрый!

Ситуация такая. Хожу под парусом с 2009 года. Каждый сезон откатывал часов по 10-15. Матчасть всегда брал в прокат. Места: Севастополь (бухта и открытое море) и Питер (Лахта). Катался для удовольствия. Глиссирую в петлях, трапеция, бичстарт.
Последнее на чем ходил: доска 135л, паруса 5.5-6.8 (в зависимости от ветра)

Наконец задумался о том, чтобы купить свою матчасть.

Данные: вес 70, рост 178.
Ветер: 8-12 м/с
Место катания: Крым и Питер.
Бюджет: соответсвие цена/качество

И еще насчет дисциплины. Весь прошлый опыт - это фрирайд. Но раз уж покупать, то не просто фрирайд, а думаю, что-то поближе к слалому. И в голове еще крутиться мысль о вейте, но просто так, чтобы на волнах покататься для большего веселья (это для полноты картины и не ключевое) :))

P.S.: я к сожалению вообще не разбираюсь в брендах и производителях Поэтому буду благодарен конкретным рекомендациям.

Спасибо!
goodrew вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2016, 20:38
#2
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Вот тут дофига аналогичных тем:

http://www.raceyou.ru/forum28.html

А вообще надо понимать реальный уровень катания, чтобы что-то советовать. Но, если, честно, описание сильно не впечатляет.
Звучит что-то типа "Получил права несколько лет назад. езжу время от времени на машинах, взятых в прокат. Умею стартовать, останавливаться, парковаться, есдить по автомагистралям. В машинах совершенно не шарю, брал всегда жигули-приору, ну думаю, раз брать для себя, надо что-то ближе к Поршу или Феррари. Ну и про гоночные болиды тоже подумываю."

Как уже повторялось неоднократно, важно выбрать матчасть, соответствующую условиям катания и РЕАЛЬНЫМ навыкам, а не "на вырост".
Людей, которые "когда-то немножко катались", и выходящих на воду с новенькими слаломками или там суперспортами я видел в нашем клубе немало. И немало видел их, задумчиво возвращавшимися на берег. Но вот по второму разу я почти никого из них не видел. "Крутая" матчасть отнюдь не гарантия крутого катания. Обычно всё ровно наоборот.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2016, 21:19
#3
goodrew
Windsurfer

 
Про "что-то ближе к Поршу или Феррари" вообще в точку! =))

Ну а сухом остатке я имею ввиду, что хочется иметь свою скромную матчасть для катания в свое удовольствие, при среднем ветре. С учетом, что глиссирую в петлях с трапецией... Надеюсь звучит уже не так самонадеянно.
goodrew вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2016, 10:43
#4
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
в Питере или Крыму катают достаточно много людей, на разной снаряге и в разных условиях.
Приедь на тусовку(на разные) и посмотри кто, что и на чём катает.
А то у тебя кака-то нескладуха: слалом+вейв... Нет такого в природе.
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2016, 11:01
#5
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
еще на выбор влияет то, насколько часто готов выезжать кататься, насколько работа позволяет катать под прогноз. Можно иметь небольшую доску с небольшим парусом, на которые летом дует может в среднем раз в неделю. Но если есть возможность катать под прогноз - то вполне вариант. А если только по выходным и в такой ветер, который достался, то лучше наверное иметь широкую доску с лопушком. Но вообще две доски и линейка парусов в обладании завсегда приятнее)
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2016, 12:48
#6
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
Думаю если абстрагироваться от сообщения автора. Как первый комплект для Питера и Крыма я бы взял прогрессивный фрирайд 125-135л (шириной 68-72см) и верхушку в районе 7м(можно с парой камберов) По моей статистике по Крыму именно этот комплект с такими навыками будет востребован более всего. По брэндам пофиг какой, главное современный шейп, не убитость снаряги и возможность потратить 1000-1500евро)))) А покататься на волнах для веселья-это как? Вышел-постирало-сломало мачту и пить пиво? На волне батенька самая работа начинается!
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2016, 14:16
#7
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Поддержу. Примерно такая матчасть будет востребована везде у нас, и если порой будет мало, то иногда и много... Есть фрирайды с уклоном в слаломную сторону, есть поближе к волнам. Если сильно не запариваться выбором, то вариант, как выше, весьма популярен в Крыму. Если свой опыт кажется уже приличный, то можно и меньше чуток, для драйва (у меня напр., основная 115). Ну а все кто со слаломкой, держат и вейв и мелкие паруса, позвончее.

Опять же, как с поворотами, а то недоучивши переходить на мелочь или в гонки стремиться - неочень правильно.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:05.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot